Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

(кто знает что такое бакпосев) поймет
Подставляли свои задницы знатно.А шуточек по этому поводу-ой=ей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помню в Анапе басейны с капустой ,утрамбововали ногами, в резиновых сапогах, или мне это приснилось?
Да было дело. Вроде даже пускали пулю, что курсанты, тромбовавшие капуску, чтоб не вылазить до гальюна, справляли малую нужду наместе, а мож так болтали.А еще зеленые маринованые помидоры, просто Ад!А так, хавка вполне сносная была.На камбуз (большой) заступал несколько раз в наряд.Один раз хлебовозом-грузчиком, козырно.В караул ходил 2 раза- пост камбуз 4 этаж кабинеты ЗАС, пост Жесть.А на киче постоянно кто-то отдыхал, нарушители мля Устава, а иногда просто попавшие под горячую руку отцов-командиров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно, точно. По субботам и воскресеньям. На свежем воздухе. В летнем кинотеатре. Супер!!!А мичмана и офицеры бегали и высматривали тех, кто норовил покурить.Может помнишь, ещё показывали "Андрей Рублёв", "Иди и смотри"?"Моонзунд" вообще сильный фильм. Сегодня опять посмотрел и "впечатлился" в очередной раз!
А нам не показали в 1984 "Андрея Рублева". Я тогда впервые увидел этот фильм. Стоял дежурным по клубу и Начальник политотдела кап. раз Иванов просматривал "Рублева". Весь фильм, как завороженный, простоял за шторой и не мог шелохнуться смотрел из за шторы. Иванов приказал убрать дневальных и мне тоже выйти. А я потихоньку спрятался. Потом НачПо сказал: " нет, моряки не поймут этот фильм". И его не показывали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот мои воспоминания, все кто до выпуска дошел из чистых сигнальщиков 1980г. ХМ тоже 104http://photofile.ru/photo/more12/3215719/large/71657971.jpg
В 1981 застал старшину Авраменко, и кап-лея Шаталова тоже помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1981 застал старшину Авраменко, и кап-лея Шаталова тоже помню.
Судя по нику, ты рулевой. 1, 2, или 3 взвод 10 роты 1 школы :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В наши времена такого не случалось!!!А на корабле грязные "караси" - вообще нонсенс! Всё бельё стиралось регулярно. Роба в течении недели менялась на сменную. Суббота - банный и постирочный день.
Про постирушки ты правильно говориш на флоте тоже так я был и на флотком корабле, но у нас на 673 (это 205 проект )когда выходили в море то все переобувались в домашнии тапочки:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по нику, ты рулевой. 1, 2, или 3 взвод 10 роты 1 школы :rolleyes:
Да, рулевой-сигнальщик, все три года во 2-й роте 1-й школы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, рулевой-сигнальщик, все три года во 2-й роте 1-й школы.
Так ты на старшину смены остался, а ездили у Вас на стажировку по пароходам??а чистые сигналы так и были 4 взвод? Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Картофель был порошковый,чаще горох давали и жаренную скумбрию хелб из отрубей черный.
Как картофель порошковый??? А что ж мы чистили по ночам! Кило по 300 за ночь начищали с песнями. А в 1981 половина картошки пришла гнилой, а выбрасывать было запрещено. И шла вся гнилая картошечка в бачки. И ели, давились а ели. Очень кушать хотелось. После гражданки жизнь по расписанию, постоянно есть хотелось.
Так ты на старшину смены остался, а ездили у Вас на стажировку по пароходам??а чистые сигналы так и были 4 взвод?
Точно, 4-й взвод и был чистые сигналы (если мне не изменяет память). На старшину оставили очень не ожиданно для меня. Учебка закончилась не через 9 месяцев, а через 7. Неделя на подготовку к экзаменам, быстренько экзамены и на Кувшинскую Салму. Еще двоих пацанов на Балтику. Вернулись через (кажется) месяц, а наш призыв только экзамены сдает. На стажировке мне пришлось быть в Кувшинке, а на следующий год в Баку.
У нас за отдельный стол именинников попытались садить, но не долго. Зато был стол доп. пайка - там столовались ребята с дефицитом веса или ростом выше 1м90см.И очень нравились хоз работы за территорией на какой-нибудь базе отдыха (напр."Пограничник России", помнит кто такой?) или санатория; когда вывозили на весь день, то там же и кормили обедом в основном с их кухни. А выезды на сбор винограда!!!
В Анапе думал что на виноградниках наелся винограда на всю жизнь. Долгое время потом не ел.
Один раз по осени вывесили объявление о продаже арбузов для "гансов" по 100руб( сейчас это 10коп.). Мы своим взводным денег на это дело собрали (почти вся школа РТС), но арбузов так и не увидели - то ли им возится не охото было, то ли что не вышло.
А мы в 1982 попали на продбазу на хозработы, нужно было разгрузить вагон с арбузами. Вот уж арбузы ели ели. Представляете как было тяжело по дороге в часть. Наш старлей очень над нами поизмывался. Шагали строевым с полными мочевыми пузырями. А он только приговаривал: говорил не ешьте государственные арбузы. И вот он долгожданный гальюн. Такой шум от двадцати струй стоял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Анапе думал что на виноградниках наелся винограда на всю жизнь. Долгое время потом не ел.А мы в 1982 попали на продбазу на хозработы, нужно было разгрузить вагон с арбузами. Вот уж арбузы ели ели. Представляете как было тяжело по дороге в часть. Наш старлей очень над нами поизмывался. Шагали строевым с полными мочевыми пузырями. А он только приговаривал: говорил не ешьте государственные арбузы. И вот он долгожданный гальюн. Такой шум от двадцати струй стоял.
Благодаря хоз/работам на виноградниках научились в сортах винограда разбираться. Закончилась служба, вернулся домой на Урал. У нас виноград хоть и не экзотика, но и недешёвое удовольствие. Не раз помогало торговаться на рынках, особенно когда винные сорта за столовые выдавали.Мы попадали на склады Абрао Дюрсо, перегружали шампанское в вагоны на кануне Нового Года. То же поживились и шампанским, и винами, и ещё масло там откуда то было системы "маргарин" - "Рама". А вчасти как раз напряг с маслом был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С наступающими праздниками: С Новым Годом и Рождеством!!! Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям! С наступающими, ребята! Семь футов всем под килем в жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По весне ездили в турбазы и санатории порядок перед сезоном наводить, городской пляж чистить. Но самое яркое воспоминание - это "хозю работы" в РАЗЛИВОЧНОМ ЦЕХЕ Анапского ВИННОГО ЗАВО *tongue* ДА! ЗАВИДУЕТЕ!?
Потверждаю, было такое и Винзавод №6 в Анапской помню!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня от Анапы доволно-таки смешаные воспоминания остались. Наш призыв попал в учебку одним из последних, где-то в конце июня, когда большая половина призывников уже месяца полтора отпахала. Практически все старшины в роте были дембелями. Гоняли они нас по-черному, причем такой интересный момент - в роте на провах командиров отделений уже были бойцы, шедшие им на замену, на погода старше нашего призыва, так вот - их гоняли не меньше нашего, а то и поболе. Вообще-то этих бойцов нигде особо не любили. Когда из Анапы в бригаду на стажировку иногда присылали будущих анапских старшин - летали они по кораблю как ужаленные. Хотя оглядываясь назад, сейчас понимаешь, что гоняли то нас с умом. Чем быстрее из башки выбется домашний дух, тем служба легче пойдет. Понимать бы это тогда...
А вот как гоняли будующих анапских старшин в школе старшин! Об этом знают только анапские старшины. На кораблях были цветочки. Помню (кажется два месяца) летали круче курсантов. Подготовка была офигенная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот как гоняли будующих анапских старшин в школе старшин! Об этом знают только анапские старшины. На кораблях были цветочки. Помню (кажется два месяца) летали круче курсантов. Подготовка была офигенная!
Было. А под конец обучения, когда уже приезжают новые курсанты ты бежишь или идёшь шаг чеканя строем, а твои бывшие сослуживцы, ещё не уехавшие на границу, ведут строй молодых и указывают на нас иговорят - вон ваши будующие старшины бегают!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет мужики !А кто в Анапе застал МАЙОРА Дятлова ?
НУ КАК ЖЕ ДЯТЛОВА ОТЛИЧНО ПОМНЮ С ЕГО НОВШЕСТВАМИ ПО СТРОЕВОЙ. ДЯТЬКА, ТО, В ОБЩЕНИИ БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Помню,решили зимой 89 г. создать в роте группу закаливания, кому идея пришла, не знаю, *fool* но человек 40 каждое утро босиком, в одних кальсонах, бегали до бани, там обливались водой и в роту.Все хорошо, побегали несколько дней, а потом с температурой в госпиталь.Закочилась закалка.А в медпункте в 15 роте ст.матрос Молев, рисовал на теле рисунки,какой-то адской мазью, от кашля и простуды.Жесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,Игорек,очень забавно... *rofl* ....Закалялось человек 40,ясно!!!А заболело-слягло сколько?????Тоже все 40,что ли...???.....А на счет мази...???Молеев лечился так,а за одно и рисунки....или чисто других потравить...??? *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да все , кто бегал, те и слегли + ещё столько же заразились.А Молев, медбрат-художник,рецепт мази никому не говорил.Такая бурда жгучая была, даже на коже лёгкие ожёги оставляла. Довелось и в госпитале полечиться, в инфекционном отделении, лафа :girl_hospital:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сам в инфекционном лежал летом93 - точно лафа!!!Это не терапия какая... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у нас в роте старшина один-инструктор на полигоне.Достала его, видно, служба в конец.А тут заловили его, к тому же, в "самоходе", оформили на "кичу", честь по чести.Не выдержал, ,бродяга, режима содержания, и слёг с недугом в ПНО (психо-невралогическое отделение).Крыша потекла... *crazy* Бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у нас в роте старшина один-инструктор на полигоне.Достала его, видно, служба в конец.А тут заловили его, к тому же, в "самоходе", оформили на "кичу", честь по чести.Не выдержал, ,бродяга, режима содержания, и слёг с недугом в ПНО (психо-невралогическое отделение).Крыша потекла... *crazy* Бывает...
Да,в "самоход" ходить-все ясно и светло,а на кичу-"сумерки начались"...!!!К дембелю наверное благополучно выздоровел???!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, сей факт истории не известен, потому как убыли на границу *derisive* . Надеюсь, до галаперидола не дошло. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, сей факт истории не известен, потому как убыли на границу *derisive* . Надеюсь, до галаперидола не дошло. *tease*
Наверное такие случаи - "неведомых и мутных" симптомов характерны для двух категорий:тех кто только начинают службу и тех,кто ее уже заканчивает!!!Одни уже устали,им хоть куда,только чтоб потише...А другие еще не привыкли и тоже не хотят пока спешить вникать во все тяготы службы......!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я помню стойки аромат от носком моряков када целый взвод приводили в музей на экскурсию...;)...нада жэ как во всех музэях переобуваца из гадов в фетровые тапки....Тада меня посетила мысль что экскурсоводша наверна привыкла..хотя за запах было стыдно до самого конца экскурсии :)
Привет, парни! Разрешите принять участие в вашей дискусии?Я был в Анапе с мая по октябрь1984 г. в 5 школе, 11 роте, т.е. в роте "водителей малых катеров". Вы все правильно говорите про патриотизм и т.д. Выпускники нашей роты - в основном(как и я)- речники, т.е. служили вперемешку с сухопутными погранцами и как то больше себя чувствовали сухопутными, так что большим праздником счиатли День ПВ, чем День ВМФ.Давайте обсудим мааааленькую тему: "Сбор винограда в Анапе".У кого остались воспоманания, делитесь!У меня - полный восторг. Ездил все 10 дней, роба была сладкая-сладкая. Утром во фляжку выжимали виноградный сок, ставили его на солнце и к вечеру было молодое вино. Мелочь, но приятно! Пишите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...