Перейти к содержанию

Дачный сезон.


Рекомендуемые сообщения

Сергей, раньше так и строили, что нашли из того и построили.Для примера, в Щелковском районе было всего два магазина " Стройматериалы", и там не чего не купишь, если не было связей. Я в 80ые годы работал в одном таком магазине и знаю как директора выбивали лимиты, поэтому особенно на тестя не серчай, что мог, то и построил.

Эээ, неее) здесь другая история. У тестя были и средства и возможности построить по-человечьи. Он строил уже во второй половине 90-х. И связей, и возможностей, и средств было в достатке. И переизбыток жадности и глупости.... поговорить с человеком не о чем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую! Да, внутри печи камера выложена шамотом. А вот насчет самому отделать кафелем, то я думаю это не совсем верное решение. Потому, что при заводской отделке используются не кафельная плитка, а керамические или каменные блоки. Да и крепить их как-то надо...

Огнеупорный герметик на 1500 градусов чёрного цвета для сборки сэндвичей не будет держать керамическую плитку? Надо узнать как на заводе делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется она не на герметик посажена, а механически закреплена. Типа вставлена в пазы и законтрена. И имеет определенный люфт на нагрев. Да и при транспортировке не отлетит приклееное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Вариант закрытия входа на 2 этаж
Сергей, привет! Вот так я  и хотел сделать! Только думал крышку из двух половинок делать. Тяжеловата  небось? Жена не сможет поднять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От себя добавлю, что ближайший аналог печи "Профессор Бутаков" это канадская печь "Булерьян", сопоставимая по цене с "Бутаковым", но сделанная кардинально иначе, поскольку у "Булерьяна" конвекционные трубы снаружи печи, а у "Бутакова" внутри - в зоне наибольших температур.

Игорь, посмотрел на обе печи, почитал о них информацию - ещё больше утвердился в своих предположениях и мнении, в частности в том, что, как я и предполагал, конструкция "Профессора" (да и других их "Инженеров", "Студентов", "Доцентов" и других недоучек :) ) просто в "лучших" традициях наших доморощенных инженеров слизана с Булерьяна (эти печи появились в России более 20 лет назад!!!). И, как это обычно бывает, без понимания сути (потому что не поняты, а слизаны) основных инженерных и технологических решений данной конструкции.

С чего ты решил, что конвекционные трубы в Профессоре - это "замечательное" решение по сравнению с конвекционными трубами Булерьяна, пущенными с снаружи поверхности печи? Потому что "ТАМ" жарче? а значит лучше греет? :)....ну-ну..... А какие термодинамические процессы при этом "замечательном" решении происходят внутри сделавшейся из гладкой теперь уже "гофрированной" поверхности топки - это неважно! Сразу виден стиль наших родных доморощенных инженеров от науки....

 

В общем-то,Игорь, я вовсе не собираюсь с тобой спорить по этому поводу и в чём-то тебя убеждать/разубеждать - как говорится, "хозяин - барин".

Просто выскажу своё мнение, почему я не стал бы брать Профессора, а выбрал бы Булерьян.

1-е и одно из главных то, что выход дымохода у Профессора сделан сверху. У Булерьяна он находится сзади, что намного удобнее и безопаснее в эксплуатации, особенно при чистке дымохода.

2. У Профессора конвекционые трубы находятся внутри. Это плохо. Металл этих труб подвергается совершенно ненужным чрезмерным термическим нагрузкам, что уменьшает срок службы печи, а ребристая поверхность топки ухудшает термодинамические процессы в топке, происходящие при горении (тлении), из-за чего процесс горения (тления) в Профессоре происходит не полностью, по сравнению с Булерьяном.

Я вообще думаю, что наши производители запустили конвекционные трубы внутрь топки печи исключительно из нежелания платить за лицензию на пользование и применение классического решения, придуманного до них.

3. Качество исполнения: "...Следует заметить, что в печах конвекционного типа отечественного производства часто встречаются мелкие недоделки— отсутствие каких-то элементов конструкции, некачественно выполненные швы и другие неприятности. Немецкое качество печи Булерьян подобных недоделок не допускает...." _http://teplo.guru/pechi/proekty/pech-buleryan.html

 

Вместе с тем, ВСЕ подобные Профессорам и Булерьянам печи с пиролизным горением довольно критичны к качеству применяемого топлива (имеется в виду процентное содержание влаги в топливе), отсюда - конденсат, а так же к величине тяги дымохода. Дымовую трубу для них лучше всего делать прямую. И вообще, если говорить про Булерьян, то нужно сперва хорошенько почитать инструкцию к нему и форумы о том, где и как его лучше ставить и как и какой правильно делать дымоход для них.

 

И ещё...

Там история с пересортицей металла. Виноват оказался поставщик листовой стали и... сам производитель тем что не проверил сертификаты, хотя контроль качества у них "слизан" с авиационного, поскольку владелец "Термофора" авиационный инженер и трудился на Новосибирском авиационном заводе им. Чкалова.

Игорь, при всём уважении - .... но это, как говорится, они ни о чём. Это они просто перед тобой "стелились", что б ты денежку у них взад не забрал.

Тем более упрёк ему, что он "трудился" там так, что у себя на производстве порядок навести не может. Уверен, что это у них давно продолжается. И не нужно верить ихним "охам" и "ахам". И миллионы долларов тут не причём. 

В мою бытность работы мастером на заводе наши рабочие работали вообще на станках, репарированных у немцев после ВОВ и делали на них бесподобные ВЕЩИ.

У нас любой станочник, слесарь или сварщик выше 3-го - 4-го разряда "на ощупь" отличал сталь-3 от стали-20, а 5-й - 6-й разряд - и от стали-10. Любой нормальный рабочий (в соответствии со своими обязанностями да и просто - совестью), если к нему попадал металл, не соответствующий конструкционным чертежам, сразу обращался по этому вопросу к мастеру или начальнику цеха. 

Непонятно, кто у них работает, что при механической обработке либо сварке металла не может отличить один металл от другого.....

 

Ну, в общем дело твоё, Игорь. Желаю тебе, чтоб у тебя не было больше с твоей печкой проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Утеплил крышу и стены Рокволом, 10-кой, в один слой.
Десять см. минваты недостаточно. В холодную погоду в минвате будет образовываться конденсат и минвата будет мокрой со всеми вытекающими из этого последствиями...

 

 

 

Ещё видел в интернете "бронированный" Бутаков - это конвекционные трубы наполовину внизу спрятаны в трубы большего диаметра. Говорится, что такой Бутаков - неубиваемый. Как твоё мнение, Игорь?
Не видел, поэтому ничего не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Можно проще решить проблему - мы занавешиваем проем на лестнице портьерой. Специально под размер сделали. Начинаешь топить - закрыл, нагрелось - отдернул.
Решение очень интересное. Но у меня лестница с поворотом и как  её занавесить не могу сразу себе представить. Надо подумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Огнеупорный герметик на 1500 градусов чёрного цвета для сборки сэндвичей
Собирал дымоход "по конденсату" без всякого герметика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Десять см. минваты недостаточно. В холодную погоду в минвате будет образовываться конденсат и минвата будет мокрой со всеми вытекающими из этого последствиями...

  Игорь, дом не для круглогодичного проживания. И вату клал на мембрану. Пока замечаний нет. 

Решение очень интересное. Но у меня лестница с поворотом и как  её занавесить не могу сразу себе представить. Надо подумать.

У меня тоже лестница с поворотом. Я проем на лестницу занавешиваю. Думал дверь-гармошку сначала поставить, но передумал - места не очень много.

Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В конце 90ых видел, как Булерьяном отапливали магазин, довольно приличной площади, у друзей, на дачи стоит такая-же печка и они очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В конце 90ых видел, как Булерьяном отапливали магазин, довольно приличной площади, у друзей, на дачи стоит такая-же печка и они очень довольны.

По Булерьянам отзывы довольно хорошие.. Просто "их нужно правильно приготовить" :).

И уж точно, что они не прогарают через год....

Игорь (Строитель), ты прочитал мой опус http://forum.pogranichnik.ru/topic/13981-dachnyi-sezon/page-186?do=findComment&comment=878395 ?

 

п.с. Забыл добавить, что сравнивая Профессора и Булерьяна по их стоимости и с учётом их преимуществ и недостатков лично я отдал бы предпочтение всё-таки качеству.... Печь то ведь не на один год покупается. Кто их там "на кафедре" знает, что ещё они могут забыть, проглядеть, упустить, всунуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Меня пугает, что они должны находится в отапливаемом помещении. Про трубы с вентиляторами читал.

 

Когда у нас Абрек съездил в кочегарную школу, и стал называться "оператором газокотельной установки работающей на твёрдом топливе". Часто говорил про котлы. и эквивалент двум килограммам тротила.

Я старался обходить кочегарку:))))

Даёшь котёл с водяным контуром, тосол для отопления вроде сейчас недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

а на рунке таких полным пално, и именно в тех местах где продают запчасти на эти же Бензо. и Электро косилки,
Паша, доброго здоровья тебе! Надо походить по "Птичке" в отпуске. Давно я там не был.В будни на работе, а в выходные на даче. Всё покупаю в Леруа. Они до 22:00 работают без выходных. Рад, что у тебя всё хорошо растёт на участке. С ворами и у нас проблема (это, наверное, бич России). У родной сестры жены (дача напротив нашей) украли алюминиевый сборный парник с участка вместе с новой плёнкой. Заодно и всю рассаду баклажан выкопали. Думаем, что кто из своих дачников крысятничает, ведь у нас есть охрана и чужих бы они заприметили. А большую собаку заводить тебе, конечно, накладно. Её кормить надо каждый день кастрюлю похлёбки варить. Достаточно небольшой, чтобы шум подняла. Бичи не сунутся. Они не любят лишнего шума.

Всего хорошего тебе в жизни, не болей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даёшь котёл с водяным контуром, тосол для отопления вроде сейчас недорогой.

Считаю, что это вообще идеальное решение для дачи, загородного дома, где нет газа. Сразу уходят проблемы с "думанием", как отопить все помещения в доме. Водяное отопление по любому комфортнее просто печного. Да и дом весь - все его помещения - будет быстрее нагреваться и, думаю, дольше сохранять тепло. А с учётом того, что пиролизный котёл нужно топить не более 1-го - 2-х раз в сутки (с учётом температуры за окном) - вполне удобно.

Но тут уже, естественно, вопрос бюджета и наличия наличности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я проем на лестницу занавешиваю.

Понятно! А снизу ступенки лестницы наглухо зашил фанерой?

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот вам газонокосилка!  :jjosh:

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем-то,Игорь, я вовсе не собираюсь с тобой спорить по этому поводу

Ага. :)

 

1-е и одно из главных то, что выход дымохода у Профессора сделан сверху. У Булерьяна он находится сзади, что намного удобнее и безопаснее в эксплуатации, особенно при чистке дымохода.

"Бутаков", как и многие другие отказался от вывода дымохода сзади по причине ухудшения тяги в дымоходе и избыточного образования шлаковых отложений на изгибах дымохода. Это тем более актуально для печей медленного горения, в которых происходит процесс тления, а не горения, а следовательно температура газов значительно ниже, чем при полноценном горении и как следствие в дымоходе меньше тяга и выше образование нагара в виде шлака, кокса и креозота. Предположу, что это известно и другим "доморощенным инженерам" в нашей стране. :)

 

2. У Профессора конвекционые трубы находятся внутри. Это плохо. Металл этих труб подвергается совершенно ненужным чрезмерным термическим нагрузкам, что уменьшает срок службы печи, 

У "Булерьяна" они тоже внутри, но только на 2/3 сечения, а не полностью как у "Бутакова", что снижает их эффективность, но не избавляют от "избыточной" термонагруженности. :)

post-2093-0-56882600-1497611821_thumb.jpg

 

а ребристая поверхность топки ухудшает термодинамические процессы в топке, происходящие при горении (тлении), из-за чего процесс горения (тления) в Профессоре происходит не полностью, по сравнению с Булерьяном.

Скажу лишь, что после топки печи остаётся пылевидная зола, а ребристая поверхность никак не влияет на процесс горения, поскольку не перекрывает вход дымохода. :)

 

3. Качество исполнения: "...Следует заметить, что в печах конвекционного типа отечественного производства часто встречаются мелкие недоделки— отсутствие каких-то элементов конструкции, некачественно выполненные швы и другие неприятности.

Да, "Бутакова" с водяным контуром продавцы покупать отговаривали, хотя он и дороже.

 

Немецкое качество печи Булерьян подобных недоделок не допускает...."

Булерьян канадское изделие. :)

 

...выскажу своё мнение, почему я не стал бы брать Профессора, а выбрал бы Булерьян. 1-е (недостаток) и одно из главных то, что выход дымохода у Профессора сделан сверху.

 

Дымовую трубу для них лучше всего делать прямую.

:)

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Но тут уже, естественно, вопрос бюджета и наличия наличности....

Когда началась массовая замена деревянных окон...... у людей появились теплицы. :) А сейчас на помойках пластиковые окна, и батарей..... ну после сдачи новых домов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вообще, если говорить про Булерьян, то нужно сперва хорошенько почитать инструкцию к нему и форумы о том, где и как его лучше ставить и как и какой правильно делать дымоход для них.

Подробно о "Булерьяне" тут: http://clubpechnikov.ru/buleryan/

 

От себя добавлю, что "необычайно грамотные" немецко-канадские теплотехники не предусмотрели даже зольного ящика и её надо выковыривать из "Булерьяна" совочком... :) А наши "доморощенные капиталисты" стали плодить говённые копии "Булерьяна". :)

 

В мою бытность работы мастером на заводе наши рабочие работали вообще на станках, репарированных у немцев после ВОВ и делали на них бесподобные ВЕЩИ. У нас любой станочник, слесарь или сварщик выше 3-го - 4-го разряда "на ощупь" отличал сталь-3 от стали-20, а 5-й - 6-й разряд - и от стали-10. Любой нормальный рабочий (в соответствии со своими обязанностями да и просто - совестью), если к нему попадал металл, не соответствующий конструкционным чертежам, сразу обращался по этому вопросу к мастеру или начальнику цеха. 

Советские рабочие делали бесподобные вещи!??? Не может быть! :)

 

Непонятно, кто у них работает, что при механической обработке либо сварке металла не может отличить один металл от другого.....

У "капиталистов" плохого не бывает!  :jjosh:

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Даёшь котёл с водяным контуром, тосол для отопления вроде сейчас недорогой.

Считаю, что это вообще идеальное решение для дачи, загородного дома, где нет газа. Сразу уходят проблемы с "думанием", как отопить все помещения в доме. Водяное отопление по любому комфортнее просто печного. Да и дом весь - все его помещения - будет быстрее нагреваться и, думаю, дольше сохранять тепло. А с учётом того, что пиролизный котёл нужно топить не более 1-го - 2-х раз в сутки (с учётом температуры за окном) - вполне удобно.

Но тут уже, естественно, вопрос бюджета и наличия наличности....

 

Для дачного дома это очень круто! В Подмосковье где многие живут на даче круглогодично - это норма, а мы зимой до дачи на лыжах добираемся - дороги не чистят от снега. В соседней деревне Линьки стоит 2-х этажный барский дом. Там печь стоит в цокольном этаже, а труба идёт внутри стен. Богатый был барин, печь топили круглосуточно.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

а мы зимой до дачи на лыжах добираемся - дороги не чистят от снега.

Ну тогда мы советуем "глинтвейн" пока печка растопится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Ну тогда мы советуем "глинтвейн" пока печка растопится!
Где ж ты был, когда мы работали в лютый мороз на объекте с выбитыми стёклами!? :)

Мы тогда взяли пузырь водки. Съели её за полтора часа и...  удрали домой чуть не околев. С тех пор не верю в согревающее действие крепких напитков. :)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Я проем на лестницу занавешиваю.

Понятно! А снизу ступенки лестницы наглухо зашил фанерой?

 

Да, ступеньки глухие. И боковая поверхность лестницы сделана глухой. Фактически получается как дверь в комнату, а дальше лестница. Так и пыль меньше летит и закрыть этаж проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собирал дымоход "по конденсату" без всякого герметика.

А в интернете пугают, что будет подсос воздуха и ухудшится тяга в трубе.

Ну, всё! Пока! Всем хороших выходных!

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Где ж ты был, когда мы работали в лютый мороз на объекте с выбитыми стёклами!?

Наверно в 46 тупике, в контейнере буржуйку "котятами" топил.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...