Перейти к содержанию

Дачный сезон.


Рекомендуемые сообщения

 Леска у меня на самом деле слабая. Разлетается в момент. Надо попробовать купить "Штиль". За диск не знаю, всё-таки родной хукскварновский.

 

 

Владимир, переходи на новые технологии, выкень эту заводскую хрень, и купи себе (как мне подарили должники) вот этот диск,post-14125-0-11511200-1497383192_thumb.jpg в него ставляешь простую троейку, нашу совдеповскую леску рыбацкую в два ручья 3 (троечка) и  (по размеру, лишнюю откуси, шайбой родной зажимаеться, потом гайкой и коси наслождаясь, единственное что концы стачиваються под заточку иголки, но хватает на 5 соток одной заправки, если есть 4-ка, ещё лучше, только уже в один ручей. Там 8 пазов, из них 4 большие, развальцуй на выходе малость конусом что бы не рвалась при  крупной толстной траве место излома. я даже развольцевал под 5 (пытёрочку), бреет здорово, но ломаеться под диск если поподаються паростки вишняка, или в почке камни (за участком), и коси под нуль, бреет даже землю.

Родной барабан хорошо, нажел и оттянул размер, ну а здесь удобно тем что 8 концов (или 4 в один , как хочешь заправляй) и мама не горюй.

 

Ну а диском я пока приноровился, так же удобно и хорошо, даже молодняк вишни косил, но если забуривался с землю, смотря у кого какая косилка (у хозяйке внук купил (не не помню, извини) если что сцепление мигом отбрасываеться и выворачивается соединение и глохнит , делов то, барашек открутил, на место провернул в паз, закрутил и айда по новому косить, но диск вижу что тоже изнашиваеться уже.

Удачи и с уважением !

 

p/s а ту что впаривают, ода только фирма, которая с тросиком внутри, но она 60 рублей 1 метр, и не так уж и вечная по сравнению с нашей совдеповской - рыбацкой.

Удачи.

Изменено пользователем Pasha L
  • Хорошо! (+1) 2
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня ворота на 2,5 м пробурены и забетонированы два из них стремятся в верх то что третий не сними понятно ,рядом погреб - не промерзает . Внимание вопрос через дорогу стоит столб на пасынке бетонном и он не шевелится ,Чудеса .

Владимир, я не могу назвать себя знатоком "заборно-столбовой" темы. К тому же, я не совсем понимаю суть написанного тобой.

Насколько я понял, у тебя либо двое ворот на трёх столбах, либо одни ворота на двух столбах (правда, не совсем понятно, причём здесь погреб).

Исходя из данных СНиП, представленных в таблице в _http://rfund.ru/raschet/glubina-promerzanija-grunta-snip.html

нормативная глубина промерзания, в зависимости от грунта, у тебя в Тюмени составляет от 1,75 до 2,25 м.

Скорее всего у тебя тот "классический" случай, когда общий вес твоих ворот со всем тем, что "навешано" на эти столбы, не может препятствовать тем касательным боковым выталкивающим силам, которые воздействуют на общую площадь закопанной части столбов и, таким образом, из "выпучивают". Может тебе твои столбы тоже на "пасынки" поставить....

 

Владимир, переходи на новые технологии, выкень эту заводскую хрень, и купи себе (как мне подарили должники) вот этот диск

Паша, доброго здоровья!!

Скажи пожалуйста, на какой триммер этот диск "насаживается"? Ведь у каждой фирмы свои размеры посадочных отверстий и способы крепления диска.

Конечно, на Хускварновский диск пенять вроде как грешно, но и на старуху бывает проруха.... Просто надо проверить его центровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А то некоторые товарищи понавтыкают немерено столбов под основание какого-нибудь каркасного дома, т.е. сравнительно лёгкого, да даже и брусового или бревенчатого, а по весне его "колбасить" то там, то здесь начинает.... 

Один из "некоторых товарищей" это я. :)

После службы вернулся домой и на следующий год, всей семьёй, стали строить новый дом. Фундамент заглубили аж на 1.80 метра, а сам дом стали строить каркасный... Вот и "колбасит" его до сих пор, поскольку вес каркасного дома не может компенсировать выталкивающие силы. 

 

 

Это я к тому, что кол-во столбов, величина их заглубления и вес дома должны друг другу соответствовать.

"Абсолютно в дырдочку! "

 

 

 

2,5 м пробурены и забетонированы два из них стремятся вверх...

Вот и стремятся, потому что забетонированы! Площадь забетонированного основания в несколько раз больше площади подземной части трубы (или столба). Отсюда и прут его вверх касательные силы и силы воздействующие на подошву бетонной "блямбы" в несколько раз сильнее. Тем более, что поверхность у бетона неровная (не то что у трубы) и замерзающей воде, превращающейся в лёд, есть за что зацепиться...

 

 

 

Внимание вопрос через дорогу стоит столб на пасынке бетонном и он не шевелится ,Чудеса

Никаких чудес. Пасынок тяжёлый и компенсирует воздействующие на него выталкивающие силы.

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

а ту что впаривают, ода только фирма, которая с тросиком внутри, но она 60 рублей 1 метр, и не так уж и вечная по сравнению с нашей совдеповской - рыбацкой.

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! 

Я сегодня, с телефона  опять накосячил, Пашу заминусовал, пальцы толстые и к телефону не как не привыкну.Паша, прошу прощения!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Это я к тому, что кол-во столбов, величина их заглубления и вес дома должны друг другу соответствовать.

Я читал в одной Вумной книге, что на глине фундамент лучше делать на сплошной бетонной подушке, но на практике, такое видел один раз.Копали котлован, заливали его бетоном с арматурой, а затем только на бетон ставили фундаментные блоки, дорогое удовольствие, но точно не чего не пойдет. Два года назад построил гараж, у нас тоже глина на 4 метра, я прокопал на  метр траншею, а затем еще на метр забурился по периметру, черед 2 метра, с начало залил столбы, а потом весь периметр, пока не одной трещины, а кто просто заливал на 1,2 метра( на глубину промерзания), все равно порвало, но не факт, что у меня не порвет, это может случится и через несколько лет, глина- коварная штука. Был в Калужской область, в одном СНТ, там все заборы перекошаны, и деревянные и кирпичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я читал в одной Вумной книге, что на глине фундамент лучше делать на сплошной бетонной подушке, но на практике, такое видел один раз.Копали котлован, заливали его бетоном с арматурой, а затем только на бетон ставили фундаментные блоки, дорогое удовольствие, но точно не чего не пойдет.

В вумных книгах бывают таааакие ляпы... :)

 

 

Более 20 лет назад строил деревянный дом на вот таком "плавающем фундаменте".  

post-2093-0-50303800-1497430088_thumb.jpg

 

С тех пор всем, особенно проживающим в "глинистых" районах, рекомендую строить дома именно так и никак иначе. Несколько человек вняли моим советам и вроде не пожалели. :)

 

У таких фундаментов несколько достоинств:

1) в несколько раз дешевле заглубленных, поскольку:

а) используется в несколько раз меньше бетона и арматуры.

б) в несколько раз меньше трудозатраты.

в) фундамент не пучит, поскольку лента (или плита) лежат на поверхности земли и воздействие на неё сил пучения исключены.

 

Из недостатков:

а) Промерзает сама лента и цоколь (лечится утеплением экструдированным пенополистиролом на "грибках")

 

Такие фундаменты пригодны для лёгких брусовых или каркасных зданий !!!

Для кирпичных домов или домов из пеногазосиликата (или подобных) тоже годятся, но при определённых условиях (мощное армирование и хороший бетон)

 

п.с. Немного теории. :)

Пучение возникает при замерзании воды в грунте. И если в песчаных грунтах воды практически нет, то в глинах и суглинках, которые являются водоупором, вода стоит как в корыте и при наступлении морозов превращается в лёд увеличиваясь в объёме в несколько раз выталкивая тем самым фундаменты... В плавающих фундаментах этого нет, поскольку вода под фундаментом при замерзании "выдавливается в бок"

Отсюда и разница в работе плавающих и заглубленных фундаментах.

 

п.с. Обязателен сплошной цоколь! Он равномерно распределяет нагрузку от здания на всю площадь фундамента.

 

п.п.с. А то один мой "слушатель" сделал вместо сплошной ленты цоколя отдельностоящие столбики и монолитная лента стала "изгибаться волной". Потом обижался на меня. Пока не объяснил ему, что он не прав. :)

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

на глине фундамент лучше делать на сплошной бетонной подушке, но на практике, такое видел один раз.Копали котлован, заливали его бетоном с арматурой, а затем только на бетон ставили фундаментные блоки, дорогое удовольствие, но точно не чего не пойдет.

Это реально хорошее решение - бетонная подушка, а на ней фундамент. Причём такое решение применяется и там, где по каким-либо причинам нельзя прокопаться на глубину промерзания. Некоторые мои знакомые так и сделали фундамент - никаких проблем не имеют, некоторые знакомые так планируют делать.

 

Два года назад построил гараж, у нас тоже глина на 4 метра, я прокопал на  метр траншею, а затем еще на метр забурился по периметру, черед 2 метра, с начало залил столбы, а потом весь периметр, пока не одной трещины

Я примерно так же делал фундамент под хозблок - баню, сарай, гараж. В узловых точках пробурил отверстия под заливные столбы ниже глубины промерзания, соединил все их траншейной ленточкой на глубину 50 - 60 см, высотой (от уровня земли) от 20 до 100 см и шириной в два кирпича. Затем всё - и ленточку и все отверстия обвязал арматурой - получился цельный арматурный каркас - и залил самодельным бетоном (с готовым бетоном можно здорово промахнуться - делают его хрен знает как и хрен знает из чего) немного не доходя до верха каждого фундамента - баня, сарай и гараж имеют две смежные несущие стены и каждый свою высоту фундамента из-за разницы в высотах между крайними несущими стенами около 1 метра - такой уж у меня уклон на этом месте.

Затем сделал опалубку под монолитный бетонный пол для бани, а для гаража и сарая под монолитный пол сделал подготовку грунта - снял верхний слой грунта под ними и сделал песчаную подушку. Затем сделал арматурный каркас для монолитного пола бани, а в качестве каркаса для монолитного пола сарая и гаража сделал арматурную сетку.

Затем все эти арматурные каркасы полов бани, сарая и гаража связал с арматурной сеткой их фундаментов и залил всё это бетоном.

Получилась как бы верхняя монолитная армированная бетонная плита на таких же армированных бетонных сваях и сплошной армированной бетонной ленточкой между ними.

12 лет - полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Я свои последние кусты сорняков с человеческий рост уже докашивал обычной косой.
Серёжа, здравствуй! Вот дочего человек привыкает к технике! У меня же у самого коса (ещё отцовская) где-то в сарае лежит. Но в голове даже не промелькнула мысль ей воспользоваться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Я свои последние кусты сорняков с человеческий рост уже докашивал обычной косой.
Серёжа, здравствуй! Вот дочего человек привыкает к технике! У меня же у самого коса (ещё отцовская) где-то в сарае лежит. Но в голове даже не промелькнула мысль ей воспользоваться!

Володя, доброго здоровья!

Да, и так бывает :)

А обычной косой хорошо косить уже высокую траву и сорняки (ещё не одеревеневшие). Я этот инструмент держу постоянно на готове на всякий "пожарный" - отбитую и заточенную.

Но, сам понимаешь, косой только в поле косить хорошо, а в саду, между деревьев и кустов, крутясь на пятачках не совсем удобно. В общем, без триммера всё-равно плохо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

купи себе (как мне подарили должники) вот этот диск,
Привет, Паша! Вот ещё один пример народной смекалки! Только где такой "осьминог" достать? В магазине таким не торгуют, а на "Птичке" сейчас в основном перепродают что подешевле и бу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Я свои последние кусты сорняков с человеческий рост уже докашивал обычной косой.
Серёжа, здравствуй! Вот дочего человек привыкает к технике! У меня же у самого коса (ещё отцовская) где-то в сарае лежит. Но в голове даже не промелькнула мысль ей воспользоваться!

Володя, доброго здоровья!

Да, и так бывает :)

А обычной косой хорошо косить уже высокую траву и сорняки (ещё не одеревеневшие). Я этот инструмент держу постоянно на готове на всякий "пожарный" - отбитую и заточенную.

Но, сам понимаешь, косой только в поле косить хорошо, а в саду, между деревьев и кустов, крутясь на пятачках не совсем удобно. В общем, без триммера всё-равно плохо....

 

Согласен. У меня огород 12 соток. Раньше трактором пахал осенью, а весной бороновал.Но в последние годы тракторы кудо-то исчезли как мамонты. Приходится мотоблоком пахать. А на это требуется много времени. Кроме того дача 12 соток (думали дети вырастут - помогать будут), новый дом начали строить 2-х этажный, чтобы было где всем ночевать. Работу не бросишь, на одну пенсию не проживёшь, И землю не бросишь, к ней прикипел за 37 лет. Но это всё мелкие трудности по сравнению с радостью от общения с природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Научите, как обычную косу точить? В детстве косил, но мне её точили. В армии тоже приходилось, но мы не заморачивались :wink:

А сейчас от дядьки осталась, хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Пучение возникает при замерзании воды в грунте. И если в песчаных грунтах воды практически нет
Здравия желаю! Игорь, просвети пожалуйста меня. Нужно ли делать отмостку вокруг дома, если почва у нас песчанная и дачный массив у нас находится на горе. Дом мы построили 2-х этажный + чердак + подвал на пол-дома. Толщина стен в 2 кирпича. Фундамент глубиной 1,8 м со стороны подвала и 1,4м с другой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Научите, как обычную косу точить? В детстве косил, но мне её точили. В армии тоже приходилось, но мы не заморачивались :wink:

А сейчас от дядьки осталась, хочу попробовать.

Валера, косу не точат, её отбивают. есть специальная бабка и молоток. А когда косят, то только правят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Научите, как обычную косу точить? В детстве косил, но мне её точили. В армии тоже приходилось, но мы не заморачивались :wink:

А сейчас от дядьки осталась, хочу попробовать.

Валера, косу не точат, её отбивают. есть специальная бабка и молоток. А когда косят, то только правят.

 

Ок. Тогда как править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ок. Тогда как править.

Валера главное правильно отбитьhttps://www.youtube.com/watch?v=dkwB7l0dK_Mhttps://www.youtube.com/watch?v=V09YOztx87Y
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот дядя Валера вопрос задал... даже Яндекс уже забыл:)

Оселок для косы мелкозернистый..... (производства Чехия) опупеть:))) это для правки.

 

Отбивали, наверно всё таки жалея косу из хорошего металла. Когда бригада от завода ездила в кольхоз, то на наждачном станке бзыкали.......до тонкого, соцэкономия называлась:)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за информацию. Когда дома появится комп - обязательно посмотрю. И попробую. Фьють, фьють!

Косил Ясь конюшину косил Ясь конюшинуКосил Ясь конюшину поглядал на дивчину

:viannen_94:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я примерно так же делал фундамент под хозблок - баню, сарай, гараж. В узловых точках пробурил отверстия под заливные столбы ниже глубины промерзания, соединил все их траншейной ленточкой на глубину 50 - 60 см, высотой (от уровня земли) ... Затем всё - и ленточку и все отверстия обвязал арматурой - получился цельный арматурный каркас - ...немного не доходя до верха каждого фундамента

Теперь посмотрим как это выглядит в теории. :)

post-2093-0-62160800-1497442360_thumb.jpg

 

12 лет - полёт нормальный.

Повезло. :)

 

 

Отбивали, наверно всё таки жалея косу из хорошего металла.
Отбивали, чтобы нагартовать сталь в рабочей зоне. :) Эх ты, "крестьянин"... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Отбивали, чтобы нагартовать сталь в рабочей зоне. :) Эх ты, "крестьянин"... :)

Меня дед в 12 лет научил кОсу отбивать, и рассказал почему пятки у них бывают синие, зелёные и просто некрашеные......... не кончая институтов, ага.....

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю! Игорь, просвети пожалуйста меня. Нужно ли делать отмостку вокруг дома, если почва у нас песчанная и дачный массив у нас находится на горе.

Добрый день Владимир.

Теоретически отмостка вокруг дома служит для отвода воды от фундамента. Это важно если под домом глина или суглинки - то есть водоупор. (выше мы говорили, что любой котлован под фундамент служит "корытом" для сбора воды, которая зимой превращается в лёд) Отмостка как-бы отводит ливневые и талые воды от фундамента, во всяком случае большую её часть. У вас под домом пески, поэтому вода практически сразу уходит в водоносные слои, а отмостка служит скорее декоративным и практическим целям (как дорожка). 

 

 

и рассказал почему пятки у них бывают синие, зелёные и просто некрашеные......... не кончая институтов, ага.....

Да, этому в институте не учат... :)

Аааа, догадался! Коса покрашеная синим - для моряков, покрашенная зелёным - для пограничников, а не крашенная для всех остальных? :)

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Меня дед в 12 лет научил кОсу отбивать, и рассказал почему пятки у них бывают синие, зелёные и просто некрашеные.

Почему, Коля джан?
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Правильно угадано три буквы. Шкатулку в студию! :)

 

Бетон надо лить в трубу, а не снаружи. Для столбов.

 

Сорта металла, дядя Валера. Синий самый хороший легко отбивается, зелёный может уже трескаться. А без краски "сталь 3" для консервных банок:)

У топоров на обухе тоже такая разметка. В армейских машинах зелёные попадались.

Изменено пользователем николай2007
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Бетон надо лить в трубу, а не снаружи. Для столбов.
Точно! И дуть надо в свисток, а не в себя.

А опытные столяры говорят, что забитый шуруп намного лучше завинченного гвоздя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А опытные столяры говорят, что забитый шуруп намного лучше завинченного гвоздя.

Скорее это был плотник, они более практичны.... и не артистичны. как столяры... с их тонкой художественной натурой.

  • Хорошо! (+1) 3
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...