Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

...о реалиях жизни рядового состава в казармах Вы имеете понятие только с точки зрения офицера.

Да нет, до поступления в училище, я почти два года жил не в гостинице. А став офицером боролся сам как мог, а потом подчиненных офицеров заставлял бороться с любыми, даже самыми малейшими проявлениями этого зла. Поэтому и утверждаю, способов и рецептов множество, нужно желание. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Содрагались слабаки, которые не могли постоять за себя. И еще раз повторюсь, что издеваются и будут издеваться только над теми, кто позволяет это делать другим

Я не согласен только с этим утверждением. За свой недолгий, по сравнению с Вашим, срок службы слабаков среди своих сослуживцев я просто не видел!!! Может мне повезло, но это так!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А есть такие места, где дедовщина единственая возможность "молодым" избежать более серьезных проблем..Как то..не сесть...По независящим от них причинам.....Ну, бывают такие места.И никакой 30 летний опыт это объяснить или опровдать не сможет.Поверьте и знают это только срочники, бывшие там в это время....Просто так было(до и после..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А есть такие места, где дедовщина единственая возможность "молодым" избежать более серьезных проблем..Как то..не сесть...По независящим от них причинам.....Ну, бывают такие места.И никакой 30 летний опыт это объяснить или опровдать не сможет.Поверьте и знают это только срочники, бывшие там в это время....Просто так было(до и после..)

Поясни. Что то не догоняю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я спорить не буду. Я не мог. Как и все мои годки. Наверное подбор был у нас чмырей и слабаков.

Скорее всего, что так оно и было. Поэтому сочувствую.

Деды мои тоже все слабаки были, потому как сами на молодом году летали.

Это элементы переходящей рабской психологии. (потерпите годик, ведь и мы прошли через это, а через год вы будете хозяивами жизни - бред ).

Только хотелось бы на тебя в условиях наших посмотреть, под прессом в жизни, а не словесных на просторах интернета.

Не знакомым людям и старшим, в приличном обществе не принято тыкать.(что сделать издержки воспитания?) Условия, в которых удалось побывать, вам скорее всего не приснятся даже, разве что кроме Тигровой Пади. Вот не полный перечень: Мазари-Шариф 84 - 85 (если знаете где это), Тбилиси, Владикавказ, Нагорный Карабах, Грозный начало 90-х годов (может быть слышали хоть краем уха о происходящих в то время событиях)

Если ты способен был противостоять десятку человек вопросов нет, снимаю шляпу...

Десяток это конечно же много, а трое в то время не очень большая проблема.А не верите людям потому, что сами грешите подачей лживой информации. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знакомым людям и старшим, в приличном обществе не принято тыкать.(что сделать издержки воспитания?) Условия, в которых удалось побывать, вам скорее всего не приснятся даже, разве что кроме Тигровой Пади. Вот не полный перечень: Мазари-Шариф 84 - 85 (если знаете где это), Тбилиси, Владикавказ, Нагорный Карабах, Грозный начало 90-х годов (может быть слышали хоть краем уха о происходящих в то время событиях)

За обращение на ты приношу извинение. Есть такая привычка в инете обращение на ты. Сам долго привыкал.К боевому опыту с уважением!!!К местам службы тем более!!!Только Палыч оценок мне своих не давайте пожалуйста, через интернет. Я в них не нуждаюсь.Потому как по Вашему посту могу сказать что с дедовщиной Вы не сталкивались, хоть и офицер боевой. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванов Анатолий Потому как по Вашему посту могу сказать что с дедовщиной Вы не сталкивались, хоть и офицер боевой.

Так потому и не сталкивался, что офицер боевой!? Хотя, у нас вроде спокойно было, а дедовщины не было! Отсюда вывод- в разное время, в разных отрядах и с дедовщиной было по разному.У нас, даже в отряде, деды полы шоркали. Неохотно, но шоркали. А про заставу и говорить не буду... Там этого вообще не было. Даже попыток... *hunter*(дедовщины) Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не знаю насчёт чмырей и слабаков. Вот в 200о-2003г. в г. Суоярви служили исключительно чмыри и слабаки типа меня, всех моих братанов и всех моих дедушек. А вот мои духи оказались настоящими мужиками: пошли строем с песнями в особый отдел стучать; в итоге роту раскидали, кого-то на дизель отправили. Вся служба колом стала, в самовольных отлучках духи по трое суток шлялись, пьянки беспрерывно, и прочее б....во. Зато дедовщины не было. В одном отдельно взятом подразделении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю насчёт чмырей и слабаков. Вот в 200о-2003г. в г. Суоярви служили исключительно чмыри и слабаки типа меня, всех моих братанов и всех моих дедушек. А вот мои духи оказались настоящими мужиками: пошли строем с песнями в особый отдел стучать; в итоге роту раскидали, кого-то на дизель отправили. Вся служба колом стала, в самовольных отлучках духи по трое суток шлялись, пьянки беспрерывно, и прочее б....во. Зато дедовщины не было. В одном отдельно взятом подразделении

Так получается что вся служба на дедовщине держится. Не по душе мне это. То что напрягали за пролеты по службе, например заплывали после нарядов, я это за дедовщину не считаю. Службу лучше знали. Причем что у нас было пролетом. Тебе в наряде старший ставит обстановку и спрашивает твои действия. На 10-й раз ты да ошибешься. Конечно они делали это намеренно, но был в этом и элемент подготовки.А вот всякие бл***е развлечения это дерьмо и обусловлено оно тем что человек принес в себе с гражданки.И готов ты физически, и отдельно конкретного деда можешь отдубасить, но за его спиной всегда маячит его призыв.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поясни. Что то не догоняю.

Поясняю-есть в ПВ не только ОТРЯД и ЗАСТАВА.Есть еще(очень редко )(абсолютно не на всех направлениях), такие места, которые кроме как "подразделение" не называют.Так, вот в ввиду особенностей службы ситация такова, что "деды" отмазывают "молодых" от офицеров и прапорщиков.И "молодой" очень быстро понимает, что ежели "деды" его не отмажут, то он очень легко может на 3-4 годика попасть в места не столь отдаленные.Это будет в таком "подразделении", если все делать по уставу и искоренить дедовщину.(я же как то писал, что "тени" бывают разные!!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поясняю-есть в ПВ не только ОТРЯД и ЗАСТАВА.Есть еще(очень редко )(абсолютно не на всех направлениях), такие места, которые кроме как "подразделение" не называют.Так, вот в ввиду особенностей службы ситация такова, что "деды" отмазывают "молодых" от офицеров и прапорщиков.И "молодой" очень быстро понимает, что ежели "деды" его не отмажут, то он очень легко может на 3-4 годика попасть в места не столь отдаленные.Это будет в таком "подразделении", если все делать по уставу и искоренить дедовщину.(я же как то писал, что "тени" бывают разные!!)

туман не развеялся однако...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас были роты одного призыва и только сержанты(командиры отделений) на полгода старше. Поэтому всё, обычно, строилось на нац. почве, но и это пресекалось комроты лично. Если возникали потасовки среди личного состава, ротный объявлял перемирие и в воскресенье в спортзале выводил на ринг недовольных, а с победителем дрался сам. За всю службу у него была только одна ничья, да и битва была ради интереса. Через полгода ротный поменял некоторых комотделений на наших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне наверное повезло. С дедовщиной сталкивался в довольно мягкой форме практически с первых дней службы. Не успел недели в ШСС отслужить, "малек" на пол-года старше пытался заставить х/б постирать. Причем передал через дневального,а сам в увал в парадке намылился. Я взял ведро,налил туда воду и х/б его туда засунул. Когда "малек" вернулся сам все постирал и ко мне больше не обращался. Только все ворчал,что этому москвичу ничего поручить нельзя.На заставу из своего призыва попал я один. Деды меня боялись строить(или застрелится или всех перестреляет),только по службе гоняли за дело. Осенники на пол-года старше ужасно злились на это и рассказывали как их деды гоняли. Сам тоже молодых только за службу гонял. Одному кочегару правда пробил фанеру. Он зимой так баню истопил,что непонятно было,где теплее снаружи или внутри. На первый раз простил. На следущий пошел проверить как он топит. Так этот дух харина давил. Тут уж пришлось воспитывать. Когда нашего НЗ перевели в Керки, на замену прислали майора Гапченко. Мы думали боевой офицер-афганец.Но были быстро разочарованы. Вот тут-то я узнал что такое дедовщина. К солдатам он относился как к дерьму. По ночам шакалил на кухне. Возил на заставу баб из поселка. Сожрал половину поросят с подхоза. Пытался заставить солдат выписать сексуальные пособия,мотивируя ,что тем надо к дембелю готовиться. Матерился постоянно. Мне было жаль его жену,но когда она приехала понял,что она такая же как он. Когда на праздник прислали награды,его наградили снятием взыскания.

Изменено пользователем мастер РЛС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


туман не развеялся однако...

Ну, уж извини, что мог сказал.Просто поверь .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Когда нашего НЗ перевели в Керки, на замену прислали майора Гапченко. Мы думали боевой офицер-афганец.Но были быстро разочарованы. Вот тут-то я узнал что такое дедовщина. К солдатам он относился как к дерьму. По ночам шакалил на кухне. Наш зампал ему сапоги гладил. Возил на заставу баб из поселка. Сожрал половину поросят с подхоза. Пытался заставить солдат выписать сексуальные пособия,мотивируя ,что тем надо к дембелю готовиться. Матерился постоянно. Мне было жаль его жену,но когда она приехала понял,что она такая же как он. Когда на праздник прислали награды,его наградили снятием взыскания.

-)))Наверное повезло мне, я не только не встречал таких офицеров. Я на Хасане про таких даже не слышал!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только Палыч оценок мне своих не давайте пожалуйста, через интернет. Я в них не нуждаюсь.

Искренне сожалею, если кого обидел (не имея умысла) и конечно же приношу свои извинения.

Потому как по Вашему посту могу сказать что с дедовщиной Вы не сталкивались, хоть и офицер боевой.

Конечно же сталкивался с проявлениями так называемой дедовщины, и старался искоренять их. Много приходилось учиться у жизни, вот достойный пример для подражания - информация, получена от очевидцев. События января 1973 года: Учебный отряд в бухте "Перевозная".Командир части - легенда ПВ полковник Рублев, накануне был всплеск неуставных отношений в подразделениях обслуживания; в заливе Петра Великого на острове Русский в то время был ДИСБАТ (кажется морской). Командир собрал призыв, который пытался издеваться над молодыми солдатами, согласовал со всеми вопрос , да и отправил их туда на "экскурсию" на целый день, а через несколько дней в Барабаше (в кадрированной части) проходило выездное заседание военного трибунала, судили солдат части за избиение молодых, он и туда всех своих "героев" отправил. Говорят был супер эффект.Самое интересное в том, что (это личные наблюдения и убеждения) физически сильные, хорошо воспитанные солдаты и сержанты не позволяли себе попыток издевательства на молодыми, наоборот всегда приходили на помощь и совсем наоборот, тот кто даже подтянуться толком на перекладине не мог на втором году службы, делали попытки. В самом начале службы в офицерской должности, на линейной заставе, был старший МЭП ефрейтор Романченко, любитель "подедовать". По штатному расписанию должен был постоянно входить в состав тревожной группы. Мы с начальником решили, что машина для ТГ "сломалась", Романченко побегал со мной в тревожке неделю и днем и ночью, за сутки раза по три самое малое и "заболел" отправили в санчасть. А после санчасти он стал просто МЭП и его должность занял молодой солдатик, у которого было все нормально со здоровьем, и который через два месяца стал мл. сержантом и по полной программе руководил этим Романченко.Сразу хотелось бы подчеркнуть, что высказываю свое мнение в отношении личного состава только линейных пограничных застав, то есть тех, кто в отличии от подразделений отряда по настоящему, а не на словах знает, что такое пограничная служба. Я не пытаюсь "нарисовать" из себя какой то идеальный образ, было в жизни всякое, но при условии, если офицеры хотят навести порядок (многим конечно приходилось жертвовать), сделать это можно. *pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так получается что вся служба на дедовщине держится. Не по душе мне это....

 

Блин... Подписываюсь полностью под всем постом - согласен с каждым словом! (Не в обиду Краснову сказано).

 

Хотя у нас на заставе серьёзной дедовщины и не было - спасибо НЗ капитану Андрееву Петру Аркадьевичу! Серьёзный, но справедливый офицер, настоящий начальник! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие обиды? служба - это служба. Но причём тут расклады, доклады, сказки на ночь и т.п.? А вот, если человек скажем заснул на посту, пусть потом на дедовщину не жалуется. Пусть спасибо скажет, что нынче времена не те, чтоб под трибунал отправлять за это. И то, что он неделю о.....вается, и из туалета не вылезает, тряпку не выпуская из рук - это ещё мало.Кстати, помниться, те, кто хлебнул в своё время дедухи по полной, карали духов строго, но в основном за пролёты по службе. А вот те кому по духанке удалось отсидеться на питомнике, в штабе или на складе - очень любили потом докапываться за непренесённые из столовой бутерброды, плохо заваренный чай, плохо натёртую бляху и т.д. Впрочем, исключения и здесь были, конечно.

Изменено пользователем Краснов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин... Подписываюсь полностью под всем постом - согласен с каждым словом! (Не в обиду Краснову сказано).

 

Хотя у нас на заставе серьёзной дедовщины и не было - спасибо НЗ капитану Андрееву Петру Аркадьевичу! Серьёзный, но справедливый офицер, настоящий начальник! *ok*

Я бы хотел пару реплик по поводу справедливости сказать.

 

Может сложиться впечатление что у нас на заставе офицерам было до балды. Это не так.

Я своих офицеров с уважением вспоминаю.

И особенно начальника заставы капитана Тур Владимира Ивановича, его авторитет на заставе был непререкаем.

 

Теперь уже с годами я понимаю с чем он столкнулся когда пришел он на заставу начальником еще года за 3 до меня. Главная задача у него службу нести. Он же не может ползаставы дедов на дизель отправить, службу то нести некому будет. Да и как НАСТОЯЩИЙ офицер он всех парней отправил домой целыми и невредимыми. Безо всяких дизелей и тюрем. Матерей то тоже надо понять, она вроде сына отправляет нормального, а он на службе преступником оказывается.

 

Что начальника отличало. Он во всем разбирался досконально. Он мог на заставе починить что угодно и в каких угодно условиях. За три копейки его не проведешь. И сам уважал прежде всего специалистов. Тех кто не балаболкой трясет, а реально что то может руками и головой. Так например Саню Бадеева, водителя, у которого 66-й ГАЗон работал не громче Жигулей он вместе со всеми уважительно (кроме боевого конечно) звал Батя. Вот бывают настоящие профессионалы, начальник сам им был и таких же ставил в пример другим.

 

Еще раз повторюсь что благодаря моим офицерам дедовство затихало. Еще конечно и благодаря и самим ребятам, которые свою часть работы над собой проделали. Когда тебе капают на мозги в 18 лет, что щас ты бегаешь, а потом через год твои молодые, не просто этому противостоять. Особенно когда выбор невелик.

 

Согласен на все сто, что чем чмыревее боец на молодом году, тем круче он дед на втором. Самым говнистым дедом у нас был Леня Глухой (это его кличка с молодого года). Сколько он сука кровушки попил!!!

Про другого говноеда не буду.

 

А были деды и другого рода.

Тот же Саня Бадеев очень сильный физически и авторитетный дед. Когда я на очередной наезд Глухого за*упился (а в службу я уже въехал), Леня в спальном жалился дедам (мне мой годок рассказывал, я в наряде был) что Анатолий опух и надо его наказать жестоко. После некоторого размышления Саня сказал: - А что ты хочешь Глухой, он уже взрослый чтоб летать как пацан?!

Решил бы он или другие серьезные деды иначе и поезд проехался бы по мне.

Сильно я тогда рисковал.

Был комтех Слава Макаренков, кулак в банку не пролазил. Силен, лаконичен и насмешлив.

Игорь Ярцев, балагур и гитарист.

 

Был Гена Лымарь, всегда меня защищавший на молодом году (насколько это возможно), научивший меня понимать собак и сам любивший их до беспамятства. Гена если ты читаешь эти строки, поклон тебе до земли.

 

Но вот была у них установа. Призыв на заставе это кулак.

И до некоторого момента этому противостоять было невозможно.

Справедливости ради отмечу что парни они были отчаянные и слабаков среди них не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Дедовщина у нас была своеобразная. Так как на учебке "молодых" по 3 раза на день раздевали и осматривали, да и "барабанщиков" хватало, нас спортгородком и другими спортмассовыми мероприятиями стращали и усмиряли. Я, не курящий, с 1 взр. разрядом по баскетболу и то там харкал, а парни кто перед телеком НВП проходил - те ваще до обмороков. Причём хоть и висел в располаге чёткий распорядок дня, соблюдалсисть только пункты "отбой - подъём" да приём пищи, остальное время, если отцы - командиры не придумывали чему бы нас сегодня научить, было полностью на усмотрение сержантов. А тут уж кому с кем поавезло. У меня комодом был Коля Еманов, здоровенный разведчик, добродушный, правильный и по делу жёсткий. Но спорт любил... Хотя если б не он - я б на заставе после первого наряда коня двинул бы, горы слабых не любят. А от "классики" дедовщины у нас был счёт до "нулёвки", "приколы", и "дарки". Не знаю, во всех ли отрядах практикуется, поэтому поясню: когда старику круглый счёт до "нуля" остаётся, а наступает это аккурат после ужина, то все старые, понятно отужинавшие первыми, выстраивались на улице вдоль дорожки к "Черкесске" (большая бочка с ледяной водой и желобом, над которым труба шла с отверстиями. Там и котлы мыли, и мылись - брились - умывались в любое время года). Так вот, осталось старику, к примеру, 180 до "0", пишешь на фильтровой сигарете (обычно"Тройка") "поздравляю 180!", и каждому старику в шапку бросаешь. Ну, а на ком твои скудные запасы кончились, от того тебе в душу... Но потом поняли, что маслить есть смысл только "своих", а "дедушки" из других подразделений отдыхали. А вообще дедовщины в её жёстком понимании (дужки от кроватей, табуретки, "крокодилы", "летучие мыши" и т.п.) ни на учебке, ни на заставе не видел. Быт у нас и так был тяжким, половина учебки жила в палатках (а призвался я в ноябре), днём заготавливали себе дрова, ели из котелков, спали в "спальниках", расстеленных на пружинах кровати. Умывались и брились как сказал на улице, причём и мы и старики. Все эти "тяготы и лишения военной службы" всё-таки как - то сплочали. "Оазисами" же дедовщины были отряд, ПМП, да и по слухам Кисловодский госпиталь. Там от безделья старики и развлекались кто чё выдумает. Сам был стариком, которого малые "любили": по беспределу не напрягал, помогал советом и даже перед "даркой" мог пару пачек сигарет им подкинуть, чтоб мои братаны их особо не мордовали. Жалко было их, забитых, всего боящихся. Как парень отличается от себя в начале и под конец службы! Всё-таки армия мужиком делает (по крайней мере в большинстве случаев, тряпку и мерзавца ничем не исправишь)

Изменено пользователем Дрэк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От себя скажу. После Арташатской ШСС попал я на Ярославский ОУИЦ. "Курсы" московские и галицинские поймут о чем речь. Офицеры частенько туда попадали с границы после серьезных залетов. Сначала был на УПЗ. Замполит пьянствовал, НЗ м-р Львов был зверюга. Нашим "дедам" говорил "если вы их(нас то есть) не за...те, я вас за...бу". Дедов было трое, нас человек 15. Чего было? Отжимания, приседания, фанера. Не могу сказать чтоб сильно свирепствовали, вот только после бесед с НЗ. НЗ кстати уволили через года 2 из войск. Когда сам был дедом особо гонять было некого, всего один дух был. После перевели в РМО на котельную (не хотел я прогибаться под НЗ), разжаловали. Там духи были, да только работа была такая, что сил на них не оставалось. Думаю, если бы другие условия были, и я бы дедовал (если уж по-честному). Думаю, половина служивших не на ПЗ, а в отрядах, ПУЦах и т.п. молча согласятся со мной. Членовредительства у нас не было, хотя говорят, до нас и ноги ломали и ребра. Сам такого не встречал. При мне двоих из моего призыва отправили в дизель за неуставные взаимоотношения. Интересно, что было различие. Я мл. с-нт был и деды ко мне приставали меньше чем к рядовым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Забыл, когда был уже в РМО нам в смену дали двух духов. Из башкирии по-руски плохо говорили, бестолковые. Стали мы их гонять. Не в смысле давить, а в смысле черной работы больше на них перекладывали (не унижали честно скажу). И вот приходим с ночной, а один из них прямиком к замполиту. Л-нт Михайлов был такой. Хороший мужик, сам после срочной в училище пошел. Мы вроде спать, а тут "Старшего смены к замполиту!". Ну думаем, сейчас нас загребут. Старшой возвращается и ржет. Дух пришел и говорит что его объедают!. Замполит, естессно, спрашивает сколько хлеба жрешь. Тот говорит 4-5 кусков. Какого? Белого. Ладно, сколько масла? 3-4 пайки. Сахару? 5-6 кусков. ЗНЗ ох..ел, вызывает старшего смены и говорит "а вы-то тогда сколько жрете?". Смена должна быть 8 чел, а нас 5 да кочегарам ДП положен. Спрашивает духа как же его объедают. Тот говорит вчера молока не дали. А молоко кислое было мы его и вылили. А другие говорит ЗНЗ пили? Нет. Короче смех и слезы. Ну вставил ему (духу) замполит, а старшему говорит "Узнаю что не по уставу с ним разобрались, сам прибью". Пришлось по уставу. Уж что-что а устав в Арташате выучил. Вот как считаете, это дедовщина или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот, "дедовщину" энту, в основном со смехом вспоминаю. Ну порядок-то у нас на заставе наводился первым годом службы, это понятно. А все остальное, по большей части делалось со смехом, и ради прикола. Ну, например, затупивший и уличенный в этом молодой, должен подойти к деду и произнести следующее: - дедушка, вх.ярь боба, тупость за@$ала. После получения боба должен следовать доклад - спасибо, дедушка, за чудное мгновенье, откат нормальный, помутненья нет...Много подобных пачек у нас было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я мл. с-нт был и деды ко мне приставали меньше чем к рядовым.

А вот у нас молодые сержанты попадали круче рядовых!Придут с ШСС, а им тут : "О, сержант, вы нас др....ть пришли?" и по-полной. Видать, с учебки у парней к лычкам ненависть была... Изменено пользователем Дрэк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот у нас молодые сержанты попадали круче рядовых!Придут с ШСС, а им тут : "О, сержант, вы нас др....ть пришли?" и по-полной. Видать, с учебки у парней к лычкам ненависть была...

У меня просто все деды были сержантами, кстати, ту же ШСС и окончившимиВ общем думаю так: если дедовщина заключается в том что молодые больше заплывают на полах и т.п., то это нормально. А в остальном - главное чтоб без личных унижений. Всякие там "сказки" это больше ради прикола. Действительно, чем чморее был чел духом, тем более "крутым" дедом будет. Но про таких все знают что он козел. Мы сами с такими разбирались. Изменено пользователем fishermax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...