Перейти к содержанию

Перс

Пользователь
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Перс

  • День рождения 23.01.1968

Информация

  • Город
    Донецк, Украина

Дополнительно

  • Служил
    КЗакПО, 2062
  • Ваше имя
    Жорж
  • ДМБ
    27-06-1988

Контакты

  • Сайт
    http://

Достижения Перс

Завсегдатай

Завсегдатай (4/20)

0

Репутация

  1. Не бери, если думаешь, что сам хоть что-то сможешь сделать. Чтоб лампочку в поворотнике поменять, надо разобрать полмашины. Мне кажется, что любой японец - более интересный вариант, хотя они дорогие в обслуживании и ремонте. А вааааще, этот геморрой - дело вкуса и пристрастий... Кстати о китайцах! У Тигго вся морда на болтах и саморезах. При торможении сначала все вихляется и вибрирует, а потом тачка тормозит. Китаёзы будут хорошими машинами, но несколько позже. Купил приятель "Калину". Первые дни - козырная тачка, хоть и шумновата. Прошел год - ведро болтов. Может, кому-то повезло больше.- Золушка! Вот тебе платье на бал, вот туфельки, вот Лада-Калина... Хотя нет! Возьми лучше тыкву....
  2. Гран мерси, Андрей! Заставлю друзяк-шурупов посмотреть. А откуда ты все знаешь? Я обратил внимание, что по части подобных кинолент ты большой спец! Знаешь что, где, когда. В четверг надеюсь увидеться на "брехне".
  3. Занимательная физика. Знаете ли вы, что сопротивление проводника значительно больше, чем сопротивление проводницы?
  4. Жесть! А еще Сталин по утрам выпивал стакан крови невинных младенцев.... Такое впечатление, что автор сего опуса носит фамилию либо Ющенко В.А. (у того папа в плену привык к хорошему кофе, а сам сыночек нынче наш пРЕЗИДЕНТ), либо Тимощенко Ю.В. Некоторые дожились до того, что фашистов в задницу поцелуют, лишь бы охаять наше советское прошлое, которое не всегда было таким плохим, каким модно его выставлять сейчас. А что! Склероз - замечательная хворь: ничего не болит и каждый день новости...
  5. Вся фигня с навигаторами от недетализированных карт. Просто у нас ними еще не очень пользуются. Приятель приехал из Норвегии, говорит, там на каждом скутере навигатор увидеть можно. Лет 10-12 назад у многих мобильники были? А сейчас? Вот и с навигаторами будет то же. И с картами для них.
  6. Да чё за тема ващщще? ВоВановец! Ау! Нет у нас спецназа! Ни к чему. ПВ и так состоят из одних мордоворотов и головорезов. Рэмбо нервно курит в углу. И ваши шкафы, заточенные гражданских палками разгонять - тоже не спецназ. Хотя называть себя могут хоть императорами - суть их от этого не меняется. ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ЭТУ ГОЛИМУЮ ТЕМУ! НАХ...
  7. Точно! Только вот первым советским подразделением, вошедшим во время ВОВ в г. Будапешт, был все-таки погранполк. Сколько пограничников на тех пленных надо? И морпех из тех же ворот: с кораблей в пехоту! Так что хто его знает... насчет окопа.
  8. Да не! Я еще в школе на уроки НВП ходил. Точно помню: специальные войска в Сухопутных - войска связи, инженерные войска, химики, железнодорожные, строительные и еще кто-то. Всего упомянуто было шесть родов войск. Среди других ведомств: ВВ в МВД и ПВ в КГБ. Но назывались они именно специальными войсками. Но так оно и есть.Да, и начальник ШСС тоже частенько это упоминал.И насчет авиации поспорю. Все летчики летают, но в советское время особой популярностью пользовались Армавирское и Ставропольское авиаучилища. Потому как другой род войск! И они, точнее их выпускники, были чуть "поспециальнее", чем остальные летчики. Это оттого, что упомянутые училища были из ПВО. И если все летчики в мирное время заняты учебой, то эти летчики - считай, воздушные ПВ. Они были (и есть) на боевом дежурстве. И часов налета у них куда больше, и всегда при оружии, и т.д., и т.п.
  9. Советской инструкции не было. Было "Наставление по физической подготовке" (НФП)для армии и флота. Я застал НФП-78, потом НФП-87. Для погранвойск ничего специального не было. Кроме полосы препятствий. Помимо СКУ мы, по крайней мере, проходили полосу, которой не было в НФП.А ПВ не войска специального назначения, а специальные войска. И это две большие разницы.
  10. А зачем козе баян? То есть, зачем в ПВ спецназ? И что подразумевать под словом спецназ? В Советских ВС это была разведка ГРУ? Что такое спецназ ВВ? Ща каждая санстанция обзаводится спецназом, а от аббревиатур рябит в глазах! И начинается мерялка - кто кого круче. Муйня это все! В обычной простой пехоте надо выращивать универсальных солдат-головорезов. Тогда и спецназы не понадобятся! Угу! И ладненько, и все бы ничего, если бы они с головой дружили. Понадергают кого попало где попало, лучше б с застав брали! У меня в военном билете "прогул" в четыре месяца получился. По дембелю в военкомате спросили - а как это, из списков в/ч 2ххх исключен тогда, а в списки в/ч 2062 зачислен вот тогда? Отшучиваться? Отшутился! И никто ж до этого не смотрел и не задумывался... А краснел и врал я.Да, а на курево у меня было 22 полновесных советских рубля!
  11. А надо ли? Завидовать? Вот в этих 6 км вся разница и заключается - кто мероприятие для галочки оформил, а кто все делает по-настоящему... На траках и ты сможешь, а вот смогут ли они так как ты?
  12. Золотые слова! Готов под всем подписаться. Не помню реальной дедовщины на заставах, где бывал. В отряде - там ротные заморочки, по специальностям. Водилы под кроватями вождение сдавали и т.д. Больше всего поразила "дедовщина" на КПП "Джульфа". Рядовых там ваще никто не трогал. Их там... Водилы и повар(а). Контролеры-то все сержанты. В основном дедовали на спортгородке, но до потери пульса. Заметьте, не до выполнения нормативов НФП, пусть даже до самого высокого балла. Хотя, дедовщина ли это? Лично я ни в жесткой, ни в мягкой форме ее не почувствовал. Правда, я с лычками после школы служил, а как-то у нас даже на молодых сержантов не принято было наезжать.Недавно на "одноклассниках" дама моих годов частенько заглядывала на мою страничку. Выяснилось - ее муж служил в ПВ, а я, оказывается, был на учебном пункте его командиром отделения. Приятно, что через много лет вспоминают "не злым тихим словом". И именно по причине хороших взаимоотношений. А репутация у меня и волгоградца Смольникова на УП была такая, что "капралы жестокие, но справедливые". И то, что мы им в головы вложили на УП, думаю, только помогло им на заставах. Видать, понимание того, что есть требования и есть издевательства, и это не одно и то же, приходит со временем. Сейчас, надеюсь, все осознают, что поджопники и пинки на марш-бросках, равно как и их повторение при плохом результате, это не личный садизм командиров, не дедовщина. А вот брошенная хэбэшка :"К утру подшить!"- это дедовщина. Когда "старый" воин харит пол в малюсенькой дежурке, а молодой - на "взлетной полосе" - тоже не дедовщина. Потому как в наряде все будет с точностью до наоборот. Ну, разве что еще на ПН молодой глаза проглядит. Так границу ж охранять надо!
  13. Медали, пусть даже юбилейные, покупать? Фи, это же мове тон! Сразу вспоминается поговорка российских(царских еще) офицеров: "Наградами не унижен"!Помню, в 88-м году юбилейную медаль по поводу 70-летия ВС получили офицеры и прапорщики, а из срочников те, у кого уже были правительственные награды. Но чтоб покупать... А грамота с Дзержинским? Не награда? На нашей заставе из поощрений для срочников за два моих года : грамот пяток, столько же отличников погранвойск 2-й степени, один отпуск, одна медаль. Все! На 55 человек. "Шурупы" и прочее не считаю. Это не то.Слыхал, на плотине хлопцы чегой-то важное сделали - весь наряд представили к медалям, но очень точно помню, что всегда у нас списки на поощрения/награждения либо половинились, либо решали что слишком жирно будет и рисовали очередную грамоту. А вообще - вернуться домой в добром здравии и настроении - самая хорошая награда.
  14. Да сколь угодно! На моей памяти как раз больше "уходов", "приход", сознательный, а не по запарке, помню только один.У нас пытались уходить либо беглые каторжане(за поимку одного такого младшие наряда получили вторых "Погранцов", а я съездил в отпуск), либо местные солдатики из Шурупии, у которых на том берегу речки родня есть. Каторжан отдавали сразу, беглых бойцов предварительно "трудили" по хозяйству несколько дней. Опять же, откармливали одновременно, потому как пехота в нашем тылу жила препогано... Они куску черного хлеба были рады, а тут харч у погранцов человеческий!Никто и не удивлялся их побегам. Насколько мне известно, их просто возвращали в подразделения. Ну, подзатыльников дадут. Один раз только пымали шуруповского старшего офицера с какими-то неправильными и ненужными за границей бумагами. Всем было приказано заткнуться и забыть, что такое было. Через месяцев восемь наряд поощрили - медаль за ООГГ и Погранец 1-й степени. А чё? Обычная практика. У нас тоже так всегда в отряде было. В глазах начальников сумма прогребов всегда была больше, чем то хорошее, за что можно было отметить бойца. В принципе, я с этим согласен. На то и учебные пункты с ШСС, офицеры с "дедушками", инструкция по охране ГГ, Уставы и прочее, чтоб не было "победы любой ценой", а каждое действие солдат и сержантов было осмысленным. Ведь можно было же ничего не порвать, не потерять и получить тот же результат? Это сейчас я понимаю. А раньше и сам на подобные грабли наступал.
×
×
  • Создать...