Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас курсантов на старшин "гансы" выбирали и, на сколько помню, большинство в Анапе оставаться желанием не горело.
Неповезло ребятам. У нас же один дибилоид с самого начала "ж" рвал и вылизывал *yucku* всем подряд, от старшины до особиста, чтобы оставили в учебке. К начальству всегда подходил на полусогнутых с трясущимися губами и бледным видом. Со стороны посмотришь - обхохочешься. На полигоне, когда РГД метали, "зараза" чуть в обморок не упал с РГД в руках - боялся "засранец" с "мужицкими" вещами обращаться !!! Зато сдавал нас влет, а потом от страха в помещении лен. комнаты сидел, чтобы мы ему лещей не отвалили. Мужики !!! Какие люди потом нашу молодежь обучали !!!??? Не буду называть Ф.И.О., он недостоин такой чести. Только поверьте, что хотели в последнюю ночь перед "этапом" на корабль, ему *aggressive* накернить, но взводный перевел его в другую школу. Да и хрен с ним, а старшины у нас были нормальными ребятами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Были и хорошие ребята ну и слюнтяев хватало конечно. Когда сопляк становился командиром, которого до этого в средней школе пинали под жопу, то пытались отыгрываться на других пользуясь своей властью. В ночь же отправки, помню, некоторые старшины не ночевали в кубриках, скрывались, боясь мести, мы конечно в тот момент им жестко мстили... Одному даже кровать обоссали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет Саулюс..ну а вас как на границу везли,поезд,самолет,другой транспорт?
Что-то Саулюс давно не появляется. Обычно всех, кого из Анапы направляли для дальнейшей службы в Балаклаву и в Одессу, транспортировали туда либо на ПСКР "Измаил", либо на ПСКР "Днепр". За время моей службы наш корабль ходил в Анапу за молодыми два раза. Среди тех тогдашних молодых, кого мы брали на борт, есть и те, кто заходит на этот форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Обычно всех, кого из Анапы направляли для дальнейшей службы в Балаклаву и в Одессу, транспортировали туда либо на ПСКР "Измаил", либо на ПСКР "Днепр". За время моей службы наш корабль ходил в Анапу за молодыми два раза.
Наверное для молодых это было здорово. Сразу из учебки и на корабль, а нам дали пинка под зад и своим ходом на поезде в Балаклаву. Да и потом не разу, за время службы на "Измаиле", в Анапу за молодыми не ходили. Наверное время уже было другое.....назревал в стране всеообщий бардак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неповезло ребятам. У нас же один дибилоид с самого начала "ж" рвал и вылизывал *yucku* всем подряд, от старшины до особиста, чтобы оставили в учебке.
А я так за начальством бега, чтобы меня как можно подальше отправили. Слава богу отправили. Может и так бы отправили, но нутром чуял, что могли на полигоне оставить. С техникой я всегда дружил. Уже в конце учебки ремонты станциям делал. А хотелось служить, где положенно. Как говорится, сделай людям доброе дело и оно тебя достанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет мужики !А кто в Анапе застал МАЙОРА Дятлова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С техникой я всегда дружил. Уже в конце учебки ремонты станциям делал. А хотелось служить, где положенно. Как говорится, сделай людям доброе дело и оно тебя достанет.
Аналогичный случай ! Только вместо меня оставили Бокова а меня в Очмару и я об этом ни разу не пожалел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно всех, кого из Анапы направляли для дальнейшей службы в Балаклаву и в Одессу, транспортировали туда либо на ПСКР "Измаил", либо на ПСКР "Днепр". За время моей службы наш корабль ходил в Анапу за молодыми два раза.
Обычно или нет сказать не могу. Так же как и ты, Сергей, ходил за пополнением дважды. Причём один раз точно вместе с тобой. Но сам прибыл в бригаду на 205.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Олег, было такое. Ходили мы в Анапу вместе в июле 1984 г. Забирали тех, кто учился 9 месяцев: радиотелеграфистов, корабельных электриков и радиометристов. Народу набралось немало. Если помнишь, наш корабль был рассчитан на 80 человек десанта. Хотя воленение моря было не очень большое, но по приходу в Балаклаву магистральный коридор и гальюны пришлось очень сильно отмывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, Олег, было такое. Ходили мы в Анапу вместе в июле 1984 г. Забирали тех, кто учился 9 месяцев: радиотелеграфистов, корабельных электриков и радиометристов.
Так, стоп. Радиометристы тоже служили по 6 месяцев. При мне дольше всех- это радисты. Причё туда какой то отбор был уникальный. Моего товариша, который абсолютный 0 в радиоэл. туда забрали (правда он там долго не пробыл), а меня, который об этом только и мечтал, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, не забывай, какой тогда был год. Ты служил намного позже. Я веду речь именно о 1984 г. Тогда на радиометристов учили 9 месяцев. А уже со следующего года срок обучения по этой специальности сократили до полугода. Кстати, здесь уже писали о том, что раньше, до начала 1980-х годов, срок обучения по всем специальностям был 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Если помнишь, наш корабль был рассчитан на 80 человек десанта. Хотя воленение моря было не очень большое, но по приходу в Балаклаву магистральный коридор и гальюны пришлось очень сильно отмывать :)
Зато сколько мы под это дело не дюже любимого нами пшена скормили (Хотя Тузов норовил строго по раскладке выдать не то рис, не то гречку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоть и кормили молодежь пшеном или даже РБУ, но ели они все это с удовольствием. Все же в Анапе, насколько я знаю, кормили хуже. Когда мы пришли на корабль после севастопольской учебки, то корабельная еда нам поначалу показалась ресторанной пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда кок, на корабле поставил перед нами миску масла и сахара, налил по кружке чая не пахнущего тряпкой и дал буханку хлеба с ножом, то первый вопрос у нас новичков был- А сколько можно взять? К нашему удивлению кок сказал, что если этого не хватит, то еще накинет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...1996год, я уже снова старшина, и с курсантами попадаю на хоз/работы в продсклад НЗ( это под самым нижним этажом подвала камбуза-1). Там то я увидел, что и в каком колличестве слали в Анапу с границы. Были бочки с солёной сельдью, горбушей, 3-х и 5-ти литровые банки красной икры, различные рыбные и мясные деликотесы. Совсего этого изобилия на стол срочникам попадала мойва, и то по большим праздникам. Остальное периодически выдавалось "гансам" в виде прод-пайка. А самое лучшее на адмиральский стол в кают-компании, особенно при очередной московской проверке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, стоп. Радиометристы тоже служили по 6 месяцев. При мне дольше всех- это радисты. Причё туда какой то отбор был уникальный. Моего товариша, который абсолютный 0 в радиоэл. туда забрали (правда он там долго не пробыл), а меня, который об этом только и мечтал, нет.
Да никакого особого отбора я не заметил. Собрали нас на второй день в учебном классе. Зашел ст.2ст. Козлов, раздал листочки, набрал ключом пару-тройку знаков и давай пишите типа, слух проверим. Проверили, одного-двух со всей роты отсеяли, в процессе учебы никого не переводили в другие школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашел ст.2ст. Козлов
Если мне память не изменяет, то при нас он уже был главный корабельный старшина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного не так было :)В 6-ю (при мне) школу свозили благонадежных призывников. Т.е. которые прошли допризывную проверку особым отделом или еще кем подобным. Призывники об этом в принципе и не знали, мне об этом потом наш ком взвода ст.л-нт Бочков рассказывал перед отправкой на границу.На неделе после привоза проводили отбор по чувству такта, проверяли так называемый слух :)т.е. на ключе исполняли "арию", и курсант должен был повторить. Не знаю чего народ боялся, но многие косили под "глухих". Ну и дураки, думали мы потом про них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты абсолютно прав... Я прекрасно помню, как проходил эту проверку в военкомате, как получил там же номер команды, как тестировался в Анапе... И после этого ни на секунду не пожалел, что стал радистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспоминаю, как проходил профотобор у нас. По-моему, в первый день нашего пребывания в Анапе нас рассадили за столы в каком-то классе, раздали ручки, листы, какие-то сборники задач. В общем, как это принято сейчас говорить, мы стали проходить тестирование. Точно не помню, что там были за тесты, но что-то вроде определения IQ.Потом завели в другой класс, рассадили за столы, дали послушать звуки различных частот, потом, одев наушники, мы должны были нажимать на соответствующие кнопки, когда раздавался звук той или иной частоты. Видимо, этот тест я прошел успешно, т.к. меня определели в гидроакустики, и я оказался в 10-й роте. А через несколько дней отправился обучаться в Севастополь. Тоже никогда не жалел о том, что освоил именно эту специальность.И еще помню, какой строгий отбор был для обучения на водолазов. Люди в барокамере сидели, что-то там еще делали. Но отобрали из всей толпы человек 20 абсолютно здоровых, которых тоже отправили в Севастополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега, не забывай, какой тогда был год. Ты служил намного позже. Я веду речь именно о 1984 г. Тогда на радиометристов учили 9 месяцев. А уже со следующего года срок обучения по этой специальности сократили до полугода. Кстати, здесь уже писали о том, что раньше, до начала 1980-х годов, срок обучения по всем специальностям был 9 месяцев.
Да я уже это понял, практически сразу, ка сообщение отправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если мне память не изменяет, то при нас он уже был главный корабельный старшина...
За время нашего пребывания в Анапе все старшины продвинулись вперед на два-три звания. Исключение составлял ст.1ст. Шушкевич и ротный писарь ст.м-с Йоцис . Козлов корабельного получил где - то за месяц до нашего отъезда на границу. Нашего комода Байкова Игоря слышал я перед дембелем разжаловали с КС до ст.2.ст. за сон в наряде.Не помню ФИО нашего особиста роты. Помню, что старлей. Уже в процессе учебы в Анапе по одному вся рота к нему переходила. Разговоры всё вел, что да как. На верность партии и народу прощупывал.Больше с особистами беседовать не приходилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В декабре 95-го сам увидел как и за што набирают в МЧПВ:)...ездил в командировку в Тюмень..именно там в том году формировался эшелон с призывниками и отвечала за него в тот призыв вч2333:)...тоесть штаб был из нашых гансов,охрана (пацаны из четвертой школы АКА радисты):)..Я,ещо один старшина,мичман и кап2 - вот вся наша команда,которую послали за призывниками в тот раз.Везли мы из Тюмени 120 человек.ПРишли в Тюмени на сборный пункт.Думаем нам ужэ отобрали людей, благонадёжных как положено..ыыы:)...фиг там..Заводит нас замполит сборнава пункта в комнату одну, каторая под потолок завалена личными делами призывников со всей тюменской области...грит вам скока нада? Мы грим-120...он грит берит..вот от прохода и начинайте...чтоп бардак не чинить и не развалить стопки с делами...Нам наш командир шепчет- читайте хоть пролётом дела, откладывайте в сторону судимых и женатых...астальных фсех вазьмём...Вот и отсчитали мы 120 дел...и повезли всех в Анапу, служыть в доблестных морских-пограничных:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо, времена сильно изменились за 10 с лишним лет, что, скорее всего, связано с бардаком и развалом наших ВС. Вспоминаю, какой был жесткий отбор в ПВ, когда я собирался идти служить. Меня, помню, даже с матерью в военкомат вызывали. Беседовали с нами по отдельности. Когда дело дошло до призыва, попал в команду МЧПВ, куда нужно было набрать 8 человек. Среди тех, кого туда изначально набрали, трое закосили - не захотели служить три года. Одному родители достали справки, что он весь больной и не переносит качку, другой был спортсмен, и за него вступилась местная федерация борьбы, а третий просто сбежал с призывного пункта. Но вместо них взяли других людей, причем не первых попавшихся, а в основном из кандидатов в знаменитую дивизию им. Дзержинского, куда тоже отбирали очень строго.Поэтому, прочитав то, что написано выше, я очень сильно этому удивился. Хочется надеяться, что сейчас кого папало в войска не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вряд ли. Такая же командировка была и у нас в ноябре 96, только в Казань. Гребли всех боле-менее благонадёжных, не до особых придирок и изысков было. Правда пока до "дома" ехали, попутно везли и общевойсковых и с их призывниками проблем то особых не было, а вот с офицерьём ( извените, другие прилагательные както не подбираются) разборок хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...