Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Да согласен "тупят" по страшному- обрати внимание, что практически этого призыва нет на форуме.Кого-нибудь из Перми знаешь?

Привет Всем! Я так думаю, компьюторизация, еще не до всех дошла, наше поколение и старши очень слабо.Андрей с моего взвода в Перьми три братана, точно есть, жаль без нета . Да по облости тоже имеются.С Тимофеевым Валерай иногда созваниваемся, с первого дня были вмести, до самой Зации.Ну а я всегда на связи, ну если только иногда, Притуплю *hunter* А так на связиВсем Удачи Изменено пользователем HOHOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну где же вы Мургабские "барсы"

Ну до барсов нам уже далековато, но всё таки попробуем кое что угадать. Нач маном у тебя был Бушев, его замполитом, по моему Шишикин Олег Казимироваич, когда ты служил в роте связи начальником связи 35 ПО был майор Лубенец, а на "Шалапуте" начальником заставы был Чекайло. Ну а если твоя зация была 84-2, то всё лето под заставой стояла инжененрная база - строила систему. Угадал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Пока все на связи,помогите определить правильное месторасположение точек КВПО Сархад и Барагиль .С т.Базай-Гумбадом вроди бы разобрались ( см. выше по тексту, там же и картинки).Если есть чем дополнить ,свисните, я тут же буду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во блин! Серега, ну ты дал, мало с тобой так общаться, так и еще и в Инете наткнулся на тебя.Кстати, кто-то про Кувшинова Валерку спрашивал - был такой замбой на "Памирской", там еще его однокашник замполит был Андрюха (фамилию уже подзабыл). Они все время видики смотрели вместе у Валерки. Он тогда один из первых купил советский видик "Электроника", несколько фильмов и потом крутили их до опупения. Марат (Beck), ты-то должен помнить, вы же однокашники.

Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Господа пограничники! Много просматривая различные форумы с большим удовольствием наткнулся на вас. Приятно найти родственную душу. Похоже я младше вас, но думаю роли это сейчас не играет. Я был на Мургабе с 1994 по 2000 год. Должности разные, от ЗНЗ на "Кара-Куль", далее НЗ "Речная", далее штаб, Академия.....увольнение в запас, по выслуге лет пенсия, в 2005г. 6 лет Мургабской границы, это не мало, но впечатления и воспоминания самые светлые. Я помню все. На "Речной" был начальником заставы с 95 по 98 год, вплоть до закрытия заставы.К сожалению участок перестали охранять, как только передали ПК"Тохтамыш" таджикскому КОГГ(комитет по охране гос.границы). В мою бытнось уже не было КВПО, а была ПГ РТ (Пограничная Группа в Республике Таджикистан), и та подходила к концу. "Речная" была закрыта в один день. Получили приказ, через сутки прибыли наши шишиги, загрузили все имущество и через 3,5 часа были в отряде. Всех бойцов прикомандировали к ММГ, меня нач.штабом ММГ и в Московский пого.Мне так и не довелось уйти туда. Переиграли и я остался в ООШ (1 отдел)при отряде. Вообще много могу расказать как об отряде так и о заставах. К 1994 году в в.ч 9820 было 11 застав. "Речная" быда первой, 11 пз "Маркан-Су". Если интересно могу рассказать, пишите, мой адрес: Antohin_Slava(гав-гав)mail.ru В любом случае был рад заоочно пообщаться с вами, и вспомнить былые времена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Мургабцы, в разные времена мы с вами служили в очень привлекательной местности Памира. ГБАО оставила хорошие воспоминания. Присоединяйтесь к теме и мы больше узнаем о годах жизни нашей части, застав и по возможности поможем друг-другу в различных ситуациях. С уважением Вячеслав Антохин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не вспомните кто командовал 5 ПЗ "Шат-Пут" с 1984г. когда увольнялся нач. заставы был ст.л-т Чекайло, замбой Лосев Валерий. Тогда было на самом деле 11 ПЗ, а 11 самая молодая, бывал на всех, на Речной - 2 раза проездом в ДРА, и с комтехом роты связи (ФИО его забыл) 1 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

Слава,здравствуйте!Ачто вообще сталось с в.ч.9820?Куда она делась,не могли-же ее просто рсформировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя! Так мы вместе служили на Мургабе! Поистине тропы пограничные узкие! Сергазиев Саид Садвакасович нынче уже на пенсии, живет в Алматы. Есть координаты.Мурат Камбулатов сейчас служит в Региональном пограничном управлении по Приволжскому федеральному округу (г.Нижний Новгород). Есть координаты.

Привет! Очень рад встретить сослуживцев. Я в Украине. Можешь сбросить адреса Саида и Мурата? Я слышал, Мурат попал в аварию или еще что и сильно пострадал. Мы с женой сильно переживали. Адрес -- alexrav(гав-гав)macbox.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не вспомните кто командовал 5 ПЗ "Шат-Пут" с 1984г. когда увольнялся нач. заставы был ст.л-т Чекайло, замбой Лосев Валерий. Тогда было на самом деле 11 ПЗ, а 11 самая молодая, бывал на всех, на Речной - 2 раза проездом в ДРА, и с комтехом роты связи (ФИО его забыл) 1 раз.

ПоГЗ "Шат-Пут" в 98 передали таджикам одну из первых. Фамилию последнего ее начальника не помню. Знаю только что он из младших лейтенантов, зовут Александр, если вспомню напишу точнее.С 84 по 94 много воды утекло из "Ак-Суу", тогда смена состава в Мургабе была каждые 2-3 года. Считался ссыльным отряд, потому и отношения среди всех были нормальные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава,здравствуйте!Ачто вообще сталось с в.ч.9820?Куда она делась,не могли-же ее просто рсформировать?

в\ч 9820 стали сокращать, причем довольно резко. Сначало в 97 году сняли все электрооборудование "системы". Оставили только колючку на столбах и сделали из "системы" оград забор. Потом в течении нескольких месяцев стали снимать личный состав. На заставах особенно с 1 по 6 оставляли только несколько человек для охраны застав. Далее постепенно передали комендатуру "Тохтамыш", 1,3,5 погз таджикам, потом и все остальные заставы постепенно ушли к ним. Мургаб стал заниматься охраной памирского тракта и оказанием помощи таджикским пограничникам. Потом в 2000 году мне пришлось выбирать между Академией и СЗПО. Выбрал первое. А отряд постепенно до 2002 года полностью отдали на разгробление таджикам. Сейчас там разруха, Все ДОСы разбиты, дверей нет, ну и естественно говорить об охране границы не приходиться. Дорога там сплошная на Афганистан. К сожалению все закончилось. С уважением......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава привет!!!! Моя фамилия Забудский Павел Владмирович. Помнишь того опера из избушки-особушки который обслуживал правый фланг отряда да и твою "Речную" заставу. Сегодня нашел этот сайт. Только стал читать и вспомнил про тебя. Думаю куда ты пропал. Один раз перезвонил в 1998 и .... тишина. Ты сейчас где? Чем занят? Как жена, дочь? С кем из Мургабцев поддерживает контакты? Скидывай все, а лучше перезвони +79037869230.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнишь того опера из избушки-особушки который обслуживал правый фланг отряда да и твою "Речную" заставу.

Я тоже был в той избушке, в 87-88 г.г., только на левом фланге.ЗЫ: А вообще-то мургабская тема уже есть. Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава привет!!!! Моя фамилия Забудский Павел Владмирович. Помнишь того опера из избушки-особушки который обслуживал правый фланг отряда да и твою "Речную" заставу. Сегодня нашел этот сайт. Только стал читать и вспомнил про тебя. Думаю куда ты пропал. Один раз перезвонил в 1998 и .... тишина. Ты сейчас где? Чем занят? Как жена, дочь? С кем из Мургабцев поддерживает контакты? Скидывай все, а лучше перезвони +79037869230.

Павел Владимирович рад, что Вы откликнулись.... С большим удовольствием перезвоню в течении дня-двух. Поэтому поговорим при личном общении.... С уважением... Вячеслав Антохин.

Я тоже был в той избушке, в 87-88 г.г., только на левом фланге.ЗЫ: А вообще-то мургабская тема уже есть.

Сабиржан, тема то есть, но выходят на связь мургабцы очень редко...Иногда по полгода ждешь когда будет ответ. Ну и как там было в 87-88 гг Интересно было бы знать про Памирский тракт. Тем более это Ваша прерогатива работы. Особенно 94-99 гг. А у Вас?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не смотря на то, что не удалось служить в ваших доблестных местах, выходцев Мургаба знаю достаточно много. Среди них Загребаев Костя (прапорщик, фельдшер), Болкунов Юра и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава привет!!!! Моя фамилия Забудский Павел Владмирович. Помнишь того опера из избушки-особушки который обслуживал правый фланг отряда да и твою "Речную" заставу. Сегодня нашел этот сайт. Только стал читать и вспомнил про тебя. Думаю куда ты пропал. Один раз перезвонил в 1998 и .... тишина. Ты сейчас где? Чем занят? Как жена, дочь? С кем из Мургабцев поддерживает контакты? Скидывай все, а лучше перезвони +79037869230.

А кто был из оперов в новый год с 83 на 84 гг. на посту "Родник" ПЗ "Шат-Пут"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С тех пор много воды утекло, наверное уже никто и не вспомнит. Если не секрет что произошло тогда, если через столько лет был задан такой вопрос. С уважением. В.Антохин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я стараюсь найти фотки мургабского отряда после передачи его таджикам, помоги их найти мне. Очень интересно что стало с отрядом, я служил там с 2001-2003 г.г. на Погз "Кызыл-Рабат"

Я не знаю кто Вы но если действительно служили на "Кызыл-Рабат" то должны знать Батищева Андрея.Ищу его уже давно, где он?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! Вчера посмотрел фото Мургабского отряда.Ужасно смотреть на то что сделали эти "чурки" с некогда цветущим отрядом. Одни развалины. Даже стало страшно.

А где, в каком разделе или № фото хочется тоже посмотреть. А то я нашел из книги вид Мургаба так он там еще более или менее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир здравствуй!Так же как и ты служил на Памире в славном Мургабском отряде на самой высокогорной заставе Шат-пут (высота 4275 м) с 1994 по 1996 г. Воспоминания самые лучшие. В Хороге бывал только проездом в Калай-Хумб, где 7 месяцев просидел на участке "Кеврона" на посту "Джорф". Сейчас работаю в МВД, живу в Москве.С уважением Александр. *ok*

Я тоже служил на "Шат-Пут" в 1983-1984гг. "Родник" цел был при Вас или усовершенствовали? "Скалу" переделали или так осталась? Вспоминания остались хорошие.Фотки у меня есть но как сбасывать не знаю, может Вы что-то покажете?А сейф с патронами на повседневку тоже ногой открывали?С уважением Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на Памире 1977 -1984г.г. Заставы Ранг-Куль, Тохтамыш, Чечекты, ГВЗ, Ак-Су, Мургаб. Всем привет. Кто служил в это время или еще когда отзовитесь. Алексей (alexrav) не пропадай даже если пенсионер

А ст.л-та Николая Скорынина помните? Может,что знаете о нем и других офицерах с "Шат-Пут" (замбой Лосев В)А в ваше время на "Ранг-Куле" служил мой брат Петухов Александр из Перми 82-85г, а я на "Шт-Пут" 83-84г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно из чего были сделаны эти пельмени? Dekal а сейчас, после Мургаба вы чем занимаетесь? Не в Москве ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извиняйте за вторжение на вашу ветку, на 28 мая в Военной программе показали фильм Сладкова про пограничников в Афгане, в нем как раз был ваш Николай Скорынин и Рулев Николай из Керкинской ДШа. Кадры из этого кино можно посмотреть здесь: location=\'http://www.mmg-kgb.ucoz.ru/index/0-17\'script>');" title='http://www.mmg-kgb.ucoz.ru/index/0-17'>http://www.mmg-kgb.ucoz.ru/index/0-17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да спасибо я посмотрел, хотя видел конец ролика по ТВ, но думал что ошибся. Там есть фотки и вроде он похож, но как связаться или получить адрес вопрос.Он был нач. ПЗ "Шат-Пут" в Мургабском ПО и я служил при нем, потом ему дали к-на и перевели в другой отряд, а вот как он туда попал не знаю. Хотелось бы хоть по интернету услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...