Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим мааааленькую тему: "Сбор винограда в Анапе".У кого остались воспоманания, делитесь!У меня - полный восторг.
Никакого восторга, полный геморой, потому как весной,никакого винограда нет.А была барщина на плантации фазенды Дона Педро на "Лысой горе", по подвязыванию лозы *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, парни! Разрешите принять участие в вашей дискусии?Давайте обсудим мааааленькую тему: "Сбор винограда в Анапе".У кого остались воспоманания, делитесь!У меня - полный восторг. Ездил все 10 дней, роба была сладкая-сладкая. Утром во фляжку выжимали виноградный сок, ставили его на солнце и к вечеру было молодое вино. Мелочь, но приятно! Пишите.
Наша рота ездила на виноград только один раз!!!И то собирали "технические сорта"!!!Правда под конец работ разрешили нарезать сладенького и крупного!!!А так в основном на помидоры ездили.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша рота ездила на виноград только один раз!!!И то собирали "технические сорта"!!!Правда под конец работ разрешили нарезать сладенького и крупного!!!А так в основном на помидоры ездили.......
Привет, Алексей! Чувтсвуется, что об Анапе у тебя остались хорошие воспоминания. С одной стороны- это бесплатный тяжелый труд, а с другой - выход за пределы части, питание виноградом, гражданский наваристый обед на колхозном поле!Я за пол-года в Анапе всего 2 раза был в увольнении, а в самовлеке вообще не был. А ты? Пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Алексей! Чувтсвуется, что об Анапе у тебя остались хорошие воспоминания. С одной стороны- это бесплатный тяжелый труд, а с другой - выход за пределы части, питание виноградом, гражданский наваристый обед на колхозном поле!Я за пол-года в Анапе всего 2 раза был в увольнении, а в самовлеке вообще не был. А ты? Пиши.
Об Анапе только лучшие впечатления - это так!!!!!!!!!Только никакого наваристого гражданского обеда ......Обедали тем,что собирали!!!....Поэтому помидорные дни были сытнее!!!После объядения этими чудесными плодами природы щедрой анапской земли......Начиналось грешное извращение.....Только нагибаешься за помидориной и сразу чувствуется бдительное око товарища,четко корректирующее полет помидора по заднице.....На что приходлось также скрытно,но точно и заботливо отвечать.......В увольнении не был ни разу!!!!!А в самоходе тем паче!!!......Вообще в мою бытность в Анапе-4 школа образец дисплины и устава,пример для всей учебки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я за пол-года в Анапе всего 2 раза был в увольнении, а в самовлеке вообще не был.
Сань, а после Анапы то ты в самоход ходил? Чёй-то это не в твоей натуре. Ты ж флегматик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем пламенный привет!!! Сегодня нашёл друга на "одноклассниках", он сейчас служит по контракту в в.ч 2333, но учебки теперь нет, срочников туда не призывают уже год, тепеть это Институт офицеров Береговой охраны ФСБ России. В 2006 был последний выпуск на "коробочки" срочников. Так что теперь там готовят "гансов".
Привет, Слава! Подскажи, пожалуйста: если в Анапе теперь только курсы для офицеров-МЧПВ, то где же теперь готовят матросов:срочников и контрактников? а школу мичманов куда дели? Кстати офицерские курсы в Анапе всегда были но народу там было в пределах 100 человек. Спроси своего однклассника, ладно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где же теперь готовят матросов:срочников и контрактников?
Сань, ты что, с дуба рухнул? Не готовят погранцов срочников, нет боле призыва.Володь (Дз 5-8-34), пошли на ют, меха покачаем *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем морякам-пограничникам привет!!! Просматривал только что галерею с Анапскими фотографиями узнал двух сослуживцев по кораблю, служили в БЧ-5 на нашей "Чукотке". Парни шлите фотки, память освежает классно. Еще видел повестки на призыв ребята сохранили. А я сохранил дембельский билет на самолет Южно-Сахалинск-Москва-Киев. Пишите что интересного у Вас есть???? До связи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сань, ты что, с дуба рухнул? Не готовят погранцов срочников, нет боле призыва.
Олег, ты меня удивил! Так кто-же В МЧПВ служит? Если контрактники, то откуда они берутся? Ведь им тоже нужно хотя бы учебку пройти? Я за все годы службы не встречал добровольца, который сам бы пошел в МЧПВ. Или сейчас что-то изменилось? Или рекрутов-контрактников прямо на кораблях(катерах)учат?Но "сапоги", т.е. сухопутные погранцы вроде бы срочниками остались? Идея-то контрактников касалсь только сержантский состав? Я видел в военкоматах объявления "ФСБ набирает на службу в ПВ по контракту..." Интересно, много ли набрали?Пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег, ты меня удивил! Так кто-же В МЧПВ служит? Если контрактники, то откуда они берутся? Ведь им тоже нужно хотя бы учебку пройти? Я за все годы службы не встречал добровольца, который сам бы пошел в МЧПВ. Или сейчас что-то изменилось? Или рекрутов-контрактников прямо на кораблях(катерах)учат?Но "сапоги", т.е. сухопутные погранцы вроде бы срочниками остались? Идея-то контрактников касалсь только сержантский состав?
Сань, ты меня всё больше удивляешь. Чё, Ярославль от мира отрезан? Погранцов не призывают с позапрошлого года. С 2009 полностью переходят на контракт надводные силы ВМФ.А вот где готовят кадры, это ты у Ёлкина спроси. Или в драконовской теме у Олега Коробенко.
Вас сколько месяцев учили?
9. Глеб, это есть в цитате, которую ты приводил в первый раз.Насчёт фоток - пока проблематично. Нет технической возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сань, ты меня всё больше удивляешь. Чё, Ярославль от мира отрезан? Погранцов не призывают с позапрошлого года. С 2009 полностью переходят на контракт надводные силы ВМФ.А вот где готовят кадры, это ты у Ёлкина спроси. Или в драконовской теме у Олега Коробенко.
Привет, Олег! Я конечно же слышал об "Верховной мысли" :перевести все ПВ на контракт, однако, думалось, что мало будет добровольцев или президент одумается. Вот попробуй, брось клич:"всем парни,кому 18 лет,идите служить в ПВ-на окраину Родины за 6000 руб. на 3 года" Единственный шанс, что откликнуться,романтики. Для этого- на брать в погранучилище с гражданки, пока не отслужишь хотя бы год. Вот тогда молодежь(романтичная)и повалит. А через год, тех кто хотят делать карьеру,просеивать:кого в сержанты(старшины),кого- в прапора(мичмана), а оставшихся бедолаг-романтиков- в Голицыно -на 5 лет. Есть еще у меня идея. В военкомате среди всех призывников-срочников бросить клич:"1 год за 300 руб"- в казарме или "3 года за 6000 - в общаге+после дембеля в любой ВУЗ на халяву". Может быть кто-то и среагирует.В Москве, на бумаге без нас уже все решили.А у тебя какие будут идеи по этому вопросу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет парни! Тема за живое трогает. Нету Анапской моршколы в ее былом величии. Часто бываю на территории, просто жуть. Может когда институт БО ФСБ начнет действовать ситуация исправится. Но на 1й территории все учебные корпуса убили, удивляюсь как еще музей сохранили. А что насчет подготовки срочников, то вы правы, их будут готовить прямо в бригадах способные будут на кораблях служить, а остальные скорее всего в службах обеспечения. Ну а если институт оправдает ту надежу которую на него возлагают, года через 2-3 на кораблях будут в основном контрактники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может когда институт БО ФСБ начнет действовать ситуация исправится.
Просвети нас,дружище!!!Что за институт такой - БО ФСБ.....??? :blink: И о каких надеждах речь...???Кого и как собираются учить...???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! Я конечно же слышал об "Верховной мысли" :перевести все ПВ на контракт, однако, думалось, что мало будет добровольцев или президент одумается. Вот попробуй, брось клич:"всем парни,кому 18 лет,идите служить в ПВ-на окраину Родины за 6000 руб. на 3 года" Единственный шанс, что откликнуться,романтики. Для этого- на брать в погранучилище с гражданки, пока не отслужишь хотя бы год. Вот тогда молодежь(романтичная)и повалит. А через год, тех кто хотят делать карьеру,просеивать:кого в сержанты(старшины),кого- в прапора(мичмана), а оставшихся бедолаг-романтиков- в Голицыно -на 5 лет. Есть еще у меня идея. В военкомате среди всех призывников-срочников бросить клич:"1 год за 300 руб"- в казарме или "3 года за 6000 - в общаге+после дембеля в любой ВУЗ на халяву". Может быть кто-то и среагирует.В Москве, на бумаге без нас уже все решили.А у тебя какие будут идеи по этому вопросу?
Тебе в Министры Обороны надо.............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тебе в Министры Обороны надо.............
Вакансия занята... Без меня разберуться, но дров наломают.
Сань, ты меня всё больше удивляешь. Чё, Ярославль от мира отрезан? Погранцов не призывают с позапрошлого года.
Привет, Олег! Лови топор-что молчишь, поймал что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! Лови топор-что молчишь, поймал что ли?
С этим - на ют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С этим - на ют!
Олег, расскажи неграмотному: чем занимались "стволы" на коробке, кроме чистки оружия, т.е. что делали на вахте и после нее, на 1-м году, на 2-м и на 3-м?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опять это жуткое "коробка" *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здравия! Вот тут про Анапу вспоминают: виноград, помидоры... А я попал туда зимой, Отец командир (который вез нас) обещал: курорт млин, красота млин... прибыли ночью на станцию Тунельная (помоему), открыли дверь вагона... ночь млин, вьюга млин, снега немеренно млин... мы с будуна м..., да в добавок трубу отопления прорвало, в кубриках -7!!! курорт млин. Но нет худа без добра. от дыры в трубе парило прилично и мы в дозоре в нем отогревались ночью :yaaa: ! Да, и когда наконец приказали с бушлатов на шинели переходить, на улице стало плюс пять или больше, не помню, короче со сменой формы почти никогда не успевали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже был в Анапе зимой 88-89.Зима была мягкая, в Москве снег таял.Под Ростовом на Дону вагон встал на уши и орали -"Снега нет, снег пропал".Привезли прямо на ст.Анапа в 3-х вагонах поезда Москва-Новоросс.В Анапе убил Новый год.С 31 на 1 лил сильный дождь, а мы в шинелях в рота-клуб, клуб-рота.Но ни дня не пожалел, что отдал 3 года жизни МЧПВ, да и об Анапе один позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже был в Анапе зимой 88-89.Зима была мягкая, в Москве снег таял..........Но ни дня не пожалел, что отдал 3 года жизни МЧПВ, да и об Анапе один позитив.
В очередной раз поддержу Игоря!!!Об Анапе,не смотря на сложные моменты службы-один позитив!!! *good* Конечно же,летом служить в Анапе это не зимой,спору нет!!!И хотя служил меньше-два года,но ни дня не пожалел!!!...........В мою бытность там(весна 93)-4школа-чистый устав и дисциплина!!!Самым сложным моментом было научиться отбивать робу!!!Складывалась она "хитрым способом",отбивалась планками и в итоге в виде прямоугольного кирпичика укладывалась на баночку,"сверкая" на проходящих боевым номером!!! *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и по службе, можно сказать, втянулся довольно быстро.И к дисциплине, и к порядкам и спортмассовым затеям старшин.Был забавный случай, когда переодели нас в робы и шинели с шапками и после мандатной комиссии стали разводить по корпусам школ, то на этаже электромеханической школы стоял такой же "душара-запах" что и мы, только приехавший немного раньше.Натерая ветошью бляху, с жаром приговаривал "ВЕШАЙТЕСЬ",на что мы спросили -что же он сам ещё не вздёрнулся?? Повеселил, однако *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже был в Анапе зимой 88-89.Зима была мягкая, в Москве снег таял.Под Ростовом на Дону вагон встал на уши и орали -"Снега нет, снег пропал".Привезли прямо на ст.Анапа в 3-х вагонах поезда Москва-Новоросс.В Анапе убил Новый год.С 31 на 1 лил сильный дождь, а мы в шинелях в рота-клуб, клуб-рота.Но ни дня не пожалел, что отдал 3 года жизни МЧПВ, да и об Анапе один позитив.
Привет, Игорь. Летом в Анапе конечно же лучше , чем зимой. Плохо, что и "Анапы", т.е. нашей учебки больше нет:по слухам, призывников после присяги(срок службы 1 год) на корабли только тех. кто подпишет контракт, а обучаться будут на "местах". Так конечно же дешевле. Но что-то мало вериться, что на каждом корабле, ОБСКРе будут грамотные инструкторы. Хотя, по-моему, много чего лишнего нас в Анапе учили. Меня учили 5 месяцев, а самое главное:устройство двигателя и катера "Аист", вождение катера -можно было бы и за 2 месяца освоить. Как думаешь?
В очередной раз поддержу Игоря!!!Об Анапе,не смотря на сложные моменты службы-один позитив!!! *good* Конечно же,летом служить в Анапе это не зимой,спору нет!!!И хотя служил меньше-два года,но ни дня не пожалел!!!...........В мою бытность там(весна 93)-4школа-чистый устав и дисциплина!!!Самым сложным моментом было научиться отбивать робу!!!Складывалась она "хитрым способом",отбивалась планками и в итоге в виде прямоугольного кирпичика укладывалась на баночку,"сверкая" на проходящих боевым номером!!! *good*
Привет, мореманы! Насчет "робы кирпичиком"... Сейчас конечно же все это кажется большой дурью, как и натирание палубы в кубрике роты щеткой с мылом. Но тогда это казалось каким-то символом флота! Жалко, расформировали нашу учебку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Олегович-53Здорова, братан! Что сказать про лето-зиму.Это из той оперы:потные бабы, холодное пиво :rolleyes: как сложилось, так сложилось.Анапы-учебки больше нет!Очень жаль, как и матросов срочников тоже!Про обучение могу сказать то что есть специальности по которым необходимо вести углублёное обучение: штыки, стволы,метры, сигнальщики, мож ещё кто.Остальные могут при реальном желании и на местах.Цена вопроса, как говорят, и за какие деньги.В принципе и зайца можно научить курить ((с) "Служебный роман").Если в бригадах-соединениях, экипажи будут на контрактах, то и спецов, как выпускали раньше, столько ненадо. Анапа же методично учила порядку, дисциплине, не тормозить и не буксить, всё делать быстро и качественно.А как сейчас эти "контробасы" будут подрываться и подскакивать-незнаю, большой вопрос.Может будет делаться большой упор на смежные гражданские специальности:электрики, мотористы, выпускники мореходок, колледжей...Как их будут "завлекать" на службу?.Как будут формироваться экипажи кораблей?продвижение по службе, должностям?Объекты приборок, заведований по книжке б/н? В общем вопрсов масса.Поживём, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Как их будут "завлекать" на службу?.Как будут формироваться экипажи кораблей?продвижение по службе, должностям?Объекты приборок, заведований по книжке б/н? В общем вопрсов масса.Поживём, поглядим.
Игорь,в очередной раз,соглашусь с тобой!!!По имеющейся у меня информации в одной из бригад в береговой базе уборщицы порядок наводят;и в штабе в том числе..... *yess* ....Ну это ладно - административное здание так сказать...!!!А вот как приборки на кораблях будут проводиться!!!???...Вот это вопрос!!!Неужели уборщицы будут этим делом заниматься???Вряд ли!!!Будет наверное БЧ по приборке корабля!!!Обоснованное переходом на контракт!!!Не нужно обучать в учебке и экономия на зарплатах.Вот только перспектива для срочника-год корабль драить......... *cray* ....Мрачно...!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...