Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да нет, я тоже доволен Анапой. Кстати, считаю, что повезло быть там зимой, а не летом, когда во время строевой народ от жары в обморок падал! Плохо, что искупаться в море там так и не довелось, только пятки обмокнул. Мож кто тоже был в 44 роте 93-94 гг. Да, и помоему, наш призыв был последним, кому кожанные ремни выдали :yaaa: , хотя могу ошибаться.

А вот как приборки на кораблях будут проводиться!!!???...Вот это вопрос!!!
Так у финов система вроде такая, один экипаж сходил в море, вернулся, в отпуск. Пока другой экипаж (вахта) не погрузился, кораблик техники проверяют, подправляют, заправляют, моють... и вперед! Ну а в море сами, своими ручками так сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да нет, я тоже доволен Анапой. Кстати, считаю, что повезло быть там зимой, а не летом, когда во время строевой народ от жары в обморок падал! Плохо, что искупаться в море там так и не довелось, только пятки обмокнул. Мож кто тоже был в 44 роте 93-94 гг. Да, и помоему, наш призыв был последним, кому кожанные ремни выдали :yaaa: , хотя могу ошибаться.
К нам в Балтийск приезжали радисты,соответственно с учебки из Анапы!!!На счет роты точно не помню,но вот те,кто в памяти сохранился:Виноградов Андрей(Москва),Сергей Гриценко(Нижневартовск),Маркин Саня(вроде бы Тверь)....Сейчас сложно вспомнить,много времени прошло....Если вспомню напишу обязательно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, я тоже доволен Анапой. Кстати, считаю, что повезло быть там зимой, а не летом, когда во время строевой народ от жары в обморок падал!
Соглашусь на все 100 *good* Анапа в зиму это гуд.А вот на границу в зиму...... Ладно если это бригады Крыма и Чёрного моря, а если это Мурманск, Кувшинка, Балтика или Николаевск-на-Амуре и ещё много весёлых мест, то это не АИС. Не в тему, конечно, извиняюсь,но мой папа держал за меня в карманах кукиши,до тех пор пока я не послал весточку с Железки, что едем в Анапу.Папа знал Карелию и Кандалакшу с дубовой зимой и говёным летом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно если это бригады Крыма и Чёрного моря, а если это Мурманск, Кувшинка, Балтика или Николаевск-на-Амуре и ещё много весёлых мест, то это не АИС.
Извиняюсь, что немного не в тему, но зимой на Черном море, честно говоря, не фонтан. Вот летом там очень хорошо, но как начинается осень, а потом зима, то хоть в море не выходи :) Да что там говорить - достаточно вспомнить недавний шторм в Керченском проливе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для Олегович-53Здорова, братан! Что сказать про лето-зиму.Это из той оперы:потные бабы, холодное пиво :rolleyes: как сложилось, так сложилось.Анапы-учебки больше нет!Очень жаль, как и матросов срочников тоже!Про обучение могу сказать то что есть специальности по которым необходимо вести углублёное обучение: штыки, стволы,метры, сигнальщики, мож ещё кто.Остальные могут при реальном желании и на местах.Цена вопроса, как говорят, и за какие деньги.Как их будут "завлекать" на службу?.Как будут формироваться экипажи кораблей?продвижение по службе, должностям?Объекты приборок, заведований по книжке б/н? В общем вопрсов масса.Поживём, поглядим.
Привет, Игорь и все-все, кто носил ботинки, а не сапоги, тельник, а не майку! Хорошую тему мы разбередили. Наверное,в МЧПВ и в ВМФ сделают так как в торговом флоте:народу поменьше,вахты подлиннее,зарплата побольше. Да еще женщин на корабли пригласят(как в США), желающие может быть найдутся тогда идти служить?Справятся ли тогда офицеры в личным составом? Наверное, справятся, не хуже ведь мы американцев. Да и приборку станут в море делать, а куда деваться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно если это бригады Крыма и Чёрного моря, а если это Мурманск, Кувшинка, Балтика или Николаевск-на-Амуре и ещё много весёлых мест, то это не АИС.
Здесь, Игорь я тебе возражу и соглашусь с Серегой-Shulzem, что зима в той же Балаклаве далеко не сахар. Конечно, 50-градусных морозов и обилия снега нет, но постоянный ветер даже при -10 напрягает конкретно , да еще и с повышенной влажностью. На вахте так задубеешь, что с удовольствием вспоминаешь домашние морозы под 25, сухие и безветренные, да смягченные сугробами снежными... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спорить не стану.Плохо, так плохо.Не одни вы таки бедолажные.Вспомнилась строчка из Устава о стойком перенесении всех тягод и лишении воинской службы.....Послужили, дуба от холода, вроде бы, никто не дал *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спорить не стану.Плохо, так плохо.Не одни вы таки бедолажные.Вспомнилась строчка из Устава о стойком перенесении всех тягод и лишении воинской службы.....Послужили, дуба от холода, вроде бы, никто не дал *derisive*
Мне Игорек,после твоих:".....дуба не.....дали....".Вспомнились Анапские дозоры по части.Наши пришлись на сентябрь и октябрь!!!Здесь соглашусь с Виталиком!!!И хоть в конце сентября и октябре в Анапе снега и нет,но вспоминаются наши подмосковные морозы,безветренные и сухие....Конечно никто не помёр!!!Но ветер пробирает насквозь!!!Ты это прочувствовал лучше меня!!! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнились Анапские дозоры по части.Наши пришлись на сентябрь и октябрь!!!
Я помню, прикольно было, особенно на старой территории пошататься, на город посмотреть! Только спать, млин, хотелось не по детски (я вообще любитель этого дела :rolleyes: )!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню, прикольно было, особенно на старой территории пошататься, на город посмотреть! Только спать, млин, хотелось не по детски (я вообще любитель этого дела :rolleyes: )!
Мне,помнится,первый дозор *hunter* достался в райне ВМСа и строительного батальона!!!......Ночь была холодная.....очень хотелось спать и кушать....На службе,наверное у всех,особенно на первом году службы,всегда хочется есть и спать....А уж любителям этого дела-наверняка непросто было...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное,в МЧПВ и в ВМФ сделают так как в торговом флоте:народу поменьше,вахты подлиннее,зарплата побольше. Справятся ли тогда офицеры в личным составом? Наверное, справятся, не хуже ведь мы американцев. Да и приборку станут в море делать, а куда деваться?
Думаю так воно и буит! И ещё я думаю, что тот кто замутил эту реформу-ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ.Хвала небесам.Но ежели решил так, ради чистоты эксперимента, попробовать, то будет большая беда.Потому как в крови русского человека всегда бытовало и бытует мнение....развалить до основания, а уж затем... ну далее все знают что из этого получается *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, мореманы! Насчет "робы кирпичиком"... Сейчас конечно же все это кажется большой дурью... Но тогда это казалось каким-то символом флота!
А мне только поначалу казалось ненужным!!!Дисциплинировало и очень организовывало!!!Никогда не считал это "пустым делом"!!!Замечательный опыт!!!Но это мое личное мнение,ни в коем разе не претендующее на аксиомность!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищите и обрящите! Народ постоянно подтягивается, так что не журись. Погуляй по другим темам, хотя... если не грызёт, чегож неволить. Слишком короткий у тебя был этот этап. А я планировал после училища в МЧ ПВ. Не срослось. Кстати помнишь старшину Федю-"боцмана", из "татарского" батальона. Так вот он, насколько я помню, попал в Камчатскую дивизию.Да, Сань, брось ты свою дурацкую приписку "пиши"! *stop* А то так и хочется фигу скорчить! *beee* Не люблю принуждения! *aggressive*
Олег, а ты на Форуме бываешь? Мое последнее письмо про "боцмана" читал?За сим и остаюсь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читал Сань, читал. А ты не с бодуна отвечал? Свою мыслю в мою цитату пихаешь! *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читал Сань, читал. А ты не с бодуна отвечал? Свою мыслю в мою цитату пихаешь! *rofl*
Это я сделал для привлечения твоего внимания, т.к. ты "не развил мою мысль" про моремана, который получил "двойку", вернулся на коробку,по второму кругу через год поступил, и про второго, который с нами поступил, а через месяц отчислился,вернулся на коробку. Не помнишь? За сим и остаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я сделал для привлечения твоего внимания, т.к. ты "не развил мою мысль" про моремана, который получил "двойку", вернулся на коробку,по второму кругу через год поступил, и про второго, который с нами поступил, а через месяц отчислился,вернулся на коробку. Не помнишь? За сим и остаюсь.
Психолог, блин *haha* ! Развивай евонную мыслю! Не помню я таких! (Отчислившегося фамилия Попков) А, ты давай :tema: Тута про Анапу, а не абы где!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Психолог, блин *haha* ! Развивай евонную мыслю! Не помню я таких! (Отчислившегося фамилия Попков) А, ты давай :tema: Тута про Анапу, а не абы где!
Привет, Ствол! Про Анапу:грустно, что нет больше Учебного центра.Ты там был осенью:значит виноград не собирал,в море не купался? Осенью и зимой там сыро и холодно?Ты мне не ответил еще на вопросик:Чем заняты стволы на коробке,если нет стрельб, больших приборок и сна? За сим остаюсь, преданный вам раб божий...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты там был осенью:значит виноград не собирал,в море не купался? Осенью и зимой там сыро и холодно?
Ничо если я встряну? *tease* Ты Саш абслютно прав, ни те винограда, ни те купания у нас у осеннего призыва не было и в помине *beee* . Холодно, сыро, временами слякотно. Огромадные лужи по приказу командования перегоняли голяками с места на место аккурат перед окнами нашей 11 роты:yaaa: Особо хреново, когда рота заступала в наряд, тащить вахту где-нить на улице ночью между учебными корпусами. Щас точно уже не вспомню, где я торчал по-моему с 2 до 4 ночи в феврале, но змерз вусмерть. Каку бяку схватить типа ангины было как нефиг делать. С пробежки примелись, водички в умывальнике хватанул и привет. Правда с етой ангиной я хоть отоспался в лазарете, четверо суток напропалую дрых, тока как зомби вставал на прием пилюль и поесть. Летом там наверное повеселей, правда говорили что бегать и строевой в жару заниматься тоже не в кайф *derisive* Во-ооот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, Ствол! Про Анапу:грустно, что нет больше Учебного центра.Ты там был осенью:значит виноград не собирал,в море не купался? Осенью и зимой там сыро и холодно?Ты мне не ответил еще на вопросик:Чем заняты стволы на коробке,если нет стрельб, больших приборок и сна? За сим остаюсь, преданный вам раб божий...
Да, виноград не собирал. Но в море купался. В июне. Я ведь 9 месяцев обучался. А бегать зимой гораздо прохладней. Так что, вероятно, втягивание в службу проходило легче.Про стволов отвечу вопросом на вопрос - а что делают стрелкИ на заставе?Ну, ежели сам про стволов не догадался, то: корабельные работы, обслуживание оружия (пушки, стрелковое - тоже в заведовании БЧ-2, стреляет весь экипаж, а драем мы), наряды, вахты. Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничо если я встряну? *tease* Ты Саш абслютно прав, ни те винограда, ни те купания у нас у осеннего призыва не было и в помине *beee* . Холодно, сыро, временами слякотно. Огромадные лужи по приказу командования перегоняли голяками с места на место аккурат перед окнами нашей 11 роты :yaaa: Особо хреново, когда рота заступала в наряд, тащить вахту где-нить на улице ночью между учебными корпусами. Щас точно уже не вспомню, где я торчал по-моему с 2 до 4 ночи в феврале, но змерз вусмерть. Каку бяку схватить типа ангины было как нефиг делать. С пробежки примелись, водички в умывальнике хватанул и привет. Правда с етой ангиной я хоть отоспался в лазарете, четверо суток напропалую дрых, тока как зомби вставал на прием пилюль и поесть. Летом там наверное повеселей, правда говорили что бегать и строевой в жару заниматься тоже не в кайф *derisive* Во-ооот.
+100Подпишусь под каждым словом.Было почти один в один!!!!!! Только лужи на плацу, дозор на "Лысой горе" - охрана мишеней ну далее по списку с ангиной и др мулькой :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, как я понимаю тут один, который и винограду наубирался и арбузов натрескался. А на счет жары :nono: так за рутиной службы и не замечалась. Тут сегодня на одноклассниках нашел своего командира старшинского состава. Помнит, оказывается меня. А ведь 20 лет с лишним. Тяну его сюда. Да и в лазарете мне тоже пришлось побывать. Рубанула какая то болячка, типа простуды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, виноград не собирал. Но в море купался. В июне. Я ведь 9 месяцев обучался. А бегать зимой гораздо прохладней. Так что, вероятно, втягивание в службу проходило легче.Про стволов отвечу вопросом на вопрос - а что делают стрелкИ на заставе?Ну, ежели сам про стволов не догадался, то: корабельные работы, обслуживание оружия (пушки, стрелковое - тоже в заведовании БЧ-2, стреляет весь экипаж, а драем мы), наряды, вахты.
Привет, Олег! Я и не знал, что ты 9 месяцев учился:и чего же ты родил?. Долго! Я думал, что только метристы так долго учатся. Как считаешь:можно было бы срок сократить в 2 раза? Ведь на коробк все проще и быстрее? У нас официально учебка была с 1 июня по 1 октября. Призвали меня 4 мая, а услали 15 октября. Считаю, что научить обслуживать двигатель и "рулить" катером можно было бы и за 3 месяца, если не мучить политзанятиями, строевыми и самоподготовкой. Тем более, что половина нашей 11 роты - со средне-техническим образованием. За тобой на коробке были закреплены:и пушка(башня) и пулемет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За тобой на коробке были закреплены:и пушка(башня) и пулемет?
Александр, пока Олега нет, отвечу я, т.к. служил с ним на одном корабле. Не могу точно описать, что именно входило в заведование Олега, т.к. мы были в разных БЧ, но пулеметов у нас не было. Олег по боевому распианию находился в посту обслуживания АК-725. Это в носовой части. Ну а об остальном он сам расскажет.Кстати, после 1983 г. комендоров стали обучать 6 месяцев вместо 9-ти. Но артэлектрики некоторое время продолжали учиться 9 месяцев, а потом тоже перешли на 6.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Александр, пока Олега нет, отвечу я, т.к. служил с ним на одном корабле. Не могу точно описать, что именно входило в заведование Олега, т.к. мы были в разных БЧ, но пулеметов у нас не было. Олег по боевому распианию находился в посту обслуживания АК-725. Это в носовой части. Ну а об остальном он сам расскажет.Кстати, после 1983 г. комендоров стали обучать 6 месяцев вместо 9-ти. Но артэлектрики некоторое время продолжали учиться 9 месяцев, а потом тоже перешли на 6.
Привет, Сергей! Рад с тобой познакомиться. С Олегом мы были 3 г. и 5 месяцев в училище. Я слабо представляю, что такое ПСКР, т.к. мой "Аист" сильно отличался от "Измаила". Олег конечно же много рассказывал о службе на корабле. Кстати, последних "девятимесячников" я еще застал в Анапе.Их в июле 1985 г. отправляли по бригадам, нам они тогда казались дедами. Вся 6-я школа была суперсекретная, не понятно, почему? Но камбуз там был маленький и если во врмея болшого наряда кто-то попадал туда -это было здорово! Помню, там дежурным по малому камбузу ходили молодые "сверчки" или даже курсанты школы мичманов, никто там нас сильно не гонял.А ты помнишь камбузные наряды в Анапе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему все называют корабли "коробками"? Хорошее слово "коробкой" не назовут.
Это мое мнение (словосочетание ИМХО мне не нравится по-чемуто) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...