Перейти к содержанию

Mralp

Пользователь
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mralp

  1. Привет, Сергей! А твой батя старшиной на Виноградовке с какого года начал служить. Я, Петров Александр, был комтехом на Виноградовке с осени 1982 по весну 1984.А вот наш старшина к моменту моего дембеля весной 1984, на фото в центре (фамилию,увы, забыл )
  2. Mralp

    Виноградовка, весна 1983

    © © POGRANICHNIK.ru

  3. ПОЗДРАВЛЯЮ сайт с 6-летием !Желаю дальнейшего роста и процветания. Пусть множится твое БРАТСТВО.Пусть крепнет единство твоих участников.
  4. Я слева, справа - Тюленев Василий, деж. связист
  5. Mralp

    Виноградовка 2006

    Виноградовка и через почти четверть века та же. А я вот ее своих времен еще в альбомчик помесще.
  6. Mralp

    Виноградовка. Баня. 2006

    Эх, славно! Родная банька, а мы ее в 1983 перестраивали и парилочку делали.
  7. Привет, бикинцы !Давненько не был я в родных пенатах. Что нового на форуме ?Хочу поделиться радостью, через Толю Гараева на одноклассниках нашел своего боевого дружка Гену Степанова из Мелеуза, класс А кто-нибудь помнит прапорщика - старшину с Виноградовки, который служил там в 1983, 1984 годах (дальше не знаю, сам уже уволился.) У меня его фото есть, а вот имя забыл.
  8. Всех соратников по Бикинскому Краснознаменному ПОГО поздравляю с наступающим Новым годом!Желаю всем весело встретить Новый год А также, крепкого здоровья , семейного счастья , понимания любимых женщин и хорошего настроения А тем, кто служит, еще и спокойной границы. Ну и наш старый добрый тост:Выпьем за тех, кто сорвался с постелейВ снег, по команде: "Застава, в ружье !"Выпьем за тех, кто бредет еле-елеВ стужу и зной, охраняя ее!МОЧИ, ГРАНИЦА !!!
  9. Коренной москвич, где проживаю и ныне.А вот службу нес на Дальнем, вот судьба.На весь отряд в свое время один москвич и был, на линейках отрядских уж точно.
  10. Это была наша заставская, когда курсантил на 12 УПЗ в ШСС на ст. Приморская Славная песня, учили ее из какого-то песенника, так что автор должен быть.Кстати, в последнем куплети пели так:Давно привыкликли наши руки к автоматам.Мы можем метко и без промаха стрелять.А дома ждут с тобой нас милые девчатаИ письма нежные нам шлют отец и мать.Всех с прошедшим днем чекиста и наступающим Новым годом !
  11. Все отлично. Сегодня еще с коллегами по работе погуляем.
  12. Ну вот и славненьнко Скоро что-нить еще подгоню.
  13. Да, первые полевые погранцовые береты появились в 1983 году, по крайней мере, на Дальнем Востоке. Гляньте на мой аватар, фото 1983 (было когда-то ч/б, приятель расцветил ). К лету получили эту первую кам. форму вместо масхалатов. Днем на службе удобно было, а в ночное время все равно без фур было не обойтись, накомарник за счет полей очень удобно образовывал зазор от комарья и мошкары. А на берет его натягивать бесполезняк, все одно заразы до лица достанут. Так что наша фура - она и есть фура, что на выход (тут, как говорится, аксиома) , что в службе (страна большая, природные условия разные) .
  14. У нас на Виноградовке был один случай, но с прорывом, как оказалось, не связан.Как-то весной по-утру сработал крайний участок. Ну, все как положено, заслоны, выезжаем с тревожкой во главе с нашим НЗ. А на этом участочке речушка небольшая была (Китайка), весной высоко поднималась, почти под самый мосток. Под мостком, естественно, тоже система. Короче приезжаем, блок стучит, я вдоль системы, инструктор с Альфой (собачка наша инструкторская, славная) вдоль КСП, а НЗ сразу на УАЗике к мостку, под ним поглядеть. Наверху нет ничего. НЗ кричит: "Комтех иди сюда, под мостом птица какая-то, похоже ниточки замкнула". А сам уже "Отбой" дает. Подошел, глянул, что-то те перышки мне по нраву не пришлись. Говорю: "Что-то тут не так." Пригляделись мы с инструктором вокруг, что-то вроде отпечатков в траве проглядывается. Докладываем, что на человеческих рук дело походит, и что похоже к ГГ двинулся. НЗ заслоны на место, соседей по Венюково будить (участок стыковой) . А нас двинул в преследование. А куда двигаться-то, УАЗик уже два раза по дороге прокатился, начальничек тоже потоптался. Словом, спасибо Альфе, все-таки что-то нанюхала и потянула нас в сторону берега, где у нас дальняя вышка располагалась, а там уже и сами сообразили. Словом, выметнулись через чащу к вышке, а там двое погранцов-соседей покуривают в заслоне. Мы, так мол и так, тревожка, а что у вас ? Ребята говорят, что взяли одного гражданского паренька, уже на заставу отправили. Он, зараза, на вышку залез, полюбопытствовать, а они, аккурат, с катеров в заслоны сошли, ну и сняли его с вышки тепленького. Все бы ничего, да только пришлось мне на этой вышке до самой ночи торчать с одним стрелком (инструктора еще засветло назад к системе отозвали), С НЗ связываюсь, что уже точно ничего не будет, а он все "наблюдай да наблюдай". Целый день без еды, да еще и курево кончилось. Обратно напрямки не пройти, речка сильно разлилась а по лесу темень и бурелом. Соседи на катере с берега сняли (у нас своих не было) и мы уже через соседнюю заставу на стык прибыли. Ребята-мореманы на Аисте своем картошечкой угостили. Да еще ночью их повар нас ужином накормил, специально грел. Вот она помощь погранцовая. Спасибо ребятам, на всю жизнь запомнил. На заставу вернулся злой как собака. , НЗ встретил с улыбочкой: "Ладно, комтех, иди отдыхай, все бывает". К тому времени все сам понял, что на тоненького проскочил. Вот братцы, иной раз и командирам не в свое дело лезть не стоит. А паренек этот потом у нас на заставе три дня обитал, пока проверка шла. Местный оказался, недавно с матерью в эти края переехал. Решил местность изучить, да на колючку нашу нарвался.
  15. У нас на Дальнем конопля прямо в диком виде колосилась. Выкашивали ее прямо по опорному, что вокруг заставы. Я-то и не знал, что она такая запашистая, ребята просветили. Пока накосишься, в смысле уберешь, голова малость кружится. А вот пробовать и в мыслях не держали, хотя, как сами понимаете, возможностей хватало. Не принято было, другое время - другие принципы. Так эту дурь ни разу в жизни и не пробовал, чем и горжусь. А еще по несколько человечков из гражданских, промышлявших этим делом в погранполосе, за сезон отлавливали. Ментам передавали. Там у нас еще и промышленные посадки были.
  16. А вот еще вышку надо бы поставить, чтобы с нее подальше посмотреть, не видать ли еще где однополчан-бикинцев, а заодно и Новый год пораньше разглядим. Михаил, это наша Виноградовская. Кстати, дошли ли мои фото на мыло ?
  17. Mralp

    ALP_PV

    Простой советский "зеленый берет" КДПО, Виноградовка, лето 1983
  18. А это с моей присяги в июне 1982, 12 УПЗ. Тогда даже до парадок дело не дошло.После присяги дали только несколько кителей, чтобы на художественный портрет для домашних щелкнуться можно было.
  19. Класс, Шлапакова, кажется, Андрей звали. Я его помню, кликали мы его "Шлапак". Значит он оставался в части до дембеля? Эх, где-то тут комтех по сайту бродит, надо бы его спросить. Паша, "Шлапака" помнишь, дай знать ! Кстати, когда увольнялся со своей заставы (Бикинский ПОГО) тоже в поезде на полусапожки армейские шузы сменил. Тогда такие остроносые на довольно высоком каблуке были. У матушки выпросил югославские, дефицит словом. А армейские ребятам с заставы (по договоренности) прямо в окно выбросил. У нас ТРАНССИБ близко от шлагбаума, через который за систему пропускают, был. Мимо него аккурат проезжал, а ребята еще осветительную дали, что-то вроде прощального салюта. Такие дела.Виталий, извини, но так и подмывает спросить ? А фото, что у тебя на аватаре в части на каком-нить стенде не помещалось в те годы.Уж больно знакомо.
×
×
  • Создать...