Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

У тебя Анатолий интересная манера разговора. Все вроде бы без обид (они, кстати, и не могут быть между незнакомыми людьми), но потом, в конечной фазе, ты заворачиваваешь так, что тебе действительно хочется ответить. Так у меня вопрос, - ты сюда пришел действительно найти СВОИХ, или скубаться со всеми?Причем, твой жизненный опыт никто не оспаривает, а ты, опять же вставляешь, - "...постарайся понять, просто сделай над собой усилие (без обид, это не издевка), думаю служил бы ты со мной на заставе годком, летал бы рядом, безо всяких там Я, ИХ, АХ, я ведь 2-3 человека отдубасить мог, а 15 уже нет, да и ты Барс вряд ли, не знаю как там твой дружный коллектив по патриатизму геройствовал, а я с молодого года приучен был делать все стремительно, и молодые мои песен мне не пели на сон, так что воин я был знатный, поверь..."Отвечу по пунктам:1. Мне над собой усилие делать не надо для того, чтобы услышать то, что говорит другой человек.2. Ты, Анатолий, не думай, летал бы я рядом, служа с тобой годком, или нет, - мы с тобой вместе не служили, мою службу оценили и могут говорить о ней те люди (от рядового, до офицеров разного должностного уровня), которые со мной фланги топтали!!! Остальные, не рядом, в этом вопросе, мне по "уровню".3. Я ни в одном своем посте (кажется на языке интернета письма-сообщения так называются) не ахал и не охал, не превозносил себя (больше все скромничал, как и подобает нормальному человеку), - и ты не вставляй этот междометийный блуд в письменное выражение своих мыслей.4. Может ты и можешь валить 2-3 человека, только тебя об этом никто не спрашивал и, не ошибусь, ты первый, кто хвастает подобным. Многих "валящих" видывал (скорбно, что приходится на такие вещи отвечать в письменном виде). У меня на учебном был красевец, пытавшийся щемить остальных, весь в золотых зубах, рассказы на всю страну, как до призыва он с подельниками мужиков бомбил, - кончил он плохо (опять же не буду развивать, пока на форуме не объявятся свидетели тех событий, - курсанты-стажеры-алма-атинцы, офицеры, либо ребята призыва осень 1989 года Маканчинского ПОГО, - учебка - лучший взвод ускоренного выпуска). О моих способностях (еще будучи курсантом) могут поведать сведущие уважаемые люди (такие уж к счастью встречались на моем пути) Хорогского ПОГО, когда мне на учебном подыскивали достойную пару для спарринга на учебном зимой 87-88 г.г.)).5. Я свой дружный коллектив по патриотизму, как ты говоришь, не горойствовал, - правильные ребята служили, понимающие нормальный человеческий язык. А дедовщину, чтоб ты знал, я искоренял, где встречал (в отряде на учебном, в командировках на южных наших рубежах) по разному, - понимай, как поймешь... Быкующих, говорящих о значимости силы можно воспитать несколькими способами, в том числе, для крайне неразумных и, с применением силы. У меня масса примеров. И дедовства у меня не было (надеюсь, что на форуме найдутся люди, служившие с тобой и, служившие со мной, - свое слово скажут).От твоих повествований о службе негатив прет.Ради бога. Это твой путь. Ты мой не трогай, - понял, я за него жестко стою. Не похабь того, чего ты не видел и не знаешь. А то создается впечатление, что ты главный пограничный бог. Только шибко (по-простому) ошибаешься ты.Такая вот тема, Анатолий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне просто легче было чем годкам моим. Я в некоторм смысле летописец и осмыслитель причин.потому и докладаю.А меня, рядового Иванова, комендант участка, в чине подполковник.Помню как щас, стоим в писуарах соседних. Он поворачивает голову и говорит, офицеры молодые на заставе, неопытные (НЗ был в отпуске к дембелю моему)ты им давай помогай. Даже заметь не про молодых солдат речь шла.А замбой меня лично на дембельский поезд сажал из уважения.Ехал я в предпоследней партии. Апосля нас только 2 пролетчика.Чо то разЯкался я. неудобно даже...

Действительно разъякался, может правда неудобно станет, хотя сомнения у меня.Слава твоему подполковнику, надо было тебя и.о.начальника заставы назначить Анатолий, раз рядом все такие неопытные, чтож он только словесно выразил свое отношение к тебе (и почему именно тебе комендант такие вещи говорил...? Это не подтекст, а четкое знание истин пограничных раскладов.). Ты бы грамотно гнигу службы заполнил, правильно спланировав на длительный период службу и отдых по времени суток, совместимость нарядов, перекрываемость участков, необходимость подготовки к дембелю, встречи с родными, отпуска и выходные, усталость людей, правильность использования розыскных и служебных собак, конного состава (если таковой имелся), - короче, не буду перечислять дальше человеческий, хозяйственный и машиноресурсный фактор...Не знаю что и как у вас делал замбой, но я лично, из уважения к традиции пограничной, толкал "шишигу" за ворота заставы с демобилизовавшимися со службы, под вой сирены (независимо от того, кто сидел в машине).И, писал буквально об этом, при недостатке личного состава уходили у нас в последних партиях нормальные понимающие ребята, - границу крыть было некем!!!!!!!! Были ситуации, когда один офицер, либо прапорщик, либо командир отделения из наиболее опытных по сроку службы, бегая беспрерывно, перекрывал участок одного из трех заслонов по границе во время сработки, сигналя из СПШ, дабы нарушитель видел плотность перекрытия.И что, у Вас, рядовой Иванов, не было грамотных сержантов на заставе, которые могли помочь неопытным молодым офицерам на заставе?! Только рядовой Иванов.Жаль все же, что не сложился из тебя, Анатолий, начальник погранвойск Союза, а, скорее всего, к счастью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, пацаны поспорили ВЫ!! А по нашему(Ну там где я служил) это называется "мокнул" один другого!!

Изменено пользователем симбад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как то уже часто приходится мне повторятся. :)

У НАС ДЕДОВЩИНЫ НЕ БЫЛО! Ну не было!!!

Наверное время было такое и люди другие, нежели у Анатолия. Не свезло... Бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....От твоих повествований о службе негатив прет.Ради бога. Это твой путь. Ты мой не трогай, - понял, я за него жестко стою. Не похабь того, чего ты не видел и не знаешь. А то создается впечатление, что ты главный пограничный бог. Только шибко (по-простому) ошибаешься ты.Такая вот тема, Анатолий.

Это мой путь!!!???Барс! Меня Родина призвала, в учебке дрючила, на морозе в Посьете руки отмораживали, ноги пухли. В деревянных бараках жили -2 град по Цельсию это когда народу набьется.Это Родина Барс кормила меня говном на учебной заставе и дух из меня выбивала и приучала подчиняться. Я ведь пошел служить 27 раз подтягивался, а через 3 месяца учебки ни разу.Потом меня на заставу с дедами заперли, продыху от них никакого не было, хоть вешайся.Я в гробу видел такой путь. Он не мой уж точно. Не горжусь я путем этим, есть тема пишу как было. Про этот путь, я правду написал, вернее капельку. Всю правду писать не поймут.Но не мой этот путь! Да вернее уж мой теперь, только выбрала за меня его моя Родина.Что я делал в ответ на действия доблестных пограничных войск по отношению ко мне.Отвечу Барс. Служил старался, с флангов не вылазил, другого не было у меня, собачник я.Уважали меня, было дело, хоть и не скромно о себе. Просто к моему дембелю пришли лейтенанты младше меня уж на пару лет, а я участок знал хорошо, тут уж не отнять.И еще Барс! Что ты такой уставной делаешь в теме про дедовщину? Вот я, например, тема есть, я и отвечаю как было. А при тебе раз не было, так и скажи при мне не было. Если лично ты не был в концлагере, то это совсем не значит что его не было.А про все остальное, кто чо, был ли комендант полкан, давай как нить не в инете членами меряться.Главное!Ты взгляни на проблему не со своей стороны, а с моей. Ты рядовой, пришел со службы, устал очень, тебе в спальное, а там 15 рыл тебя ждут не дожутся.Твои действия Барс?Я свои 2 варианта решения проблемы написал, или застрелить их или застучать. Про отношение к СЕБЕ как к крутому бойцу я написал в рассказе скромность. Тут ты совсем меня зазря опозорить хочешь. Писал я про то что силен был для того чтобы поняли, не слабак был и не тормоз, а досталось все равно.Не пиши мне про спарринги свои плиз и кого тебе искали ну по правде. У нас придешь в спальное со службы, а там 15 «спарингеров», мне и вспоминать не хочется. Не до смеха уже. Там ведь и табуретки и тумбочки и душки от кроватей. Ты думаешь я по роже боялся получить, нет Барс, я здоровье боялся потерять.Ну и последнее. Мне жаль Барс, что не было рядом офицера такого как ты, когда один сержант на учебной заставе приказывал мне позвать другого сержанта с питомника на сопке, а тот посылал на 3 буквы, и я бегал вверх вниз по сопке много раз, а он меня к бою клал и пинал, потом смирно ставил и по харе колошматил. Я б его удавил, да только Устав, Барс! И это лишь маленький эпизод! Мне как? Надо было доложиться? На сержанта то, на своего? И ведь много офицеров видело что у меня рожа как воздушный шарик распухла.Еще я жалею что не было таких как ты в наших спальных по ночам куда зайти было страшно.Видать такие правильные как ты только что в училища пограничные поступали. Мне тогда не дождаться тебя было, ты уж прости за издевку.Я ведь на своих командиров я обид не держу. Ну вот так оно было. У них ведь итак и без меня проблем было по горло. Я тогда возмущался про себя, а потом после службы понял.Мне теперь только смеяться и остается. Да уважать себя за то что сам уродом не был.************************************************************Да и по правде Барс! Не тебе это ответ. А годку моему с Рязановки через много лет. Который по тревоге в заслоне посидел у нас на участке, а потом через нашу заставу вертались.Увидел что я хромаю и спросил с усмешкой: «Что Анатолий, мозоли натер?!»Все ж знают что мозоли только у чмырей. Только не знал он, что дал мне дед свои новые сапоги кирзовые на 2 размера меньше, чтоб значит разносить и помягче ему чтоб было. Как вам по флангам в таких сапожках?! Я б сказал если ему правду, то мне сразу садись и особистам пиши телегу. Да и стыдно, я ведь на учебной лучший был.Усмехался он, ему и невдомек было что ТАКОЕ вообще может быть.Как и тебе Барс, ты ведь с этим не сталкивался…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, как то ты уж совсем по-жёсткому всё описываешь. Нам тоже хлебнуть пришлось - вспоминать иной раз не хочется, но чтобы вот так: Это не мой путь, мне его Родина выбрала...Что-то в этом червивое.Кстати, ссылку на рассказ "скромность" кинь - интересно почитать.

Изменено пользователем Краснов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как то уже часто приходится мне повторятся. :)

У НАС ДЕДОВЩИНЫ НЕ БЫЛО! Ну не было!!!

Наверное время было такое и люди другие, нежели у Анатолия. Не свезло... Бывает...

Дак ведь не только у меня, вот в чем дело.

location=\'http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563\'script>');" title='http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563'>http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563

 

да и даже не в этом дело. Ты спроси щас половину моих годков.

Думаешь тебе расскажут. Но это не значит что этого не было.

 

Какие качества это во мне воспитало?

Решимость.

После них мне нифига не было страшно, перебоялся я свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, как то ты уж совсем по-жёсткому всё описываешь. Нам тоже хлебнуть пришлось - вспоминать иной раз не хочется, но чтобы вот так: Это не мой путь, мне его Родина выбрала...Что-то в этом червивое.Кстати, ссылку на рассказ "скромность" кинь - интересно почитать.

Про путь. В контексте читай плиз. Я себе отряда как и заставы не выбирал.В конкурсных рассказ мой на первом листе.Я не по жесткому, я по мягкому описал поверь.Еще я перед этим писал, что у меня уже угасать стала дедовщина.Я потом расспрашивал ребят, служивших раньше меня на заставе, гораздо хуже было.Рассказывал мне сосед что был у них годок мастер по боксу, циркач акробат.Тот дедам не поддавался. и ведь не просто толпе, а физически крепким, сплоченным и озверевшим.Шляпу снимаю перед таким, я против 15-20 не смог.Если на сайте еще есть такие, еще раз шляпу сниму. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Ты бы грамотно гнигу службы заполнил, правильно спланировав на длительный период службу и отдых по времени суток, совместимость нарядов, перекрываемость участков, необходимость подготовки к дембелю, встречи с родными, отпуска и выходные, усталость людей, правильность использования розыскных и служебных собак, конного состава (если таковой имелся), - короче, не буду перечислять дальше человеческий, хозяйственный и машиноресурсный фактор........

Какой отдых!?какие выходные!? какая усталось!?Какие встречи с родными!?Ты точно в Погранцах служил, Барс?!или я не на тот форум зашел. Хотя нет, в каждом отряде бывали уставные показательные заставы. Как правило именные.Укомплектованные, оснащенные и т.д. и т.п.ну на край пересменок призывов осложнял службу.и не пугай меня машиноресурсными факторами.У тебя в училище, в отличие от меня в институте ну сто пудов не было спец разделов математики по оптимизации процессов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И что, у Вас, рядовой Иванов, не было грамотных сержантов на заставе, которые могли помочь неопытным молодым офицерам на заставе?! Только рядовой Иванов.

Да как тебе сказать!Был сержант на заставе. Комтех. Дед мой Слава Макаренков.Систему в порядке держал, всегда в работе. С фланга не вылезет пока все тикать не будет как надо.Всегда подтянут, опрятен, умен. Каратист был и силен до безобразия. Один раз отмутузил (мягко сказано) четырех разведчиков кавказцев за 2 минуты, приехавших к нам на заставу. За то что те неуважительно ему сержанту погранвойск чо то ляпнули.Вот это сержант!А при мне к примеру пришел ему на смену мой же годок. Чмо чмом. постоянно грязный, система замыкает постоянно, толпа с тревожек не вылазит. Он на фотке есть у меня а я и звать не помню его как.Нет, с лычками были конечно. Но ведь главное не лычки, правда.**********************А про мою форму и стиль написания постов, твоя правда, перечитал по новой, есть такое дело. Виноват... Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для всех, чтоб позиция моя была ясна.Была ли на моей заставе в мое время дедовщина - Да была.Мое отношение к ней - Резко отрицательноеБоролся ли я с ней - Всеми силами, если это можно назвать борьбойДедовал ли сам - НетПриобретены ли мной качества полезные в результате ее - Ну так получилось, решимость, привычка все делать быстро, стремление помогать сослуживцамМое отношение к чужим мнениям относительно данного вопроса. - К мнению тех кто на своей шкуре не испытал и в условиях подобных не находился отношусь с иронией.Это не межает мне уважать их...

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для всех, чтоб позиция моя была ясна.Мое отношение к чужим мнениям относительно данного вопроса. - К мнению тех кто на своей шкуре не испытал и в условиях подобных не находился отношусь с иронией.Это не межает мне уважать их...

М-да, зема...Не могу я, почему то, принять твоей позиции, здесь я согласен с Красновым, хотя и не верить тебе причин нет. Тем более, что немногим ранее тебя как раз из Посьетского отряда дембельнулся мой братишка двоюродный тоже, кстати, из Прокопы (Игорян Колодчеков, может быть ты даже его знаешь). Так вот, он пришел с теми же настроениями, что и ты, и по некоторым вещам мы не могли друг друга понять... Мож Посьетский отряд действительно какой то заповедник грозных дедов? :) Хотелось бы, кстати, услышать мнение по этому поводу тех из форумчан, кто еще служил там. Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дедовал ли сам - Нет

Это не по-честному! Будто на форуме у нас одни угнетённые собрались. А дедуганы злостные где? У них отдельный форум? Почему не пишут нам,как сами издевались над людьми? Вот и ты тоже напиши!Как из униженного солдата получился образцовый старослужащий.Может кому это поможет???А это кто написал:"Но не было друзей более верных и бескорыстных чем на заставе.И не было больших тягот как и большей гордости за то что Родину охраняем."? Не ты ли ,Толя??? Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не по-честному! Будто на форуме у нас одни угнетённые собрались. А дедуганы злостные где? У них отдельный форум? Почему не пишут нам,как сами издевались над людьми? Вот и ты тоже напиши!Как из униженного солдата получился образцовый старослужащий.Может кому это поможет???А это кто написал:"Но не было друзей более верных и бескорыстных чем на заставе.И не было больших тягот как и большей гордости за то что Родину охраняем."? Не ты ли ,Толя???

У меня просьба мужики, читайте внимательно.У нас весь молодой год был угнетенный. Мне доставалось меньше всех. Погоняла не имел. Обращались ко мне исключительно по имени Анатолий даже на молодом году, но это не мешало им дедовать.Так мой призыв на заставе он потому и сплоченный был, что помогали друг другу всячески, в тяжелую минуту.Надоело мне чесно слово. Так получилось что кроме дедовщины не было у меня ничего.Ну тема тут такая, да и было ее многовато прямо скажем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня просьба мужики, читайте внимательно.У нас весь молодой год был угнетенный. Мне доставалось меньше всех. Погоняла не имел. Обращались ко мне исключительно по имени Анатолий даже на молодом году, но это не мешало им дедовать.Так мой призыв на заставе он потому и сплоченный был, что помогали друг другу всячески, в тяжелую минуту.Надоело мне чесно слово. Так получилось что кроме дедовщины не было у меня ничего.Ну тема тут такая, да и было ее многовато прямо скажем.

Ну а потом-то,Толя,что было? Весь сплочённый коллектив твоего призыва дружно набросился на младший призыв? Мне тоже надоела односторонняя правда!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а потом-то,Толя,что было? Весь сплочённый коллектив твоего призыва дружно набросился на младший призыв? Мне тоже надоела односторонняя правда!!!

Ты звиняй Артек. Прочти мои посты с начала. Мои молодые рядом со мной стояли, смеялись, анекдоты рассказывали. Ну может на край полов больше мыли. Ни тебе развлечений в спальном ни глумлений на флангах.Вы поймите, еще раз напишу. Ктосамую МАХРОВУЮ прошел. Он ничего не напишет. Он прочтет да сигаретку закурит своими дрожащими руками. Видел я уже. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты звиняй Артек. Прочти мои посты с начала. Мои молодые рядом со мной стояли, смеялись, анекдоты рассказывали. Ну может на край полов больше мыли. Ни тебе развлечений в спальном ни глумлений на флангах.Вы поймите, еще раз напишу. Ктосамую МАХРОВУЮ прошел. Он ничего не напишет. Он прочтет да сигаретку закурит своими дрожащими руками. Видел я уже.

Да и ты извини! Через то,что прошёл ты и другие, виноваты мы,ОФИЦЕРЫ!! Не смогли,не сумели оградить вас от всего этого,допустили.... Мне жаль... Настроение испоганилось.. Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да конечно дедовщина есть была и будет, и наверное мы не лукавим когда о ней не рассказываем, а просто зачем?! Кто сам нахлебался его не удивишь у кого не было тот не поймет. Да и действительно темка такая гниловатая, ладно кто не скрывает что его гоняли и он потом гонял...... а другие. Да и когда дома тебя спрашивают(ли) как там? ты же не расказываешь и десятой доли, а отвечаешь нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и ты извини! Через то,что прошёл ты и другие, виноваты мы,ОФИЦЕРЫ!! Не смогли,не сумели оградить вас от всего этого,допустили.... Мне жаль... Настроение испоганилось..

Мужики ну сил уже НЕТ. Зачем такие???Ну была, я от этого не развалился, слава богу.Я офицеров своих помню и отношение у меня к ним теплое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики ну сил уже НЕТ. Зачем такие???Ну была, я от этого не развалился, слава богу.Я офицеров своих помню и отношение у меня к ним теплое.

Да никто не развалился! И не развалится! Только у меня были уже в отряде из-за этого случаи расстрела вот таких злостных дедуганов, молодежь убегала,суициды сплошь (Время:92-98 г.г. прошлого столетия лучшими не назовёшь). Боролись,как могли! Но нет у меня тёплого отношения к твоим офицерам,а у тебя-то с чего?? В каком сейфе бронированном они на заставе сидели? Не видели,не слышали,не хотели? Дисциплина дедами поддерживалась??? Не могу рассказать,что я с такими сам делал... Дедовщина им нужна была для порядка-нате,получите.... Извините, не хотелось самому расстраиваться и других к этому подводить... Дерябнем лучше сегодня за то хорошее,что было в нашей службе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дерябнем лучше сегодня за то хорошее,что было в нашей службе

Вот это самая сейчас здравая мысль чтоб "не топтаться коваными ботинками по открытым ранам" давайте лучше вспомним все хорошее что было, все же думаю таких воспоминаний намного больше иначе мы бы здесь не общались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Но нет у меня тёплого отношения к твоим офицерам,а у тебя-то с чего?? В каком сейфе бронированном они на заставе сидели? Не видели,не слышали,не хотели? Дисциплина дедами поддерживалась??? Не могу рассказать,что я с такими сам делал... Дедовщина им нужна была для порядка-нате,получите.... Извините, не хотелось самому расстраиваться и других к этому подводить... Дерябнем лучше сегодня за то хорошее,что было в нашей службе

Мое офицеры с дедовщиной боролись. Потому и затихала.А как мне к ним тепло не относится. Я два года оттопал и домой. А они там с семьей в тайге. Прогулка обход заставы по кругу.Да и служили они вместе со мной. Не рапорта заполняли, а по флангам топали да по тревожкам метались вместе с личным составом. А помимо личного состава проблем ой как было.Я как нить про начальника своего напишу рассказ. Таких мало людей бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже как-то не радостно все это писать, отвечать в этой теме.Да и правда, что вина по любому на нас - офицерах. Хотя мне не стыдно своим бойцам в глаза смотреть. Многое действительно не расскажешь.Ладно, Анатолий, думаю, если бы сидели напротив, каждый бы рассказал свое, быстрее поняли бы друг друга и все это не выглядело бы перетягиванием каната. Я немного раскрыл, как у меня было и поверь, оно все не само по себе сложилось, потеть приходилось ежедневно, поэтому, наверное и помнится до сих пор служба и все что с ней связано не отпускает.У нас как раз состав собрался, вот сейчас с удовольствием и поддержу предложение Атрека дерябнуть за все хорошее, что было в нашей службе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаю. Без всяких...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое офицеры с дедовщиной боролись. Потому и затихала.А как мне к ним тепло не относится. Я два года оттопал и домой. А они там с семьей в тайге. Прогулка обход заставы по кругу.Да и служили они вместе со мной. Не рапорта заполняли, а по флангам топали да по тревожкам метались вместе с личным составом. А помимо личного состава проблем ой как было.Я как нить про начальника своего напишу рассказ. Таких мало людей бывает.

Может я в чём-то и не прав.А про начальника ты всё-таки напиши...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...