Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

Вот и нормально.Жму руку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не стоит тебе ко мне с предложениями в повелительном тоне.

Звиняйте, старче, не уразумел сразу.

Ну и вообще то прадед я для тебя далекий...

Это по моему то же из разряда мерянья....

Ты кем на КИНЕФе кста?

Если Вам и правда это нужно знать то пишитеAlekseev_O_N(гав-гав)kinef.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне может и повезло. Хотя кто и что считает "дедовщиной".

Нас на заставе гоняли. Рухнешь спать с автоматом (усиление), дед подойдет отстегнет магазин. А следом дежурный "К бою!". Блин. а магазина то и нет. Стоит дедушка рядом и ухмыляется "ну что боец? Иди ищи". А где искать? Будто непонятно. Походишь-побродишь и с виноватым видом к дедам в сушилку. Потом на кухню - бачок воды+кусок хоз.мыла и дежурку связи драить. Или туалет-умывальник.

Зато просыпаться научились на шорох и движение.

На соседнюю сопку с камнем бегали. Зато потом в горах (топ-топ-топ) без привалов долго могу ходить.

много такого по мелочи, которые потом с благодарностью вспоминались. Потому как, то что не доходит через голову, то доходит через ноги или руки.

А когда начали искать дедовщину везде (сам сержантом уже был), на звание снизили (потом правда восстановили) за то что "чипков" бычки хоронить заставил.

 

Реально с дедовщиной столкнулся один раз в Термезской ШСС. Даже не столкнулся а так, прикоснулся или я к ним или они ко мне. Типа взвод хоз.обеспечения - все деды сосланы за чипок. Накатились в столовой типа давай пшено часами менятся. А у меня нормалек часы были японские (типа трофей) они мне "Победу" обгрызеную. Адрес им сказал куда двинутся, "Пшено!Оборзел! Пошли выйдем". вышли у меня шрам на подбородке остался (оказалось нас трое на шестеры) ну и они тоже не больно повеселились. Вот и фсе. После этого они ни гу-гу, ну и мы не сильно к ним лезли.

 

Хотя в самом отряде был случай, когда боец двух дедов положил. Гранатой. Подробностей не помню. Но факт был. *no2*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому как, то что не доходит через голову, то доходит через ноги или руки.

Это действительно так. И на мне испытано *derisive* и мною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

О как! Вспомнил, в этот праздничный день, о случае дедовщины в Панфиловском отряде. :yaaa: Был у нас боец такой, по фамилии Фахр...... Веселый парень! Все на Мургаб хотел, там масла больше давали, и сыр плавленный с кофе. *rofl* Так он, перед дедом прыгал и кричал, - "Ура!!! Дедушка пукнул!!!" А дед довольный сидел и радовался за молодого...Вот и весь рассказ. *tease**derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так он, перед дедом прыгал и кричал, - "Ура!!! Дедушка пукнул!!!" А дед довольный сидел и радовался за молодого...

а говоришь не было... у нас например таких изощренных издевательств не было. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Реально с дедовщиной столкнулся один раз в Термезской ШСС. Даже не столкнулся а так, прикоснулся или я к ним или они ко мне. Типа взвод хоз.обеспечения - все деды сосланы за чипок. Накатились в столовой типа давай пшено часами менятся. А у меня нормалек часы были японские (типа трофей) они мне "Победу" обгрызеную. Адрес им сказал куда двинутся, "Пшено!Оборзел! Пошли выйдем". вышли у меня шрам на подбородке остался (оказалось нас трое на шестеры) ну и они тоже не больно повеселились. Вот и фсе. После этого они ни гу-гу, ну и мы не сильно к ним лезли.

 

 

...мля на учебном в Термезе еще на карантине, я дневальным был, ночью только сменился, пошёл

"отлить" слышу "Аллё земеля ну ка подойди!" подхожу стоит "дед" увидел часы говорит давай все равно у тебя их заберут, типа на первом году не положено, я говорю что часы не мои (они действительно

были не мои) и заберёшь ты их у меня, только с мертвого... наверное он понял что с часами пролёт докопася до ремня, я и так был затянут (как и все на учебном) по голове, со словами типа "поприпухали" взял сука и обрезал ремень по самуюю бляху...

...вот такое было первое знакомство с дедовщиной...

Изменено пользователем Kadril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Kadril: со словами типа "поприпухали" взял сука и обрезал ремень по самуюю бляху...]Мы тогда уже по 6-7 месяцев отслужили (из них я 4 месяца на 10-ке (Бахорак) Московского ПО0. И нам было на такую тему (ну типа хоз.взвод) глубоко *****ть. На заставе (выше говорил) нормально погоняли вбивая азы службы. + спортсмены были (мы) и не забыли науку. Вот и весь базар. Деды тогда сразу просекли, что с нас ни хрена не выбьешь. Попробовал бы на мой ремень покусится, бо мне его дал мой старший наряда (он же дед) Толик Бесхлебнов (?) от память зараза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю у кого как, а у нас дедовшины с мордобитием и прочими подобными вещами не было. Но подчинение младших старшим было. Будь то старший по призыву или по званию.Приведу пример: мы в ШСС в Камень-Рыболове в день выпуска договорились, что не будем мыть полы перед отъездом в родной отряд. Сидим, пришиваем новые погоны, заходит наш старшина(дембель). Посмотрел,что никто не шуршит, и рявкнул, как это уже пол-года делал, только по другому нас назвал: "Алё, СЕРЖАНТЫ, я не понял, это что, з...па? Ну ка быстро..." и т.д. И никуда мы не делись- все 40-50 новоиспечённых сержантов( и уже "дедов") схватили тряпки и заплыли по полной программе. Потому-что по большому счёту он был прав- не фиг за собой бардак оставлять.Ну а в дальнейшем к молодым тоже относился справедливо. И было чертовски приятно, когда через 2 года они меня узнали 28 мая возле фонтана и обращались по привычке уважительно, чуть ли не на Вы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быдло - быдлом, а без дедовщины, один хрен - никуда. Когда командир у нас дедовщину заборол, служба СПЕКЛАСЬ!! Потому что нафига служить, если можно НЕ служить. На нашей ветке была дискуссия на эту тему, дак мы вроде даже с замполитом срослись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быдло - быдлом, а без дедовщины, один хрен - никуда. Когда командир у нас дедовщину заборол, служба СПЕКЛАСЬ!! Потому что нафига служить, если можно НЕ служить. На нашей ветке была дискуссия на эту тему, дак мы вроде даже с замполитом срослись

Так то оно так, только там грань очень тонкая от напрягов по службе (коих я не против) до развлечений в спальном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быдло - быдлом, а без дедовщины, один хрен - никуда. Когда командир у нас дедовщину заборол, служба СПЕКЛАСЬ!! Потому что нафига служить, если можно НЕ служить. На нашей ветке была дискуссия на эту тему, дак мы вроде даже с замполитом срослись

Ну так не зря бытовала поговорка:"не так страшна дедовщина,как уставщина"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А у нас мух ловили. Скажет дедушка муха справа, а боец шёлкает клювом вправо. или влево. Типа муху глотает как лягушка. А по команде "невкусная" выплёвывает. Ещё дискотеки устраивали: один цветомузыку избражает, 2-3 музыкальные инструменты, а остальные пляшут. Дедушкам весело. В теннис опять же любили поиграть, сказки послушать, некоторые дедушки массаж любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну Краснов!!! Пого...! То есть опять ты удивил. *tease* Что бы ПВ так испохабились!!!??? Делаааааа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

да ...прочитал тему...все семь страниц.Только утвердился в своем мнении про дедовщину в ПВ.Была дедовщина в ПВ?-была и есть, и наверное будет.Какая?-разная. В основном-в отряде и на комендатурах.На заставах меньше.(потому как дураков меньше свою спину под автомат младшего призыва в наряде да тревожке каждый день подставлять)Были чмыри?-Были и есть как всюду в нашей жизни. Только по разному везде с ними боролись.(кто боролся, а кто потокал)Офицеры боролись с дедовщиной?-В основном -боролись .(Кто боролся, кто и поощерял, кто пытался дозированно ее оставить под своим контролем. )Дедовщина-это хорошо или плохо?однозначного ответа для себя не вижу.Есть в этом и нормальные моменты , есть просто отвратительные.Про себя скажу:-Духом ходил?-ходил. С дедами 3,14здился?-было дело.Из-за тех же часов.Из-за ночного подъема после наряда на фланг(ЭЭЭЭ, ти дров в кочегарку принэси, да?)На заставе в деды переводили меня? -Да.Пряхой по жо3,14 получил дай Бог,неделю ездить в седле не мог.ДЕдовал ли сам?-Считаю что нет. Порядок восстанавливал . Издевательств не допускал, и один раз со своим же "пшеном" дрался когда тот заставлял молодого свои портянки стирать в бане.-Почему?-вда видимо потому , что всегда верил что все должно меряться "по справедливости" а не по сроку службы.Плохое все сейчас с годами как то стерлось в памяти...мутное стало все...а вот хорошее-осталось наверное потому я и здесь, потому и снятся мне и фланги, и пацаны наши (независимо от призыва и срока службы) и дозор на линию Границы, и с замбоем своим водки выпить по праздникам и с днем рождения его поздравить считаю за удовольствие и радость.( Как и ему со мной ,думаю.) И пусть кто то считает что мне просто повезло, но ведь в каждом везении есть элемент и собственного участия. Не так ли?P.S.Одно меня покоробило чуть в этой теме.( Причем к теме совсем не относящееся)Лошади при ПОСТОЯННОМ снежном покрове свыше одного метра могут пройти не более 100-150 метров.Потом задыхаться начинают и падать.Человек конечно не лошадь. Но чтоб при продолжительности наряда в 6-7 часов(после чего всю заставу "в ружье" поднимут пропавший наряд искать)"прошел по пояс в снегу"20 километров без лыж или снегоступов- это из области виртуальной нашей,так сказать , интернет-реальности...Потому как когда проваливаешся по..."ну вам по пояс будет" идти уже нельзя можно только ползти...Кто в таком состоянии передвигался хоть пару километров сломав лыжи-поймет. Обидеть никого не хочу, просто оттенки подачи информации не понравились...действительно измерение членов в интернете какое то получается на основании преувеличенных фактов...Мы ведь не за этим общаемся на WWW.pogranichnik.ru ?

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То же прочитал тему, и то что все мы называем дедовщиной, на самом деле, обыкновенное издевательство старших над младшими, или сильных над слабыми, а это происходит везде и всюду, начиная с детского сада, прололжается в школе и т.д. Примеров могу привести множество. Но они эти случаи, если брать в целом по стране, не так заметны, как в воинских подразделениях и поэтому, с легкой руки "правдоискателей" и "правозащитников" им приклеили статус воинского преступления и только. Обычные издевательства против личности в гражданских условиях, во время воинской службы, трансформируются в воинские преступления.А издеваются и будут издеваться только над теми, кто позволяет это делать другим.Срочную службу начинал в 1969 году в Чунджинском отряде, который только образовался, после событий на советско-китайской границе в Дальневосточном и Восточных округах. В связи с тем, что обстановка на границе была крайне напряженной, отряду был придан танковый бытальон, минаметная батарея, армейцев переодели в зеленые фуражки и тут начались в отряде "ЧУДЕСА". Эта гадость постепенно начала проникать и на заставы.После учебного пункта 4-я застава "ТЕКЕС". Где-то через месяц после прибытия будучи дневальным по конюшне испытал на себе попытку так называемого "загибания", до этого ни чего подобного не было, был на заставе свинарь Сивцов (Пермяк), до дембеля ему оставалось полгода. Этот деятель направил меня чистить свинарник, я же так и остался на конюшне, мне задачу поставил мой командир, кто служил кавалеристом, знает какой объем работы нужно успеть проделать, если в конюшне 12 лошадей. Через час наверное он начал "качать" права и пытался побить меня. Началась обыкновенная драка, как говорится пришлось отделать его под дуб под ясень и под х...й под дяди Васин. Вечером в ленкомнате собрался личный состав заставы (без офицеров) и пришлось нам с Сивцовым держать ответ перед коллективом. Когда же выяснили все до конца, ему еще и от своих досталось словесно конечно.А был Валера Хайрулин из Челябинска, так тот и полы мыл и стирал за кого то, на вопрос зачем ты это делаешь, он отвечал: меня попросили, да мне и не трудно. Зато когда мы перешли на второй год, он сделал несколько попыток поиздеваться над молодежью, но ему эту охоту быстро "отбили" сами. *pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деёствительно, как выросший в тайге подтверждаю, 20 км по пояс в снегу - не реально. Один раз довелось пройти 14 км по следу "Бурана". Последние метры было дикое желание встать на четвереньки, а ведь я проваливался максимум сантиметров на пять. А вот что станет с дедовщиной когда перейдут на один год службы? Думаю, в связи небольшой разницы в призыве расцветёт землячество, да и просто чушков будут больше чморить. Жестокость из людей никуда не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про себя скажу:-Духом ходил?-ходил. С дедами 3,14здился?-было дело.Из-за тех же часов.Из-за ночного подъема после наряда на фланг(ЭЭЭЭ, ти дров в кочегарку принэси, да?)На заставе в деды переводили меня? -Да.Пряхой по жо3,14 получил дай Бог,неделю ездить в седле не мог.....P.S.Одно меня покоробило чуть в этой теме.( Причем к теме совсем не относящееся)Лошади при ПОСТОЯННОМ снежном покрове свыше одного метра могут пройти не более 100-150 метров.Потом задыхаться начинают и падать.Человек конечно не лошадь. Но чтоб при продолжительности наряда в 6-7 часов(после чего всю заставу "в ружье" поднимут пропавший наряд искать)"прошел по пояс в снегу"20 километров без лыж или снегоступов- это из области виртуальной нашей,так сказать , интернет-реальности...Потому как когда проваливаешся по..."ну вам по пояс будет" идти уже нельзя можно только ползти...Кто в таком состоянии передвигался хоть пару километров сломав лыжи-поймет. Обидеть никого не хочу, просто оттенки подачи информации не понравились...действительно измерение членов в интернете какое то получается на основании преувеличенных фактов...Мы ведь не за этим общаемся на WWW.pogranichnik.ru ?

Если реплика касалась моего поста про первый наряд, то стоит прокомментировать. Если не моего не обессудь.Не только лошадь падает, коза тоже, любое копытное животное.Собаке например легче, лапы меньше проваливаются. Но когда в первый наряд я спросил брать ли собаку, мне ответили не надо. Больше 150-200 метров не пройдет.По поводу времени наряда. Была нарушена связь и начальник сказал комтеху, а это был его третий выход по воостановлению связи, без связи на заставу не приходи.Вот собственно и все. Вышли в 7-00 каждый взял с собой по булке хлеба.До стыка и обратно, обратно вертались в 23-00. Я не дошел, меня морально довели. Когда до заставы осталось 3 км и были видны ее огни я упал очередной раз и больше не вставал, а комтех снял ствол и сказал спокойным голосом, не встанешь застрелю.Не знаю как у тебя там дедовщина была, но мне не представить себе даже попытку схватится с дедами. Они с молодого года сами вставали как один. Только вякни и 20 человек нарисовалось и ни разборок тебе ни разговоров, просто поезд проехался по тебе и все.А так то что удивительно все вежливые до того...Мне бы хотелось не спорить ни с кем. Какие офицеры боролись, по каким причинам возникала.Вот пришло молодое пополнение в войска, бежит на стрельбище и обратно, зачет по последнему.Что делает отстающий взвод?! Всеми силами воспитывает последнего.Мы про коллективные методы воспитания знаем не понаслышке.И кем и на кого они направлены.Так чего мы здесь про неуставные разговоры ведем?!Они начинаются с первого дня службы и поощряются (в той или иной мере) командирами всех уровней!!! Начинаются неуставные с мелочей потом дальше да больше. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как у тебя там дедовщина была, но мне не представить себе даже попытку схватится с дедами.

Полностью согласен. Хотя под самый их дембель (уже после приказа) мы конечно уже все перезнакомились с дедушками, перекорешились. Рамки несколько размылись между призывами, да и службу мы уже научились тянуть неплохо. Дедушки уже вялые опять-таки, мыслями уже на гражданке. И одному из чушков их призыва помнится чуть не начистили рыло сначала земляк мой, а потом и я. Дед испугался и сдулся оба раза. Впрочем это было такое чмо, что за него скорее всего никто и не вписался бы.А вот на заставах дедовщина была сильнее чем в отряде значительно. Чем сложнее служба, тем сильнее дедовщина. У нас это было правило. Собственно от дедовщины по настоящему и страдала-то в отряде только наша колунятня. Изменено пользователем Краснов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как у тебя там дедовщина была, но мне не представить себе даже попытку схватится с дедами. Они с молодого года сами вставали как один. Только вякни и 20 человек нарисовалось и ни разборок тебе ни разговоров, просто поезд проехался по тебе и все.

Может показаться что я один такой столкнулся. Но почему то мне кажется что в курсах про нее многие были, в том числе и офицеры.Везли нас с призывного, главным был старлей с отряда, рассказывал нам про границу и всякие случаи из службы. Потом кто то спросил про дедовщину. На что офицер ответил, если лично Вас будут напрягать, сразу обращайтесь к офицерам. На что я возразил, это стучать что ли?! Не, мы стучать не привычные, я буду махаться!Так вот. Старлей сразу посерьезнел и сурово ответил:- С дедами драться не советую!*************************************А вот еще пример!!!весной 84г. в марте прошел тайфун в Приморье, кто служил там знает. Систему под козырек, потом снег начинает проседать под солнцем и рвать нити. через дней 10 от системы не останется ничего. Приходит приказ из отряда за 2 недели откопать.Выдали лопаты и вперед. Только у многих, естественно у молодых лопат не было и старшина сообразил им фанерки. Много ль ими накопаешь!? Некто Игорек до обеда откопал 2 пролета. Возвращаясь на заставу деды прифигели от такого тунеядства и вколотили ему так что потом спина синяя была.После обеда он откопал сразу 10 пролетов.Теперь вопрос!!!!!!!!!Это плохо что ему вколотили????Это товарищи вапиющий факт беззакония!!! Эй кто там с канюшни выходи на белый свет.Доблестный коллектив заставы не в ленинской сидел, выясняя кто кому. Одни колотили, другие содрогались.Только плохо еще и то, а вернее причина сему факту!!!!Что начальству отряда насрать было как начальник заставы откапает 2 фланга (25км) за 2 недели!!!У них весь отряд засыпан.Может бывалым в тайге и невдомек что такое может быть.А начальнику заставы насрать как его застава без должного оснащения откопает фланги. Ему приказ даден. Он и сам копал. Так вот за то что он еще и сам копал я своего начальника и уважаю.Офицеры моей заставы имеющимися силами и средствами обеспечивали непрерывное несение службы. И делали это иногда через немогу. Обеспечивали жизнедеятельность всех жизненно важных на заставе функций.А уже потом приструнивало тех кто пергибал палку (хотя и перегибов хватало). Так что я к ним без обид...***************************Может опять сложиться впечатление что я пропагандирую дедовство!Нет мужики, мечтал я о службе в жаркой тропической стране под сенью пальм и в окружении красавиц.Как и все приключений себе на задницу никогда не мечтал найти.А помню заставу потому что тяжело было, с ребенком ведь пока не намаешься не полюбишь по настоящему.А друзей своих верных с заставы за то помню, что в очень трудные для меня минуты они приходили мне на помощь. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"прошел по пояс в снегу"20 километров без лыж или снегоступов- это из области виртуальной нашей,так сказать , интернет-реальности...Потому как когда проваливаешся по...

Сидел вот вспоминал подробности. Как ходят по глубокому снегу без лыж.Наваливаешься животом ногу вынимаешь потом ставишь. задние след в след. потом меняются.сто метров прошли отдых. Но самое тяжелое не это. Самое тяжелое когда кирзовые сапоги намокают и на них налипает снег, а внутрь просачивается вода. Вот тогда вынимать приходится вместе с ногой еще пару кило.или ты подумал что 25 туда и столько же обратно!?туда 12,5 и обратно столько же. наш левый фланг. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деёствительно, как выросший в тайге подтверждаю, 20 км по пояс в снегу - не реально. Один раз довелось пройти 14 км по следу "Бурана". Последние метры было дикое желание встать на четвереньки, а ведь я проваливался максимум сантиметров на пять.

Девил!!! Безо всяких понтов. 5 см глубина снега и ты еле дошел?!Ну для погранца это несерьезно, согласись. Это же обычная служба, зимой снегу навалит, летом дороги развезет, несешь нрязи на каждом сапоге комок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эй кто там с канюшни выходи на белый свет. Доблестный коллектив заставы не в ленинской сидел, выясняя кто кому. Одни колотили, другие содрогались.

Содрагались слабаки, которые не могли постоять за себя.

И еще раз повторюсь, что издеваются и будут издеваться только над теми, кто позволяет это делать другим.

 

А вариантов борьбы с этой гадостью множество, поверьте человеку который прослужил в войсках и органах безопасности больше 30 лет, с рядового до полковника.

*pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содрагались слабаки, которые не могли постоять за себя.

И еще раз повторюсь, что издеваются и будут издеваться только над теми, кто позволяет это делать другим.

*pogran*

Я спорить не буду. Я не мог. Как и все мои годки. Наверное подбор был у нас чмырей и слабаков.

Деды мои тоже все слабаки были, потому как сами на молодом году летали.

 

Только хотелось бы на тебя в условиях наших посмотреть, под прессом в жизни, а не словесных на просторах интернета.

 

При этом мне кажется что не стоит интерполировать свой жизненный опыт на совершенно другие обстоятельства.

 

Наверно зря я здесь разоткровенничался, лучше наверное забыть это как и не было.

Лучше бы конечно написать про то как перевернул своего деда наехавшего на меня. Только не было этого. Я постарался по возможности честно написать о том какие условия были у нас. Помню своих ребят кто как себя вел в таких условиях, они помнят меня. Друг другу вполне оценку дать можем.

 

Про твою конюшню в наших условиях могу сказать следующее. Тут же, тут же прибежал бы весь наличный состав дедов и молодого закопали бы. Если ты способен был противостоять десятку человек вопросов нет, снимаю шляпу...

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содрагались слабаки, которые не могли постоять за себя.

И еще раз повторюсь, что издеваются и будут издеваться только над теми, кто позволяет это делать другим.

 

А вариантов борьбы с этой гадостью множество, поверьте человеку который прослужил в войсках и органах безопасности больше 30 лет, с рядового до полковника.

*pogran*

При абсолютном уважении к Вам, как к старшему офицеру, должен заметить, что о реалиях жизни рядового состава в казармах Вы имеете понятие только с точки зрения офицера. Ибо если те данные (ДМБ 2000г и срок службы более 30-ти лет) верны, значит Вы о дедовщине (как это происходит у солдат) понятия не имеете. Дедовщина, насколько я знаю, зародилась в армии именно в конце 60-ых. И если Вы в это время были рядовым, то испытать могли на себе лишь зачатки её проявления..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...