Перейти к содержанию

Поиск

Показаны результаты для тегов 'морчасти погранвойск'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Добро пожаловать на форум пограничных войск ПОГРАНИЧНИК.ру
  • Поиск сослуживцев и однокурсников
    • Училища, Институты, Школы
    • Пограничные округа
    • Пограничные части центрального подчинения
    • Авиация погранвойск
    • Пограничники по городам - форум имени Павла Лысова
    • Заграничники ближнего зарубежья - форум имени Павла Лысова
    • Заграничники дальнего зарубежья
    • Медицинская служба погранвойск
    • Артиллерия погранвойск
    • Кинологическая служба пограничных войск
    • Ищу сослуживцев | Общий
    • Архив тем подфорума "Поиск сослуживцев и однокурсников"
  • МЧПВ - Морские части погранвойск и Морская охрана
    • Соединения МЧПВ
    • Корабли МЧПВ
    • Морские учебные центры
    • Кубрик
    • История МЧПВ
    • Корабельный магазин
    • Архив тем подфорума "МЧПВ - Морские Части Погранвойск".
    • Морская охрана
  • Пограничники в горячих точках
    • История Пограничных Войск в горячих точках
    • Служба в Афганистане
    • Служба в Карабахе
    • Служба в Чечне
    • Пограничная Группа РФ в Таджикистане
    • Служба в горячих точках
  • Высокие Технологии
    • Сотовая связь
    • Фото техника
    • Компьютерная техника
    • Программное обеспечение
    • Компьютерные игры
    • Интернет и все с ним связанное
    • Умный дом
  • Общество и Право
    • Обращения к форумчанам
    • Политика и Право человека
    • Юридические консультации
    • Родители пограничников
    • Архив тем подфорума "Общество и Право"
  • Мемориальная страничка
    • Книга памяти погибших в боях и ушедших в Последний дозор...
    • Никто не забыт, ничто не забыто...
    • По местам боевой славы
    • Пограничник вчера - Граница сегодня
    • "Я помню! Я горжусь!" - история Великой Отечественной Войны
  • Пограничная тема
  • Пограничная Культура
  • Флейм пограничников
  • Домашний очаг
  • Общий раздел
  • Объявления

Категории

  • Пограничные песни
  • Пограничные видеоматериалы
  • Электронные книги
  • Программное обеспечение
  • Все для Фотошопа

Блоги

  • Блог Игоря Турикина
  • ★☆★Рыжая Девчонка★☆★
  • Алеххх's Блог
  • Все о Блоге на ПОГРАНИЧНИК.РУ
  • Vakula's Блог
  • aleksgor's Блог
  • Мысли ...
  • Блог Владимира Смолкина

Поиск результатов в...

Поиск контента, содержащего...


Дата создания

  • Начало

    Конец


Дата обновления

  • Начало

    Конец


Фильтр по количеству...

Регистрация

  • Начало

    Конец


Группа


Сайт


Город


Интересы


Служил


Ваше имя


ДМБ


От Админа

  1. Прошу прощения за небольшую задержку, в сентябре был в санатории в Анапе, ну и не мог не сходить в родимую вч 2333. 10 лет не был. часть сейчас стоит практически пустая, на стадионе бегает десяток человек по гражданке, с курсантами с кпп говорил, с того, которое по ивана голубца делит часть напополам, говорят, они типа практики там проходят от военного вуза. застал день города, там все курсачи мореманы не в бесках, а в фуражках как у гансов ходили. часть моршколы как идти от главного кпп к морю огорожена, там чуреки высотку строят, и часть территории в раойне полигона возле высокого берега тоже застраивается. Грустно. Хотя сама анапа - шикарный город стал, не деревня как 10 лет назад. Винишко - кайф. Короче 3 раза туда ходил и все три раза добирался в легком неадеквате. тем не менее фотоотчет выкладываю и всем рекомендую посетить сей чудный град. Жду комментов, всем привет
  2. Это "Москит" проект 1248. Случайно нашел этот сайт, увидел свой корабль, сразу картинка перед глазами, как вчера все было. Я правда в Ленинском служил 84-87 ПСКР 301, все его "копейкой" назавали. Хороший сайт. Правда знакомых не нашел пока, может не там искал, я еще тот пользователь.
  3. Всем привет! Поступило предложение от Игоря (Gocha-Izmail) составить список нашего экипажа, который сформировался в мае этого года в Балаклаве на встрече форумчан. Давайте же и сделаем это в данной теме. Начну с себя. Баченин Виталий,ст. торпедист ПСКР-103, 5 ОБПСКР, ДМБ-ноябрь 1991. Баченина Людмила, Баченин Данил. г. Кувандык Оренбургская обл.
  4. если смотрят дети членов команды 680- Хаданович, Боев. Ковтун, Гаврильков, Ершов. Литвин , Симитаускас, Плещенко, Алешкин, Коноваленко, Скрипинский милости прошу на адрес, да и всех из Корсаковской бригады.
  5. Всем мореманам БабыКлавы пламенный привет! Служил на ПСКР-635 в 81-83 в БЧ-4, вахту сдал DAAPy. Паша, отзывайся на стук.. Вопрос к Штурманский 623: Выборы. все по честному?
  6. Предыдущая (третья) часть темы находится в Архиве тем МЧПВ здесь. Альбом корабля в галерее форума находится здесь. Чертовски приятно видеть РОДНЫЕ ЛИЦА!!! МОЛОДЦЫ!!! Жаль, что далековато мне малехо. С ПРАЗДНИКОМ БРАТВА!!! С ДНЕМ КОРАБЛЯ!!! Удачи ВСЕМ И ЗДОРОВЬЯ!!! Принимаем, Тебя тоже с ПРАЗДНИКОМ!!! НАЛИВАЙ!!!
  7. Предыдущая тема находится в Архиве тем МЧПВ здесь. Фотоальбом 8 ОБСКР в галерее форума находится здесь. Привет родной бригаде. Нашел вырезку из газеты и значек. Из бухты Малокурильская выходит тральщик (Опал или Корал), а за ним мой-ПСКР-675. В тот же день был сделан и следующий снимок. Когда по радио я услышал команду *нас снимают*, то прижался лицом к левому иллюминатору-получилось, но снимок в газету не попал. Значек был тогда редкостью большой. В Одессу я не дозвонился-может потому, что были выходные. Буду звонить среди недели.
  8. Всем добрый вечер! Приятно вспомнить молодость! Сам служил на ПСКР "Рубин" 1982-1985 ком.от. гидроакустиков. Найду дембельский альбом, выложу немного фоток, может кто отзовётся.
  9. Привет, мореманы!!! Недавно, совершенно случайно, обнаружил этот сайт, чему очень рад! Посмотрел фотографии нашей базы, увидел много до боли знакомых мест. Очень странно, что нет с 642. Молодцы, что каждый год, 28 мая собираетесь в "местах боевой молодости". ТАК ДЕРЖАТЬ.
  10. Установление морских границ в послевоенный период.Ф. Мошков (Статья взята из журнала "Ветеран границы" №-3 за 1996 г.) Великая Отечественная война, завершившаяся победой советского народа над фашистской Германией, существенно изменила соотношение сил в Европе и Азии, упрочила международное положение Советского Союза. Претерпели изменения границы СССР как на суше, так и на море. Усиление влияния Советского Союза в Восточной Европе, укрепление сто позиций на Дальнем Востоке вызывало беспокойство у стран Запада и США. Мир на длительное время был втянут в ''холодную войну". С июля 1944 г. пограничные корабли и катера, участвовавшие в составе ВМФ в Великой Отечественной войне, начали возвращаться в пограничные войска. Первыми, в 1944 г., вернулись к охране границы корабли бывшего Каспийского отряда погрансудов НКВД Азербайджанского пограничного округа. В июле - сентябре 1945 г. пограничным округам были возвращены уцелевшие во время войны корабли и катера бывших Северного, Балтийских и Черноморских отрядов погрансудов. Потери пограничников западных округов в корабельном составе были значительны. Приступать к охране морской границы пришлось с меньшим количеством кораблей и катеров, к тому же сильно изношенных за годы войны. Главное управление пограничных войск, его Морское управление (контр-адмирал С. Воробьев) принимали меры к доукомплектованию морских частей кораблями и катерами, восстановлению и строительству пунктов базирования. Возвращенные и дополнительно переданные флотом корабли в 1944 - 1945 гг. были сведены в отдельные дивизионы и отряды и приступили к охране границы. Руководство морскими частями осуществляли начальники морских отделов округов капитан 1 ранга Е. Колчин (Ленинградский округ), капитан 2 ранга Я. Резниченко (Прибалтийский округ), Герои Советского Союза капитан 2 ранга П. Державин (Черноморский округ), капитан 2 ранга И. Тризна (Грузинский округ), капитан 1 ранга А. Дианов (Тихий океан), капитан 3 ранга А. Ядревский (Сахалинский округ), капитан 3 ранга П. Маслий (Камчатский округ). Одновременно с решением неотложных практических задач руководство пограничных войск работало над перспективными вопросами переоснащения морских частей корабельным составом и создания новой организационной структуры охраны границы на морских участках. К 1947 г. обе проблемы получили разрешение в виде Программы строительства кораблей в 1946 - 1950гг. Для пополнения корабельного состава в короткий срок промышленности были заказаны недорогие и быстро строившиеся катера ОД-200Б (водоизмещение 48 т, скорость до 27 уз., вооружение -37-мм пушка и два спаренных пулемета 12,7-мм). В 1940- 1949 гг. такие катера поставлялись в морские части Балтийского и Черного морей. Учитывая возросшие скорости катеров, используемых зарубежными разведками для высадки агентуры на советское побережье, по решению правительства в 1951 - 1953 гг. для пограничных войск было построено 11 торпедных катеров пр. 183 (водоизмещение 70 т. скорость хода до 43 уз., РЛС "Зарница", вооружение - две 25-мм пушки). Для обеспечения грузоперевозок па Тихом океане в 1953 - 1955 гг. Хабаровский судостроительный завод поставил пограничным войскам 6 сухогрузных транспортов пр. 229, грузоподъемностью 600 тонн, которыми были заменены устаревшие транспорты "Брест" и "Надежда Крупская''. 5 декабря 1953 г. в штате Тихоокеанского округа появился 37-й Отдельный дивизион транспортов и ремонтирующихся кораблей (ОДТиР). Командиром дивизиона был назначен капитан 3 ранга Буркни М.Л. В 1954 г. впервые в истории пограничных войск 6 кораблей пр. 122Б совершили сложнейший переход из Баренцева моря на Тихий океан Северным морским путем (командир особого отряда пограничных кораблем капитан 2 ранга Филатов Е.В.). В 1955 г. на Тихий океан были переведены еще 8 больших "охотников". В последующем переходы Севморпутем вошли в обычную практику перевода пограничных кораблей. В 1959 г. с честью закончили свой славный боевой путь в пограничных войсках Краснознаменные ПСКР "Дзержинский" и "Киров". На замену им, а также тральщикам пр. 254, недостаточно надежным для плавания в районе Камчатки и Чукотки, с 1960 г. в Камчатский дивизион стали поступать сторожевые корабли, созданные на базе эскадренных тральщиков пр. 264А (водоизмещение 944 т, скорость хода 17,3 уз., вооружение 2x57 мм артустановки, 2 бомбомета, реактивная бомбовая установка РБУ-1200). Тральщики пр. 254 были переданы на усиление Малокурильского, Корсаковского дивизионов и Находкинском группы кораблей. В 1957 г. пограничные войска перешли в ведение КГБ при СМ СССР, и к 1960 г. сложилась достаточно стабильная организационно-штатная структура морских частей, более рациональная система управления силами, завершена замена кораблей и катеров военного времени. Морчасти погранвойск имели в своем составе 272 корабля и 282 катера. Однако 1960 г. оказался драматичным для пограничных войск и их морских частей. В декабре 1959 г. КГБ при СМ СССР запиской в ЦК КПСС внес предложение о сокращении пограничных войск на 42000 человек, в том числе по морским частям па 8000 человек, включая 1000 офицеров. Предлагалось расформировать 12 дивизионов, сократить 140 корабле и 100 катеров, в пограничной авиации оставить не более 30 самолетов. На тех направлениях, где будут сокращены морские дивизионы сторожевых кораблей, охрана морских богатств СССР в наших терводах возлагалась на Рыбнадзор. Предлагалось расформировать Высшее военно - морское пограничное училище в Ленинграде. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 января 1960 г. предписывалось до 1 августа 1960 г. сократить численность пограничных войск на указанное в записке количество штатных единиц. 12 отдельных дивизионов сторожевых кораблей были расформированы, некоторые из них - полностью (Усть-Лужский, Пионерский, Посьетский), другие переформированы в маневренные базы и группы, входившие в штаты оставшихся десяти ОДСКР. Судоремонтные заводы в Ленинграде и Владивостоке, а также судоремонтная мастерская в Одессе были переданы в народное хозяйство. Морское управление преобразовывалось в самостоятельный морской отдел ГУПВ (начальник морского отдела контр-адмирал Резниченко Я.Т.). Расформировывались и многие морские отделы управлений войск пограничных округов. В результате реализации Постановления все корабли пр. 122Б, составлявшие основу корабельного состава морских частей, за исключением незначительного количества на Балтике и Каспийском море, были списаны или законсервированы, а также переданы в ВМФ. Пограничный флот терял немало грамотных и энергичных офицеров, в основном среднего возраста. В последующем пришлось восстанавливать разрушенное. Так, в 1963 - 1966 гг. пограничники приняли 16 кораблей пр. 125. В 1967 г. от промышленности был принят головной корабль “Тарантул” - ПСКР-600 (командир капитан 3 ранга Радченко О. В.). Корабли этого типа стали основой корабельного состава морских соединений вплоть до 90-х гг. Для Баренцева моря и Тихого океана строились корабли пр. 97П и 745. Первый был разработан на базе портового ледокола, второй - буксира-спасателя. Корабли имели водоизмещение соответственно 3500 т и 1500 т, были вооружены вполне обеспечивающей решение пограничных задач артиллерией, имели неограниченную мореходность, современные средства наблюдения и связи, почти месячную автономность плавания, прекрасные условия обитания. Корабль пр. 97П мог нести на своей палубе вертолет. Слабой стороной этих кораблей была низкая скорость хода - всего 14 узлов. Корабли этих проектов начали поступать в бригады в 1974- 1975гг. Совершенствовался и катерный состав морских частей. На замену устаревших сторожевых и малых катеров в 60-х гг. начинают поступать катера "Гриф" (водоизмещение 38 т, мореходность до 5 баллов, скорость хода до 30 уз.), а несколько позже - катера "Кулик" (водоизмещение 42 т. мореходность до 5 баллов, скорость хода 12 уз.). Катера были вооружены пулеметами 12,7-мм. Основным малым катером на реках и море становится "Аист" (водоизмещение 4,7 т. скорость хода до 20 уз.). Строились и другие катера. Для обеспечения грузоперевозок на Тихом океане в 1965 и 1967 гг. танкеры "Краснофлотец" и "Коктебель" были заменены на танкеры "Иван Голубец" и "Советский пограничник" (пр. 1415), а сухогрузы пр. 229 - кораблями снабжения (пр. 1595, водоизмещение 3900 т, скорость хода 18 уз.), начавшими поступать во Владивостокскую бригаду с 1977 г. Кораблям этой серии присваивались имена моряков -пограничников Героев Советского Союза. Для речных участков границы проектировались и строились новые артиллерийские корабли и специальные корабли управления. На вооружении артиллерийских кораблей стояли пушки калибром 100 мм и реактивные комплексы. В первой половине 80-х гг. начинается замена "Шмелей'" кораблями 3 ранга "Москит". Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 6 января 1977 г. был спроектирован корабль "Нерей", специально предназначенный для службы в морских районах. В 1984 г. первый из кораблей этой серии "Менжинский" (командир капитан 2 ранга Дурандин О.П.). совершив переход Южным морским путем на Дальний Восток, включился в службу по охране живых ресурсов на Тихом океане. Для охраны границы и экономической зоны на Баренцевом, Балтийском и Черном морях строятся корабли "Альбатрос" и "Молния". "Альбатросы" поступают и на Камчатку для несения службы в территориальных водах. В 1979 г. осложнилась обстановка на советско-афганской границе. В конце года в Афганистан были введены советские войска. Для обеспечения охраны границы на реке Амударья, в соответствии с решением Правительства СССР, был сформирован дивизион сторожевых катеров в г. Термез (командир дивизиона капитан-лейтенант Васильев Ю.В.). В период с 9 по 15 мая 1990 г. ПСКР "Волга" Камчатской дивизии (командир капитан 1 ранга Рыжих В.А.) под флагом начальника Морского управления ГУПВ вице-адмирала Шиндяева А.С. находился с дружеским визитом в порту Сан-Франциско по поводу празднования 200-летия Береговой охраны США. Во время визита была достигнута договоренность с БОХР США в охране живых ресурсов Тихоокеанского бассейна. В мае 1991 г. корабль БОХР США "Мэллон" нанес ответный визит в порт Владивосток. В 1992 г. американские корабли "Сторис" и "Чейз" посетили Петропавловск-Камчатский и Владивосток. Так начался процесс российско-американского сотрудничества в охране морских границ.
  11. Привет, ребята! Насколько я понял, эта тема ещё тут не затрагивалась. Отзовитесь, кто служил в учебных классах на Камчатке, особенно 88-90 г.г.. Сам я служил летом-осенью 88 и летом -осенью 90 в Классе Химического оружия. Хорошо помню соседей- штурманов, артеллиристов и метристов.
  12. Я служил в Очамчире с 1983 по 1988 был Ф-х, потом был переведен в Таллин, в 1991 г. переведен в Находку в Учебный центр, а уволился в 1996 из Пскова
  13. Никогда и ни за что не поверю, что на форуме нет зарегистрированных пользователей, когда-то проходивших службу на ПСКР-804. Грустно, что эту тему открываю я, а не те кто служил на этом корабле, корабле с большой историей и "чемпионе по швартовке" 1993 года.
  14. Не помню, кто искал фото затонувшего у пирса ПСКР-637. Давно это было. Фото наконец нашел. http://r.foto.radikal.ru/0703/99dbb06d7474t.jpg
  15. Кто помнит, была ли у нас на "Измаиле" или на "Днепре" кандейка для сухой провизии напротив мичманской каюты баталера и медика, что в магистральном коридоре? Мы тут на флотском форуме с одним бывшим боцманом с флотского "альбатроса" пытаемся это уточнить. Я что-то не помню такую. По-моему, все продукты у нас хранились в складе провизии, который был во втором кубрике справа от трапа из магистрального коридора, и в холодильнике под первым кубриком.
  16. Саныч, вопрос есть. 11-го Ишутина должны были прооперировать. Никаких данных он пока не сообщал? А то на мобильник смс послал, а ответа всё нет.
  17. 20.02.2008 | 15.3 В Высоцком пограничном отряде сторожевых кораблей состоялся торжественный подъем флага судов береговой охраны Сегодня в Высоцком пограничном отряде сторожевых кораблей – праздник. Утром на береговом плацу состоялся торжественный подъем флага кораблей и судов береговой охраны. Командир новенького ПСРК-928 получил знамя из рук генерала – руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Виктора Труфанова. ПСКР-928, изготовленный Ярославским судостроительным заводом, впервые был спущен на воду в мае 2007-го. С октября по декабрь в Высоцком отряде сторожевых кораблей ПСКР-928 проходил швартовые, заводские ходовые и государственные испытания. После подписания акта о приемке корабля в состав Федеральной службы безопасности и поднятия флага команда наконец сможет приступить к охране отечественных балтийских рубежей. www.vyborg.tv/news_1151.html ------------------ Сегодня у корабля первый юбилей. Ему исполняется 5 лет.
  18. Маршруты "Николая Старшинова"… День корабля на ПКО "Николай Старшинов" приходится на хлопотный период подготовки к предстоящей навигации. Корабли обеспечения выйдут на службу весной, а пока "Старшинов" находится у пирса, череда забот экипажа отмечена одним из главных событий в жизни любого корабля.Сегодня ПКО исполняется 29 лет. 17 февраля 1981 года на "Николае Старшинове" был поднят Военно-морской флаг, и спустя два месяца корабль приступил к несению службы по охране границы и доставке грузов в подразделения Тихоокеанского пограничного округа. В 1989 году ПКО был переведен на Камчатку и вошел в состав Краснознаменного соединения кораблей пограничных войск. Каждый выход "Старшинова" в море наполнен множеством событий. Приведем лишь несколько примеров. В середине девяностых годов прошлого века во время работы на чукотском направлении в пяти милях от территориальных вод ПКО обнаружил американское разведывательное судно "Обсервейшн Айленд". Янки встреча с российским кораблем не обрадовала. От точки рандеву "Обсервейшн Айленд" круто взял на восток. Дважды экипаж "Старшинова" принимал участие в спасении членов экипажей гражданских судов. ПКО провел одно из самых громких задержаний начала двухтысячных. Полностью статью прочитать можно здесь: www.svrpu.ru/psv/4027/020.shtml … и дороги Героя, имя которого корабль носит Старшинов Николай Васильевич родился 3 марта 1915 года в деревне Поспелиха ныне Варнавинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. Окончил школу-семилетку, затем лесной техникум в городе Ветлуге. В 1937 году был призван в Военно-Морской флот. Окончил электромеханическую школу младших специалистов Балтийского флота, в 1938 году направлен на службу в Пограничные войска НКВД СССР, служил в дивизионе сторожевых катеров 8-го Гдовского пограничного отряда Ленинградского пограничного округа на Чудском озере. В 1940 году окончил Ново-Петергофское военно-политическое пограничное училище войск НКВД. Сначала назначен политруком роты в 4-й морской пограничной школе в Махачкале, в сентябре 1940 года переведён с Каспийского на Черное море - в учебный отряд младших морских специалистов Пограничных войск в Анапе. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Осенью 1942 года возглавил 4 десантирования в тыл врага, в ходе которых разбито три вражеских гарнизона на черноморском побережье Краснодарского края. В конце 1942 года старший лейтенант Старшинов назначен заместителем командира по политчасти легендарного отряда морской пехоты Цезаря Куникова. В феврале 1943 года участвовал в десанте в районе Станички и в последующих боях на плацдарме "Малая земля" под Новороссийском, в одном из боев заменил раненого Куникова и командовал отрядом. Полностью статью можно прочитать здесь: www.svrpu.ru/psv/4027/021.shtml
  19. Привет Вайпер,я служил в 1 д ПСКР на ПСКР"Сергей Судейский"правда в 88г.дембельнулся,может кто расскажет о судьбе родной "коробки"
  20. Сослуживцы, или просто владеющие информацией о корабле, ОТЗОВИТЕСЬ!!! Пишите кто и в какие года служили, как зовут Я баклан, дмб осень 2003 Руслан ( Даня )
  21. Привет Братишки!Случайно нашел форум. Я призыв Май 1990. Анапа учебка(баклан).Остальная служба в Новороссе (узел связи).Все звали Слоном. Со мной были Бирюков,Баклан ,Голиков(ганс),Рожков, Федосовы и ..... Летом бываю в бригаде,меняется с каждым годом.Если кто помнит отзовитесь!
×
×
  • Создать...