Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Весной 85го года, когда наш призыв заканчивал Анапскую учебку, несколько человек были оставлены ещё на три месяца для углублённого изучения специальности( не на старшин-инструкторов) Кто-нибудь знает, что это был за эксперимент? А может, у кого-то тоже такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помню в Анапе хозработы перед границей.Народ стал по тихому разъезжаться по частям до майских праздников, а потом усиление, маму её так, задержались.Мотались по лагерям по весне 89 года, да и в части работки хватало.Красим мы, значит, коечки новому призыву, между штабом и 5 школой.А в учебке оно как? Есть и спать-одна забота.Полетел я в "чипок", в ребочее, есесственно, время.Как боец невидемого фронта, слился с листвой.Набрал всякой снеди и возвращаюсь по одной из аллей, руки заняты... И тут глядь-навстречу идёт ОН-КОМАНДИР ЧАСТИ.Всё думаю-трындец.Доедать мне всё это придёться на "киче" *tease* .-Рабочее время - раз,-Жратва в руках -два -Отдание воинской чести (никак)-три...-Форма одежды-четыре...Думаю попал..Однако свезло,разошлись мы с капперрангом правыми бортами, как в море корабли..Уффф :heat: Повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мое мнение (словосочетание ИМХО мне не нравится по-чемуто) :)
Термин "коробки" - это Анапское, в частности в 11 роте водителей малых катеров так выражались в адрес всех плавсредств, которые были больше "Аиста" или "Пеликана". Мне это слово применительно к пароходам тоже не по душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, Сергей! Рад с тобой познакомиться. С Олегом мы были 3 г. и 5 месяцев в училище. Я слабо представляю, что такое ПСКР, т.к. мой "Аист" сильно отличался от "Измаила".
Саша, привет! Чтобы представить, что такое ПСКР, например, ПСКР "Измаил", на котором мы с Олегом служили, можно зайти в галерею, например, сюда. Как увидишь, он намного больше катера.
А ты помнишь камбузные наряды в Анапе?
О них тут уже много писали, но я в них не участвовал, т.к. пробыл в Анапе всего неделю с небольшим, после чего был откомандирован для дальнейшей учебы в Севастополь. Там учебка (флотская) намного меньше анапской. Стояли несколько раз в наряде по камбузу, но для нас это была возможность хорошенько подхарчиться, хотя и работать тоже приходилось интенсивно, но было терпимо. Потом больше страдал не от усталости, а от обжорства :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"Сметанник" из чипка-это что-то *derisive*
Да, согласен.Да и другая выпечка, молочка.Икра "заморская"-кабачковая...."Школа жизни".Отпрашиваемся у старшины с полигона, сампо-сидим в кабинете возле водолазки,сгонять в "чипок".А он говорит -"Добро", но если заметут,три шкуры здеру.Дрю... ну наказывают не за то что пошёл, а за то что попался.В общем, затарились на всю смену...Видим к "чепку" рулит замком части по строевой, ну оччень грозный товарищ... *yess* Ломились мы от туда...как лоси во время гона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Термин "коробки" - это Анапское, в частности в 11 роте водителей малых катеров так выражались в адрес всех плавсредств, которые были больше "Аиста" или "Пеликана". Мне это слово применительно к пароходам тоже не по душе.
Не только у малокатеристов. Так все анапские старшины выражовывались. В бригадах такого не было. Во всяком случае в черноморских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Термин "коробки" - это Анапское, в частности в 11 роте водителей малых катеров так выражались в адрес всех плавсредств, которые были больше "Аиста" или "Пеликана". Мне это слово применительно к пароходам тоже не по душе.
Все правильно. Как выпускник 11-й роты подтверждаю это. Мы, катеристы, действительно, немного завидовали тем, кто служил на кораблях. Наши старшины для того, чтобы немного подбодрить нас нам же и говорили фразы типа: "Ну что там на корабле - железная коробка, постоянная качка, замкнутая пространство ..."Так что - это не обидное название а восхищение малых катеров(дюралюминиевых "Айстов", "Волг"и фанерных "Пеликанов")большими кораблями. ПРОДОЛЖИМ ТЕМУ?
Саша, привет! Чтобы представить, что такое ПСКР, например, ПСКР "Измаил", на котором мы с Олегом служили, можно зайти в галерею, например, сюда. Как увидишь, он намного больше катера.О них тут уже много писали, но я в них не участвовал, т.к. пробыл в Анапе всего неделю с небольшим, после чего был откомандирован для дальнейшей учебы в Севастополь. Там учебка (флотская) намного меньше анапской. Стояли несколько раз в наряде по камбузу, но для нас это была возможность хорошенько подхарчиться, хотя и работать тоже приходилось интенсивно, но было терпимо. Потом больше страдал не от усталости, а от обжорства :)
Привет, Сергей! Посмотрел "картинку":пароход впечатляет: большой и красивый! Так в Севастополе тебя на кого учили?Я помню, что в первые дни Анапской учебки отбирали в водолазную учебку, вроде бы в Севастополь. Говорили, что там, в учебном отряде, с дисциплиной попроще. Но мое здоровье, не понравилось, так что не удалось, наверное и к лучшему. Хотя качку я переносил хрошо: в Анапе у нас 2 раза в неделю было учебное вождение катеров, иногда выходили в море при небольшом волнении, многие парни травили за борт, а у меня только аппетит пробуждался, потом на камбузе трескал за двоих.А Анапские камбузные наряды - дикий ужас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так в Севастополе тебя на кого учили?
У меня в подписи все сказано, на кого учили :) На гидроакустика для кораблей проекта 1124. В то время в Анапе таких тренажеров не было, и поэтому несколько лет в севастопольскую учебку отправляли будущих гидроакустиков. А кроме них еще и будущих электриков ПУС ПЛО (БЧ-3), а также ракетчиков, а потом еще (после распада Союза) и турбинистов. А с водолазами мы ехали вместе. Я об этом еще рассказ написал. Будет время, зайди в тему "Учебные отряды ВМФ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На гидроакустика для кораблей проекта 1124. В то время в Анапе таких тренажеров не было, и поэтому несколько лет в севастопольскую учебку отправляли будущих гидроакустиков. А кроме них еще и будущих электриков ПУС ПЛО (БЧ-3),
Это, получается Сергей, что наш учебный класс во второй школе с торпедными аппаратами, РБУ и ПУС ПЛО всего за три года сделали? Я думал что гораздо дольше он функционировал, весной 89-го когда я там был все было отлажено, оформлено и сделано основательно...Просчитался...У тебя же ДМБ в 86-м было, а в Анапе-то ты был в 83-м, получается...Значит за шесть лет сделали-это реально... Изменено пользователем wital-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, задав вопросы тем, кто служил после меня, понял, что последний раз наши электрики ПУС ПЛО обучались в 7-м УО в Севастополе в 1985-1986 гг. Потом по нашим специальностям (г/акустики и электрики ПУС ПЛО) стали обучать в Анапе. Но будущие газотурбинисты, водолазы, химики, ракетчики, телемеханики продолжали обучаться "на стороне", т.е. во флотских учебных отрядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Но будущие газотурбинисты, водолазы, химики, ракетчики, телемеханики продолжали обучаться "на стороне", т.е. во флотских учебных отрядах.
Да по этим специальностям в мою бытность в Анапе тоже не обучали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Обращаюсь к ребятам-катеристам. Тут вас уже минимум три человека набирается. Если есть желание, можно для вас выделить отдельную тему. Дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Обращаюсь к ребятам-катеристам.
Если со временем еще объявятся катеристы, то угу, а пока не вижу особого смысла. Мало нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Учебка в Анапе заняла 4 месяца, короче некуда.Прибыли середина декабря 88, убыли на границу середина мая 89.Месяц вылетел на подготовку к присяге (две недели) и хозработы перед границей (две недели).Учился на моториста 12 рота 5 школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давай знакомиться. Я был в Анапе, в 5 школе в 12 роте, взвод вроде бы 3, 115 смена. Ротным у нас с мая по октябрь 19984 г. был кап-три Перкин,комроты - кап-два - Щербина, старшина роты - рыжий мичман среднего возраста, примерно 1962 г.р.Распределили меня в КЗаб.ПО в Дивизион сторожевых катеров в пос. Кокуй, в Сретенский ПО. Помнишь ли кого-нибудь из них?
Никого я не помню, по-определению, потому как были мы с тобой в разное время и в разных ротах.В своих постах выше ты пишешь, что водитель малых катеров, рота - 11.Вот ты даёшь свой б/№, где цифра 115, в идеале это будет выглядеть как 5-115-№ п/п.Где 5- № электромех школы, 11-№ роты, 5-№ смены , т.е 3-взвод, далее номер по списку в смене (строю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никого я не помню, по-определению, потому как были мы с тобой в разное время и в разных ротах.В своих постах выше ты пишешь, что водитель малых катеров, рота - 11.Вот ты даёшь свой б/№, где цифра 115, в идеале это будет выглядеть как 5-115-№ п/п.Где 5- № электромех школы, 11-№ роты, 5-№ смены , т.е 3-взвод, далее номер по списку в смене (строю)
Ты прав, Игорь. Специально достал свою "Анапскую фотку" мой б.н. на робе"5-115-13" Старею. А на каком этаже школы размещалась ваша 12 рота? Наша 11-я - на 1 этаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша рота размещалась в этом же здании, только школа была №4, з-й этаж.Кроме первого этажа со 2-го по 4-й учились спецы БЧ-5. Кулоны, мотыли, трюмачи, вроде, всех по две роты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, к своему стыду забыл номер школы, в которой учился на корабельного электрика... Напомните, а? Школа находилась на плацу, и рядом был летний кинотеатр. Стыдно, блин, но 20 лет таки прошло уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стыдно, блин, но 20 лет таки прошло уже...
А чего тут стыдного. Я корабельную службу на зубок. А Анапскую моментами. И тоже не помню не номера школы, не роты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корабельный электрик.Это роты 15 и 16, в твоё время.А школа №4 *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витя, так тебе и флаг в руки. Жми тут t_new.gif в верху с права и дерзайте на здоровье.
Сергей накосячил там убери пожалуста лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей накосячил там убери пожалуста лишнее.
Да не вопрос. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А посты об Аистах перенёс сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, к своему стыду забыл номер школыСтыдно, блин, но 20 лет таки прошло уже...
Тезка, 20 лет - не срок! Но не журись. Тут народ тем и занят, что восполняет провалы в памяти!
тоже не помню не номера школы, не роты.
А вот тебе-то только за день рождения крючки не цепляю!!! *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, к своему стыду забыл номер школы, в которой учился на корабельного электрика... Напомните, а? Школа находилась на плацу, и рядом был летний кинотеатр.
Вот она родная 4 школа post-10741-1205096032_thumb.jpgЧетвертый этаж занимали корабельные элетрики.Как поднимаешься направо 16 рота, налево 15. Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...