Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

Володя,привет! Отпука видимо точно начались, ибо никто "полковнику не пишет". Как дела, что нового? Я вот собираюсь в конце июля махнуть к родителям и заодно сгонять на Иссык- Куль. Что бы не происходило в государствах, а природа есть природа, пока сам человек ее не доканает. Я в Нарыне, когда по 2-му разу попал, на границе видел дичи столько, сколько до этого не видел. Но без нашего присутствия это совсем не то. Дико и непривычно было смотреть на некогда ухоженные ПЗ, где было " Застава - наш дом родной". По крайней мере в 2000 году этого не было. Володь, Дуулан Маатов в Бишкеке, Улугбек Мухамедъяров там же еще раз наступил на грабли,восстановившись и получив полковника, пока главным пограничником был Закир Тиленов. Теперь хочет на волю,насмотревшись на игры в пограничников людей,совершенно далеких от пограничной науки. Мунар Эсенбаев продолжает служить в представительстве(каким был,таким остался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Володя, привет. Арпу помню хорошо. С отцом, как-то по весне, приезжал на эту заставу, я тогда вообще шкетом был. Начальником тогда действительно был дядя Жора Желтов. Я тогда с его пацанами дружил. Старший Саня, младший Вовка. С Саней, кстати, я сейчас служу, недавно он перевелся в Сочи из Пыталово. Помню этот ГТС, постоянно наприколе стоял возле амбара с зерном, использовали его мы для своих игр. А вот в амбаре мы воробьев из рогатки отстреливали. Все инженерные сооружения нами были облазены. Романтики пограничной было через край.Зачем отца тогда на эту заставу отправили не знаю, но запомнилась она мне тем, что как-то поехали мы с утреца на шашиге в горы за березовыми вениками(судя по всему, для какой-то комиссии). Выехали реки были спокойные, мелководные. Доехали до рощицы, солдаты нарубили веников, мы на костре сварили супа, пообедали, и поехали на заставу. А дело было к вечеру, снег в горах подтаял, вода в реке поднялась, и преодолевая последнюю преграду наша машина стала тонуть. Кабина ушла под воду по стекла. Благо до берега было метра 3 и мы спокойно перебрались. Отец пошел на заставу за подмогой. Мы остались его ждать. Уже ночью приехал с местными киргизами-чабанами на их шашиге, которой они и вытянули и дотащили до заставы нашу. Неделю помню тогда тоскали нашу машину по заставе,пытаясь ее завести, песок был везде: и в двигателе, и в баке, и в кабине. Водителя запомнил я хорошо - долговязый хохол из под Львова. Чистый бендера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, привет. Арпу помню хорошо. С отцом, как-то по весне, приезжал на эту заставу, я тогда вообще шкетом был.

Добрый день Андрей. Хочу рассказать байку. На Мустыре под руководством ст. л-та Хватова Николая бойцы сдавали зачеты по боевой. ЗОМП принимал твой отец. Одели они ОЗК ну и как водится при проверке у одного "шпенек" не зафиксирован "крокодильчиком". Походит ст. л-нт Крекотень к этому бойцу берет "крокодильчик" и спрашивает: "Как называется то, что ты не застегнул? А боец в ответ - крекотеньчик!!!" Очень долго потом держалось это определение "крокодильчика" при сдаче зачетов по ОМП.Передавай привет отцу!Пока!

Чего молчим? Сказать нечего или отпуска начались. И это не есть хорошо.

Привет,Володя!Настоящему джентельмену всегда есть что сказать другому джентельмену!Лето, жара, вот и не пишет никто.А у нас в Питере дубак и дожди!Пришлите кто-нибудь солнечной теплой погоды!Пишите! Пока!

Так, интересно. Надо будет порыться по своим сусекам: кто же такой PVA? Вместе служили, а не знаю. :blink:

Я служил с 92-го по 99-й в мастерской связи с Серегой Поповым, Сашей Душениным и Игорем Касиковым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил с 92-го по 99-й в мастерской связи с Серегой Поповым, Сашей Душениным и Игорем Касиковым.

Всех троих знаю, а PVA - нет. :wub:А может это у меня с головой уже начались проблемы? :swoon:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех троих знаю, а PVA - нет. :wub:А может это у меня с головой уже начались проблемы? :swoon:

Слава привет! Это не с головой проблемы, просто мы практически ни когда не пересекались, а если и пересекались, то только на общих мероприятиях, где все по кучкам. По фамилиям и именам я тоже не всех знаю, но зрительная память хорошая. Так что знаем мы друг друга только визуально - извини за, может быть, не корректность. Можте еще когда-нибудь пересечемся - полка-то уже нет и на день части 8-го мая никто собираться не будет, а жаль.Пока. Пиши.

Всем привет, особенно Володе Политову, совместная фотка на фоне шлагбаума в Нарыне (апрель 1986г.) частенько попадается на глаза. КРТП вспоминаю, как спирт списывали, кабель антенный подарили, магнитофоны, телевизоры чинили и т.д. хорошие служили люди, жаль что нет возможности повидаться.

Привет, Володя!Я на сайте ******* открыл новую тему про КРТП. На днях мне отписался Серега Чеканов, он сейчас живет в Пекине. Я ему написал письмо, сейчас жду ответ.Заходите в КРТП покалякаем!!!Пишите!Пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что знаем мы друг друга только визуально - извини за, может быть, не корректность.

Наверное так оно и есть. Тем более, что с 92 по 94 год я редко бывал в Сестрорецке, а в декабре 1994 года перевёлся в 2448, и в полку практически уже не появлялся.P.S. Фамилию я посмотрел, но она мне ничего не говорит. *no2* Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа пограничники и ваши семьи!!!Сердечно поздравляю Вас с Днём Пограничника!Желаю Вам крепкого здоровья,семейного счастья,благополучия и всех вам земных благ!!!Будьте счасливы!!! Золотухин В.

Валера, помнишь лейтенанта Малеева Владимира из строй. роты? пиши на мыло d256023(гав-гав)list.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, привет. Это Бондарь Анатолий. Я очень хорошо тебя помню в качестве боевого заместителя заставы Торугарт, постоянно в портупее и с ПМ на ремне. В 1985 я прибыл сопливым летешкой на должность нач КПП "Торугарт" на которой и прослужил до 1992 года. Безумно рад слышать тебя, ответь что - нибудь.

Просматривал все сообщения и наткнулся на это. Толя привет! Ты все еще слушаеш Успенскую или вкусы поменялись? Где ты сейчас обитаешь - я в Питере с 92-го. Читай мои сообщения от PVA. Пиши!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще в 90-х, когда уже служил в полку связи в Питере (Сестрорецк), пересекался с Гордынским.

Интересно, где он сейчас? Лейтенантами вместе приехали в Нарын. Его жена Венера тогда в положении была, потом родила дочку. Несколько раз Валерка приезжал ко мне заставу. А когда я спускался в отряд (к сожалению, это так редко бывало), он всегда приглашал домой на ужин. Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, где он сейчас? Лейтенантами вместе приехали в Нарын. Его жена Венера тогда в положении была, потом родила дочку. Несколько раз Валерка приезжал ко мне заставу. А когда я спускался в отряд (к сожалению, это так редко бывало), он всегда приглашал домой на ужин.

Привет, Сабиржан!Валера Гордынский сейчас служит в РО в управлении ПВ по Северо-Западу. Пока не увольняется, ждут квартиру. Недавно Венера звонила моей жене, потом мы с Валерой поболтали, так что телефон есть, единственное, что он в записной книжке дома, а я на обеде на работе. Вечером отправлю.Пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сейчас спешу на встречу с Булатом Сейдалиевым. Обязательно от всех вас передам ему привет. Абдыкадыров Капар (Нарынский РО).

Привет Капар! А ведь с Булатом Сейдалиевым мы тоже пересекались, но где и когда не могу вспомнить. Крутится в голове - замполит в РС, или я ошибаюсь, извините.Пишите, пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братья-нарынчане!Вернулся я только что из Москвы, с празднования 25 летия выпуска. До сих пор в радостной прострации - ещё не всё осознал. Вернуться на 25 лет(помолодеть)не каждый день выходит...Но я не о том.Наших нарынчан там встречал - Ваню Заварзина и Женю Голинка. Всё у них в норме и всем от них огромные приветы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ведь с Булатом Сейдалиевым мы тоже пересекались, но где и когда не могу вспомнить. Крутится в голове - замполит в РС, или я ошибаюсь, извините.

Для PVA: Здорова, Владимир! Булат выпускник Алмаатинского, помоему 1989 года. Затем служил на заставе на левом фланге. С года 92-го и до вывода российских войск в 1999 году в РО: опером, старшим опером и зам.нач.отдела. Вот такие вот дела. Может теперь вспомнить получится. Удачи. Для Карима: Эсенбаев около месяца назад вернулся, сейчас стал заместителем начальника Главного штаба нашей Погранслужбы. Абдуганиевич, по презду в Киргизию прозвони. Контакты прежние.Всем привет, нарынчане!Капар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мунару Эсенбаеву привет!А Булата я кажется вспомнил. По-моему это он рассказывал (когда в очередной раз заставские спускались на разные сборы): "Идем с другом по Нарыну, а на встречу два амбала - один как я, а другой чуть поменьше"!Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,господа нарынчане! Если кто меня помнит, Абдукадыров Карим, с 1985 по 1987-замполит 12й, затем в РО,2ПК,опятьРО,опятьПК-до 1993,затем Управление Группы . Помню хорошо наших офицеров - Кстати в 2000-2001 встречался с Геннадием Санычем Шашковым, Мулаевым Ахматом Чапаевичем....

Здравствуйте! в1986-7 служил на туругарте. очень интересует дальнейшая судьба замечательного человека и ОФИЦЕРА Ахмата Чапаевича Мулаева. буду благодарен!

До Гуленко начальником отряда был Евсиков.Или я запямятовал? ТольТолич Сотник году в 87 перевелся, кажется в ЗабПО, старшим офицером в какой-то отдел округа. А старший сын его-Олег поступил в Алмаатинское погранучилище.

после варнина был мулаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капар,привет! Вылетаю 21 июля, но как всегда на недельку, в промежутке свадьба у родственника. 29-го должен быть на службе,как раньше в войсках. Приеду,отзвонюсь.Для Жеки: когда видел Мулаева, он был в звании полковника.Если есть необходимость,узнаю где он сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кариму и Капару привет. Увидетесь с Мунаром Асановичем Эсенбаевым и другими передавайте всем привет, рад что Мунар не оставляет желание служить и еще раз служить. В этом году с отпуском у меня "напряг", поэтому и приходиться отдыхать только от работы. Благо работа новая (я уже как два месяца тружусь на другой линии), не напрягает, всем доволен. Здоровье пока есть. Мои телефоны кроме домашнего поменялись, найду способ как отправлять письма на личный ящик, напишу более подробней, ну и конечно оставлю свои новые координаты. Жму руку и удачи всем.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кариму и Капару привет. Увидетесь с Мунаром Асановичем Эсенбаевым и другими передавайте всем привет.

Здравствуй, Владимир! Приветы передам обязательно. До связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! в1986-7 служил на туругарте. очень интересует дальнейшая судьба замечательного человека и ОФИЦЕРА Ахмата Чапаевича Мулаева. буду благодарен!после варнина был мулаев

Муллаев до сих пор служит в центральном аппарате ПВ Казахстана, в г.Астане. Координаты я уже скидывал Косте Баскаеву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сабиржан, здравствуй! А можно попросить тебя связать меня с Ахматом Чапаевичем? Часто бываю по служебным делам в Астане. Передавай ему большой привет от замполита 12-й по Нарыну и от моей супруги. Координаты могу сбросить на мыло. Карим. Да, не понял, а где Костя Баскаев? Он мне должен за свой "Курумды"( шутка). Просто после того как перешел в РО, с 8 и 9 я не вылазил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас под рукой нет его телефонов, но в следующий раз обязательно скину. А по поводу Кости, то смотри выше - "Konstantin Klaipeda" - это и есть он.Недавно общался с Зам.ком.ПВ Кыргызстана - начальником Регионального Управления "Юг" (г.Ош), говорит, что в Нарыне осталось всего ничего застав, остальные выставляются постами. Остались Мустырь, Торугарт, по-моему Кок-Айгыр, Караул-Тюбе, Кынды и Орто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачем отца тогда на эту заставу отправили не знаю, но запомнилась она мне тем, что как-то поехали мы с утреца на шашиге в горы за березовыми вениками(судя по всему, для какой-то комиссии). Здравствуй Андрей! Я прошу прощения, но господа офицеры помогите мне разобраться в одном вопросе. Разве был лес на границе, кроме Босого? На всех заставах был, по участкам много катался, но не помню я леса на Арпе. Даже на Босого берез практически не было, карликовые "очень". Мне маманя березовые веники высылала (и как не странно доходили), так офицеры ходили за мной как дети малые, просили попариться. Прапорщик Жигилей потихонечку все вытянул.Для Володи Политова. Володя мы с тобой вместе начали служить, с 80, только я то рядовой, поэтому вспомни этот период поподробней 80-82. Ведь были же в РО майоры казах и помоему киргиз, пару раз вытаскивали они меня по ночам прокатиться. На встречи с китайцами один из них всегда ездил в качестве водителя уазика в звании прапорщика, а меня повышали в звании на каждой встрече.На первой был рядовым, а на четвертой старшиной (домой-то поехал мл.сержантом).На моей памяти Маатову присвоили полковника.Был курьезный случай.Поехал как-то Корякин во Фрунзе и по традиции попросил (громко попросил) остановиться у "двух баранов" на Долоне (может кто помнит памятник чабану и овечке стоял),а с ним ехал Маатов, Королев, так долго все смеялись, когда дошло кто с ними едет. Маатов тоже смеялся и принял все извинения с юмором, потому что Корякин сразу начал считать, а сколько же в Киргизии полковников киргизов - мало насчитали! А Маатов хороший был полковник - настоящий! И еще яркое воспоминание. Появился как-то в отряде "мореман". Ходил капитан в форме морской и приписан он был к особому отделу. Может вспомнит кто этого господина. Что же касается КРТП, то для нас всегда было некое таинство, что это такое и зачем они нужны? Бойцов 1 отделение и самое главное "важные такие". Помню я этот глухой этаж. Всем здоровья и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....но господа офицеры ..... Разве был лес на границе, кроме Босого? ........А Маатов хороший был полковник - настоящий!

Здравствуй, Вячеслав! По поводу березовой рощи и заготовки веников могу сказать, что эта самая роща находится в районе стыка между нашим Нарынским отрядом и Ошским отрядом, довольно далеко от заставы Арпа, на самом краю Арпинской долины.А полковнику Маатову Темирбеку недавно исполнилось 75 лет. Правда он в это время находился в больнице. Ему сделали операцию на почке. Насколько знаю у него сейчас все в норме. До связи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,маловато застав осталось нынче! Интересно(не в обиду армейцам), они границу разъездами что ли охраняют? Костя,привет! Как дела? Ты где сейчас? Помнишь наши посиделки,организованные вами, нашими старшими товарищами, при возвращении со сборов, на Босого? Скинь координаты, созвонимся. Карим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу веников. Будучи на Арпе, вечером забыл закрыть дверь на веранду дома, а там на тумбочке лежало два веника, внутри стояло полбутылки водки. Под утро слышу кто-то шарится в веранде, выхожу, а там бычок "дохавывает" мои веники, вот сволочь, хорошо хоть водку не пролил. Бык был изгнан, а за то, что осталость от веников выпили для здоровья. Информацию, о том, что есть были ли березки на участке Арпа, подтверждаю, правда до них нужно было прилично ехать. Там еще по ущелью реки в сторону стыка с Ошским ПОГО были заросли облепихи, где естественно был организован сбор и переработка данной ягоды, с помощью стиральной машинки. Другая достопримечательность была не посчитанное поголовье свиней, в перемешку с учтенными и дикими. Но есть к корыту возле речки приходили все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...