Перейти к содержанию

Old_Alex

Форумчанин
  • Постов

    525
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 Подписчика

Информация о Old_Alex

  • День рождения 28.09.1942

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Одесса, Украина
  • Интересы
    море и жизнь

Дополнительно

  • Служил
    2333-Анапа, 2306 - Находка - ПСКР "ХРУСТАЛЬ"
  • Ваше имя
    Александр
  • ДМБ
    10-10-1964

Достижения Old_Alex

Активист форума

Активист форума (6/20)

6

Репутация

  1. Old_Alex

    ПСКР "Хрусталь" в бригаде. 1974г.

    Красавааааааааааааааа! Все, как при мне... Только антенны новые появились...
  2. Old_Alex

    ПСКР "Хрусталь" 1974г.

    А молодежь, по первому разу, киль целовали?
  3. Всех сослуживцев-програничников с нашим Праздником! Крепкого здоровья нам и нашим семейным тылам! Я вернулся... Разрешите встать в строй! Подробности потом...
  4. Всех именинников с новым календарным и новым жизненным годами! Здоровья, благополучия и всяческих благостей! Персонально - водоплавающему земляку Сергею ( butcher,у)!
  5. Всех с Новым Годом! Здоровья, добра и благополучия нам и нашим близким!
  6. Самые добрые новогодние пожелания здоровья, оптимизма и благополучия нам и нашим близким!
  7. Побратимы-находкинцы! Только здоровья, добра и благополучия Вам и Вашим близким в Новом 2010 году (а так же и всех последующих)!
  8. Тезка, предлагаю и четвертую... Я был там спустя неделю после этих событий (или чуть больше) - по острову еще носились патрули, отлавливая сообщников среди аборигенов... А история из уст нашего посла, который будучи "Чрезвычайным и Полномочным..." в Государстве Маврикий исполнял, по совместительству, эти функции на Сейшелах.В аэропорту на о. Маэ, а др. а/п нет, пограничный и таможенный контроль более чем формальный (по крайней мере, в то время), но очень жесткий карантинный - и фито- и зоо-, в силу эндемичности и флоры и фауны на о-вах.Эти самые наемники не вышли строем, а смешались с др. пассажирами-туристами. Кто-то уже сидел в автобусе, кто-то проходил контроль. Так вот, один, нервный, увидел, как трясли вещи какой-то бабульки, которая приехала отдыхать вместе со своим любимым кактусом (или фикусом), расстегнул чехол для клюшек (гольфа), вытащил автомат и начал палить.Бойцы в автобусе, решив, что их накрыли, открыли огонь, не выходя из машины. Бойцы-охранники превратили автобус в большую дырку, пространство дворика довольно маленькое, но он выскочил за ограду. Дальше - см. по тексту.
  9. Вот так и вот так выглядели баковые штормовые леера на "Хрустале". Перемещались вдоль них двумя способами: 1.- если с работой или занятыми руками - линь с карабином на тросе;2 - скользящая по тросу деревянная штучка, типа поплавка на леере шлюпки или плота. При обледенении - вещь абсолютно бесполезная.
  10. Во-во... и я про то же... Особенно, если этим маршрутом пройти на ледоколе по чистой воде
  11. Ну, если говорить о самой поганой волне, то Балтика не самая главная среди "поганых" (ИМХО). Очень серьезный претендент на лидерство - Каспий. У нас же есть погранцы с Каспия, пусть подтвердят! Увидев штормовое Каспийское море, начинаешь понимать истинный смысл выражения "Седой Каспий"
  12. У нас, по-моему, вилок совсем не было - управлялись ложками. Приехал в отпуск - первый раз в жизни заметил, что ложки и вилки дома тяжеленные, отвык - казенные алюминиевые гораздо легче!
  13. Ух, какая темка душевная! Игорь, это и так и не так - одновременно. Во-первых, реакция человека на качку индивидуальна (об этом уже здесь говорилось). Во-вторых, моря - они тоже разные. Качка на Черном море совсем не похожа на качку в Азовском, Балтийском, Японском, Охотском... В каждом море, в силу независимых от нас причин, волна имеет свой период и длину. Вот тут-то (в смысле комфортности и пр.) на первый план и выходит конструкция корабля (судна), главным образом, не в смысле размеров, а размерений - насколько они учитывают эти самые параметры волнения. Наши корабли (кроме ледокольного типа, разумеется) проектировались без учета района плавания - чтобы служба медом не казалась! Мы рысачили на однотипных ПСКР,ах и на Балтике, и на Тихом, и на Каспии, и на Черном... Зато есть что вспомнить!
  14. Может быть, это была грунтовка или железный сурик? Очень удивляет крепление кранцев к леерам... А если в районе контакта леер цепной? Или только фальшборт? За погнутый леер можно было от старпома таких пачек получить! Это даже в том случае, что все кранцы были плетеные, а скатов внутри не было, все натюрель... Кстати, перед ДМБ не аксельбанты плели, а кранцы! Это было святое! Уходя - оставь память о себе на корабле! Да и на трап Дембель в последний раз вступал, получив своим кранцем по пятой точке...
×
×
  • Создать...