Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

Хочу добавить Kombatа по поводу Сосновоборского ПОГО2133.как раз я тогда служил и когда того чела убили.Дело было в ИШМС.Короче со слов челов из ИШМС древние разорвали ночью ему селезёнку. и уложили его в кровать .а утром он был уже труп.И никто ничего не видел-короче его братаны суками оказались-ссали всё рассказать сначала .но потом естесственно всё стало ясно.Да в этот день к этому челу приезжала его мать...Да мне с дедовщиной повезло -нас был целый взвод из Москвы(нас намеренно туда так отправили и оставили там взводом)-так что старые и древние офигевали(потому что мы отказывались исполнять всю эту ихнию байду)Зато башкирам доставалось.Главное когда все вместе и нессать.Даги у нас вообще дедов ...ашили.З.Ы Люди везде нормальные есть и везде есть дебилы .тока разница в их концентрации на 1квадратный метр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тут вот почему-то мнение господствует, что дескать дедовщина это от безделья и потому в основном тупые гарнизонники-недопогранцы-полушурупы этим занимаются. А равно и то, чт о оружие-де останавливающий фактор. Не знаю, по-моему всё наоборот.Я служил в комроте, народу нехватало хронически: всю службу через сутки, выходной раз в месяц, увальнение на пол дня и вместо подготовки к наряду (не все ходили - некоторым лучше поспать) Служба - в основном караул, т.е. 60 патронов на рыло.А херачили нас так, как ни одно подразделение в отряде. Плюс мытьё, приготовление чая, стирка формы. И еду надо было из столовый таскать: нашим утомлённым службой старым до столовой не дойти было. Закачки, спорт, лоси, вахруши, бобы - всё по полной программе. И частенько по пьяной лавочке. Потом на стрельбах автомат с предохранителя не снять - так руки от лосей опухли. Строились на подоконниках не только с матрасами, но и с тумбочками. Про вараны и команду атом я и не говорю. А наши братаны из бездельных рот (РМО) валялись себе на шпонках или телевизор в ленинской смотрели. Потому что деадм их нечему учить было, и требовать от них тоже нечего. Сами мы потом также на своих духах отрывались, только те умнее нас оказались: два месяца терпели, а потом пошли строем с песней сразу аж в особый отдел. После этого те из нас, кто в роте остались (7 из 22) устроили им такую жизнь по уставу, что тем мало не казалось.Ну, да я к чему всё это рассказываю. Люди нашего призыва, которые к нам в роту с застав приезжали, говорили, что в нашей роте - рай по сравнению с первой заставой и примерно так же как на всех остальных. Только на 10 и 9 получше было. Хотя человека головой в унитаз окунали именно на 10.На заставах медика нет, контроля со стороны офицеров меньше. Была у тамошних дедов любимая забава: семечки. Дух держит руки горстью и получает ложкой по подушечкам пальцев. Чёрные кончики пальцев и отваливающиеся ногти я видел лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ё...! Мля! Докатились! Краснов! Это ты серьезно??? Это сейчас вот так в Погранвойсках? И на заставах????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ё...! Мля! Докатились! Краснов! Это ты серьезно??? Это сейчас вот так в Погранвойсках? И на заставах????????

Подобное тому что написал Краснов, происходило в Нахичеванском ПОГО и батальоне связи ПВ в Мардакянах (КЗакПО) в конце 80-х. Да и в КСАПО было дело, пьяный дед ставил на тумбочку молодого песню петь: "...горит пылающий огонь..." Когда деду не нравилось, то он тумбочку из под молодого выбивал и фанеру правил. Было всякое...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может это у шурупов? Все таки.Хотя если в конце 80-х........ Да, блин... Устроил "дедушка Боря" козью морду всей Державе !!!!!!!! *fool**fool**fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И я чего-то весь в сомнениях по поводу концентрации мрачных красок... И почему патронов давали 60?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега! Потому что в отряде, в караул! А не в пограннаряд на границу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 70-х такого не было в природе. "Строитель" не даст соврать.Единственное это з...е...ла физ-подготовка.Бегали и отжимались не мерено, можно подумать в космос готовили.Но когда наступило время "ч" все выполнили поставленную задачу. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно говорят Николай с Вячеславом! Какая дедовщина??? По жо.е два раза кружкой, когда на второй год переводили??? И потом, мы же читали сообщения "Отца солдата". Там вроде бы нормально до сих пор. Николай, физподготовка у нас ядреная, была только в Школе сержантского состава (ну это положено) и в отряде. А на заставе и дозоров хватало. Хотя пару раз устроили марш-бросок, на 6 верст. В тот день, точнее сутки, я отмахал 89 километров. *good* Как не сдох??? :) Но нам рассказывали, что Карацупа отмахал 400 верст, когда гнал нарушителя. И все таки взял его на ж.д. станции!!! *pogran**ok**offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Бегали и на заставе по 3-5 км после общего подъема почти каждый день,почти в любую погоду. Зачет только по последнему был.Турник, козел само собой.Вот деды (подготовленные физически) на физподготовке и отрывались... помогали молодым до заставы обратно добежать. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ё...! Мля! Докатились! Краснов! Это ты серьезно??? Это сейчас вот так в Погранвойсках? И на заставах????????

Не утрирую. Служил 01-03 так оно и было. Сейчас у нас одни контрактиник в части, правда от этого лучше не стало, а стакло только хуже (правда не в плане дедовщины а в планет охраны границы, но это не по теме). А Борю (Вместе с Вовой) за подобные дела убить мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даааааа. Приехали!!! Образцовые, самые лучшие войска Державы, превратились в такую же кучу ..... А то , что контрактники не спасут ситуацию, было ясно в самом начале. До сих пор уверен, что ИДЕЯ сильнее ДЕНЕГ. *ok* Все равно не верю, что так дерьмово сейчас в ПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты пролетел, вся застава хохочет.Хочу в тему добавить пример, как у нас на СБО командир воспитывал, традиционное61. пилить дрова (никто при этом не обижался, замерзать не хочется, так и так пилить).2. чистить нужник (тоже все равно кому-то делать, ОЗК одевали и вперед).а один раз моего бойца, Федя Б-ов, из Башкирии, который возомнил себя дембелем и стоя на посту попросил проходящего мимо молодого земляка (2-й день в Афгане) принести водички попить, наказали дав команду носить термос с водой за плечами, а они все текут, неделю тоскал, грозился застрелиться, лучше туалет чистить и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Служил на Сахалине (85-87). На заставе дедовщина сводилась, в основном, к наведению порядка, счету дней до приказа и приколам, типа - "как дедушке служится?" Да, еще плетением дембельской цепочки в 730 колец.Сейчас вспоминаю все это со смехом.А вот в учебке в Аниве залетел буквально на третий день службы.Только привезли, помылись в бане, обшились, и на следующий день учебная застава в наряд по столовой. Там, понятное дело, не присядешь, все взмыленные, бегают туда-сюдаи я (картина маслом) ремень на яйцах, х/б до пупа расстегнута шапка на затылке (жарко же), залетаю в какую то кандейку (искал то ли нож, толи бачок, толи еще что то), уже не помню. Нос к носу сталкиваюсь с двумя своими дедами из хозвзвода, один из которых самый грозный дед на всем Сахалине :), шкафчик полтора на полтора, с золотой фиксой по кличке Челентано :) Но это я все потом узнал...Они, глядя на меня впадают в ступор "ну нифуя себе, дембель, а бобика в лобика не хочешь?" Ну и огребся я слегка там по фанере, тем паче, я и ответить правильно на вопросы, типа сколько служишь, и сколько деду, не знал как.Закончилось тем, что второй дед все мне сам рассказал, что я должен был сказать и сделать, а я послушно повторил... :)И еще про учебку могу вспомнить, как мы лекции по РЛС учили после отбоя в упоре лежа :), а потом сержантам сдавали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помниться, в наше время на вопрос сколько служишь духи отвечали: "пять пинут как с поезда, ещё колёса не остыли"...А у вас как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пять минут как с поезда..эта фраза не только в ПВ но и всей советской армии была.У нашего коменданта была более крепкая для молодых: "ты ещё мутной каплей на конце болтался,когда я зал..пался в песках Афгана".Хотя меня почемуто коробила фраза про "ты ещё домашними пирожками серешь",не знаю почему,но коробила ,и поэтому сам я её,даже уже став "дедом",не употреблял. А хозработы:так так было,есть и будет,и никуда в первый год от этого не денешся.Вот только когда армию на годовую службу переведут,не будет ли нового всплеска "дедовщины",как при переходе с трёх на два года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помниться, в наше время на вопрос сколько служишь духи отвечали: "пять пинут как с поезда, ещё колёса не остыли"...А у вас как?

У нас на вопрос сколько осталось служить, должны были ответить - "как медному котелку" :)

пять минут как с поезда..эта фраза не только в ПВ но и всей советской армии была.У нашего коменданта была более крепкая для молодых: "ты ещё мутной каплей на конце болтался,когда я зал..пался в песках Афгана".Хотя меня почемуто коробила фраза про "ты ещё домашними пирожками серешь",не знаю почему,но коробила ,и поэтому сам я её,даже уже став "дедом",не употреблял. А хозработы:так так было,есть и будет,и никуда в первый год от этого не денешся.Вот только когда армию на годовую службу переведут,не будет ли нового всплеска "дедовщины",как при переходе с трёх на два года?

Меня другая фраза прикалывала -"когда ты еще в папе был, и не знал в какую маму попадешь..." :)А по корням дедовщины - где то вычитал, что родилась она именно тогда (годах в 50х), когда сокращались сроки службы с 4х до3х во флоте и с 3х до 2х в армии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... где то вычитал, что родилась она именно тогда (годах в 50х), когда сокращались сроки службы с 4х до3х во флоте и с 3х до 2х в армии.

Фигня это. У Шолохова в "Тихом Доне" написано, что перед войной старослужащий казак мог ввалить призванному в 1913 году - 13 ударов бляхой ремня, призванному в 1914 году - 14 ударов. Описываемое явление в той или иной форме присуще любым замкнутом коллективам, а во что разовьется в каждом случае - зависит от отцов-командиров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже вспомнил где. В конце 80х вышла повесть Ю. Полякова "Сто дней до приказа", где, как мне кажется, наиболее точно и правдиво из всего мною читанного до и после, описан быт и взаимоотношения армейского коллектива в казарме. В частности автор пытается раскрыть, что такое дедовщина и с чем ее едят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня батя в Каахкинском отряде служил 3 года, ДМБ-62. На вопросы он молчит, как чекист, но на групповых фотках, снятых в неформальной обстановке, видно, что часть бойцов расстегнута до пупа и ремень на ...йцах, прочие затянуты и рожи какие-то угрюмые.

 

Полякова как раз в армии читал на 1 году, у нас в принципе похоже было. Но казарма казарме рознь. Ты вот это прочти

 

location=\'http://army.gorodok.net/\'script>');" title='http://army.gorodok.net/'>http://army.gorodok.net/

 

Туфта, конечно, более чем наполовину, но отдельные моменты впечатляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чилим! Я прошел все прелести учебки и школы СС Анивы в 1976 году! А фраза "По отливу брать Аниву" тебе знакома?А чилимами у нас называли осенний призыв! вот так-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чилим! Я прошел все прелести учебки и школы СС Анивы в 1976 году! А фраза "По отливу брать Аниву" тебе знакома?А чилимами у нас называли осенний призыв! вот так-то!

Ну дак это... оттуда и ник :)А чилимов живьем не ел?А фраза про Аниву до нас, видимо, не дошла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня батя в Каахкинском отряде служил 3 года, ДМБ-62. На вопросы он молчит, как чекист, но на групповых фотках, снятых в неформальной обстановке, видно, что часть бойцов расстегнута до пупа и ремень на ...йцах, прочие затянуты и рожи какие-то угрюмые.Полякова как раз в армии читал на 1 году, у нас в принципе похоже было. Но казарма казарме рознь. Ты вот это прочти location=\'http://army.gorodok.net/\'');" title='http://army.gorodok.net/'>http://army.gorodok.net/Туфта, конечно, более чем наполовину, но отдельные моменты впечатляют.

Не сказал бы что такая уж туфта. В ЗабВО и сейчас полный беспредел - поломаные рёбра и выбитые зубы - запросто. Хотя автор конечно смотрит на армию с одной стороны и очень сильно сгущает краски. У меня, кстати, где-то в описанный период брат там служил. Вспоминать не любит. Хотя вернулся жив-здоров, без увечий и не отмороженный.А про уголовные понятия и опускалово - так это сейчас даже в ПВ есть. В Петрозаодске есть часть, где служат погранцы, ожидающие суда. Там по слухам чисто зоновские отношения, и петухи есть тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что стоит разносить слухи... Чай не бабульки на лавочке у подъезда...Фактов бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поломаные рёбра и выбитые зубы у меня сомнений не вызвают, как и поджигание облитого бензином, опускалово и пр. Но вот в некоторые тонкости взаимоотношений поверить не могу - например в то, что можно стать дедом на первом дне службы и быть признанным в качестве такового. Удел таких "лосей" - подхоз или что-нибудь в этом роде. Из нашей части в дисбат загребли моего деда из другого подразделения на 2 года, после года освободили, он увольнялся в погранистической форме вместе с нами. На распросы молчал в основном, обмолвился только, что кореша его ВВэшники в котле сварили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...