Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Привет Андрей!!!Знал ты ребят со взвода связи? (на Гумбаде) Может фотки остались,пиши больше о точки.Удачи до связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на 1ПЗ 1 ММГ что у ПЗ "Речная" (Витька Гладких-связист) в КШМке сидел Комаров с Пермской обл. с 3ПЗ - 1 ММГ Гена Клевчихин - из Ивановской, Вахонин Ник. из Костромы, Костя Погодин, Вася Панов из Коми(не связисты) с ними меня отравили на Шат-Пут, из 2 ПЗ запомнил Птицина Алексея в первом наряде был с ним. командовал СБО "Гумбад" по моему капитан Бушуев, на точке было две большие землянки 2ПЗ и 4 ПЗ и 3 ПЗ жила в полатке, дощатая столовая, кухня у речушки, баня, ночью был виден луч прожектора с ПЗ "Речная". В Мангруппу я попал из роты связи (Мухин, Пургин, Аркашка Симаков, Черезов Виктор), пробыл всего 3 месяца и перевод на 5ПЗ "Ш-П". в 1982 г. 2ММГ весной ушла из отряда , а осенью вернулась шастали они где попало, 3 ММГ стояла на Сархаде, Бандер-пост уже тоже был, так как в 12-16.02.84 там была заварушка, в 82г. по-моему летом начали комплектовать ДШГ. Отрядом командовал п-к Корнилов, а Проничев был начштаба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этой ночю говорил по телефону с зёмой с Гумбада (Игорь Колобов), зачитал ему твой текст.Несколко фамилий ему очень знакомы, жаль компа у него нет.Командир ВС был Жданов, НШ Петров боевой началник.Недалеко от точки было кладбище, и нет нет духи от туда точку обстревали. Петрову этот бардакв один прек.... день надоел, забрался он БМП , и вырустил он потому клад... весь боевой запасБоевой машины , етого пказалось ему мало. Две БМР выехали на клад...,и сровняли всё с камнями.С моего призыва там были Романов Л, Афанасьев В,Мухамединов, Владыкин.В 3ММГ перед зацией погиб наш земляк Самсонов. Обстоятелство не извесны. Удачи до связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кладбище ихнее перед фронтом СБО Гумбад точно было, прямо перед нашими окопами метров 300, но до 23.12.1982г. оно как было так и было, может это было позже. Ущелье из которого ждали было напротив центра СБО. БМП были в копаны по самое нихочу, один 14,5 ПКВТ стоял на госп. высоте, второй у нас. А так тихо было, может поэтому и не хочеся писать, вроде были, а в тоже время как в тылу. А минбатарея с вами была (Ринат Мердиев 81-84гг. не знал)? У нас на 5ПЗ со 2 ММГ тоже был "хохол" фамилию напишу когда журнал снова увижу. Да с вашего призыва Сашка Кашкаев из Перми из 3ММГ - тоже переведенный на 5ПЗ. С приветом Андрей *pogran*Вру Кашкаев 82-84гг, а вот Шляпин Вадим точно ваш. Может слышал когда 2ММГ весной 1982г пошла в афган сразу был 200 й медбрат фио забыл. А вообще дневники надо было писать и ховать, сейчас бы пригодились Пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на Мургабе 81-84гг. сначала в роте связи-до ноября 82, потом 1 ММГ, с февраля 83 и до зации на 5ПЗ "Шат-Пут". Бывал на всех погранзаставах, а на своей задержался на год. Всякое бывало. Только вот почему-то наш призыв практически (Вообще) не слышно, хотя привезли 1000 человек. Может кто знает кого: Некрасов Юра (Малыш), Власов (собаковод), Локтионов Ю., Смоленцев, Вахонин Н., Клевчихин, Хозяинов, Абдулаев Т. (повар), Турабаев Одыл-Хон, Панов Вася(Лыжник), Лохматиков В., замбой Лосев Валерий, нач. зас. Скорынин Н. второй нач. зас. Чекайло, Черезов Виктор, Симаков Аркаша, Серков Славка, Мердиев Ринат, Гладких Виктор, Иванов Витька (Ваня), еще двое челябинцев (кабельщики-спайщики) которых оставили в Алма-Ате, Юрка Чайников (с нарынского ПО , в госпитале вместе были), Валерка Мельников, Ефим (призыв весна 83 Коми), Сашка Мартынов с Брянщины и другой с Москвы, Сашка Коноплян, Брагин, Пашка Вешняков, Комаров (КШМщик 1 ММГ), мл.с-т Макаров, Толик Мишин, Костя Погодин, Ярков Саша, Михаил (мой дедушка из мастерни отряда), Вася (оператор-наводчик БМР), Паша из Дубровки Брянской. Да может кто помнит или имеет фильм о нашей заставе снимали в 83 году при ст.л-те Чекайло и о Мургабском ПО?С *pogran* приветом, Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и минбатарея была, толко многое за годы в памети постёралось.Столко лиц и фамилий за два года прошло, был у нас Вадим во ВСтолько фамилие у него Шагин может и Шляпин тоже наш.А за дневник это ты прав, надо было вести, та только не думали мыв то время за это. Сей час , он бы ой как прегодился!Об этом уже не один Зема наверное пожалел *fool* Будем дальше ворошить серую масу памети.до связи и удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мургабчане нас было так много, но почему -то очень мало в сети как будто никто там не был хочется чтобы нас было много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово, мужики.Я Дамир Сидиков.Я ищу своих сослуживцев из в/ч 2177 (Бурундай).Если здесь есть таковые, киньте мне весточку на мыло Miheycrocodil(гав-гав)rambler.ruИли киньте ссылку на на ветку какого-нибудь форума, где они есть.Буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Мургабцам! Вот смотрю и инженера нашлись. Вот перечень начальков инженерных отделений 35 ПОГО КВПО: Голованов. Безбах, Данишкин, Арнутовский, Трапезников, Огурцов, Дембицкий. Знал всех. Сам служил в инженерном отделении с 1983 по 1988 год, начинал офицером, начальником был 3 года, а потом в инженерной акдемии учился. 1991-1995 - инженерный отдел КВПО-ПВ РК.

Алексей привет, я срочную начинал на Мургабе, а путевку в жизнь в офицерство мне дал Арнутовский, хотелось бы узнать где он дальше служил где сейчас.

Привет Мургабцам! Вот смотрю и инженера нашлись. Вот перечень начальков инженерных отделений 35 ПОГО КВПО: Голованов. Безбах, Данишкин, Арнутовский, Трапезников, Огурцов, Дембицкий. Знал всех. Сам служил в инженерном отделении с 1983 по 1988 год, начинал офицером, начальником был 3 года, а потом в инженерной акдемии учился. 1991-1995 - инженерный отдел КВПО-ПВ РК.

Алексей привет, я срочную начинал на Мургабе в 84г., а путевку в жизнь в офицерство мне дал Арнутовский, хотелось бы узнать где он дальше служил где сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей привет, я срочную начинал на Мургабе, а путевку в жизнь в офицерство мне дал Арнутовский, хотелось бы узнать где он дальше служил где сейчас.Алексей привет, я срочную начинал на Мургабе в 84г., а путевку в жизнь в офицерство мне дал Арнутовский, хотелось бы узнать где он дальше служил где сейчас.

А это я и есть - Арнутовский Сергей Васильевич, про себя писал и про начальников инженерных отделений 35 ПО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

на Гумбаде в 82-84 гг командиром взвода связи был мой однокашник Володя Жданов, сейчас живет в Новокузнецке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на Гумбаде в 82-84 гг командиром взвода связи был мой однокашник Володя Жданов, сейчас живет в Новокузнецке.

Привет Виктор !!!пригласи его на форум если возможнось существует, и передай привет от Игоря Колобова, помнит его с уважением. *ok* Я ему только позвонил, он рад что командир жив здоров. Чего и всем желает.Удачи до Связи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики ! По погибшим ,можете поворушить память?Так же нужна ваша помошь в определении места расположений объектов КВПО ,а именно Сархад,Гумбад,Барагиль и др.Фото-схемы смотрите здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...=20entry89320.То чем сейчас занимаюсь я и все мои друзья необходимо для завершения работ над сайтом о ПВ в ДРА и "Виртуального мемориала".Подробнее смотрите в "ПВ в горячих точках"

Вру Кашкаев 82-84гг, а вот Шляпин Вадим точно ваш. Может слышал когда 2ММГ весной 1982г пошла в афган сразу был 200 й медбрат фио забыл. А вообще дневники надо было писать и ховать, сейчас бы пригодились

Андрей!Может имя,откуда призывался,какого призыва или какую другую информацию о нем помнишь.Может быть в каком месяце.В Книге памяти среди погибших в этот период фельдшара нет,возмошно по штату он числился кем то другим.

В 3ММГ перед зацией погиб наш земляк Самсонов. Обстоятелство не извесны.

А место гибели знаеш?Сможем на карте или в Гугле определить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению точной и информации не имею. По разговорам это приизошло не далеко от Сархада там где стояла 3я монгрупа.фото Самсонова постараюсь найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интер плохо работает, да ито только на работе. Пишу что знаю, что медбрат это точно, перейдя на ту сторону 2ммг встала на ночевку, троих отправили в дозор или разведку, при возвращении как говорили не ответили на пароль и были обстрелены мангруппой, один ранен, а медбрат убит. Если кто помнит перед санчастью дерьвья раосли, так вот он одно посадил тоже, потом в санчасти говорили что только оно и засохло. Месяц май точно. Плохо что никто с нашего призыва не пишет, а лучше всего помнят из 22ММГ. Помоему его звали Саша. Самсонов фамилия вроде тоже знакомая, он не из 1ММГ переведенный? Сейчас у меня под руками не ничего, вот с квартирой определюсь альбом достану кое-какие фотки, но фото Гумбада нет пленку сварили при проявке, вышлю если сумею. Да что за "Гугля". Где-то я видел типа карты объемной т.Гумбад, но как то вроде бы не так расположена, слева должна быть долина в сторону союза, прямо ущелье на пакистан, а вправо гиндукушское ущелье, в тылу гора, но может я ошибаюсь сверху никогда не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению точной и информации не имею. По разговорам это приизошло не далеко от Сархада там где стояла 3я монгрупа.фото Самсонова постараюсь найти.

Александр!В книге памяти числятся двое Самсоновых,кто из них?Как я понял он погиб на точке Сархад или где то рядом,обстоятельств гибели не знаешь? САМСОНОВ Александр МихайловичРядовой, ст. радиотелеграфист мотомангруппы погранвойск. Родился 23.02.1965 г. в д. Венец Ардатовского р-на Горьковской обл., русский, чл. ВЛКСМ. Окончил ПТУ и работал помощником машиниста тепловоза. В ВС СССР призван Ардатовским РВК 24.04.1983 г. Оказывая интернациональную помощь народу Республики Афганистан, участвовал в боевых операциях, рейдах. 01.02.1985 г. при выполнении боевой задачи сорвался со скалы и погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на разъезде Венец Ардатовского р-на Горьковской обл.САМСОНОВ Владимир АнатольевичМл. сержант, ст. повар-хлебопек мотомангруппы погранвойск. Родился 01.01.1966 г. в г. Панфилове Алма-Атинской обл., русский, чл. КПСС. С отличием окончил техническое училище № 1 в г. Одессе. В ВС СССР призван в апреле 1985 г. С 31.08.1985 г. по 22.05.1987 г. оказывал интернациональную помощь народу Республики Афганистан. Неоднократно участвовал в боевых операциях, рейдах, проявляя мужество, отвагу и отличное знание своей специальности. Умер 09.06.1987 г. от заболевания, полученного во время службы в Афганистане. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на Лечконском кладбище в г. Сухуми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пишу что знаю, что медбрат это точно, перейдя на ту сторону 2ммг встала на ночевку, троих отправили в дозор или разведку, при возвращении как говорили не ответили на пароль и были обстрелены мангруппой, один ранен, а медбрат убит. Месяц май точно. Плохо что никто с нашего призыва не пишет, а лучше всего помнят из 22ММГ. Помоему его звали Саша.

Андрей! Если ты не ошибся с именем,то погибший медбрат видимо

 

ЛЬВОВ Александр Викторович

Ефрейтор, пулеметчик мотомангруппы погранвойск. Родился 22.12.1960 г. в д. Дурасово Федоровского р-на Башкирской АССР, русский, чл. ВЛКСМ. Окончил СПТУ-28, работал на Златоустовском металлургическом заводе. В ВС СССР призван Ленинским РВК г. Златоуста Челябинской обл. 18.04.1980 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, проявил высокие морально-боевые качества. Погиб 17.05.1982 г. в ходе боевой операции, подорвавшись на мине. Награжден медалью «За боевые заслуги», посмертно орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Златоусте на кладбище Сорочья Гора.

Однако в инете нашел упоминание о гибели Львова Александра location=\'http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/archive/02-12-2000/2/ZR06.DOC.shtml\'script>');" title='http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/arch.../ZR06.DOC.shtml'>http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/arch.../ZR06.DOC.shtml . Там, со слов автора И. ПАВЛОВА,Александр Львов погиб в Куфабском ущелье и Бадин Николай Петрович кандидат в депутаты Златоустовского городского собрания служивщий вместе с Александром как я понимаю об этом и рассказал автору статьи.Поэтому прийдется тебе браток с памятью напрячься. В это время ,согласно Книги Памяти погибшими числятся так же:

БУШИН Геннадий Константинович

Майор, начальник мотомангруппы погранвойск. Родился 27.08.1947 г. в с. Ключи Минусинского р-на Красноярского края, русский, чл. КПСС. В ВС СССР с июля 1966 г. В 1979 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В Республике Афганистан с декабря 1981 г. Под его руководством неоднократно и без потерь проводились боевые операции. Постоянно находился на самых ответственных участках, где решался исход боя. Погиб 16.04.1982 г. в бою, при выдвижении к пункту управления. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Большая Ничта Минусинского р-на Красноярского края.

 

РОМАНЕНКО Сергей Иванович

Ефрейтор, командир отделения десантно-штурмовой группы погранвойск. Родился 14.08.1962 г. в с. Волхов Яр Чугуевского р-на Харьковской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Окончил СПТУ-10. В ВС СССР призван Чугуевским ОГВК 25.10.1980 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан и прикрытию государственной границы СССР, участвовал в боевых операциях, десантированиях, проявил при этом высокие морально-боевые качества. 24.04.1982 г. при проведении операции по ликвидации базового лагеря мятежников геройски погиб. Спасая жизнь своих товарищей, накрыл мину своим телом. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном селе.

 

ЕРМАКОВ Иван Андреевич

Сержант, командир отделения мотомангруппы погранвойск. Родился 03.09.1961 г. в д. Силино Кудымкарского р-на Пермской обл., русский, чл. ВЛКСМ. Закончил Кудымкарское медучилище, работал фельдшером в Нельсинском медпункте. В ВС СССР призван Кудымкарским ОГВК 11.05.1981 г. В Республике Афганистан неоднократно участвовал в боевых операциях, проявил высокие командирские качества, личную смелость и героизм. Погиб 18.05.1982 г. в бою при отражении попытки противника прорваться из блокированного района. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в с. Верх-Иньва Кудымкарского р-на Пермской обл.

 

ХАРЧЕНКО Александр Григорьевич

Рядовой, стрелок-гранатометчик мотомангруппы погранвойск. Родился 11.09.1962 г. в с. Песчанка Новомосковского р-на Днепропетровской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Работал водителем. В ВС СССР призван Новомосковским ОГВК 25.10.1980 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан и прикрытию государственной границы СССР, проявил себя умелым и храбрым воином. 19.05.1982 г. погиб в бою при отражении попытки группы противника прорваться из блокированного района. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном селе.

По поводу обстоятельств габели Харченко в свое сообщении писал МАЙ см. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...t=80#entry82011

 

ЦЫБУЛЯ Владимир Иванович

Рядовой, стрелок мотомангруппы погранвойск. Родился 04.09.1963 г. в с. Ровное Новоукраинского р-на Кировоградской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Работал в колхозе им. М. И. Калинина трактористом. В ВС СССР призван Новоукраинским РВК 19.10.1981 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, неоднократно участвовал в боевых операциях. Погиб 19.05.1982 г. в бою при отражении попытки мятежников прорваться из блокированного района. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном селе.

 

КУРИЛЕНКО Александр Викторович

Рядовой, пулеметчик погранзаставы. Родился 19.08.1962 г. в г. Лисичанске Ворошиловградской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Работал слесарем на стекольном заводе «Пролетарий». В ВС СССР призван Лисичанским ГВК 20.10.1980 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, неоднократно участвовал в боевых действиях. Погиб 05.06.1982 г. в бою при проведении операции по ликвидации базового лагеря мятежников. Награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», посмертно орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе.

 

Если будет неодходимость , Michael сделает подборку фотографий погибших.Я его об этом попрошу.У меня к вам ребята большая просьба,помочь с материалом по Сархаду,Гумбаду,Барагилю.Все что у вас имеется или будет попадаться на глаза собирайте и присылайте удобным для вас способом ко мне или Михаилу Суровцеву ник Michael.Данный материал собирается в рамках работы по созданию сайта о ПВ в ДРА.Конкретней в теме "ПВ в горячих точках".

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Да что за "Гугля". Где-то я видел типа карты объемной т.Гумбад, но как то вроде бы не так расположена, слева должна быть долина в сторону союза, прямо ущелье на пакистан, а вправо гиндукушское ущелье, в тылу гора, но может я ошибаюсь сверху никогда не видел.

"Гугля " это программа "Google Earth" скачать ее можно здесь location=\'http://earth.google.com/earth4.html\'script>');" title='http://earth.google.com/earth4.html'>http://earth.google.com/earth4.html ,Ви павуки її должні вкурить дуже бистро.А картинки я выставлял здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=3134&st=20 . Как я понимаю т.Гумбад определил не правильно,поэтому даю новую картинку ,подкориектируйте ,если опять ошибся.http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1156874010.b.jpgМожно и пониже опустится,скажите в каком районе!Подобным образом определяем(если память не клинит) и места гибели ребят.Пример см. в теме "Гарнизон Гульхана" Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


САМСОНОВ Александр МихайловичРядовой, ст. радиотелеграфист мотомангруппы погранвойск. Родился 23.02.1965 г. в д. Венец Ардатовского р-на Горьковской обл., русский, чл. ВЛКСМ. Окончил ПТУ и работал помощником машиниста тепловоза. В ВС СССР призван Ардатовским РВК 24.04.1983 г. Оказывая интернациональную помощь народу Республики Афганистан, участвовал в боевых операциях, рейдах. 01.02.1985 г. при выполнении боевой задачи сорвался со скалы и погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на разъезде Венец Ардатовского р-на Горьковской обл.Да Сергей!!! это он сомнений нет. Царства им всем небесного. Буду в тех краях наведаю могилку. Точных обстоятильств гибели не знаю. Точно так довели и нам, 85 на Гулхане, что сорвался. Если что новое проявится дам знать.Вам Ребята большое спасибо за вашу работуУдачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ну а все же ,с расположением гарнизонов в КВПО кто сможет помочь разобраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну где же вы Мургабские "барсы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да согласен "тупят" по страшному- обрати внимание, что практически этого призыва нет на форуме.

Притупили твои "барсы" Андрюха!

Кого-нибудь из Перми знаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кого-нибудь из Перми знаешь?

Так Фидель Бабич из Перми , в форуме как blokpost зарегистрирован.А со своих пацанов не помню что бы кто из Перми был.Помоему из ваших мест везли больше в КВПО чем в КСАПО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...