Перейти к содержанию

Дачный сезон.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Старших угнали на лесоповал, а младшие перебрались к родне в Самару. Там тоже построили большой дом, но деревянный на 2 этажа. Потеснили и на 2-м этаже поселили угнетённых.
Привет, Саша, тебе из Самары! У меня оба деда были репресированы до войны. Дед по маме вернулся через три года, потом воевал 1,5 года и пропал без вести в сентябре 1944 года. А второй дед был расстрелен и где он похоронен неизвестно. И тоже не были они "буржуями", а жили большой семьёй дружно.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А в Балаклаве хорошо... :)

Так ты ещё там? Везёт же людям!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, Саша, тебе из Самары!

Мои дом построили на Сталина, а работали все на ЗиМе. Потом, дом снесли и дали квартиру, оставшимся(почти все в Войну сгинули), на Кирова, недалеко от ипподрома. Дед был голубятником. Умирая оставил всех питомцев своему другу - Васе цыгану. Их дом стоял на Волге, они зарабатывали вылавливая топляки. По бабушке мои Шаренковы, по деду - Сливины(это фамилия по прозвищу  :) прадеда), а основная фамилия - Игнатьевы.

 

 

Так ты ещё там?
Я не там, я в вэб-камеру смотрю! :) Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Игорь! То есть я могу просто вокруг дома плитку тротуарную положить на цементо-песчанную подушку?
Можно конечно. Но не будут ли плитки "гулять"? 

Всё же лучше залить отмостку бетоном с арматурной сеткой D=2...3 мм. и под неё проложить гидроизолирующий материал, а грунт под отмосткой пролить водой и протрамбовать.

п.с. Москва. Лето. 15 июня 2017 года. Сходил за дровами и затопил печь. :)

 

Спасибо, Игорь за совет! Так и сделаю!

Ещё вопрос можно? Хочу тоже печку в дом поставить и погреться, и еду приготовить. В интернете выбор громадный, глаза разбегаются. У кого опыт есть - подскажите на что надо обратить внимание. У меня проблема - надо обогреть сразу две смежные комнаты разделённые гипсокартонной перегородкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поставил печь-камин. Чешскую Romotop  post-9109-0-44262200-1497515060_thumb.jpg   Дом не для круглогодичного проживания. Для лета вполне хватает. Единственное, пожадничал - нужно было брать с облицовкой керамическими или каменными плитками. Так дольше тепло держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Так ты ещё там?

Я не там, я в вэб-камеру смотрю! :)

 

Ааа! Понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня проблема - надо обогреть сразу две смежные комнаты разделённые гипсокартонной перегородкой.

Вот попался ответ от "Буржуечника":_https://jar-par.com/faq/kak-progret-pechkoy-burzhuykoy-nebolshie-smezhnye-pomeshcheniyaКак прогреть печкой-буржуйкой, небольшие смежные помещения?

Отвечает Конструктор Огонь-Батареи и Бутакова  На мой взгляд, самым рациональным решением будет следующее:В отапливаемых комнатах, в стенах, смежных с помещением, в котором установлена печка, разделываются два отверстия диаметром 10 -15 см - одно под самым потолком, другое у пола. В нижнем отверстии желательно установить по маленькому малошумному вентилятору, которых тыщами продается в любом хозмаге. Причем установить вентиляторы так, чтобы они нагнетали воздух из отапливаемого помещения в комнату с печкой.Таким образом, они будут создавать разрежение воздуха в "беспечных" комнатах, которые нужно отопить, выбрасывая из них самый холодный воздух снизу в комнату с печкой. Восполняться потеря воздуха в "беспечных" комнатах будет через подпотолочные отверстия, в которые будет засасываться горячий воздух из под потолка той комнаты, в которой установлена печка. А воздух под потолком этой комнаты, как правило, излишне горячий.Таким образом наладится постоянный обмен горячего и холодного воздуха между комнатами.Совсем хорошо будет, если подпотолочные отверстия снабдить клапанами, регулируя которые можно очень хорошо настроить движение воздуха применительно к конкретному дому. Таких клапанов с поворотными заслонками и веревочками для регулировки тоже навалом продается.Всякие шланги-воздуховоды от печки в другие комнаты — это ненужная глупость.

 

 

И вот похожее обсуждение:

_http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1480&t=143880

 

Кстати, там же интересный вариант отопления: )

"У нас все на электричестве, везде теплые полы. Всю ночь греют, на день выключаем, так как дом строился в расчете на то, что у нас огромные окна, зима с достаточно солнечными днями, очень тепло. я постоянно закрываю шторы от солнца. Дом 350 кв м . за эту зиму самый большой счет за электричество в январе 6900. А за четырех комнатную квартиру в январе за отопление и гор воду заплатила 6300. Разница ощутимая. А в квартире и другие платежки имеются. Мы давно заметили, в доме жить намного экономнее"

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Москва. Лето. 15 июня 2017 года. Сходил за дровами и затопил печь.

Н-да, как-то невесело лето начинается....

 

Привет, Сергей! Как говорится в рекламе:"Пьём эмунеле, поднимаем иммунитет!" Настроение боевое! С понедельника иду в отпуск на две недели в любую погоду!!! На первой неделе планирую поездку в город-герой Волгоград - 800 км, посещение Мамаева кургана, мемориального комплеса, музея-панорама "Сталинградская битва", поисковый отдел музея. Дед жены пропал без вести при обороне Сталинграда 26 сентября 1942 года. Надо осмотреть все братские могилы и памятные знаки по 42 ОСБР, в которой он воевал. Далее в славный город Валуйки Белгородской области (откуда начинался боевой путь деда) - 700 км. 22 июня отмечаем в селе Голофеевка Волоконовского района, где 175 СД попала в окружение и выходила с боями к Дону. По этим событиям снят фильм "Они сражались за Родину" по повести М. Шолохова. На второй неделе - отдых на даче. Так что, извини, что меня не будет в форуме.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Москва. Лето. 15 июня 2017 года. Сходил за дровами и затопил печь.

Я тоже, сейчас котел включил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

У меня проблема - надо обогреть сразу две смежные комнаты разделённые гипсокартонной перегородкой.

Вот попался ответ от "Буржуечника":_https://jar-par.com/faq/kak-progret-pechkoy-burzhuykoy-nebolshie-smezhnye-pomeshcheniyaКак прогреть печкой-буржуйкой, небольшие смежные помещения?

Отвечает Конструктор Огонь-Батареи и Бутакова  На мой взгляд, самым рациональным решением будет следующее:В отапливаемых комнатах, в стенах, смежных с помещением, в котором установлена печка, разделываются два отверстия диаметром 10 -15 см - одно под самым потолком, другое у пола. В нижнем отверстии желательно установить по маленькому малошумному вентилятору, которых тыщами продается в любом хозмаге. Причем установить вентиляторы так, чтобы они нагнетали воздух из отапливаемого помещения в комнату с печкой.Таким образом, они будут создавать разрежение воздуха в "беспечных" комнатах, которые нужно отопить, выбрасывая из них самый холодный воздух снизу в комнату с печкой. Восполняться потеря воздуха в "беспечных" комнатах будет через подпотолочные отверстия, в которые будет засасываться горячий воздух из под потолка той комнаты, в которой установлена печка. А воздух под потолком этой комнаты, как правило, излишне горячий.Таким образом наладится постоянный обмен горячего и холодного воздуха между комнатами.Совсем хорошо будет, если подпотолочные отверстия снабдить клапанами, регулируя которые можно очень хорошо настроить движение воздуха применительно к конкретному дому. Таких клапанов с поворотными заслонками и веревочками для регулировки тоже навалом продается.Всякие шланги-воздуховоды от печки в другие комнаты — это ненужная глупость.

 

 

И вот похожее обсуждение:

_http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1480&t=143880

 

Кстати, там же интересный вариант отопления: )

"У нас все на электричестве, везде теплые полы. Всю ночь греют, на день выключаем, так как дом строился в расчете на то, что у нас огромные окна, зима с достаточно солнечными днями, очень тепло. я постоянно закрываю шторы от солнца. Дом 350 кв м . за эту зиму самый большой счет за электричество в январе 6900. А за четырех комнатную квартиру в январе за отопление и гор воду заплатила 6300. Разница ощутимая. А в квартире и другие платежки имеются. Мы давно заметили, в доме жить намного экономнее"

 

Саша, спасибо за информацию. Приезжаем на выходные и тепловой пушкой обогреть не удаётся. Прошлой осенью специально купил самую  мощную, топил целый день и только на 3 градуса поднял температуру. Тёплый пол не знаю как справится, если дом за неделю выстудится.

По поводу вентиляционных отверстий в перегородке, думаю, что тепло будет уходить вверх на второй этаж по лестнице. Надо делать какую-то крышку на проём в потолке. Кстати, печь Бутаков по параметрам подходит. Но кто знает как она в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Кстати, печь Бутаков по параметрам подходит. Но кто знает как она в деле?
Это к Игорю(Строителю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я поставил печь-камин. Чешскую Romotop  ИзображениеIMAG0012.jpg   Дом не для круглогодичного проживания. Для лета вполне хватает. Единственное, пожадничал - нужно было брать с облицовкой керамическими или каменными плитками. Так дольше тепло держит.

Серёжа, добрый день! В начале я очень мечтал о камине с большим стеклом, из чугуна, импортная, но цена быстро вернула меня на землю. Кстати, как у тебя сделан дымоход? Прямо через крышу или через стенку? Тоже вопрос интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Я поставил печь-камин. Чешскую Romotop  ИзображениеIMAG0012.jpg   Дом не для круглогодичного проживания. Для лета вполне хватает. Единственное, пожадничал - нужно было брать с облицовкой керамическими или каменными плитками. Так дольше тепло держит.

Серёжа, добрый день! В начале я очень мечтал о камине с большим стеклом, из чугуна, импортная, но цена быстро вернула меня на землю. Кстати, как у тебя сделан дымоход? Прямо через крышу или через стенку? Тоже вопрос интересный.

 

   Через крышу, прямо. Изначально тесть дом поставил без отопления (и второй этаж был не утеплен). Поэтому, когда дачу отказали нам, пришлось думать и рассчитывать как сделать отопление. Утеплили второй этаж, крышу. И поставили печь. Дымоход сделан из стальных сендвич-труб. На втором этаже они заодно немного отапливают комнату. Межэтажные переходы и выход на крышу, на кровлю, все сейчас есть - на специализированных сайтах выбор есть. По цене выбор тоже разный - от 12000 до бесконечности. Печь-камин Бранденбург по цене сопоставима с Бутаковым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Сергей! Как говорится в рекламе:"Пьём эмунеле, поднимаем иммунитет!" Настроение боевое! С понедельника иду в отпуск на две недели в любую погоду!!! На первой неделе планирую поездку в город-герой Волгоград - 800 км, посещение Мамаева кургана, мемориального комплеса, музея-панорама "Сталинградская битва", поисковый отдел музея. Дед жены пропал без вести при обороне Сталинграда 26 сентября 1942 года. Надо осмотреть все братские могилы и памятные знаки по 42 ОСБР, в которой он воевал. Далее в славный город Валуйки Белгородской области (откуда начинался боевой путь деда) - 700 км. 22 июня отмечаем в селе Голофеевка Волоконовского района, где 175 СД попала в окружение и выходила с боями к Дону. По этим событиям снят фильм "Они сражались за Родину" по повести М. Шолохова. На второй неделе - отдых на даче. Так что, извини, что меня не будет в форуме.

Володя, доброго здоровья! Какие могут быть извинения!? Поездка по боевым местам деда - это ты славное дело затеял! Будет что рассказать детям и внукам. Как оно было на самом деле, как наши отцы и деды воевали за Победу. Чтоб знали они Правду об этом, а не ту ложь и грязь, которую иные "историки" пытаются нашим детям и внукам навязать. Мы то знаем, как оно было на самом деле, можно сказать, из первых уст - от наших отцов и дедов, а вот донести и защитить Правду об этом до наших детей и внуков - дело нужное. Чтобы знали и помнили....

 

Я тоже, сейчас котел включил.

А я даже ещё и не выключал - стоит в дежурном режиме.

 

Хочу тоже печку в дом поставить и погреться, и еду приготовить. В интернете выбор громадный, глаза разбегаются. У кого опыт есть - подскажите на что надо обратить внимание.

Володя, металлическую печь можно брать только в том случае, если толщина ВСЕХ её стенок не менее 2,5 - 3 мм. А вообще, чем толщина стенок толще, тем лучше. Печь-камин типа, как у Сергея 88-91 - хорошая вещь. Хороша тем, что работает по двойному принципу - и как камин - за счёт большого портала воздух в комнате нагревается гораздо быстрее, а дальше работает как печка-"буржуйка". Если объём топки у печи достаточно большой, то внутри её на дно и вдоль стен можно положить кирпичи на рёбра (можно даже не огнеупорные, а красные, хорошо обожжённые - тогда печка будет аккумулировать тепло и дольше его отдавать. Или как говорил Сергей - с наружной отделкой кафелем. Но мой вариант дешевле, проще и настолько же эффективен  :).

 

печь Бутаков по параметрам подходит. Но кто знает как она в деле?

Такая, вроде, у Игоря Строителя. Не бери её - она у него за год прогорела - значит веры этому производителю нет.

 

Приезжаем на выходные и тепловой пушкой обогреть не удаётся. Прошлой осенью специально купил самую  мощную, топил целый день и только на 3 градуса поднял температуру.

А вот это очень тревожный показатель утеплённости твоего дома (комнаты). Если дом нормально утеплён, то тепловая пушка должна была его нагреть....

 

По поводу вентиляционных отверстий в перегородке, думаю, что тепло будет уходить вверх на второй этаж по лестнице. Надо делать какую-то крышку на проём в потолке.

Может поэтому и не отапливается, что всё тепло "в трубу" вылетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А я даже ещё и не выключал - стоит в дежурном режиме.

 

Вот тебе и лето  :jjosh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

думаю, что тепло будет уходить вверх на второй этаж по лестнице

Однозначно тепло уходит наверх, у брата тоже самое было, пока он не закрыл вход на второй этаж, обычным листом фанеры,  если на втором этаже сделать утепленный тамбур, сразу почувствуешь разницу, для эксперимента попробуй закрыть вход обычной пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

думаю, что тепло будет уходить вверх на второй этаж по лестнице

Однозначно тепло уходит наверх, у брата тоже самое было, пока он не закрыл вход на второй этаж, обычным листом фанеры,  если на втором этаже сделать утепленный тамбур, сразу почувствуешь разницу, для эксперимента попробуй закрыть вход обычной пленкой.

 

Вариант закрытия входа на 2 этаж

post-13892-0-06614600-1497541680_thumb.jpg

post-13892-0-58532600-1497541708_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

А я даже ещё и не выключал - стоит в дежурном режиме.

Вот тебе и лето  :jjosh:

Женя, у нас за бортом +11... И бесконечный дождь.... Б-р-р-р-р-р... Осень, короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Новая примета лета: садишься утром в машину и включаешь печку!

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Новая примета лета: садишься утром в машину и включаешь печку!)))))

И лыжи с коньками в багажник кладешь :) Глобальное потепление....

Изменено пользователем компр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Печи подглядывайте у финнов, они толк в печах знают. Их котёл давал 50 градусов на дровах. И два наших ещё 10 градусов.

Но на встречу в лес..... обязательно привезут дрова из магазина в сеточках.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вопрос можно? Хочу тоже печку в дом поставить и погреться, и еду приготовить. В интернете выбор громадный, глаза разбегаются. У кого опыт есть - подскажите на что надо обратить внимание. У меня проблема - надо обогреть сразу две смежные комнаты разделённые гипсокартонной перегородкой.

Я долго выбирал печь для дома и остановился на пиролизной печи медленного горения - "Профессор Бутаков" (ныне "Термофор") Вот тут вся линейка печей на разные объёмы дома: https://termofor-shop.ru/collection/student?yclid=3321622497974815737

 

Делают их в Новосибирске и очень давно, поэтому печь проверенная и надёжная. Но мне не повезло. :) Попалась печь с  передней панелью изготовленной из слабой стали, которая и прогорела на девятом месяце, хотя у одного соседа такая же  работает 3 года, а у другого уже 9 лет. :)

Пришлось её латать и попутно "ругаться" с производителем, поскольку пропустил гарантийный срок буквально на несколько недель. Но владелец "Термофора" оказался нашим братом - инженеГром и... печь поменяли.

Печь очень хороша тем, что у неё очень высокий КПД в отличии от кирпичной печи и она быстро прогревает дом (как любая "буржуйка"). Её главное отличие от обычной "буржуйки" в том, что дрова в ней не горят, а тлеют в течении длительного времени - по 8-12 часов на одной закладке. У соседа работала на одной закладке торфяными брикетами аж 16 часов!

Некоторое время не мог привыкнуть к тому, что она работает круглосуточно, но потом приноровились. В 10 утра закладывали под завязку, давали разгореться 5-10 минут, потом задвигали поддон служащий поддувалом, перекрывали шибер и... до 10 вечера в доме тепло. :) В 10 вечера закидывали новую порцию дров и... до 10 утра. В самые "лютые" морозы в доме была температура не ниже 20 градусов. Интересно то, что выше 25 градусов она тоже не поднималась и складывалось впечатление, что она саморегулируемая. :) Хотя, наверное, всё проще - просто печь правильно подобрана под объём дома. Хотя и покупал её с небольшим запасом...

Из недостатков печи это то, что дважды за сезон надо чистить дымоход и топочную камеру. Но я сделал самодельную прочистку из полипропиленовых труб (моя обошлась в 700 рублей, а "фирменная" стоит около 7000 рублей.) и процесс чистки занимает не более 2-х часов с уборкой комнаты где стоит прочистной "стакан" - ревизия от остатков кокса. :)

Вот такую сборную штангу - "прочистку" собрал из армированных полипропиленовых труб 1/2 дюйма.

post-2093-0-32357400-1497543621_thumb.jpg

 

п.с. В инструкции написано, что печь нельзя нагревать "до красна", но сосед делает это регулярно и... не чистит дымоход. :)

 

 

 

Кстати, как у тебя сделан дымоход? Прямо через крышу или через стенку?

Только через дом и на крышу! Главных причин две. Первая: Зачем обогревать улицу? Вторая: Трубу проходящую через стену на улицу нужно постоянно чистить от конденсата с сажей.

 

 

 

Не бери её - она у него за год прогорела - значит веры этому производителю нет.

Там история с пересортицей металла. Виноват оказался поставщик листовой стали и... сам производитель тем что не проверил сертификаты, хотя контроль качества у них "слизан" с авиационного, поскольку владелец "Термофора" авиационный инженер и трудился на Новосибирском авиационном заводе им. Чкалова.

 

Вообщем я поменял печь на такую же, а не взял деньгами...

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Однозначно тепло уходит наверх, у брата тоже самое было, пока он не закрыл вход на второй этаж,
А у меня печь стоит под лестницей и через лестничный проём обогревается вся мансардная часть дома.

п.с. Кстати все продавцы и мои соседи тоже "вылупляли глаза" увидев дыры в панели печи и говорили, что такое видят впервые за 3, 5, 8, 9 лет. :) Это подтверждается ещё и тем, что прогорела только одна деталь в нескольких местах, а все остальные оставались в первоначальном состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообщем я поменял печь на такую же, а не взял деньгами...

Игорь, а та деталька, что у тебя прогорела, тоже в новой печке нормальная, из нужного металла? Проверял?

 

Я долго выбирал печь для дома и остановился на пиролизной печи медленного горения

Пиролизная печь - довольно удобная и экономичная вещь. Где газа нет - пиролизная печь, пожалуй, самая удобная альтернатива газовому котлу. С бункером и автоматикой она имеет довольно приличное время автономной работы, по-моему, до нескольких недель (зависит от объёма бункера для топлива).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Игорь, а та деталька, что у тебя прогорела, тоже в новой печке нормальная, из нужного металла? Проверял?
Проверю. Всё впереди. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...