Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

А вот почему бы не укреплять боевую и физ подготовку личного состава вместо разгружания вагонов и т.д. Взять тот же рукопашный бой, которым "владеют"все воины ПВ если судить по передаче Служу Советскому Союзу или как там она сейчас называется. А на самом деле нигде етого не было, насколько мне известно. И причина скорее в том что никому етого не надо. Жизнь как в курятнике ну и нормально... :(Может где-то ето было по другому но сомневаюсь я однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас на заставе рукопашкой занимались по своему желанию сами, и никто из руководства внимания этому не уделял, да и то сказать то смешно: у нас из руководства целый год был тока прапор, начальника заставы отправили на усиление на более низкую заставу, а мы на высокогорнике считались непроходными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я попробую

ПСБ, 5 баллов! *good*

Серёга, здорово ты всё разложил по полочкам и диагноз поставил!

Кто-нть сопрет для дисера :):):) и в соавторы не поставит :):)

У меня примерно такие же мысли были, но в отряде не служил, поэтому и выразить не смог бы... Я в отряде был всего 3 раза: при поступлении, на дембель и еще на ТО своей техники на несколько дней приезжал. Так через пару часов домой (на заставу) ужасно захотелось... Не зря нас пугали в сучае пролета в отряд отправить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*beee* Привет всем! Я служил в отряде с 1979-81. Хотелось на заставу,но не сложилось.Сначала горевал , но потом все улеглось.Нас в учебке пугали отрядом.там мол пролетчики и дедовщина яро прет. Но... приехав в отряд,мы - молодые воины, поняли что не все так уж и плохо . Такая же фигня как и везде - служи нормально,будь человеком,а не ЧМО, не пролетай и ничего страшного не будет. У нас не было не стирок дедам,не битья по мордам.Я служил в комроте и пишу про нее. Бывали случаи,выезжали на усиловку по заставам и в комендатуры. Особо 3 ПЗ , 20 ПЗ , 5 . Мы еще несли караульную службу и , поверьте не так уж все было это просто. Народа было не так много и ходили в наряды чаще,чем положено . Вообщем несли службу тоже. Братишки с застав,не обижайте нас,отрядников.не надо.Каждый служил там,куда его поставили,выбора не было . Или что то не так? Если к нам в отряд приезжали с застав братки,мы старались им во всем помочь. Прошу,не надо делить - на ПОГРАНЦОВ и солдат в номинальных зеленых погонах. / см.предыдущие высказывания / Обидно,понимаешь!!!!Да и не заслуженно,поверьте. Не надо из-за каких то единичных случаев и из-за уродов, очернять нашу службу. Готов спорить и подписываюсь под каждым своим высказыванием. С уважением, Andre1414 / Андрей / *ok* Изменено пользователем Andre1414
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу,не надо делить - на ПОГРАНЦОВ и солдат в номинальных зеленых погонах.

А никто и не делит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: ПСБ,я не насчет твоего сообщения. Как раз набирал,что с тобой во многом согласен и тоже поддерживаю. Высказывания я видел на форуме в других письмах. *bye**ok**ok**ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю, что на заставе можно было где-нибудь одному побыть, чтобы от всех рож просто отдохнуть :) Руль в гараже, хвост на питомнике - все куда-то исчезали с заставы, в выходной выйти - грибы пособирать, рыбку половить Сказка! А дедовщины и уставщины у нас не было - одно раздолбайство :angry: под конец моей службы, причем и дембелей и молодых и офицеров... Попробую как-нибудь потом написать во что превращается застава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот, как раз потому, что свободного времени навалом. Нет ни цели, ни задачи, а понтов...!!! погранцы ведь, как же!

Цитата от КОМАНДЕРА . *raz**aggressive* Например похожее высказывание! Как тебе ПСБ ? Меня впечатляет..... :wub: У нас например,почти не было свободного времени.Я имею ввиду то время,когда мы служили.Мы делали забор вокруг штаба и офицерского городка/Сальмиярви/. Что поделаешь,надо было.КПП делали т.д. Летом часто ездили на фланги,точно не помню куда,но помню столбы криозотные по отвесным сопкам разносили на несколько км. Нам даже от офицерских жен из отряда домашние обеды привозили,передавали нам от них гостинцы.Кто пробовал,тот знает что такое в сопках нести многометровый креозотный столб.А их было много,меняли участки.Это надо было для отряда,для заставы.Или надо было делить-отряд\застава? Обидно. Делали общее дело,а теперь я герой с заставы, а Вы отрядное д...мо.Как бы недочеловеки.Нехорошоссссс... Командер,публично объяснись,please .*ok**bye* Изменено пользователем Andre1414
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как правило понты появляются тогда, когда ничем другим похвастать не чем.Такое вот жизненное наблюдение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Andre1414

Я тоже повторю за ПСБ, что никто никого не делит на таких и сяких. И еще, как он правильно сказал:

каждый военный в роте - необходимый элемент

Действительно, каждый делал свое нужное для всех дело на своем месте. Просто образ жизни разный был, обусловленный спецификой службы каждого. Просто мне было удивительно, что в отряде, где на каждом шагу начальство, где по определению должно быть больше порядка и дисциплины, случалось всякое нехорошество...

без гарнизона нет нормальной службы всего отряда, и что каждый индивидуум там необходим

Подписууюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что концентрация начальства и просто офицеров в отряде приводила к тому что любой из них мог при случае докопаться до чего угодно: Не так честь отдал, не так стоишь и т.п. Просто настроение у него плохое... Подобное отношение переносилось и на молодых (в этом возрасте поневоле копируешь стиль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гм... Тоже вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мысль имеет право на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А слово "дедовщина" или "наставничество" уместно в офицерской среде? И ещё вопрос к офицерскому составу: существует ли какое-нибудь соперничество между училищами выпускающих офицеров для погранвойск? если есть-в чём выражаеться? Традиции отмечания получения очередного звания? традиции отмечания выпуска после уч-ща? окончание того, или иного уч-ща пв имеет значение на распределение? и дальнейшего продвижения по службе?я понимаю что некоторые вопросы несколько провокационные, и может наивными но ведь можно и неотвечать, :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

но ведь можно и неотвечать, 

Привет,Комтех,обязательно отвечу подробно,завтра,сейчас времени нет.Пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А слово "дедовщина" или "наставничество" уместно в офицерской среде? И ещё вопрос к офицерскому составу: существует ли какое-нибудь соперничество между училищами выпускающих офицеров для погранвойск? если есть-в чём выражаеться? Традиции отмечания получения очередного звания? традиции отмечания выпуска после уч-ща? окончание того,  или иного уч-ща пв имеет значение на распределение? и дальнейшего продвижения по службе?я понимаю что некоторые вопросы несколько провокационные, и может наивными но ведь можно и неотвечать, :rolleyes:

Привет!Как и обещал отвечу на поставленные вопросы.По отношению к офицерам слово "дедовщина",конечно,непри *pogran* емлемо.Другое дело-наставничество" и больше всего уважение к старшим по званию и по возрасту.В шутку,конечно,всегда говорится,что"дедовщину в армии пока никто не отменял".Офицеры пограничного отряда редко собираются все вместе,только на сборах различных.Дел в отряде всегда много и помимо сборов:сверка различных отчетов,получение для заставы каких-нибудь материалов и т.д. Иногда ,по просьбе заслуженных капитанов и майоров часть их работы возлагалась на старлеев и летёх.Тут никакой обиды не было.У них семьи,дети.А нам-то не в тягость! Лучше им побегать что-нибудь домой ,в семью,купить,чем получать ,теряя драгоценные часы свободного времени в пого,какую-нибудь радиостанцию и т.д. Были,конечно ,и другие поручения старших товарищей,и они всегда выполнялись.А потом и мои просьбы тоже выполняли другие офицеры,но никогда и никто никому не приказывал.Да и обид не было,если кто-то вдруг действительно не может.Перехожу ко второму вопросу.Как и в любых учебных заведениях, конкуренция между выпускниками различных училищ ,конечно,есть.Каждый стремится показать,что он лучше,чем другие. В чем-то все правы.Через 1-2 года нас всех уравнивает( в хорошем смысле ) граница и порой забываешь,кто и чей выпускник.Не думаешь как-то об этом.А вот по поводу распределения,разница,конечно,есть.Это частично обусловлено расположением самих училищ.Алма-атинцы больше и чаще всего направлялись в КСАПО,Забайкалье, Закавказье.Голиынцы,так те всегда и везде были.Москва больше по западным областям,дальний восток,камчатка. А чуть позже всех служба перемешивала. Мы хоть и подшучиваем друг над другом,но всегда это в шутку. А вот уже всё зависит от тебя,а что и когда ты заканчивал,значения не имеет. Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот в отряде все-таки есть некоторая клановость. В примере роты связи – проводная связь, «Эстрада», рули и пр. – все ж таки, как-то со своими больше хороводились

Посмелю не согласиться с Сергеем, так как в мое время на =Эстраде= шла брьба за ночные смены. Дежурили мы с 22 до 08 и за это шел раздор, то есть воевали мои сослуживцы, а когда мне надоело, то я просто подошел к командиру и сказал пусть те товарищи подавятся этими ночными сменами, а я лучше буду в роте дежурить. Просто все так к тому времени надоело. И потом до самого перевода, а это продолжалось еще 4 месяца я заступал только на усиление и все. Зато остальные два друга успокоились и стали показывать крутыми перцами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Делали общее дело,а теперь я герой с заставы, а Вы отрядное д...мо.Как бы недочеловеки.Нехорошоссссс... Командер,публично объяснись,please . 

Старик, ты же прекрасно понимаешь о чем я! Все о чем ты говоришь это служба, это работа! И мое тебе большое МОЧИ!!! :yaaa: Я ведь выступал о тех, кому кроме дедовщины лоховой заняться больше нечем было!!! *ok*P.S. А не ответишь, уже я обижусь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:fr: Принято! *good**bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмелю не согласиться с Сергеем, так как в мое время на =Эстраде= шла брьба за ночные смены.

Дима, так я же про свое время говорю... И страна была другая, и Армия соответственно...И вообще, если память не изменяет, эстрадники на целые сутки тогда заступали. "Эстрада" тогда в Сальмиграде стояла. Хотя, может, и ошибаюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата Посмелю не согласиться с Сергеем, так как в мое время на =Эстраде= шла брьба за ночные смены.Дима, так я же про свое время говорю... И страна была другая, и Армия соответственно...И вообще, если память не изменяет, эстрадники на целые сутки тогда заступали.

Я понимаю, что и время другое было и люди. Вот как раз в мое время и были все эти неурядицы, а заступали мы на 6 часов, но потом сделали, для старших смен трехсменку, то есть получалось, что днем дежурили контрактницы, а на ночь заступал кто-то из срочников. Вот так получилось, что два месяца подряд я заступал в ночь, а остальных ставили вторыми номерами в день, вот из-за этого и пошел раздор. Ну а что было дальше я уже описывал.

"Эстрада" тогда в Сальмиграде стояла. Хотя, может, и ошибаюсь...

Про это писал Брен, она переехала в его время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В отряде сплошной уставняк доходящий до идиотизма.

При этом, за время моей службы, самые зверские случаи дедовщины, о которых нам доводили. происходили именно в отряде. Кто ответит, почему?
ПЕрвый дозор по РОИС для молодежи. Дед, несущий на заставу три автомата сразу+подсумки+радиостанция+СПШ - НОРМАЛЬНОЕ явление. Вы можете представить это среди воинов отряда? Я-нет. Это только мое мнение и только на опыте Суоярви. Просьба ни кому не обижаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дед, несущий на заставу три автомата сразу

А дед, заплывающий на полах? А некому больше - дембеля уволились, молодых нет еще, кто младше призывом - в наряде...А в общем, главный аргумент против дедовщины на заставе, я думаю, - автомат и два магазина боевых патронов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оружие ,конечно,фактор останавливающий,но не главный.Общее дело,общие трудности,всё общее-в кого стрелять-то,в друга? Хотя ,конечно,случаи были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оружие ,конечно,фактор останавливающий,но не главный

Согласен с уточнением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...