Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

Друзья,пишите о своих воспоминаниях,ждемссссс!

Жаль, что тебя не было.Воспоминания уже описаны. См. тему "Как праздновали 28 МАЯ" Изменено пользователем drew61
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Жаль, что тебя не было.Воспоминания уже описаны. См. тему "Как праздновали 28 МАЯ"

Андрей,сам был неприятно удивлен,узнав об отъезде!! Так хотелось всех увидеть,пожать руки и поднять тост за Пограничное БРАТСТВО! Не судьба.Думаю мы найдем время и повод для встречи! *ok**bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен с последним выводом! Если по жизни ты лох-то и в армии будешь таким же.И после армии тоже им останешься. Невозможно таким помочь даже- домой к себе ночевать не приведёшь,к руке наручниками не пристегнёшь. Я бы сам сразу таким билет за мой счёт домой выписывал. СЛАБАКИ!!!!

Добавлено в: [mergetime]1117908656[/mergetime]

А просто всё объясняется-стукачок ваш Вареников,чмырье чаще в стукачи особисты вербовали.

Кстати сказать, это очень похоже на правду!

Вот, если б кто из офицеров подтвердил или опровергнул эти домыслы!

Не могу не подтвердить не опровергнуть-самый крутой дедуган-всего лишь слабая козявка,которую очень легко сломать.Он сам замазан уже своей крутизной и дедуганством,так что они рядышком были,а ты и не знал.А что чмошник может?чем он полезен? Вот и думай!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: Интересный пошел разговор!Так держать. Спасибо офицерам за участие в теме. *ok**bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говоря про дедовщину.Договорились откровенно,так ведь? Вы сами шли в армию на фоне всей этой истерии по поводу дедовщины,вы её опасались,вы её не хотели,вы верили в равенство ,братство и т.д. Пришли на УЦ,вопросов нет,там круто вами сержанты рулят,вы на них обижаетесь,вам кажется тяжко.Ни о каком равенстве речи быть не может.Он сержант и этим всё сказано.Начинаются потихоньку запугивания про пограничные заставы и гарнизон.Начинаете выбирать ,где земляков побольше или где начальник нормальный. Попадаете на заставу или в гарнизон.В той ли иной степени вы подвергаетесь воздействию дедуганов.Вы терпите,мечтаете о том ,когда же они уйдут на дембель.Они ушли-остались ВЫ. ЧТО В ЭТОТ ПЕРИОД ПРОИСХОДИТ С ВАМИ,БОЙЦЫ! вЫ НАЧИНАЕТЕ ВЫМЕЩАТЬ СВОЮ ЗЛОСТЬ ЗА ПЕРЕНЕСЁННЫЕ УНИЖЕНИЯ НА ДРУГИХ,МЛАДШЕ ПРИЗЫВОМ.Вы не задумывались почему это произошло с Вами? Здесь ведь на форуме не только отличники боевой и политической, наверняка есть и злостные дедуганы и подверженные унижениям. Попробуйте хотя бы сами себе ответить на эти вопросы? А можете и нам всем написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВЫ. ЧТО В ЭТОТ ПЕРИОД ПРОИСХОДИТ С ВАМИ,БОЙЦЫ! вЫ НАЧИНАЕТЕ ВЫМЕЩАТЬ СВОЮ ЗЛОСТЬ ЗА ПЕРЕНЕСЁННЫЕ УНИЖЕНИЯ НА ДРУГИХ,МЛАДШЕ ПРИЗЫВОМ.Вы не задумывались почему это произошло с Вами? Здесь ведь на форуме не только отличники боевой и политической, наверняка есть и злостные дедуганы и подверженные унижениям. Попробуйте хотя бы сами себе ответить на эти вопросы? А можете и нам всем написать.

Мне может повезло но издевательств у нас не было.Да я и сам не был таким дедом который из -за всякой херни будет до молодых доматываться.Я побывал на нескольких заставах и у всех с этим было по разному.Всетаки степень злостности дедовщины зависят от офицеров на заставе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная тема...Я вот попал на заставу после ШСС, остлужив полгода. Поставили командиром прожекторной станции. А у меня в расчете 2 дембеля и один (кардан) старше на полгода. Я сержант, они - рядовые. Вот это был процесс установки взаимоотношений... Издевательств я на заставе не увидел. Причем, каждое поколение дедов (и осенних и весенних) рассказывали страсти про своих дедов и говорили, что со своими сынами они так не поступают и не будут поступать. Вобщем, откровенных издевательств не было, но привилегии у второго года - да, были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с Павлом и с тобой Станислав согласен.Многое на заставе зависит от офицеров.Можно ведь заставой руководить через дедов.Отдай им всё на откуп и всё. Вот так у некоторых ,не умеющих руководить офицеров, и получается.Результат этого руководства зачастую на лице у бойцов написан. Ну и как ты,Станислав, был ли ты сержантом для своих "дедов" или остался солдатом с лычками? Я молился на свих сержантов.я всем и всегда давал понять.что сержант-это даже больше,чем просто командир отделения. Я почти 2 года без замов на заставе один был. проверки нарядов иногда на мне,в основном на сержантах.Поверьте мне,проверки нарядов не были формальностью.Иногда.когда я один совсем уж вырубался,комтех ( да все могли)проводил совещания,проводил боевой расчет и т.д.Я благодарен своим сержантам по гроб жизни.Да и бойцам всем благодарен.А сержанты у меня с первых дней сержантами были,те же сержанты старшего призыва глотку за младших по призыву сержантов бы перегрызли. Ладно,потом продолжу,убегаю.

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если еще эту тему развивать то степень злостности дедовщины зависитот нашего общества.Кто сейчас приходит в армиюю?Отбора нет.У нас даже бывший ЗЭК служил.Все верх тормашками поменялось ,теперь кто идет в армию паро того уже считают что он как в тюрьму садиться.Раньше почетная обязанность называлась, а сейчас теряние 2 лет как некоторые говорят.Армия -это зеркальное отражение нашего общества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сержанты у меня с первых дней сержантами были,те же сержанты старшего призыва глотку за младших по призыву сержантов бы перегрызли

Хотелось бы на это посмотреть, как сержанты своим старослужащим глотку грызть будут. Сержант он всегда сержант я не спорю, он должен быть выше рядового, но не сразу, а опыта надо набраться, авторитета. Как говорил наш замбой: - "Старый воин - мудрый воин". Это моё личное мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас дедовщина была, но дедовщина дедовщине рознь! Все было основано на службе и притензии "дедов" основывались на несении службы "молодыми". Соответственно, чем лучше, тем меньше вопросов в принципе. Дури типа постирай-погладь точно не было, а почему: потому, что некогда, все заняты ДЕЛОМ общим и нужным. Конечно в семье не без урода, но застава семья кркпкая и "уроду" до заставы надо еще добраться. А что касается сержанта да и любого командира всегда и везде мое твердое мнение: требовать можно только тогда, когда сам можешь показать, как надо!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы на это посмотреть

А ведь посмотрел бы. Я и в Никеле будучи НШ тоже старался укрепить настоящий авторитет сержанта.а вот опытные ,прослужившие воины, помогли бы сержанту , а не ждали от него промахов и ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


требовать можно только тогда, когда сам можешь показать, как надо!!!

Это точно!

Я и в Никеле будучи НШ тоже старался укрепить настоящий авторитет сержанта

Не в обиду, один вопрос: - а каким способом? А промахов никто и не ждёт, учить начинают сразу, как попадешь на заставу. А всё остальное зависит от него самого, как себя покажет, так и служить будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы не задумывались почему это произошло с Вами? Здесь ведь на форуме не только отличники боевой и политической, наверняка есть и злостные дедуганы и подверженные унижениям. Попробуйте хотя бы сами себе ответить на эти вопросы? А можете и нам всем написать.

*blind* Очень хорошо написано. Есть только НО... офицеры и прапора порой сами и поощряли "легкую дедовщину"когда надо было поддерживать порядок и стойкость духа. Помните,если надо сделать трудную работу,то посылались и молодые и дед,смотрящий и командующий.Наставничество -емкое слово. И слава БОГУ,когда наставничество не перерастало в откровенные издевательства. *guilty**worthy**ok*Если на гражданке чел ГАНДОН - то он и в ПВ, и в ВДВ, и где угодно им же и останется. А если он Человек по жизни, то везде таким и будет. Вот и весь вывод. :wub: Цитата из меня любимого,написано ранее *ok* Здесь можно и поспорить,я по себе могу судить,что служить я пришел одним человеком,а уходил совсем иным. Можно сказать намного лучше,пропала жадность,единоличество,любовь к одному себе и многое что дерьмовое . Не даром говорят,что служба это школа жизни.А жестоким я никогда не был и тем более кровожадным. Многое зависит от образования и воспитания. Кто другого мнения? С уважением, Андрей/ Andre1414/. Изменено пользователем Andre1414
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атрек, отвечаю на вопрос:

Станислав, был ли ты сержантом для своих "дедов" или остался солдатом с лычками?

Когда я прибыл на заставу, первое время я и был солдатом с лычками. По желанию начальства. Меня до увольнения дембелей ставили младшим наряда. То есть рядовой (дембель) - старший, а я - младший. Думаю, это было правильно! Знания и лычки были, а опыта - ноль. И я благодарен рядовому Салину, который нисколько не унижая меня, передал мне все, что он сам знал и умел как старший ПРП. А в другие виды нарядов меня ставили со старослужащими сержантами. Ну, а в последующее время, я считаю все же был сержантом, т.е. командиром. По крайней мере старался им быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav

 

То есть рядовой (дембель) - старший, а я - младший

С нормальным подходом к службе так и должно быть, я на втором году ходил старшим с новым замполитом "в подчинении", и это только на первый взгляд нонсенс, ведь несмотря на училище и стажировки, офицеру нужно было освоиться на конкретной заставе... К стати, о неуставе, придя на заставу этот лейтенант собрал всех дедов и просто, по человечески, попросил помочь ему в становлении как офицеру, и этот человеческий подход к проблеме позволил ему, как мне кажется, быстро освоиться на заставе. И мы помогали ему чем могли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Многое на заставе зависит от офицеров.Можно ведь заставой руководить через дедов.Отдай им всё на откуп и всё. Вот так у некоторых ,не умеющих руководить офицеров, и получается.Результат этого руководства зачастую на лице у бойцов написан.

Когда мы стояли в ремонте, рядом с нами стояла подводная лодка. Наш замполит встретился с ихним (они вместе учились в военном училище) и после этого делился с нами впечатлениями от разговора с ним. У них на лодке именно такая ситуация и была. Тот замполит хвастался: "у меня никаких проблем, если нужно что-то сделать, даю команду деду. А дальше меня не волнует, кто это будет выполнять, но я знаю, что всё будет выполнено в срок и в лучшем виде". А через день на той лодке ЧП: убит молодой. За небольшую провинность был избит. Затем все ушли в увольнение. Когда вернулись, он был мёртв.:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может ошибаюсь, но я всегда думал, что чем более подразделение БОЕВОЕ, тем более ОСОБЫЕ в нем должны быть отношения между военнослужащими, независимо от ранга. И не все здесь можно впихнуть в рамки Устава. И здесь я не имею в виду неуставные отошения - дедовщину. Вот например, известная вещь "вшивник". Можно потребовать солдата, стоящего на приказе, раздеться и при обнаружении "кофточки" содрать ее и прилюдно разодрать в клочья. Неуставная вещь. А на улице - минус 30 с сырым ветром. А можно сделать вид, что не заметил... Или другой случай "дедовщины". Приехал к нам на заставу очкастый пузатый полковник в группе проверяющих из Москвы и в первые же минуты пребывания пристал к нашему прапору-помпотеху:- Товарищ прапорщик, что это у Вас на пальце?- Обручальное кольцо, товарищ полковник. Я женат.- А Вам его выдавали? Это не по Уставу!- Товарищ полковник, А ВАМ ОЧКИ ВЫДАВАЛИ??Немая сцена....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может ошибаюсь, но я всегда думал, что чем более подразделение БОЕВОЕ, тем более ОСОБЫЕ в нем должны быть отношения между военнослужащими, независимо от ранга. И не все здесь можно впихнуть в рамки Устава. И здесь я не имею в виду неуставные отошения - дедовщину. Вот например, известная вещь "вшивник". Можно потребовать солдата, стоящего на приказе, раздеться и при обнаружении "кофточки" содрать ее и прилюдно разодрать в клочья. Неуставная вещь. А на улице - минус 30 с сырым ветром. А можно сделать вид, что не заметил... Или другой случай "дедовщины". Приехал к нам на заставу очкастый пузатый полковник в группе проверяющих из Москвы и в первые же минуты пребывания пристал к нашему прапору-помпотеху:- Товарищ прапорщик, что это у Вас на пальце?- Обручальное кольцо, товарищ полковник. Я женат.- А Вам его выдавали? Это не по Уставу!- Товарищ полковник, А ВАМ ОЧКИ ВЫДАВАЛИ??Немая сцена....

Вот чем и отличаеться застава от отряда.В отряде сплошной уставняк доходящий до идиотизма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В отряде сплошной уставняк доходящий до идиотизма.

При этом, за время моей службы, самые зверские случаи дедовщины, о которых нам доводили. происходили именно в отряде. Кто ответит, почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При этом, за время моей службы, самые зверские случаи дедовщины, о которых нам доводили. происходили именно в отряде. Кто ответит, почему?

Я думаю потому что уставняк распростронялся на всех не исключая дедов и они после каких нибудь заморочек с офицерами ,вымещали все на молодых.Я сам несколько раз с этим сталкивался,но как я еще раз повторяюсь издевательств не было,было чистое прокачивание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При этом, за время моей службы, самые зверские случаи дедовщины, о которых нам доводили. происходили именно в отряде. Кто ответит, почему?

А вот, как раз потому, что свободного времени навалом. Нет ни цели, ни задачи, а понтов...!!! погранцы ведь, как же!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При этом, за время моей службы, самые зверские случаи дедовщины, о которых нам доводили. происходили именно в отряде. Кто ответит, почему?

Я попробую. Потому как наверно единственный здесь, кому удалось послужить везде. И в отряде, и на комендатуре, а так как комендатурой все дыры на заставах затыкали, то и в дреске собак развлекал и по флангам потоптался вволю… К тому же с колонной связи проехал большую часть отряда, и много застав повидал. Ну и на шурупов с их обычаями насмотрелся. То есть имеется «информация к размышлению»Стало быть так. В отряде (как и в любом гарнизоне) очень большое давление на мозги, при минимуме толковой деятельности. Я подчеркиваю – толковой. Разгрузку вагонов с углем я за таковую не считаю… При всем этом выглядит это все как в старом анекдоте:Пришел сын из армии, а родня его и спрашивает, как мол, там?А утром, говорит, покажу…Утром, часа в четыре, раздается дикий вопль: - Квартира строиться!!!Все повскакивали, а дембель им и выдает: - Мы с дедом на рыбалку. Остальные – Отбой!!!Вот и сидит вся рота, кто в бытовке, кто в ленкомнате… Большей частью балду гоняют. Каждые пять минут дурной вой: - Рота строиться!!! Шишкин с Пышкиным туда-то! Остальным разойтись… До следующего раза… И вот эта неприкаянность сильно на мозги давила. А так как у толкового командира солдат сидеть без дела не должен, то и занятия находили где угодно. Всякой хернёй приходилось заниматься, когда не на смене. Типа сортировки колотых кирпичей по цветовому оттенку… Ведь большая часть армейских придурей именно от этого – придумать чем занять солдата. Тут и крашенные газоны, и квадратные сугробы и чистка бритвой очка… «Мне не надо, чтоб ты сделал, мне надо, чтоб ты за№бался!!!» Не доводилось слышать? Вот так сапоги мозги и натирают… Мне-то еще полегче было – шесть часов в день на отрядном коммутаторе был. Хоть не так мозги закипали, отдушина была, какая-то полезная деятельность. А вот водиле с КШМки чем заняться? Если его мобиль только два раза в год за ворота парка выезжал на учения? На целых двести метров от казармы отъезжал и на целых три дня…Нет, я понимаю, что без гарнизона нет нормальной службы всего отряда, и что каждый индивидуум там необходим, но тяжко… А концентрация начальства на один квадратный метр? Почти равное количество офицеров-прапорщиков и солдат-сержантов. Вот и имеем, закипевшие мозги с одной стороны и достаточное время для придумывания всяких развлекух, типа дедовщины или точения дембеля, с другой. Не все и выдерживали. Не мудрено слегка №бнуться… Я когда после отряда на коменду попал – думал в рай. Комендант правда, целеустремленно пытался доказать, что это не так, но это ему не всегда удавалось. Служить стало ИНТЕРЕСНО. И я видел конкретный результат своей деятельности!!! Я чувствовал, что моя служба – нужна!!! Кому как, а для меня это было чертовски важно…Ну и еще немаловажный аспект. Сплоченность. Застава – монолит. Если, что не дай Бог, – выкручиваться всем одинаково, и АКСУ начальника воевать будет так же, как и «весло» стрелка, который зеленей своих погон. Так, что чморить своего напарника как-то не с руки… А вот в отряде все-таки есть некоторая клановость. В примере роты связи – проводная связь, «Эстрада», рули и пр. – все ж таки, как-то со своими больше хороводились… Хотя повторюсь каждый военный в роте - необходимый элемент. Просто, я думаю, им не так повезло, как заставским. Тут уж как карта ляжет. Мне, в итоге повезло…А вспоминая обычаи шурупов каждый раз вздыхаю: - Боже! Храни погранвойска и смилуйся над остальными!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 ПСБ

А еще иногда спортивные праздники устраивали. Слышали наверное такое:

для солдата спортивный праздник как для лошади свадьба - вся голова в цветаx а вся ж...а в мыле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как наверно единственный здесь, кому удалось послужить везде.

Нет ты не единственный я второй после тебя.Тоже проехал много застав и комендатур,тоже сидел на коммутаторе и я с тобой полностью согласен по всем пунктам.

Чем бы солдат не занимался лишь бы ****.Это помоему девиз жизни в отряде.

 

Следите пожалуйста за выражениями, мат неприемлем....

Изменено пользователем Аленка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...