Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

Спасибо друзья за разъяснение.Вот на стыке с Ошским отрядом мне бывать не приходилось. На участок Пржевальского командир нагрянул в отместку после того, как командир Пржевальского показал Корякину фото заспанных бойцов выносного поста на стыке участков и от чего последний был явно не в восторге. Могу констатировать - дороги там просто жуть! "Уазик" не всегда в повороты входит и на теневых сторонах летом лед, ехали с открытыми дверями. Если кто помнит, то на новой шестой справой стороны была почти отвесная стена и на ней был пост, так командир спросил "сможем ли заехать"? Заехали (я даже тайком фото сделал из форточки), после чего командир сказал "можешь гордиться - высота поста 4200" и я действительно до сих пор горд этим фактом, но там было не страшно, а вот в Пржевальской стороне я почуствовал страх, таких пропастей на нашем участке (я имею в виду дороги) мне что-то не помнятся. Вверху прочитал про Мулаева, это не тот ли Мулаев который начинал замполитом в автороте? Год его появления точно сказать не могу, скорее 81.Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И еще яркое воспоминание. Появился как-то в отряде "мореман". Ходил капитан в форме морской и приписан он был к особому отделу. Может вспомнит кто этого господина.

Это был Голованов Евгений Петрович, начальник Особого отдела. Службу он заканчивал уже в постсоветское время где-то в Забайкалье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Володи Политова. Володя мы с тобой вместе начали служить, с 80, только я то рядовой, поэтому вспомни этот период поподробней 80-82. Ведь были же в РО майоры казах и помоему киргиз, пару раз вытаскивали они меня по ночам прокатиться. А Маатов хороший был полковник - настоящий! И еще яркое воспоминание. Появился как-то в отряде "мореман". Ходил капитан в форме морской и приписан он был к особому отделу. Может вспомнит кто этого господина. Что же касается КРТП, то для нас всегда было некое таинство, что это такое и зачем они нужны? Бойцов 1 отделение и самое главное "важные такие". Помню я этот глухой этаж. Всем здоровья и удачи!

Добрый день, Вячеслав.По работе мы очень много ездили по всей границе и, как правило на машинах РО, естественно, что многих я уже не помню - 25 лет прошло, но какие-то моменты очень хорошо запоминаются. Например как встречи проходили, мы то рядом в маленьком домике обитали (первый дом, как ехать от Туругарта). И я помню как менялись звания и у водителей и у офицеров РО. Майоры в РО где-то в то время были Арсарбеков, Закиев, Гынлей, Тусупбеков (я имею ввиду казахов и киргизов), ну а Тимирбек Маатович Маатов - это да! Это можно сказать, легенда ПВ Киргизии! С того времени было много фотографий, были даже фотографии около арки (с той стороны), но при переезде большая часть фоток потерялась.Капитан в морской форме - это Голованов, очень часто заходил к нам, холостякам, в общагу. У меня с ним были не плохие отношения (слава богу не по работе!).Мулаев Ахмат Чапаевич действительно начинал службу замполитом в автороте под началом Соколова Андрея (привет ему, если у кого есть координаты).В КРТП действительно было немного бойцов и заходить к нам могли не все, а насчет "важные такие" - надо же было хоть как то по-выпендриваться - этаж-то закрытый. Особенно это раздражало различных проверяющих.Всем привет!Пишите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Володя!Спасибо что ответил. Очень многое напомнил. В домике этом я ночевал и удивился, что бойцы охраняют себя посредством слушания чужих ножек. И Арсарбекова вспомнил (казах), он это со мной на встречи ездил. Ну а Голованов собственно и дал мне путевку на командирские машины(сам того не желая). Он частенько ездил с авторотой по границе и видимо я ему приглянулся как водитель(год ведь уже прослужил). Апрель 81, я стою на тумбочке и заходит Голованов, зовет меня в сушилку и предлагает стать его водителем, но только когда он приедет из отпуска. А так получилось, что и на командирских машинах увольнялся водитель. Голованов ушел и я снова встал на тумбочку, тут-то все и началось. Ст. лейтенант Лобов командир автороты вызывает и спрашивает "зачем приходил Голованов", я рассказал, а он мне и говорит "с завтрешнего дня стажируешся на командирских машинах", это был страшный сюрприз. Голованов с отпуска приехал и отругал меня крепко. Лобов в это время уже уехал поступать в академию и командовать авторотой начал Соколов ("птичкой" мы его прозвали) под непосредственным руководством прапорщика Жигилея. А Мулаев (правельнее наверно будет Муллаев) нравился своим спокойствием и рассудительностью по отношению к бойцам. Что же касается фото, то их очень много, надо только научиться отправлять их в галерею, а можно и на e-mail. Правильно ты говоришь "25 лет прошло", из памяти стирается многое (особенно имена, фамилии), но останутся в этой самой памяти те события, которые заставили 18 летнего пацана повзрослеть. Так уж получается, что общаются на форуме в основном офицеры и в основном ребята молодые (это не упрек, скорее неизбежность), поэтому отдельное спасибо Володе Башкатову за то, что он попросил нас вспомнить Нарынский отряд и его славное прошлое. Надо только действительно вспоминать события и описывать их не стесняясь того, что многие из форумчан все еще при погонах. Интересней будет читать и может быть события пересекутся - а это уже память не одного человека. Вспомни как летом 80 приехала какая-то группа из Фрунзе (помоему "Арсенал") и дала концерт из песен "Машины времени", как хорошо-то было! Еще раз спасибо.Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В городе Электросталь живет подполковник запаса Глинкин Владимир Николаевич, в Ваше время он был начальником службы отряда. В девяностых служил начальником службы горючего ПГ РФ в Республике Киргизстан. Есть контактный телефон.

Добрый день, Володя!Если ты на форуме, то сбрось, пожалуйста, телефон Володи Глинкина.Можно на адрес: politov(гав-гав)fromru.comЗаранее, спасибо. Пока!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мулаев Ахмат Чапаевич был уже на Чатырташе, когда я в 1982 прибыл. И как-то скоротечно(в 1983) они почти в одно время с Лысенко Борисом Никитичем перевелись, сделав 10 ПЗ -"молодёжной"(Ходус - 81, Я - 82, Юра Кокодей - 83 выпуск :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мулаев Ахмат Чапаевич был уже на Чатырташе, когда я в 1982 прибыл. И как-то скоротечно(в 1983) они почти в одно время с Лысенко Борисом Никитичем перевелись, сделав 10 ПЗ -"молодёжной"(Ходус - 81, Я - 82, Юра Кокодей - 83 выпуск :rolleyes: )

Всем привет!С Лысенко Борисом Никитичем все понятно 12 или 15 лет на границе, а Ахмат Чапаевич выпуск 80-го года, мы с ним почти вместе в Нарын приехали. А с Сергеем Ходусом мы на Сарыймеке и заставу вместе размораживали (как-то зимой все дизеля встали) и машины утопленные доставали и с горки, которая вдоль системы слева от ворот, по снежку с ручником в руках и без тормозов на шишиге задом скатывались (на зависть современным сноубордистам). А как-то летом с Сергеем и Володей Мортиковым мы попарившись в баньке до утра решили пристрелять оружие, понабрали всего, погрузили в УАЗик и поехали на заставское стельбище. Стрельба уже подходила к концу, когда с заставы сообщили, что приехала комиссия с политотдела. Встретил нас Кабаков Виталий Алексеевич - пожурил не литературно!!! Меня отправил спать (у нас была на заставе своя комната с допуском), а Володю с Серегой на ковер.Всем пока, пишите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я лично на сарыймеке был, когда ее заморозили.Капитан Кривоплясов начальник.По трое суток не спали. Лошади дохнуть стали , особист приезжал, проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, рад, что общение не прерывается, а это самое главное. Может у кого есть информация по Леониду Халезову (КПП "Торугарт") после его уезда в Россию. Был бы очень рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


langepas

А что это за фонтаны у вас из земли били(видел на фотке конную прогулку отца с матушкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если можно, Есаул, то конкретизируйте - какие фонтаны и что за фото. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воха, привет! Как ты поживаешь? Четвертый день как вышел из отпуска, работы выше крыши, а желания не очень. Отдыхали в Зеренде семьями с Аманом и Олегом, отдохнули на все сто. Накупались, нарыбачились, позагорали. Потом вышлю тебе фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет ! Это Васильев Константин. Служил с 1971 по 1982 год в Нарынском ПО командиром минометой батарей. Кто помнит откликнитесь, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу напомнить о тех людях которые служили в подразделениях и управлении отряда с 1970 по 1982, так-как в основе переписка идет между детьми пограничников которые жили или служат в настоящее время. Начальниками отряда были: полковник Кибаров В., полковник Щербаков В. майор Корякин. НШ - майор Титов (который построил ПУЦ). подполковник Попов,подполковник Саржан, майор Сотников Толя (начинал службу после училища на п/з 2 "Мустырь") .В 1-ом отделе: старшим офицером майор Чекмарев Геннадий ( заядлый охотник), капитан Коваленко.капитан Прохода (младший). капитан Анискевич Саша.Во 2-ом отделе майор Добровольцев Ф., капитан Гайдадым -начфиз, капитан Крекотень В. -начхим. капитан Босенко (до этого командир ИСР). майор Владарик. майор фамилию не помню звать Михаил. жена его работала у Бабкина в РСО . Начальниками ОК 4-го отделения: майор Антошин, его сын служил на ПЗ, а затем пом по комсомолу в отряде. ФИНО- начальником был месный товарищ. фамилию не помню, офицером Степанов Виктор.Начальником секретной части пр-к Бабкин Толя. Начальниками ПО полковник Бальев В, подполковник Лихарев, подполковник Королев. Секретари парткомисии :Овсяников, Сторчак, Пономарев В.Н.Начальниками РО : полковник Азаров. полковник Маатов. Офице РО подполковник Малахов А., майор Кашарин Н..майор Арсарбеков, капитан Тищенко А., Начальниками тыла : подполковник Жаткин затем молодой капитан после академии фамилию не помню. Офицеры тыла: ОВС -капитан Еремягин В., Продслужбы майор Марковский , капитан Хорошилов В., Кузнецов, начальниками складов Боянов Виктор. Сушков Михаил (до этого долго служил в ИСР) АТВ-майор Ломакин. завскад пр-к Шакалов Виктор жена его работала в финчасти. КЭС-ст.л-нт Олешко, ГСМ- не помню.завскладом пр-к Егоров. Зампотехи: подполковник Василевский, подполковник Карнаух В, Начальником БТслужбы майор Фокин Слава. Командиры АТР-Пучик Николай, Соколов Андрей . пр-к Жигилей Николай.ОРТМ -Гибаев Начальником Службы связи майор Чаюн Николай В роте связи :капитан Носов Коля. ст.л-нт Горшенин. капитан Воронков. Начальником ИТС - майр Полунин Виктор, майор Радченко Саша. В ИСР Басенко , Попов.Начальниками ММГ : подполковники Кудашкин, Сторчак, Вдовин.Ю. майор Шенец Н. Начальники ПЗММГ майоры: Родькин В. ТуроВ, Афанасьев, Михайлов Володя. В ММГ также служили: майор Овечкин , Воронков Николай. Тулинов, Тюрин Николай,Казаков Юрий, Истомин Толя (имел лучшую личную худ. библиотеку в ПО) Ком.взвод: Антохин Володя, Лепешкин Паша.Мин. батарея Командиры: капитан Островерх Дима. Васильев Константин.Замполиты: капитан Новосельцев Иван, ст.л-нт Струков Павел. Комадиры взводов: ст.л-нт Вишня Виктор (погиб в автокатостофе в 1973 году похоронен в г.Нарыне). ст.л-нт Кацнельсон. командирами взводов в основном были двухдодичники.Более подробную информацию об отдельных вышеперечисленных сослуживцев могу сообщить отдельно. Извените, если кого и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конкретизируйте - какие фонтаны

Фотография дома, на ней отец с матушкой на конной прогулке. А из земли бьёт источник высотой до метра. Может минералка? Если у меня получится, то на выходных попытаюсь отсканировать и выложить всё, что найду по вашей теме. Но фотки старые! Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, на участке ПЗ "Туругарта" был один источник, это нарзан. В прошлые года его высота была очень большая. Но затем кто-то шибко "умный" решил еще пару фонтанов сделать, поэтому и высота источника упала, и стала всего метр-полтора. Поставили там бочку, чтобы нарзан не разливался и стали пользовались источником все, кто мимо проезжал, набирали себе нарзана. Правда, часа через два вкусовые качества данного напитка напоминали лишь вкус железа. Но для использования его (нарзана) в бане (заставы) вполне хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на участке ПЗ "Туругарта" был один источник, это нарзан

Здравствуйте!Вот эти фотографии!Это у источника, дорога домой(на Туругарт)27.08.1958 года и развод до приезда на заставу в Нарынском ПОГО.

post-4441-1187427780_thumb.jpg

post-4441-1187427789_thumb.jpg

post-4441-1187427804_thumb.jpg

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Александр за фотографии. Застава на которой я служил была построена в конце 60-х годов, а затем в 1987 году была построена новая застава. Исходя из этого, можно предположить, что Ваши родители служили на заставе построенной в 50-е годы и которая не сохранилась. По своему участку я вдоволь находился, честно не помню, где она могла располагаться. В мою бытность 1983-1989 годы застава "Туругарт" не была конной, хотя из информации полученной из уст старших товарищей подтверждается наличие на "Туругарте" лошадей, куда же без них, родных, выносливых и молчаливых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


честно не помню, где она могла располагаться

Спрошу у отца, а со спутника видно много всяких построек и остатков оных вдоль по дороге из Нарына вокруг озера Чатыр-Кёль. Даже присутствует Арка. И там на фото во время развода на солдатах ещё кавалерийская "сбруя", правда шашек нет-они в отряде не полагались, а на заставе выдавались до их изъятия из армии. Отец говорил, что солдаты, садясь на лошадей, одевали длинные тулупы и в них прятали оружие, и собак поперёк седла. А фалдами сверху укрывалась лошадь. А матушка вспоминает, какой хороший голландский сыр давали на паёк солдатам и офицерам-большой, круглый, жёлтый с большими дырками. И ветра дикие, когда за ночь их финский домик разбирался на запчасти, начиная с трубы. Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начальниками ОК 4-го отделения: майор Антошин, его сын служил на ПЗ, а затем пом по комсомолу в отряде. ....Здравствуйте Константин! Я служил срочную на 5 ПЗ,Кок- Айгыр в !976-78 гг., и замполитом у нас с 77г. был тогда ещё только после училища л-т Антошин Юрий, это видимо и был сын нач. ОК,нач. заставы был капит. Кыдышев .. Если у вас есть по ним теперешняя инфа,как можно с ними связаться,то было бы очень здорово... С уважением Вячеслав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем...Хочу обрисовать как всё было в 1995-1997 годах в в/ч 2058 (Нарынский ПОГО).Командиром части был в 1995 году Жданов, затем его сменил Поляков в 1996году. Нач штаба был майор Эктов. *pogran* Нас кузнечиков (так нас звали местное население) в городе не приветствовали, были случаи убийств солдат контрактников. Начальником УЦ был полковник Шкидан. Батльон Апулаба(за речкой Нарын) почти растащили - на ходу было всего 2 танка. Вот такие дела, и как читал я выше - Туругарт - теперь не 3 застава, а КПП, а первая застава носила имя Сергея Пекуша. *offtopic**pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей, прошу прощения, я служил на 1 ПЗ "Арпа" (1983-1984г.г.) и имени Сергея Пекуша, что-то не помню, уж точно именной застава не была. В настоящее время и её не стало. Жаль конечно, но что поделаешь, времена, люди и задачи стоят другие, независимость однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя, привет! Как дела? По-моему Алексей прав. В бытность моей службы в Группе было что-то с присвоением 1-й имени Сергея Пекуша. Как раз пошли веяния с присвоениями досрочных и плюс компания с именными подразделениями. Вспоминали кто и что мог. Алексей, а за речкой стоял Опулаб - отдельный пулеметно-артиллерийский батальон. Я ведь "повторно" служил в отряде с ноября 1999 по апрель 2000г. Такой тупости армейцев никогда и не видел ( а тут посчастливилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а первая застава носила имя Сергея Пекуша.

Я прошу прощения за свою дремучесть, просветите, пожалуйста, кто такой Сергей Пекуш и почему его именем была названа "Арпа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Командиром части был в 1995 году Жданов

А при мне он служил в Ошском погранотряде и был в звании прапорщик (конец 70-х). А говорят сейчас генерал-майор.

ГСМ- не помню

лейтенант Громов Андрей. Погиб в 1985 году,точнее покончил с собой-выпил антифриз, ведь знал как специалист что это смертельный яд.В 1986 году пришел л-нт Глинкин В.Н. в 1993 начначен начальником службы в ГПВ РФ в Киргизкой Республике. Уволился после расформирования группы. Живет в Московской области. Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...