Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

А дед, заплывающий на полах? А некому больше - дембеля уволились, молодых нет еще, кто младше призывом - в наряде...

А прапорщик, подметающий пол? Сам видел, когда как-то в январе, ночью, ввалился на заставу... Пересменок был - народу не хватало, вот он и за дежурного, и за ответственного, и за связиста... Ну и на швабре, потому как чистота должна была быть не смотря на отсутствие Л/С

Оружие ,конечно,фактор останавливающий,но не главный.Общее дело,общие трудности,всё общее-в кого стрелять-то,в друга? Хотя ,конечно,случаи были.

И я согласный тут... Хотя случаев не припомню.А вот в институте был у нас один кадр. Он в ВВ служил, в какой-то спецуре по поимке сбежавших зеков. Ну и отличился в деле "воспитательной" работы с молодежью. Кто-то из молодых ему рядом с башкой очередь выпустил... С тех пор он заикался... Макаренко, блин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А прапорщик, подметающий пол

А двух лейтенантов и 2 солдат,разгружающих баржу с дровами в октябре. А начальник заставы.исполняющий обязанности ДЖ,Дсс,и ЧЗ одновременно,пока мы баржу разгружаем.Дембеля ушли,учебный ещё не закончился.А барже это по барабану,её разгружать надо,чтобы на заставе на зиму дрова были.Так что не считали ,кто офицер,а кто солдат.Взял бревно и волоки метров 30 до берега.Ничего,не обломились,зато с бойцами горя не знали.Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас застава строилась благодаря иннциативе и личному примеру нач.заставы к-н. Вареникова. А молодого ле-та отчитал за то что тот "попросил" солдата наколоть дров для себя. да и бойцу малость досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А в общем, главный аргумент против дедовщины на заставе, я думаю, - автомат и два магазина боевых патронов!

Оружие ,конечно,фактор останавливающий,но не главный.Общее дело,общие трудности,всё общее-в кого стрелять-то,в друга? Хотя ,конечно,случаи были.

Думаю, хотя даже уверен: дело не в автомате-аргументе, а в автомате-орудии труда, если хотите. Есть задача, есть долг, приказ наконец!!! Безделье, незанятость, безразличие, вот верная дорога к дебильной дедовщине! Хотя конечно может еще какие-нибудь личные комплексы провоцируют. *vic*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:llol: Хорошо хоть автомат, а не оружие пролетариата - булыжник.Теперь про автомат история. Как то перед Новым 1981 годом,т.е.я уже был "принят" в ряды старослужащих, меня отправили в караул на пост №2,кто помнит /см.фото SERZа/ это большая довольно территория.Пом.Нач.караула сержант Панчуков - майский и меня менять он привел майского же ряд.Боброва /москвич,едрена рожа!/,они на полгода прослужили больше,т.е. по весне домой им. И вот они приходят и сер.Панчуков мне отдает приказ:вперед -проверяй печати и т.д. Я емуотвечаю,что если так,то по Уставу и он и сменщик могут пройти со мной и все тоже проверить.На что мне оба внаглую отвечают,мол давай один.А время было такое уже-дедов наших нет,домой уехали,да и когда они были мы только с проверяющими бегали проверять печати и пломбы,а так между собой делали для проформы ходку до ближайшего склада и все.И вот теперь эти два перца решили качать права,а Бобер прямо полез на меня,причитая,что он дедушка Погранвойск и я его не уважаю и т.д.Отдал автомат Панчуку,а тот с ухмылкой смотрит,что будет дальше.Я недолго думая,взял и передернул затвор и приставил ствол в морду Бобра.На тот момент мне было уже все до фени.Даже с дедами такого рода случаев не было,а тут эти!Панчук сразу перестал улыбаться,БОБЕР решил более не искушать судьбу и отступил. Произошла смена караула и все.Ни Бобер,ни Панчук даже намеком не вспоминали этот случай! НИКОГДА! Да,еще уточнение, затвор я "передернул"не снимая с предохранителя,они этого даже и не поняли!Панчук вообще был засранец. За Бобра мне было стыдно. *dntknw* Вот такие бывают случаи.Хорошо никто не застучал. *raz**ok**bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот такая история, уж если о дедушках. *raz* Шел к закату первый год службы. а соответственно первые полгода на заставе. Я вообще из молодых приехал на ПЗ первый, да еще весь из себя молодой командир-выпускник Баграта! А дедов (именно дедов т.е. на год старше) было человек 20. Как-то через год получалось: то 20, то 5, то опять 20. А среди дедов был эксперементальный набор узбеков, на весь отряд человек 15-20, а у нас на ПЗ двое, как водится один нормальный пацан, а другой призывался видать в шурупы, но перепутал поезда :rolleyes: . И вот чего-то мы с ним не поделили на бытовой почве и не поделили крепко! *bb* Наобещал он мне "духу" столько приятностей в будущем, такие перспективы, что уже должно было расхотеться служить! Но наобещал, но в будущем! Боевой, дозор, левый фланг, я старший, он младший. Время, вооружаемся, собираемся, приказ, поехали, пошли. Идем, молчим, только-только рассвело, над болотистым подгнивающим берегом моря туман, штиль, тишина. И говорю я ему в этой тишине, причем тоном решительным и однозначным: "Слышь, дедушка! Ну чего, какие у тебя ко-мне вопросы-притензии? Давай, излагай, порешаем. Никто не мешает, мы одни, ты дед, я дух-погнали!" Он пытался чего-то бубнить нечленораздельное, быстро развернулся и стремительно зашагал к стыку, не реагируя на мои "неположенные еще": АЛЁ, БЛ..! и СТОЯТЬ, БЛ..! *aggressive* Потом, когда прибыли на заставу он первым делом побежал по "дедам"-рассказывать про "оху....шего духа", но был дорогими моими дедулями дружно послан нахм, поздравлен с тем, что вернулся с войны живым и невредимым, и вообще, посоветовали не выё впредь! Все никакого продолжения, никаких перспектив, ничего больше! Чуть-ли не в друзья потом набивался, но дедовщины ни-ни!Я все это к чему: наверное процентов 90 самых лютых дедов пасанули бы впрягаться в разбор один на один, потому как психология!!! А вот, то что остальные деды его осадили, а не налетели толпой: это ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА!!! *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*good* Ох и хорошая,поучительная история. Можно мне кое какие/лично мои,можете не соглашаться/ выводы озвучить? Дедовщина,это удел трусов и дебилов,имеющих крупные комплексы неполноценности и трудное детство с железными игрушками.У человека не хватает сил и ,главное ,ума-чтобы понять,если ему было в свое время не сладко,он помнит и проклинает тех,кто над ним издевался, что и ОН ТАКОЙ ЖЕ СРАНЫЙ ДЕД,проклинаемый следующим поколением . Спасибо ,БРАТЬЯ,за Вашу активность. *ok**ok**ok**bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начинаются потихоньку запугивания про пограничные заставы и гарнизон.Начинаете выбирать ,где земляков побольше или где начальник нормальный. Попадаете на заставу или в гарнизон.В той ли иной степени вы подвергаетесь воздействию дедуганов.

Никто ни кого не пугал . С гражданки уже шли подготовленными, так как приходили ослужившие срочную и уже натаскивали пацанав как надо себявести в Армиии не зависимо от рода войск. У нас приоритета дед-земляк не было, деды работали через коллектив,залетел один- отвечает вся молодёжь. *unsure**unsure**unsure* ОКПП "Термез"-Автодорожное. *ok**ok**ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас было когда я молодым был что и дни дедам до приказа считали, ошибся фанеру пробивали а потом отжиматся с календариком под носом пока не посчитаешь. Кстати первые дни в учебке "знающие" люди советовали петельку на второй пуговице загинать а еше не везло тем у кого пуговица ета литая была т.е. цельная. Было дело и в КзакПО и в КСАПО сигареты рожать заставляли, но все зависело от человека, кто-то предпочитал рожать а другой с синей фанерой ходить. Было и такое когда деды толпой били молодого.:angry:Некоторые мои годки с молодыми "вождением" занимались и с матрасами на подоконникаx строили. Хотя и доступ к оружию был и многие спортом на гражданке занимались. Говорят и быка в коробку загоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: :wub: Было и такое когда деды толпой били молодого.Некоторые мои годки с молодыми "вождением" занимались и с матрасами на подоконникаx строили. Хотя и доступ к оружию был и многие спортом на гражданке занимались. Говорят и быка в коробку загоняют. RE: №87 :wub:*bb* Наверное Вам,братья,из этих отрядов,просто не повезло. Кто есть из тех мест,как было у Вас? *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас нормально все было.Ну ходили на первом году застегнутые, естественно на хазарах больше шуршали. Бдили в нарядах.Когда сами стали дедушками, наши младшие жили более расслабленно, чем мы. У нас отношение более лояльное было, что-ли... Короче: ни дедовщины, ни устава. Скорее нормальные отношения в небольшом коллективе.В то же время ходили слухи, что на Гидроне наш призыв летал со страшной силой.Да, на первом году дни считали, и в дежурке цифирки на боевом распорядке отслеживали. Так и сами потом частенько задавали лаконичный вопрос: "Сколько?" *guilty*

Изменено пользователем Urbancoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:llol: Ау-уууууу ! Вы где,братья? Наверное выходные на даче проводите! ?Хорошего Вам отдыха,потом сюда,писать воспоминания! :fr:*bye**ok**ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе например вообше ни одного случая крутого неустава не было...Ну то что молодои должен в любое время суток ответит на вопрос "СКОЛКО???!!!",и самому младшему призыву вменялос в обязанност чистка картошки,ето я не считаю за неустав..)А так самыи критическии случай был когда два моих дедушки из за подушки поругалис,ну и один другому предложил за склад выити разобратса,на что второи(Джордж,привет))ответил:"Да я за счет сна хуи поиду!!!))После етого данная фраза разряжала очен многие напряженные ситуации еше по моему много лет после нас...А по поводу осенников и весенников....Ето видимо как у кого было...У нас например пингвинов считали немного недалекими,а фазаны наоборот чем то вроде белои кости..ето было конечно субйективное мнение,но на нашеи заставе так уж издавна повелос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
:fr: Лето,пора отпусков... *guilty* какое то затишье .... *sorry* Пишите...Пишите...Пишите!!! *good**ok**ok**ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жара,жить не хочется,не то что писать.тем более на такую серьёзную тему.Мозги ,наверно,разжижились????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мои пять копеек, пока гроза по Москве катится.

 

Ночь, сработка, бежим вроде шетой правый перекрывать - километра четыре горного участка, мы тогда в попуасах ходили и каждый подъём даётся тяжело, не каждому нагрузка по плечу. Позади притормаживает один наш братишка, на него наезжает ст.сержант-дембиль. Причем не просто наезжает, а издевается - и "сраным москалём" и "ЧМО" и прочими обидами его погоняет. Братан не атлет, но гордости, дай Бог каждому - разворачивается и прикладом в рожу сержанту наотмашь! Тот от искр не сразу отошел. Деды чуть не сели все на попу от офигения, да еще на глазах замполита всё. Получается типа - боевого командира в боевой обстановке боевым оружием приложил. Окей, после сработки разборка полётов. Деды решили своими руками вопрос не решать - всё равно, если до суда дойдёт, то шмон будет не балуйся, особисты всех тряхонут. Замполит сказал парню готовиться к отъезду, а сам на совет к начальнику. Но тот смекнул всё правильно и сказал всем строго - "ЦЫЦ!!!"

 

Andre1414

ряд.Боброва /москвич,едрена рожа!/

может он конкретно и правда "рожа", но акцент стоит на "москвич"

я сам подольчанин, но шел с московским призывом. Я не собираюсь никого защищать, но "уродов" и "людей" среди любого контингента процент одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"уродов" и "людей" среди любого контингента процент одинаковый.

Для меня темка противная, поэтому стараюсь сюда не "лазить".

Суки попадались конкретные, надеюсь господь их "загнул" по жизни!

Несмотря на это, жестокость я не перенял, свинством и издевательствами не занимался, молодежь конечно воспитывал.. *blush* но в рамках, да и мало их было совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе (11 пз КзакПо Пришиб) как-то не было дедовщины. (Может просто людей было мало - всяк был ценен?)Были чисто формальные штуки "права дремсостава", "ночное потребление пышек", но все это только для веселья. Соблюдались только различия в форме одежды. И все.Хороший человек даже если и пупок удостаивался многих возможностей. Дрянной чел - даже дремучий - мог оказываться в изоляции.Хорошо помню как прибыл к нам некий пупок Слюнин до того оказался "своим", что уже через две недели "хавал с нами дремучими пышки". Все зависело от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andre1414 ряд.Боброва /москвич,едрена рожа!/может он конкретно и правда "рожа", но акцент стоит на "москвич"я сам подольчанин, но шел с московским призывом. Я не собираюсь никого защищать, но "уродов" и "людей" среди любого контингента процент одинаковый. Цитата из GrayWolf :fr:*ok* Может показаться странным,но я тоже из Москвы. Я и подчеркнул,что мы земляки,едрена-корень. А он гнилой просто оказался . Всем нам выдержать жару!!!!!!! *vic**ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andre1414

О как! Новопеределкино! что ж я в профиль то твой не глянул?

 

Еще случай.

Приходит следующий за нами призыв. Ну и гнут их соответственно на службе. Один парень среди них, ну очень безропотный - сам практически гнется. Проходит полгодика и мы узнаем от источника, что на гражданке он был грозой района, мохнатый и оторванный шпанец. Его и в армию-то за заслуги упекли, чтобы энергию было куда девать. Во как. А мы и не думали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но "уродов" и "людей" среди любого контингента процент одинаковый.

Вот , когда ты прав, то ты - прав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
:fr: Что молчим? Жара-отпуска?Включайте воспоминания! *bye**ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж не припомню, но по моему я писал тут обстановку на нашей заставе. Особо страшного ни чего не происходило. Если и получали люлей, то по немногу и по делу. Да и сами когда подросли так же себя вели. А я почти вообще ни кого не трогал (на хрена они мне нужны). Но чаще всего от меня огребал мой сменщик - поварюга молодой. Я от старшины получал за бардак и отвратительный обед от моего младшего. И, соответственно, по убывающей, вставлял нижестоящему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе на КИПе служил мой земляк старшина,козлина -козлячья.Придет со своей будки и начинал над нами издеваться,хотя отношения к нам никакого не имел.Особенно он меня невзлюбил(я ему частенько отвечал)и все время со словами:-земляка пое....ть,как дома побывать...Сам метр с кепкой ,напыженный такой.Какие у меня были мысли в голове когда я его видел,я думаю Вы догадываетесь.Просто мечал.Вобщем,выцепил я его на второй наш праздник.Подходит ко мне лыбится и рученку тянет.Взял я его рученку,а левой его гасить начал .Минуты три он у меня визжал,как поросенок и хоть бы раз в ответку ,что либо сделал.Справил я свою нужду и успокоился.Потом узнал,что однозаставчане специально приезжали ему "должки"раздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*bb* Да уж.... *dntknw**guilty*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...