Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

Привет.решил осветить эту тему. Довольно неприятную и щекотливую . У многих дети уже пошли служить,у кого собираются на службу. Так что будет не безинтересно знать как было у вас, может узнаем имена "героев",рассказы про это, как сейчас обстоят дела . *guilty**dntknw*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что нужно понимать под "дедовщино"? Потомучто когда пошла мода борьбы с этим словом, то под это полетело все - есть или нет - должна быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что нужно понимать под "дедовщиной"?

Если судить по сегодняшим репортажам по ТВ, то она есть. Если судить по моим меркам (вернулся домой 22 года назад), то её не было, хотя всё же она была, но не в такой степени. Готов обсуждать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Спасибо за отклики. Надо конечно понимать, ПВ это не простая АРМИЯ . У нас , / я пишу про наше время,1979-81 г.г./ в подразделении не было мордобоя и издевательств,молодые просто больше шуршали и бегали больше . И мы,и наши младшенькие. Мы сами,кто зарывался особо,одергивали.Мое мнение все зависело от самих людей,от коллектива,от "морального"здоровья на заставе. Конечно были индивидуумы,которые пытались строить молодых сверх меры,но это было в их характере,а может им самим доставалось больше от дедушек. Пишите! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с дедовщиной в острой форме за службу несталкивался. Да она на заставе помоему НЕВОЗМОЖНА была. А сейчас видя как СМИ и фильмы опустили ценность человеческой жизни ну ниже некуда (нажал курок-просто ушла проблема и всё) и эти кошмарные случаи в различных отрядах это подтверждают, думаю дедовщина находит благадатную почву. НИ ЦЕЛИ, НИ ВЕРЫ, НИ ДЕНЕГ. БЕЗПЕРСПЕКТИВНЯК, что в армии, что на гражданке. Может У Кантрактников будет по другому, если государство подумает о своём налогоплатильщике, и не только деньгах но и о перспективах учёбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

она на заставе помоему НЕВОЗМОЖНА была.

Абсолютно прав...А вот в отряде были переборы. Исключительно от того, что толком заняться было не нечем. Разгрузку вагонов или постройку нового строения для отряда, я в расчет не беру... Почти стройбат... И нравы соответствующие...Именно на заставах этой фуйни не было... Знаю, так как и в отряде побывал, и на заставе, и на самом хорошем месте в ПВ - связист комендатуры. Просьба остальным не обижаться. Я ж не виноват, что подфартило... Единственный раз в жизни, так крупно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень нехочется ужасы расказывать, но правда еть правда. Судите сами.За мою службу в 102 ПО 02-04, человек на 10 дизбат за неуставняк отправили.И без жертв не обошлось. На заставах тоже не слабо было. Так например в Сосновоборжском ПО весной 2004 г. забили досмерти молодова солдата(типа расслабляли). Или даже вот совсем недавно звонил я в свой отряд - молодой в сушилке повесился.

Изменено пользователем Kombat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да к сожелению имела место!Но конечно до токого не доходило чтоб убили или забили до смерти но все же!Нас любили обычно вкачивать!Тоесть морили физичискими упражнениями до токого состояния что когда идеш в сортири после того как сделал дело и хочеш всать с очка то ноги тебя не слушаютсяприходилось руками за перегародки хвататься и на руках приподниматьсяправда иногда и руки тоже были в отключке тогда совсем извеняюсь за выражение жопа!У нас в принципе так проявлялась!Правда достовалась отдельным личностям но это еденичные случаи и как правило боец просто был туп как кусок Мандебайло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне особо тяжёлых случаев не происходило. Спортом нас морил до смерти только наш сержант (это на учебке). Не думаю, что это можно назвать дедовщиной. На заставе очень редкие конфликты в 90% случаев решались без рук. Сам молодёж не гонял, кроме одного единственного подчинённого. Особо тупой тип был. Но только за дело :rolleyes: . Да и меня по молодости трогали очень редко, дерзок я был и сразу лез в драку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*unsure* АКтивней,друзья,активней! Думаю почти каждому есть что рассказать. Ответившим лучшие пожелания и благодарность . *good* Пишите!!! *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


00-02 про себя сказать могу следующее....в гарнизоне, в силу, безделья много чего происходило!!.... слышал только по рассказам!!!... Комбат всё написал...)))а про заставы там и времени особо свободного нет..... да и после нарядов народ подмученый еще после этого кого-то гонять.....молодняк конечно же летал.... и были случаи рукоприкладства, но в основном из-за тупости отдельно взятых индивидов....а так в основном старики (когда был молодым) воспитывали в нас "братство"... единство, так сказать... один пролетел отвечают все..... но так что бы "убивать"... такого не было.... пробьют бывало в душу пару раз.... пролетчику а весь молодой призыв за это "Прокачивали" ночью (в основном) и то по началу.... а так что бы конкретно... табуретками и т.п. не было...были приколы всякие.... "дискотеки" .... сказки дембелям... дни считали... но я считаю, что всё это что бы отвлечься от повседневных серых будней.... мы это понимали... и потом и наши молодые понимали.... тем более были у нас сутки (на стодневку) что бы старых "погонять"...... тут уже молодняк прикалывался)))))... а вот наши молодые нас просто ночью построили и отх( @ )ячили.... но тож весело!)))) не было такого конкретного отношения... я бы не назвал это словом "дедовщина" во всяком случае это не та дедовщина о которой говорят сплошь и рядом в СМИ...и как говорил наш прапор (старшина) "На заставе у вас только один ДЕД - это я!!!".... правда был инцидент... пытались по началу службы моей на заставе, два пьяных полугодишника построить.....но тут извинте меня, ситуация... я с ночного тока пришел.... замученный, а тут двое пьяных "не пойми кого" докопались.... (не знаю, может раньше и не было такго, но для справки скажу... у нас весна весной... а осень осенью..... если ко мне подходил осенник, кроме древнего.... я мог его, мягко говоря, послать.... всё через старых моих, весеннего призыва, так как я весной призвался)... ну ипонеслась.. драка... сломанные ребра, носы, выбитые челюсти.... тут же уголовка, следствие... мне срок.... им условно... но никого не посадили... замяли дело, так как перед проверкой не хотели показатели портить... списали на "грустное письмо из дома" да и сами мы сговорились нормально....а потом еще и сдоужились конкретно!....в общем не верю я в дедовщину в ПВ (на заставах)... во всяко случае в такую, которю описывают СМИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нас весна весной... а осень осенью..... если ко мне подходил осенник, кроме древнего.... я мог его, мягко говоря, послать.... всё через старых моих, весеннего призыва, так как я весной призвался)... ну ипонеслась..

Не знаю,не знаю-унас наоборот весенников в х.. не ставили,т.к.мы дольше служили.На учебке,как и на заставе мы частенько "фаненру к осмотру"готовили.А в Афгане я вообще молчу,были такие загибы,но никто не возмущался.Зато на боевых молодых отводили на второй план и они это понимали, если дело заходило круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смелее,будьте активней.Не только нам,но и нашим детям интересно будет почитать и сделать ПРАВИЛЬНЫЙ вывод , а не смотреть "закрученные" фильмушки с породией на службу. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смелее,будьте активней.Не только нам,но и нашим детям интересно будет почитать и сделать ПРАВИЛЬНЫЙ вывод , а не смотреть "закрученные" фильмушки с породией на службу. *bye*

Правильный вывод - это какой?Если на гражданке чел ГАНДОН - то он и в ПВ, и в ВДВ, и где угодно им же и останется. А если он Человек по жизни, то везде таким и будет. Вот и весь вывод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а нам наши дедушки говорили: что служим мы в боевом подразделении и деды есть только как номинальное название старшего по призыву товарища и что завтра не дай бог кто то из нас и их может оказаться в ситуации, когда придется стоять плечом друг к другу и прикрывать друг друга....... один из моих дедов (Микола Городок) меня чуть не на себе принес на заставу когда меня с себя сбросил бешеный конь и у меня была травма плеча (у нас был конный дозор переходящий в ЧГ) и поддерживали они нас и учили ..... первый год гоняли нас только сержанты, которые на полгода нас старше и то наверное по привычке с учебки, а наши деды за нас еще заступались когда видели, что до нас докапываются не справедливо..... и мы когда стали дедушками во всем помогали и подсказывали молодежи и опекали от некоторых зарвавшихся сержантов нашего призыва

Изменено пользователем esh39
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


FOR URIR:Правильный вывод - это какой?Если на гражданке чел ГАНДОН - то он и в ПВ, и в ВДВ, и где угодно им же и останется. А если он Человек по жизни, то везде таким и будет. Вот и весь вывод. *no* Здесь можно и поспорить,я по себе могу судить,что служить я пришел одним человеком,а уходил совсем иным. Можно сказать намного лучше,пропала жадность,единоличество,любовь к одному себе и многое что дерьмовое . Не даром говорят,что служба это школа жизни.А жестоким я никогда не был и тем более кровожадным. Многое зависит от образования и воспитания. Кто другого мнения? С уважением, Андрей/ Andre1414/. :yaaa:*vic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас НЗ был ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, практически всем старикам, ещё до появления чижей на заставе давал ефрейторов, тем самым легализовал старшинство, и всем проверяющим и нам намекал на статью в уставе "ефрейтор обязан помогать командиру отделения в воспитании личного состава..." и первое время после появления молодых ревностно следил за тем, чтобы они с уважением относились к старшим по званию, в том числе ефрейторам. И "воспитание" личного состава происходило практически в рамках устава. Ещё у него хватало мудрости поддерживать традиции, формально неуставные, но по сути правильные - не положено было чижам ходить в наряд с одной лыжной палкой, или есть белый хлеб больше положеного куска. Да и сам применял не совсем уставные методы воспитания, которые удивительно разнообразили нашу монотонную жизнь. Так за мелкое нарушение формы одежды (вшивник или нестандартная пружина в фуре) одевал на нарушителя каску на неделю, за крупное (обрезаные сапоги или бритая голова на сто дней) - две, а то и три недели в каске. Пошел дозором с одной палкой, был пойман - следующий дозор с одной палкой и ломом... и не ленился, ездил на дальний стык, проверял, донёс ли лом, с радиостанцией тоже, не взял в наряд маленькую, пойдёшь со 107-й. И так далее. Ты пролетел, вся застава хохочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дедовщина дедовщине рознь.В пору моей службы дедовщина проявлялась когда я был молодым в сушении варанов и всякого рода прокачек:отжимания ,присядания и тд.ну и конечно душу к осмотру предоставляли и бобов с лосями получали,но унижений и издевательств не было.Сам я был строгим *assassin* дедушкой, но без причины никогда никого не трогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дедовщина дедовщине рознь.В пору моей службы дедовщина проявлялась когда я был молодым в сушении варанов и всякого рода прокачек:отжимания ,присядания и тд.ну и конечно душу к осмотру предоставляли и бобов с лосями получали,но унижений и издевательств не было.Сам я был строгим *assassin* дедушкой, но без причины никогда никого не трогал.

во истину СТО ВТОРОЙ!!)))))именно так и было!))))))без причины никогда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗА всё время службы 88-90 года 20 века с дедовщиной не сталкивался!В сержантской школе мы все духи, а сержанты, наши командиры - деды! И воспитывали нас без рукоприкладства. нам хватало утром 3км, после обеда 6км+физмассовая...На заставе, даже намёка на дедовщину не было. Один дед у нас был - Нач ПогЗ. У молодых, лишь на службе были издержки. Например периметр вышки охраняли и в снег и в дождь больше чем старослужащие!На призывы делились весенники - фазаны; осенники - бакланы, но общались все одинаково! Молодых учили жизненными примерами, а не рукоприкладством. Так один умник на выездном посту пожарил себе яичницу из всех яиц недельного запаса и съел. Бить его не стали, а задавили морально. (за чмырили) Он остался совершенно один. С нами его объединяли, лишь совместные наряды. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


94-96г. смотря что считать дедовщиной-отжимания до упаду, бег на многие км и др нагрузки- это не дедовщина ,а фанеру к осмотру, сколько дней дедам до приказа, крокодилы, лоси ,бобы и др- это везде практикуется. Везде ,начиная с детсада, есть старшие и младшие ,сильные и слабее, и некуда от этого недется- это жизнь .А какой дух, ведь не мечтает быть дедом, остаются конечно и дрищи, но это исключение, как и в любом обществе. А на каждой ПОГЗ есть свои традиции по поддержанию равновесия и не мы ,а до нас их ввели. И я невидел еще солдата, которому бы они ненравились и он хотел бы их изменить, а если бы и хотел, то только по отношению к себе в частности, если он так и остался дрищемС уважением ко всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальтер

 

... Не знаю... без рукоприкладства не обходилось, но форма у рукоприкладства своеобразная - нагнуться на боба - тоже рукоприкладство и унижение своего рода, но бобы те же были и поощрительные... Щчень быстро разобрались ху из ху, и как мне кажется попасть в ситуацию, когда к тебе "по уставу" на нашей ПЗ было гораздо хуже, чем если по традиции боба получить, или в крайнем случае по фанере...

Был у нас хлопец из молодых - чмо чмом, и не смотря на собственное миролюбие зарядил ему в сушилке пару раз в грудину, за поведение нехорошее, и вроде всё тихо, служба идёт, а через пару недель на Боевом, НЗ

говорит примерно следующее : "у нас чп, такого то числа, в сушилке, ефрейтор Батин два раза ударил в грудь рядового ... , и если бы не бдительность рядового ... , я бы об этом не узнал..." мне выговор, бойцу, получившему в грудь - тоже, а барабаньщику ... в общем, дал нам НЗ две недели на воспитание стукача , а потом на комендатуру слил. Так эти две недели стукачу были каторгой, по уставу замечу, а НЗ убил многих зайцев - востановил на ПЗ здоровый дух, нам (мне) дал по ушам, чтоб не зарывались и знали, что всё у него под контролем, от чморя избавился, молодым дал понять,что старших надо УВАЖАТЬ, хотя бы за то, что они старшие.

P.S. боец получивший тогда в грудину один написал в Пограничнике, что мечтает встретиться со мной на гражданке "для дальнейшего разрешения наших с ним разногласий", но врядли он появится на нашем сайте, остальные говорили спасибо и желали удачи, не смотря на весь "неустав".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


боец получивший тогда в грудину один написал в Пограничнике, что мечтает встретиться со мной на гражданке "для дальнейшего разрешения наших с ним разногласий"

В каком "Пограничнике"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читая посты заметил об упущенных ещё 2-х вещах ( хотя у других может такого и не было) : сверхгенеральная уборка помещений, заключавшаяся в оттирании следов сапог, преднамеренно оставленных любимыми дедами на окрашенных поверхностях стен и за держание рук в карманах зашитее их нитками на 3-5 дней. Плюс как у всех физо, рукоприкладства не было никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...