Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Небольшое уточнение... Не забывайте, что нас тестировали и отбирали тогда еще при живом Союзе ССР... Тогда к этому вопросу подходили соответственно... Я не удивляюсь, что в 95 и 96 году все уже было загублено и встало с ног на голову... Чему я очень и очень сожалею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению, не забываю. Впоследний мой призыв в ПВ уже стали попадать и нарки, и с судимостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня же тоскали где то пол года в военкомат, тесты , тесты и тесты.... А потом команду чернилами поставили 220Б, и еще 4 человекам с области. Я все спрашиваю у работников военкомата, что за команда то такая, да еще чернилами написана, когда у всех карандашами.. Ни кто не говорит ни фига и один прапор говорит в Анапу поедешь, как и я ранее, там видимо он служил, т.к. ботинки гадами называл.. До этого занимался парашютным спортом, хотел в ВДВ служить, ходил на прием к военкому по поводу призыва в ВДВ. Он мне сказал, что когда я мед комиссию пройду, и если все будет нормально по здоровью, то отправит меня туда. Вот я комиссию прошел и захожу в одних плавках, уже на мандатную комиссию, в кабинет где сидит военком и покупатели. Подаю ему свое дело. он посмотрел, ну иди говорит. Я ему тут напоминаю что он обещал меня в ВДВ направить, на что он мне говорит иди, в морскую пехоту пойдешь. Я конечно туда бы тоже с удовольствием пошел, но до этого я узнал, что команды 220, 220А, ну и видимо 220Б -команды погранвойск. Я и говорю это полковнику, что дескать моя команда вроде как ПВ. Он же мне опять говорит что то вроде про войска с ВДВ связаные. Ну я с ним не стал конечно спорить, вышел, а сам чувствую что тут подвох какойт то. Ну вот , привезли нас в обл. военкомат, и объявляют: "Команды 220, 220А, 220Б(нас всего 5 чел) построиться в углу плаца". Построились, стоим и тут выходят моряки пограничники, кап. лей и ст1ст , и офицер говорит нам:"Поздравляю вас с тем что вы попали служить в МЧПВ!" Тут на весь военкомат аж гул послышался со стороны других команд. Толи гул сочувствия то ли удивления.... А в метрах 20 от меня стоит мой друган Ващенко Леха(в галлерее его фото есть) и смеется т.к. совсем не давно, год назад пришел он с МЧПВ г.Термез. Потом поздравил меня и говорит: "Ну хоть один попал туда где я служил". Я тогда и не знал то ли радоваться мне толи нет.. Но Леха мне сказал, что как бы там не было, хоть и 3 года, но я ни когда не пожалею в дальнейшем что отслужил в этих войсках. Так оно и вышло. Ну а попал я , как вы уже видите, в спец. дивизион, г.Ялта, для охраны и обеспечения отдыха на море верховного руководства нашей страны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно Жора сказал ! ВДВ близко ПВ *rofl* ! Чего только не придумают в военкоме ! Меня например почти год таскали по особым отделам перед службой так и не сказали что куда и зачем ! На сборном пункте увидел погранца он сказал что 220 наша команда но почему Б не знаю ( у меня тоже 220Б) .Ну собрали нас вместе в помещение мы сидим ждем погранцов а сзади сидел кап2 Филатов и ст.м Шумилин из штаба в Анапе.Они и спрашивают "какая команда ?" Мы "220Б" Они "о это к нам давайте знакомиться ! " Мы как морскую форму увидели так спрашиваем "а нас же в погранцы посылают !" Они "правильно только в морские на кораблях будете служить на морской границе " Все замолчали и тут кто то задал робкой вопрос "а сколько ?" На что получил гордый ответ "как все настоящие моряки-3 ГОДА !!!"Дальше описывать не буду было нечто с чемто народ чуть ли не вешаться собрался я сидел вообще никакой и тут подходит морячок (он из Севастополя оказался за молодыми прибыл).Говорит "чего всполошились вам здорово повезло что в МЧПВ попали не разу не пожалеете запомните мои слова" И я действительно ни разу не пожалел что служил в морчастях погранвойск 3 года !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Вернулись на "зимние квартиры", залез на родной форум - задела эта тема, которую прочитал первой.

...дольше всех- это радисты. Причё туда какой то отбор был уникальный...
В наше время процедура отбора в р/телеграфисты (а именно так мы и назывались) выглядела так:Прямо с машин, после 11 суток в поезде (середина ноября), все толпу загнали в р/класс, дали ПРОСЛУШАТЬ! 3-5 простых (А. Т, С...) знаков и выдали контрольную РДО. Собрали, проверили, огласили фамилии, кому остаться, остальные - на выход.Оставшимся дали прослушать и повторить более сложные знаки, а прошедшим этот тест - цельные сочетания, типа QSL, QRK... (в нашем привычном значении надо Q заменить на Щ). У прошедших этот тест выясняли образовательный уровень. Проходной балл - 10 кл. -ср. технич. Кто удовлетворял и этим требованиям - объявлялось о возможном допуске в "корабельную интеллегенция", затем - строем в баню, после которой нам выдали новёхенькие тельняшку, кальсоны, робу, ГД (они же "гады", сокращенно от "г-нодавы") и бескозырку ("беска") и портянки!Потом был обедо-ужин. Если учесть, что трое-четверо суток перед этим мы практически ничего не ели, он провалился в пустоту, оставив только острое чувство голода, которое преследовало нас все 9 месяцев, изредка сменяясь (в кмбузном наряде) столь же острым чувством обжорства. Потом была родная рота, каптерка, где нам выдали форму 3, два гюйса, бушлат, "слюнявчик", ленточку на беску, погоны на робу, фланельку, суконку, иголку, нитки. Мы сидели и на каждом предмете экипировки вышивали роту, фамилию и инициалы. Рыдали Василевские, Бекмухамедьяровы, Чередниченки... ходили счастливыми Беки, Саки...Потом раз пятнадцать отработка команд "Рота, отбой!", и, соответственно, "Рота, подъём!", пока не уложились в норматив "Десять секунд и никаких шевелений!"Где-то к полуночи и закончился первый анапский день.Кстати, что было с теми, кто не прошел отбор?Напрочь лишенные музыкального слуха и памяти, но обладающие соответствующим образованием, становились р/метристами, штурманскими эл-ками, лишенные не напрочь и с образованием - г/акустиками; с пробелами в образовании - сигнальцами, рулевыми. Бывшие трактористы, водилы, дизелисты - само собой - БЧ-5. Что касается профпригодности для службы МЧ ПВ КГБ при СМ СССР, то на уровне военкомата я лично ее не прочувствовал и не слышал, чтобы кто-то говорил про это. Этот отбор проходил уже в Анапе. До нового года мы занимались, в основном, строевой и физ. подготовками (последней - очень серьёзно. Каждый день, кроме выходных и праздников, по схеме: день - кросс 3 км., сл. день - снарядная гимнастика; кросс 5 км - сн. гимн.;7 км - сн. гимн.; 10 км и все сначала. В итоге, когда сдавали выпускные экзамены, последнего на 3-х км кроссе, на ремнях встаскивали в норматив 2-го спотр. разряда). Очень вяло: прием-передача, морская практика.30 декабря во двор въехали грузовики с зеленой амуницией и малиновыми погонами (войска МВД), часть пацанов тут же на плацу переодели и увезли, а часть увезли во флотской. Как нам потом объяснили "Не пригодны в плавсостав".Переодетых я встречал после ДМБ - рассказывали как они охраняли лагеря, с непереодетыми даже служил. Были они в боцманской команде - строевые матросы и на бербазе. У всех было не все гладко в своих или семейных биографиях.31 декабря мы приняли присягу, а уже со 2 января понеслось: закрытые чемоданчики на урок, конспекты в спецчасти... *hunter* Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фига себе память! :blink: Или она к старости обостряется?Мож я лет через 15 тоже все вспомню?Робу и другие вещи подписывали хлоркой.И все как один кололи пальцы подшивая погоны с невидящими от закапаного атропина глазами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне почему то больше запомнилось то, что к 3-4 месяцу обучения в учебке большая часть нашего призыва заболела воспалением легких. Не избежал этой участи и я. Провалялся в санчасти целый месяц, получая ежедневную порцию уколов. Помню привезли к нам паренька по фамилии Потехин. Видно было, что парню очень больно, но ему поставили диагноз воспаление легких. Ночью выяснилось, что на него в роте прыгнул кто то из старшин и у него разорвалась селезенка. Селезенку удалили, но сделали что то не так. Я помню он так кричал ночами от боли.... А через две недели он УМЕР.... Я не знаю, нашли того старшину или нет и что стало дальше.... Вот такая анапская история....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже расскажу как меня в МЧПВ определили. Навеяло после Ваших рассказов. Вместе с одноклассниками просился в Афган. В военкомате пошли толпой к военкому. Он нас выслушал и отправил в кабинет ... (номер не помню). Постучались, вышла к нам толстозадая майорша и сказала (дословно) : " Идите отсюда на ... , придурки." На том все юношеские мечты о героизме и груди в медалях у нас закончились. Повестку в почтовом ящике обнаружил дней за 10 до призыва. Дома в принципе готовы были, что пойду служить. Проводины, слёзы, первое построение в военкомате. Затем автобус и пересыльный пункт в Гончарово. Проходим медкомиссию . Народу везде невпроворот. Слухи ползут разные, кого в Монголию, кого в стройбат, кого в Беларусию и т.д. и т.п.. В команде со мной одноклассник Юрка . У него брат пришёл со службы в день его призыва, служил в МЧПВ на ПСКР "Ян Берзин". Они и виделись то всего пару часов. Юрка ,сколько я его помню , всё время держал немецких овчарок. Занимался с ними в ДОСААФ. Пару его кобелей забрали на границу. Любил он их. Спрашиваем прапора, что у нас за команда, куда увезут? Вроде в погранцы говорит. Потихоньку подходит вечер. Гонят в столовую, почти никто ничего не ест. Мамкины пирожки еще дают о себе знать. Потом нас загоняют в клуб и включают "Чапаева". Смотрим. Выходим из клуба, встречаю еще одного парня с паралельного класса. Он говорит, что его забирают в подводники, завтра утром уезжает. Смотрю на него как на обречённого, сочувствую . Перед отбоем поверка, затем всей командой заходим в казарму, там нары. Тут же вокруг разливают водку , пьют и курят. До полуночи разговариваем. Рассуждаем, что вообщем то не совсем всё плохо, в сравнении с тем, что кого-то отправляют в Читу и прочее. Уже грезится пограничный столб, застава, овчарка и нарушители границы. Одним словом пусть не в Афгане, так на границе повоюем . Следующим утром всю команду отправляют в наряд на камбуз . Стоим в этом наряде ТРОЕ суток без смены. Чистим шару, моем посуду, палубу и прочее. Спим в столовой. К исходу третьего дня по громкой кричат, что нашей команде построиться на плацу. Радости, что свинтили наконец с камбуза нет предела. Строимся. И тут на плац с кипой папок выходит кап.3 и старшина 2 ст.. На погонах зелёный кант. Непонятки, что за войска такие? Юрка сразу говорит, что у братана вернувшегося со службы такие же. Не верим, ну не хочется верить, что трешник светит. Кап.3 называет фамилии тех, кому нужно выйти из строя. Моя очередь, выхожу. Дела у кап.3 заканчиваются, а половина команды в строю. И самое главное, Юрка-одноклассник тоже в строю. Мы направо , они налево. Тут кап.3 объявляет, что Родина доверила нам охрану морских рубежей и служить мы будем в МЧПВ . Сейчас отправляемся в аэропорт, чтобы оттуда вылететь рейсом Иркутск-Минводы, затем до Краснодара поездом, а уж потом на машине в Анапу. В этот момент у нас в глазах был один вопрос-сколько служить? Кап.3 тут же поспешил нас утешить или точнее подтвердить наши догадки : " 3 года". Это как гром среди ясного неба. Стою в строю и не верю. Прощайте друзья, прощайте невесты. Вокруг толпа любопытных, кто смеётся, кто сочувствует. Кап.3 говорит :" Кто не хочет?" Выходят двое, их дела спокойно передаются в руки стоящего рядом капитана. Переглядываемся друг с другом, больше никто не выходит. Направо, шагом марш! Помахал Юрке шапкой и вперед в аэропорт! Летом 1990 , за четыре месяца до дембеля, я был в отпуске. Встретил Юрку, который уже восемь месяцев как дембельнулся. Оказалось, что служил он в ПВ, в Забайкалье на заставе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже расскажу как меня в МЧПВ определили. Навеяло после Ваших рассказов.
Мужики !!! О каком выборе, где служить, вы говорите ??? У меня вообще проблема стояла попасть в войска. Я тогда ушел бы с любой командой РОДИНУ защищать, конечно же, кроме стройбата. Хотя с детства была мечта попасть на границу ... начитался книг про Брестскую крепость с Майором Гавриловым и с тех пор ПВ бредил. Неподумайте что у меня со здоровьем или еще с чем-то были проблемы. Все было нормально. Да и косить никогда не собирался. Батяня не позволил бы. Сам 4 года на Северном флоте в БЧ-5 отбомбил. Просто, когда время подошло примерять шинель, объявились родственники по линии матери. Всю свою жизнь в "системе" должности не слабые занимали. И стали они за меня "думать", где я Родине буду полезен. Предлагали поступить на обучение в разные "заведения", как в "начальные" так и в высшие. Короче в любую "Ж", но только не войска. Долго они меня уговаривали, с военкомом беседовали, описывали мне все "тяжести и лишения" службы и т.п, но я, по их мнению "тупил" и рвался на "фронт", а точнее на заставу. Долго это продолжаться не могло и нашли мы между собой один компромисс. Якобы я иду в войска, но службу буду тащить в Кремле. Есть такая часть, где занимаются муштрой, для встречи разнообразных высоких гостей. Зашибись служба !!!??? А, где же моя детская "розовая мечта" с пограничным псом Алым по сопкам бегать !!!??? Короче, взял я другана, пошел в РВК и написали мы с ним, как Игорян и ты, заявление в Афганистан. Год то был 1987- октябрь. Соответственно военком отзвонился моим, те на меня, что я мол, нарушил "закон" и т.д., но сил бороться со мной у них не осталось. И они "сдались". Отпустили меня в войска, пообещав при этом сладкую жизнь, но заявление в Афган забрали. И вот, 21 ноября 1987 года, я в РВК получаю повестку придти 25 ноября к 7.00 с вещами .... Я даже и не знал, куда и в какие части меня забрали. Военком сказал, что команда у меня кажется, 105А и что иду я один, а служить буду в Анапе. Заинтриговал меня, он здорово. На областном сборном пункте (Железка), когда меня завели в комнату и я увидел НАШИХ мореманов, да еще и пограничников, я от счастья готов был "взять" Берлин !!! А когда узнал, что ТРИ года ... вообще от счастья в осадок выпал ... Дальше было, как и у всех нас ... Помню, мама писала, что ее знакомые по работе очень мне завидовали, мол я, по "большому блату" служу на Юге, а их сыновья в других местах. Она им тогда ответила: "Хорош "блат", если ваши служат без "блата" 2 года, а мой оболтус 3" Может я идиот ??? Надо было "всем" пользоваться ??? Но то, что служил я ни разу не жалел. Мужик службу должен тащить, а не сопли дома пускать. Всему свое время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Вернулись на "зимние квартиры", залез на родной форум - задела эта тема, которую прочитал первой.В наше время... *hunter*
Александр приветствую Вас ! Когда вы дембельнулись в этот год я родился. Интересно  как выглядела тогда учебка ? Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет мужики !А кто в Анапе застал МАЙОРА Дятлова ?
Я не заставал маёра Дятлова. В учебке был кап. лтн. Дятлов третьей школе, четвёртой ( могу ошибится) роте, командир третьего взвода метристов ( у прибалтов) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судьба - она и есть судьба! Помнится, не задолго до призыва, дома, в каком-то разговоре, я сказал, что если будут спрашивать, то попрошусь или в ПВ, или на Флот. Мне и в голову тогда не приходило, что эти вещи можно совместить!!!! З.Ы. Ёлы-палы! А ведь вчера было ровно 20 лет с того момента, как на пирсе Балаклавского завода нам зачитали приказ министра обороны о нашем увольнении в запас.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так, стоп. Радиометристы тоже служили по 6 месяцев. При мне дольше всех- это радисты.
Мы( метристы 1124-го проекта) учились таки 9 месяцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы( метристы 1124-го проекта) учились таки 9 месяцев.
Георгий, я тоже метр с 1124 П, но в 1987 году срок нашей подготовки, в учебном центре г. Анапа, составлял 6 месяцев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, давайте не будем больше об этом спорить, кто сколько месяцев учился. Здесь или в другой теме точно указан год, когда произошел переход на полугодичный срок обучения. Насколько я помню, до 1984 г. радиометристы учились 9 месяцев, а потом 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вполне возможно :-) я помню тот день. Привезли, в "ветерок" сначала отправили , консервы доесть и в баньку , а оттуда уже вышли мореманами, правда без погон и ремней еще. Я потом в 6-ю роту попал , метристом.
Виталий привет! Я тоже попал в Анапу в ноябре 1983 г,так оно и было,только перед банькой стригли наголо.А я попал с температурой в санчасть,а когда вышел всех уже распределили.Посмотрели в военный билет,а там специальность техник-электрик, ну и в 4 школу, корабельным-электриком.А в техникуме нас готовили на военную специальность связь и радиолокация.Был унас такой предмет узкой специализации, где изучали основы радио и локационных  станций.Так после присяги, за мной, пришли метристы, предлагали перейти в их школу,но я отказался по причине, что попал в одну роту с другом Феликсом, вместе на гражданке ,вместе призывались и попали в Анапу .И в итоге на Камчатке вместе служили.А об Анапе хорошие воспоминания остались.Может помнишь, в это время зам по строевой учебки был майор Дятлов? Гонял всех кого на плацу или в курилке встречал в учебное время.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Интересно  как выглядела тогда учебка ?
Если говорить о "тогда", то нельзя говорить только о "Первом Отдельном Учебном Отряде Младших Морских Специалистов". Необходимо рассматривать нашу службу на общем фоне г. АНАПЫ.Во-первых, население Анапы того времени в "мертвый сезон" составляло порядка 18 тыс. чел. Мы пока пойдем дальше, а Вы отбросьте пенсионеров, младенцев.., и прикиньте число девиц фрактального возраста. К этому мы еще вернемся!Во вторых, мы были самым закрытым объектом в этом райском уголке. Тем не менее, хотя я не могу судить, кто в городе не знал о "моршколе", но, время от времени, дробились все увольнения, дневальным на ЦКПП категорически запрещалось высовывать рыло на улицу: "В городе иностранцы!!!"В-третьих, наша численность, наверное, была такой же, как и в ваше время. У нас не готовили только химиков, торпедистов, коков, естественно, сл. "С" и кого-то еще. Я не помню.Я уже говорил на Форуме: помогите разобраться в ваших школах, ротах и т.д. Я не догоняю новую структуру. Плюс к этому, ссылки на "старую школу", "камбуз ... роты" - не было у нас такого! Наша площадь была довольно ограничена. Люди добрые, сбросьте в личку план учебки 70-80-90-х! Я честно скажу, что было в наше время!Теперь вернемся к "во-первых". Вы уже успели закончить подсчеты? В дни увольнения Анапа чернела от бушлатов (в летнее время увольнений практически не бывало), но самое интересно начиналось потом, когда в доверительных беседах и рассказах о "самой-самой" обнаруживалось только в одном кубрике несколько десятков фотографий одной и той же особы, а ехидный старшина говорил "А как же, как же! Я ее любил три года назад!"Город маленький, народ менялся каждые 6-9 мес., а аборигены оставались.Я сейчас задумался: а сколько раз я был в увольнении? Если не считать периода, когда ко мне приезжали родственники, то несколько раз, от силы. А теперь о старшинах-инструкторах.Здесь уже были всякие суждения: кого и за что оставляли и т.д. Не знаю, как после нас, но в наше время, окончившие учебку "по первому разряду", т.е. с отличными оценками, имели право выбора места дальнейшей службы и это соблюдалось неукоснительно. Так вот, инструкторов, как правило, отбирали из них. У нас старшиной был москвич, Женя Прохоров, по третьему году. Он изумительно умел держать дистанцию между собой и нами. Он никогда не выходил из себя, не повышал голос. Он объяснил: от того, что нам новое - его тошнит. И самый тупой из нас поймет его через три года. Я понял. Через три года. И мы его УВАЖАЛИ. Остальные старшины нашей роты, с кем приходилось общаться, были такими же. Но, видно, время меняет многое.Три года спустя, во Владивостоке (мы стояли в ремонте), я отбирал молодняк на "Хрусталь", причем всех специальностей, приходил в комендатуру по мере их приезда и в целом уже примелькался. Во время очередного визита попал под дождь, голландку повесил на просушку, а сам курил на крылечке. Тот молодняк, которому суждены были острова, Петропавловск.., накапливались в комендатуре в ожидании транспорта. Командовали ими дембеля, которые досрочно отвалили для поступления в ВУЗы, не поступили и должны были дослуживать в своих частях. Естественно, что они присохли во Владике, пасли молодняк и с отправкой последнего транспорта сваливали на Родину. Само-собой, что им было наплевать на все и на всех.Так вот, сижу-курю, молодняк строят на какие-работы, а командует ими анапский двухстатейный старшина. Орет, обращается на "Вы" и матерится. Пока я удивлялся, он наехал на меня, сказал, что я рано свободу почувствовал, и он сделает все, чтобы служба медом мне не казалось, если я не стану в строй. Бойцы знали кто я и замерли от восторга, ожидая логичной развязки. Старшина был на полметра ниже меня и кг на 20 легче, т.е. бить его не было никакого кайфа. Я попросил пацанов снять с леера и принести мою голландку, что они сделали с восторгом и несли ее вчетвером, развернув, чтобы издали был виден весь иконостас и мичманские погоны. Двухстатейный чуть не упал в обморок. Я тихим голосом ст. 1 ст. Е. Прохорова сказал, что нехорошо грубить л.с., что мы братья по оружию и попросил его громко и с выражением прочитать "Моральный Кодекс строителя коммунизма", который он обязан был знать наизусть еще в период прохождения "Курса молодого бойца".Отсюда вывод: все зависит исключительно от персональных качеств, от воспитания человека, а негатив не обязательно характеризует анапского старшину.P.S. Пользуясь упомянутой привилегией "первого разряда", я категорически отказался и от службы в Анапе, и от службы в "придворных дивизионах" (да не обидятся на меня ялтинцы!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы конечно не обиделись , батя, но мы там тоже ерундой не занимались. А несли службу по полной программе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...но мы там тоже ерундой не занимались. А несли службу по полной программе....
Георгий, ради Бога, извините!Я вовсе не имел в виду, что Вы были в раю и питались нектаром. Я знаю (знал!) специфику службы в этих дивизионах и уверен, что там служить было сложнее, чем в др. Просто нас в Анапе с первого дня запугивали б. Провидения и Находкой, куда отправляют всех нерадивых, а умные и красивые курсанты служат сосвсем в другом месте. Я же знал, что это (в смысле Находка) не совсем так. В Находке было много моих друзей, которые закончили наше училище техн. флота и работали на стр-ве Находкинского, а потом и Восточного, портов!А на Черном море я вырос. Оно мне было не в диковинку. Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для Павловича - В конце 80-х учебка в Анапе представляла собой две территории - "старую" и "новую". "Старая" это та что и в 60-е была, только может побольше площадью, но здания основные явно с 50-60 гг. На ней распологался штаб, главный камбуз, банно-прачечные дела, медсанчасть, большая часть школ и конечно же главный плац. Деление на школы было по специальностям - артиллерийская, радиотехническая, и т.д. (все уже и не вспомню). В составе школы было по 2-3 роты (может и больше) и жили они как правило в одной казарме. На "новой" территории распологались радиотехнические школы (2 шт), стадион, малый камбуз и столовая офицеров. Между территориями проходила обычная городская улица. Прикольно было наблюдать за лицами отдыхающих, когда открывались ворота и рота морячков топала в баню с одной территории на другую. Причем как в анекдоте про баню и раздевалку - летом в жаркую погоду раздевались в роте и в трусах и "гадах" топали на помывку на другую территорию. Судя по архитектуре "новая" территория появилась в 70-е - начале 80-х и выходила она одной стороной на берег моря (там ещё знатная курилка была). Отдельной территорией был ещё свой пирс где-то в порту: шлюпки, катер и все такое. За давностью лет может и забыл какие детали но в целом думаю не ошибся. Кто помнит лучше - поправте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рота в баню это цветочки.А вот когда открывались ворота и 2 роты в трусах и гадах выбегали по ул. им. Ивана Голубца в сторону мясокомбината на зарядку...Местные труженики(цы) смотрели на это нормально, а вот ранние отдыхающие.... :blink: А еще мне повезло и я был в шлюпочной команде роты. По субботам вместо большой приборки мы ходили в частном порядке на пирс и отрабатывали греблю и хождение под прусом.Нагребемся, накупаемся, приходим в роту через "Ветерок", а там уже чистота и порядок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А выход в трусах и гадах летом на пляж Высокого берега. И выходили то через КПП-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из моих воспоминаний-только забег на Лысую гору с оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ёлы-палы! А ведь вчера было ровно 20 лет с того момента, как на пирсе Балаклавского завода нам зачитали приказ министра обороны о нашем увольнении в запас.
И 20 лет как нам зачитали приказ о призыве на военную службу. или это уже постановление было, непомню *scenic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из моих воспоминаний-только забег на Лысую гору с оружием
На Лысую и ходили и бегали. Помнится один раз всех старшин собрали на КПП-2 и послали на учебные стрельбы и гранатометание перед курсантским. А время было - только-только после событий в Будёновске и пр. И вот после всего этого идёт такое сборище поул. Ивана Голубца в полной амуниции. Местных взбаломутили, потом по Анапе ещё долго разговоры ходили, что мор.школу в "горячую" точку отправляют. *offtopic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...