Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

... Не прошло и пару секунд, как раздается отборный мат: - Ты что с..ка, ох.. совсем, да я тебя бл...ть, ну и в том же духе). Оказалось это какой-то "дедушка" с утра пораньше сел помечтать о своем стремительно приближающемся дембеле, а сигнальные огни в виде закуренной сигареты, выставить забыл. ...

Давно так не смеялся!!! :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В это утро наша учебная застава прибежала первой. Прозвучала команда и почти все пятдесят человек на ощупь ввалились в это заведение. Не прошло и пару секунд, как раздается отборный мат: - Ты что с..ка, ох.. совсем, да я тебя бл...ть, ну и в том же духе). Оказалось это какой-то "дедушка" с утра пораньше сел помечтать о своем стремительно приближающемся дембеле, а сигнальные огни в виде закуренной сигареты, выставить забыл. За это и был благополучно обмочен своими "сынами", молодыми воинами-пограничниками! Выбежал на платц, орет. А тут и другие подтянулись. Все лысые, в форме. Наглеца так и не нашёл. Да и как его определить можно было. Если тока по запаху! Вот так "сынок" замочил своего "деда"! *derisive*

Это класс, *clap* . Иногда и мудрая "старость" подвести может.Мораль: Пограничник, будь бдилен и зорок, помни о "стариках". *raz*Вот еще мыслишка, в связи с этой историей пришла. Судя по всему фраза Президента "мочить в сартирах" - это старое пограничное "ноу-хау :ninja: " Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот еще мыслишка, в связи с этой историей пришла. Судя по всему фраза Президента "мочить в сартирах" - это старое пограничное "ноу-хау :ninja: "Что-то я про призедента и не подумал! :rolleyes: А ведь действительно, вот от куда все пошло! *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Думаю что дедовщина зависит уровня образованности и нравственности человека. Я уже где-то на форуме писал. что в наши войска отбор был особый. По крайней мере нам так говорили. Вот и подбирались вместе нормальные ребята. По первости и нам приходилось пахать по больше, но это молодежь как-то воспринимала спокоино. А в связи как правило почти прцентов 50 личного состава сержанты. По этому работы типа переноски бревен выполняли все вместе, даже фото есть, там все призывы от молодых зеленых до дедов, в том числе и сержанты. Про мордобои и унижения сказать ничего не могу, потомучто их просто не было. А вообще жили дружно. Видимо поэтому по прошествии многих лет хочется опять увидеть тех с кем служил, и совсем не важно с какого они призыва. Мы погранцы отмечаем свои праздник и ждем кода он придет снова, и совсем не важно при встрече в зеленых фуражках с какого ты призыва ты в фуре значит ты свои ты роднои. Мне кажется что этому научила специфика нашеи службы и без разницы кто где служил на заставе или в отряде. Как говорил наш начальник штаба самое тяжелое в службе пограничника это не какие-то боевые мероприятия, а их ожидание и готовность воспринять их в любую минуту. Вот мне интересно а как отмечают свои праздники армейцы, я не имею ввиду афганцев, и отмечают ли вообще. Да вот еще вспомнил когда собирались в курилке потравить баики участие в этом принимали не только все призывы но и офицеры. Хохот стоял такои как могут смеяться только здоровые во всех отношениях люди, с нормальным чувством юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Про "дедовщину". Только по делу и за дело. Пошла рабочая группа днём на левый фланг "систему" от травы чистить, а подсумки все на жопе носили, потому как в случ чего так бежать не мешают. Короче вынули "старые" у одного "дракона" магазины из подсумка, на ходу (!), тот нифига не заметил. Пришли, поработали с часик, присели отдохнуть, на подсумки же. Все украдкой посматривают на того "дракона". А тот как плюхнулся на задницу так и сидит. Короче прошли, пропололи травку до стыка с соседней заставой. Потом один "старый" не выдержал: ка-а-а-к даст поджопник. "Дракон" аж подпрыгнул, а на него уже орут: где магазины?! Тот по жопе себя лап-лап - пустой подсумок. Его бегом погонялии по холмам магазины искать, потом таки отдали и обратно он плюхал увешанный "профилями" до самой заставы. А один уникум, когда снимались с поста наблюдения, с вышки на правом фланге, ЗАБЫЛ НАВЕРХУ СВОЙ АВТОМАТ!!! Так и шлёпал себе налегке один км до ворот с границы. И вот там старший наряда ему с садистским наслаждением командует, давай иди ворота открывай. Тот лап-лап за правое плечо себя, чтобы автомат закинуть за спину, а его нет! Как на него старш0й орал!!! А потом он по-пластунски по лужам по грязюке полз обратно до вышки, а затем до самой заставы всё время бегом, КСП на воротах на время пять раз ровнял, а потом две недели был главным по сортиру! За сон, когда молодой ЧЗ был, и его "старые" "покоцали" за эти делом, никто его не бил, ибо забили бы на хер, потому что застава была на НВНВВ. Просто ему устраивали "весёлую жизнь" и такой уебан скоро сам просился чтобы его с заставы сняли... В боевой части по моему разумению "дедовщина" заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки обучить "молодых" жизненно важным для всех "азам" службы. И методы обучения сугубо по Макаренко: не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Другие методы не подойдут, потому что с "гражданки" молодой приходит как минимум личностью и, извольте видеть "яркой индивидуальностью" и в башке у него цельная вселенная всякого радужного дерьма пещется. И это тёплое да мягкое оттуда можно только выбить, сю-сю му-сю тут не прокатит. Это потом только, через месячишко-два, молодй сам начинает понимать, что старослужащие так поступают не от нехрен делать, а исходя из ОПЫТА службы, которого у молодого не может быть по определению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Про "дедовщину". Только по делу и за дело. Пошла рабочая группа днём на левый фланг "систему" от травы чистить, а подсумки все на жопе носили, потому как в случ чего так бежать не мешают. Короче вынули "старые" у одного "дракона" магазины из подсумка, на ходу (!), тот нифига не заметил. Пришли, поработали с часик, присели отдохнуть, на подсумки же. Все украдкой посматривают на того "дракона". А тот как плюхнулся на задницу так и сидит. Короче прошли, пропололи травку до стыка с соседней заставой. Потом один "старый" не выдержал: ка-а-а-к даст поджопник. "Дракон" аж подпрыгнул, а на него уже орут: где магазины?! Тот по жопе себя лап-лап - пустой подсумок. Его бегом погонялии по холмам магазины искать, потом таки отдали и обратно он плюхал увешанный "профилями" до самой заставы. А один уникум, когда снимались с поста наблюдения, с вышки на правом фланге, ЗАБЫЛ НАВЕРХУ СВОЙ АВТОМАТ!!! Так и шлёпал себе налегке один км до ворот с границы. И вот там старший наряда ему с садистским наслаждением командует, давай иди ворота открывай. Тот лап-лап за правое плечо себя, чтобы автомат закинуть за спину, а его нет! Как на него старш0й орал!!! А потом он по-пластунски по лужам по грязюке полз обратно до вышки, а затем до самой заставы всё время бегом, КСП на воротах на время пять раз ровнял, а потом две недели был главным по сортиру! За сон, когда молодой ЧЗ был, и его "старые" "покоцали" за эти делом, никто его не бил, ибо забили бы на хер, потому что застава была на НВНВВ. Просто ему устраивали "весёлую жизнь" и такой уебан скоро сам просился чтобы его с заставы сняли...В боевой части по моему разумению "дедовщина" заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки обучить "молодых" жизненно важным для всех "азам" службы. И методы обучения сугубо по Макаренко: не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Другие методы не подойдут, потому что с "гражданки" молодой приходит как минимум личностью и, извольте видеть "яркой индивидуальностью" и в башке у него цельная вселенная всякого радужного дерьма пещется. И это тёплое да мягкое оттуда можно только выбить, сю-сю му-сю тут не прокатит. Это потом только, через месячишко-два, молодй сам начинает понимать, что старослужащие так поступают не от нехрен делать, а исходя из ОПЫТА службы, которого у молодого не может быть по определению...

Золотые слова! Готов под всем подписаться. Не помню реальной дедовщины на заставах, где бывал. В отряде - там ротные заморочки, по специальностям. Водилы под кроватями вождение сдавали и т.д. Больше всего поразила "дедовщина" на КПП "Джульфа". Рядовых там ваще никто не трогал. Их там... Водилы и повар(а). Контролеры-то все сержанты. В основном дедовали на спортгородке, но до потери пульса. Заметьте, не до выполнения нормативов НФП, пусть даже до самого высокого балла. Хотя, дедовщина ли это? Лично я ни в жесткой, ни в мягкой форме ее не почувствовал. Правда, я с лычками после школы служил, а как-то у нас даже на молодых сержантов не принято было наезжать.Недавно на "одноклассниках" дама моих годов частенько заглядывала на мою страничку. Выяснилось - ее муж служил в ПВ, а я, оказывается, был на учебном пункте его командиром отделения. Приятно, что через много лет вспоминают "не злым тихим словом". И именно по причине хороших взаимоотношений. А репутация у меня и волгоградца Смольникова на УП была такая, что "капралы жестокие, но справедливые". И то, что мы им в головы вложили на УП, думаю, только помогло им на заставах. Видать, понимание того, что есть требования и есть издевательства, и это не одно и то же, приходит со временем. Сейчас, надеюсь, все осознают, что поджопники и пинки на марш-бросках, равно как и их повторение при плохом результате, это не личный садизм командиров, не дедовщина. А вот брошенная хэбэшка :"К утру подшить!"- это дедовщина. Когда "старый" воин харит пол в малюсенькой дежурке, а молодой - на "взлетной полосе" - тоже не дедовщина. Потому как в наряде все будет с точностью до наоборот. Ну, разве что еще на ПН молодой глаза проглядит. Так границу ж охранять надо! :) Изменено пользователем Перс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про "дедовщину". Только по делу и за дело. В боевой части по моему разумению "дедовщина" заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки обучить "молодых" жизненно важным для всех "азам" службы. И методы обучения сугубо по Макаренко: не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Другие методы не подойдут, потому что с "гражданки" молодой приходит как минимум личностью и, извольте видеть "яркой индивидуальностью" и в башке у него цельная вселенная всякого радужного дерьма пещется. И это тёплое да мягкое оттуда можно только выбить, сю-сю му-сю тут не прокатит. Это потом только, через месячишко-два, молодй сам начинает понимать, что старослужащие так поступают не от нехрен делать, а исходя из ОПЫТА службы, которого у молодого не может быть по определению...

Согласен с авторм на 100%. От себя хочу добавить что дедовщина в ее хорошем смысле слова нужна. И чтобы не быть голословным хочу привести пример дедовщины, а чтобы не быть предвзятым проявление ее по отношению ко мне. В самом начале службы, на ПЗ, попадаю в дозор, получаю задачу от старшего, я замыкающий наряда наблюдаю за тылом воздухом проверка КСП сигналы такие то.... выдвигаемся вдоль КСП дозорка представляет собой степную дорогу идем один за одним на растоянии метров 30, погода класс, солнышко тепло... сигнал от старшего ложимся прослушиваем местность, боец ко мне бегу, старшой как дела чЁ видел я все нормально то-то то-то, старшой в карман достает сигарету ищет спички ёпт говорит боец я где то коробок выронил не видел на КСП, я нет, он бегом искать, в общем сбегал я туда обратно весь в мыле, старшой ставит новую задачу мне идешь боковым дозорным расстояние от первого такое то, а там кусты и отсутствие тропы как таковой, в общем урок на всю службу -Погранец будь бдительным и внимательным и будет тебе счастье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен с авторм на 100%. От себя хочу добавить что дедовщина в ее хорошем смысле слова нужна. И чтобы не быть голословным хочу привести пример дедовщины, а чтобы не быть предвзятым проявление ее по отношению ко мне.В самом начале службы, на ПЗ, попадаю в дозор, получаю задачу от старшего, я замыкающий наряда наблюдаю за тылом воздухом проверка КСП сигналы такие то.... выдвигаемся вдоль КСП дозорка представляет собой степную дорогу идем один за одним на растоянии метров 30, погода класс, солнышко тепло... сигнал от старшего ложимся прослушиваем местность, боец ко мне бегу, старшой как дела чЁ видел я все нормально то-то то-то, старшой в карман достает сигарету ищет спички ёпт говорит боец я где то коробок выронил не видел на КСП, я нет, он бегом искать, в общем сбегал я туда обратно весь в мыле, старшой ставит новую задачу мне идешь боковым дозорным расстояние от первого такое то, а там кусты и отсутствие тропы как таковой, в общем урок на всю службу -Погранец будь бдительным и внимательным и будет тебе счастье

О как "дедушка" научил! Педагог! *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас дедовщины, как таковой небыло, да и какая может быть дедовщина в части на ... кол-во человек? Хотя, перед призывом, все были "проинструтированы" отслужившими по полной программе. Ехали-летели-потом опять ехали дорого продать свою жизнь *rofl* "Донбасс никогда не станет на колени" © и всё такое *bb* А когда прибыли... да, молодые работали больше, чем большеслужащие, но... у нас в наряд (дневальным-дежурным-часовым-на кухню, без разницы) пойти за счастье было, целых 4 часа спишь и тебя никто не трогает :grin: Вечная нехватка личного состава, знак "500 выходов" у нас получали уже через три-четыре месяца службы в "боевом". В летний период у нас даже отменяли "Политзанятия", что, согласитесь в конце 80-х было неслыханной поблажкой. Только служба и боевая подготовка. Ну ещё строевая, куда ж без неё :danced: Так что дедовщины у нас не могло быть в принципе, хотя, среди равных, тот , кто прослужил больше, тот "ровнее" *new_russian* Были отдельные моменты, но не со зла. Это всё "трава" и алкоголь виноваты :rolleyes:

а я, оказывается, был на учебном пункте его командиром отделения. Приятно, что через много лет вспоминают "не злым тихим словом". И именно по причине хороших взаимоотношений.

Когда был в "учебном", думал, прибью сержанта, сволочь такую. А когда перешел в "боевое", так лучший друг и всё такое. :grin: А когда уже сам отделение принял, так своим бойцам ваще и мамой и папой стал *ok* . В условиях тайги и сопок, во время боя, мои б люди остались бы живы. *pogran* Но это ж просто так ведь не даётся, для этого побегать-попрыгать-поокапываться надо *guilty*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дедовщина, как ее не называй. она существовала в отрядах и учебках. В период моей службы 95-97годы неуставные отношения были. В учебке за туалетом дрались и с нацменами, например. взвод русских и взвод армян - они тоже у нас проходили обучение. Стыдно вспомнить. но это тоже было.Мне в сержантской учебке два ребра сломали (по голове бить было нельзя, иначе побои видны). Офицеры и праворщики старались не вмешиваться. У нас двоих, если пямять не изменяет, ушли под трибунал. Кого то трудности закалили, а некоторые... Был случай повешения бойца в лесополосе за автопарком, царствие небесное. Другой в курилке порезал себе вены, да так, что повредил сухожилия и остался инвалидом с неработающими кистями рук.Еще один чек, заступив на охрану склада РАВ, не вынес издевательств и расстрелял сослуживца. А сколько народа сбежало из учебки! На моей памяти из нашей роты около 7 молодых чекистов. Это позорные страницы службы, но они есть.А вообще, после всех этих случаев за нашу часть взялись всерьез. Такой уставняк создали, что все взвыли. Так что выбирая между уставщиной (которой можно замучить не хуже, чем дедовщиной) и непосредственно дедовщиной, где хоть дедушки старались не светиться по своим заслугам, я бы выбрал последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас дедовщины, как таковой небыло

...У нас дедловщины не было. И времени, даже при желании, на вяснения отношений просто не было. (КПП "ГРОДНО", 1981-1983 гг.). Изменено пользователем никола федорец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Отлично сказано, такого я ещё не слышал :llol::llol::llol:

Все зависит от командира подразделения.Рыба гниет с головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все зависит от командира подразделения.Рыба гниет с головы.

Все зависит от людей,у нас на ПЗ было тринадцать!!!! человек нашего призыва (фазанье 87) - сынов всего трое, переведенных на 2-ой год службы - один из них, повар молодой. Службе это не мешало- на совесть служили.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я служил офицером, не был постоянно в "гуще" рядовых-сержантов, при мне бойцы вели себя нормально, что естественно, потому что я не был сторонником физических насилий и "задалбывания по уставу". Судить мне труднее о дедовщине, и меньше я прав на это имею, нежели служившие рядовыми-сержантами. Но, дедовщина была и в те, советские времена, но, в отличии от современной российской армии, не было такого "беспредела". Смертей по причине доказанной дедовщины в нашей части было две. И это совсем не мало. Это ОЧЕНЬ много. Это две жизни мальчишек. Обе смерти не в результате смертоубийства, а в форме самоубийства из-за издевательств. Один перекинул лыжу сверху перегородок сортира, повязал на ней тренчик, на котором и повесился - было это в 1986 году. Второй - бросился на сетку ЭЗ (электрозащита, высокое напряжение) во время боевого дежурства - 85 год, эта смерть высшим командованием была подло переквалифицирована в "боевые потери". Это было, с одной стороны - мерзкой ложью, но с другой стороны - по слухам, стареньким родителям государство платило какие-то мизерные "отступные". Очень жалко было пацанов. Негодование было очень сильным - поэтому, гроб с телом удавленника выставили в спальном помещении группы (у нас подразделения именовались группами), в которой он служил и которые над ним издевались. Гроб стоял двое суток - пока не приехали родители, никто не смог заснуть. Одни сутки я лично нёс дежурство в этом спальном помещении. Родителей (мать и отца) по приезду привели прямо в спальное помещение, к гробу, по обеим сторонам которого нами была построена его группа, вокруг вся часть (часть была небольшой). Невыносимо было смотреть в глаза приехавших родителей. Тяжело об этом вспоминать. Считаю, за тех погибших - основная вина офицеров, наша вина, некоторые офицеры - не уследили, а некоторым - было выгодно, "деды" мол учат "молодых" службе, а каким методом, неважно, лишь бы "лямку справно тянули". Последние 16-18 лет - по моему мнению - если смотреть в целом, в вооруженных силах, "беспредел". Большая часть офицеров вообще не вмешивается в жизнь подчиненных, пуская всё на самотёк, часть офицерских "уродов" - поощряют насилие и используют его в своих целях, и только меньшая часть пытается с этим мерзким явлением бороться. Низкие денежные содержания офицерского состава не считаю оправданием смертей мальчишек. Самым изощрённым и мучительно трудным из издевательств по части "дедовщины" было, пожалуй, заставить "молодого" в одиночку произвести подачу орудийных и пулемётных боеприпасов в Т-34 (у нас на вооружении были, в том числе, и забетонированные в землю старенькие танки Т-34) в ограниченное время, а потом произвести обратное разоружение. При этом "молодой" из бункера вооружения ползком волок по длиннющей, узкой, часто неосвещённой и в большей части низкой (только ползком) подземной потерне ящик с орудийными снарядами в танк. Таких ящиков было немало. Потерны обычно содержались отвратительно, всё зависело от грунтовых вод, водоотвод самостоятельно боевая часть сделать не могла, а высшее командование это не интересовало. Протяженность подземных потерн была значительной. Затем таким же образом подавался боезапас к танковому пулемёту.

Изменено пользователем ShuruP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большая часть офицеров вообще не вмешивается в жизнь подчиненных, пуская всё на самотёк, часть офицерских "уродов" - поощряют насилие и используют его в своих целях, и только меньшая часть пытается с этим мерзким явлением бороться. Низкие денежные содержания офицерского состава не считаю оправданием смертей мальчишек.

Первый раз за всё время прочитал подобное, написанное самим офицером.С уважением, Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 БУРАН

 

На всякий случай, описывается СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 БУРАН

 

На всякий случай, описывается СА.

!Ну, давай, Лёха опиши свою часть!

Как там было с дедовщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как там было с дедовщиной?

Никто не умер.Даже не повредили никому ничего.

Лёха опиши свою часть

А у тебя как было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто не умер.Даже не повредили никому ничего.А у тебя как было?

А у нас и вешались и вены резали.В каждом призыве.По крайней мере в призывах М-1, Н-1, Н-2 такое было.Ты не запомнил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас и вешались и вены резали.

Из-за дедовщины?Нет не помню. Ни одного случая. Освежи память, кого у нас деды до петли довели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из-за дедовщины?Нет не помню. Ни одного случая. Освежи память, кого у нас деды до петли довели?

Ну, да, ты прав, дорогой.Действительно все эти случаи были результатом взаимоотношений между одним призывом.Ещё раз повторюсь - ТЫ ПРАВ.(но вешались и резали вены).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

до петли- нет, но побеги были. и т. н. сумцидально-шантажные действия тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

крупно повезлона службу натаскивали злоотжимался над рассыпанными кнопкамиза сон на службе - в грудак на конюшне и дежурный туда же в помощь дневальному отправлял...боковым дозором к месту несения службы (кто был на памире да и вообще в горах - знает, что это за удовольствие)заплывы по коридору духу и по дежурке дедубыло...но стирать портянки и подшивать чужое пш - не было...при мне...а вот за полтора года до меня... дед рассказывал такое...так что мне крупно повезлосчитаю - заслуга офицеров заставы!!!но и бойцов подбирать стал начальник тщательней на мандаткеи уважительней относиться к старослужащими доверять большекогда призыв осень-83, семь человек по-моему, и все из воронежа, на заставу поднялся, им сразу предложили на выбор - "по совести" или "по уставу"?только один выбрал "по совести"...через месяц все так жили ибо по уставу надо чистить автомат после каждого выхода на службу, после каждой тревожки или заслона, а принимает оружие дежурный (НЕ МОЛОДОЙ по-любому), а застава подрывалась по три-пять раз за ночь, да днем сурки на кормежку и домой через новую систему носились...по уставу надо идти уступом (в условиях гор - нереально), ну так живем-то по уставу...да мало ли уставных способов... начиная с отдания чести и проверки внешнего вида (где ваш носовой платок и почему фотографии в кармане?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"на заставу поднялся"... н-да, у нас лексика всё же не зековская была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"на заставу поднялся"... н-да, у нас лексика всё же не зековская была...

Не прав! Те кто служил на высокогорных заставах понимают, что это такое. Заставы-то высоко! :) В Пржевальском отряде границу охраняли "вахтовым" методом ММГ. Так вот их тоже "поднимали" на заставы, каждые 2 месяца. Больше уже... Хотя мы там были полгода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...