Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

Володь, это кто-то из твоих бойцов вышел? Как 85 - Муллаев, я уезжал в начале 86-го ты же, Воха, еще на Туругарте был и Варнин там еще был тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Володь, это кто-то из твоих бойцов вышел? Как 85 - Муллаев, я уезжал в начале 86-го ты же, Воха, еще на Туругарте был и Варнин там еще был тогда.

поправочка :Муллаев с осени 86, после Варнина и,о, Белоусов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений здравствуй, рад что кто-то из служивших на Туругарте появился в теме. Ты наверное уже на новой заставе служил. Я там был всего один раз и то проездом. После того как ушел в РО, я больше стал находится на левом фланге. Кстати, Николай Белоусов исполнял обязанности НЗ не долго, Муллаева, честно говоря не помню. Запомнил только зама по боевой, который был причиной большего кипиша на участке заставы, когда нашли следы на КСП. Командиром ПОГО тогда был Гуленко, коменданта не помню, чертова память. Удачи тебе и здоровья.Сабр, тебе персональный привет. Видел фотки Борьки Гурдисова в Питере, постарел бродяга. А ваши совместные встречи не были запечатлены? По моим сведениям, фото были. Давай не жмись. Привет ребятам.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений здравствуй, рад что кто-то из служивших на Туругарте появился в теме. Ты наверное уже на новой заставе служил. Я там был всего один раз и то проездом. После того как ушел в РО, я больше стал находится на левом фланге. Кстати, Николай Белоусов исполнял обязанности НЗ не долго, Муллаева, честно говоря не помню. Запомнил только зама по боевой, который был причиной большего кипиша на участке заставы, когда нашли следы на КСП. Командиром ПОГО тогда был Гуленко, коменданта не помню, чертова память. Удачи тебе и здоровья.Сабр, тебе персональный привет. Видел фотки Борьки Гурдисова в Питере, постарел бродяга. А ваши совместные встречи не были запечатлены? По моим сведениям, фото были. Давай не жмись. Привет ребятам.

привет Владимир,я на Туругарт прибыл май 96 на старую заставу,служили мы на ней до февраля-марта 87, после на новой.замбой молодой лейтенант Коломеец Игорь(приезжал в90г. в гости в Пермь) про кипиш помню слабо, но что-то было.комендант м-р Гусев, душевный дядя.на счёт следов- кипиш не тот! наряд с "Апполоном" на Бузулташе у 8-х ворот китайцев на "Освобождении" задержал- это да! В начале ордена-медали потом куча проблем. с-т Саня красиков с Красноярска старший наряда,Вова Коверов с Новосиба третьго не помню.Короче-нарушитель не прошёл!читаю переписку, и понимаю что наши с тобой дороги где-то пересекались.ничего не слышу о ст. л-те Хватове Николае Борисовиче( учебный), к-не Гридасове Анатолие Григорьевиче (дослуживал у него на Сарыймеке), к-не Богачкинеузнал о гибили Терещенко, скорблю! встречал его в 90-х во Владикедля Эсаула: со спутника Арку не видно,дорога есть, НП есть, Вектор есть. всё есть, АРКИ НЕТ! жалко!письмо от Бондаря Анатолия читал, рад что жив здоров наш интелектуал. Встречал его в 89 в Судаке в Крымуо к-не Муллаеве А.Ч. восмоминаний хороших масса, порядок с ним был.в Перми нас с Туругарта много, пишите -ответим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1985г. начальник капитан Мулаев А.Ч

Уважаемые коллеги, насколько я помню Серега Варнин очень хотел уволиться, ну а поскольку Торугарт был направлением НВДНГ его в 1985 г. назначили начальником 11 ПОГЗ "Кынды" где он успешно претворял свои замыслы в жизнь. В частности - проводил боевой расчет на английском языке и не дай бог какой-нибудь боец ег не поймет. В итоге Серега своего добился, уволили. Интересно, а как сложилась его дальнейшая судьба на гражданке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Искал в инете упоминания о Торугарте и вот, что надыбал:Ат-Баши - 2003(http://www.mountain.ru/world_mounts/tien-shan/2004/velo_at-bashi/)и (http://dsp.kz/tour/atbashi2003/index.html)Нарынская таможня(http://www.customs.gov.kg/content/760/)Отто Чхетиани. Кашгарский дневник или Конгур почти не виден(http://lib.ru/ALPINISM/kongur1d.txt_with-big-pictures.html)Отто Чхетиани. Кашгарский дневник 2000 или Южное лицо Конгура(http://lib.ru/ALPINISM/pamir2000.txt_with-big-pictures.html)Фотоальбом(http://www.velotourism.ru/photo/)Лучистый Торугарт(http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1077249660)Все ветра дуют в Кашгар(http://tours.ru/country/stories.asp?id_country=CN&id_stories=8098)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет!2 Langepas: Фотки с Борькиного приезда я вывесил прямо на ветке нашего выпуска на соседнем сайте, можешь посмотреть, и по-моему в альбоме "Алма-Ата 80-84" тамошней фотогалереи. А то что ты Гусева не вспомнил, тебе минус. Его же в 1984-1985 после Кыдыкова назначили, еще капитаном. Он меня провожал в 1986 с заставы, выцыганил у меня подарок Кости Баскаева - аудиокассету с битловскими записями. А из отряда уехать и отправить вещи мне помогал Ваня Учеваткин, он тогда на учебном пункте находился.2 KEDR: Фамилия мне твоя до боли знакома. Ты не прапорщиком на комендатуре был, по-моему то ли связистом, то ли старшим техником? Может быть я ошибаюсь, тогда прошу прощения. Гридасова же вспоминали и здесь, и на соседнем сайте в Нарынской ветке. А про Варнина могу рассказать, как его принимали в партию перед назначением начальником на Туругарт. Было это весной 1985 года (так что ты немного ошибаешься по датам), он тогда еще был замбоем на "Кындах" у Толика Успанова, а замполитом Учеваткин. Едем на пратсобрание комендатуры, Серега комсомолец, но поскольку было принято решение назначить его начальником, ему дали команду писать заявление в партию. Серега уже в машине начал нас пытать как происходит прием кандидатом в члены партии, какие вопросы задают и т.д. Тут же в машине начали договариваться какие вопросы ему будем задавать. Как сейчас помню, я сказал, что спрошу его "Принципы демократического централизма в партии", он сначала испугался этих слов, а потом начал заучивать наизусть ответы. Собрание прошло на "Ура!", Серега с самым серьезным, если не сказать свирепым, лицом дал вызубренные наизусть ответы, его единогласно приняли кандидатом и через некоторое время он благополучно отбыл на Туругарт. Туда же и Кольку Белоусова перевели замполитом, а вместо Кольки приехал Карим Абдукадыров.

Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Александр.Как будто побывал там сегодня. По трассе Ош-Хорог-Ош последний раз ездил в марте 1996 года, а по трассе Нарын-Ош (на прямую) в 1995 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати, обращаюсь к модераторам форума - почему нет опции изменения в профильных данных, например изменить имя? или есть такая опция, мож я не добрался до неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати, обращаюсь к модераторам форума - почему нет опции изменения в профильных данных, например изменить имя? или есть такая опция, мож я не добрался до неё.

Открываешь Личные данные, слева в Меню находишь Ваш профиль и Изменить личные данные. Внизу в главном окне находишь Реальное имя, меняешь его и жмёшь в низу Сохранить изменения. А если ты имеешь ввиду смену Ника, то обратись к администртору форума Гоша(http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showuser=3) с просьбой и всё!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет, Гоша очень оперативно все сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Служил срочную89-91(2) в инженерной роте.Офицеры- Предеин,Григорьев,Привалов,Пименов,Соболевский.Может кто знает их дольнейшую судьбу?Nils(знакомые фамилии называл) где ты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот кажется и сдвинулось немного. Прочитал записи, появилось желание ответить.Сабыр привет, фотки посмотрю, заранее спасибо. Гусева я не забыл и наверное не забуду, я не помню следующего за ним коменданта, старого майора, потом он получил подпола и ушел в отряд. Он приезжал на заставу со своими продуктами и выдавал их повару, на какой-то заставе на него списали очень много. Ходил он в тапочках и в шубе, ругались мы с ним частенько, даже взыскание от него получил, потом правда снял, а в карточке записи не сделал.Леонид здравствуйте, прошу прощения, Сергей Варнин начальником 3 ПЗ стал в 1985 году и зачастую боевой расчет писал на английском, при проверке эту незначительную деталь выявил тов. Гусев, было сделано замечание, но после их уезда все вернулось на круги своя. В 1986 году он перевелся в отряд, а затем где-то в 1988-89г.г уволился и уехал в г. Керчь (у него там матушка живет).Евгению тоже привет, про тот "кипиш" о котором я писал, это тот, спасибо за Коломийца. А про героическое задержание китайцев, без коментариев, могу только сказать, что они дальше все равно проехать не могли. Фотки этой задержанной машины и изъятых документов у меня есть, дай бог научится фотки выкладывать, постараюсь эти фото выложить. Мы почему-то не вспоминаем Валеру Кириллова, боевого замполита старшину заставы Володю Михель. Николая Белоусова видел по телевизору, изменился мало. Сколько всего выпито, съедено, сыграно, такого нигде не было. Как прятали разбитый уазик от комиссии, как на спор выиграли комплект резины у зампотеха, как ездили на встречу с китайцами на АПМ-90 и как его восстанавливали после аварии, как копильню строили, сдавали стрельбы за весь правый фланг и т.д. Туругарт он и в Африке Туругарт. Всем привет и здоровья.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://electropeople.org/\'');" title='http://electropeople.org/'>http://electropeople.org/

Всем привет!Служил срочную89-91(2) в инженерной роте.Офицеры- Предеин,Григорьев,Привалов,Пименов,Соболевский.Может кто знает их дольнейшую судьбу?Nils(знакомые фамилии называл) где ты?

Соболевского видел в художественном фильме о российских пограничниках в Таджикистане, в период 93-97 года. Фильм назавние не помню, но там Панкартов-Черный играл крутого спецназовца, который победил всю наркомафию
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати, был какой то фильм, но снимался он в Караколе(Пржевалск бывший), там и Панкратов-Черный тоже снимался, не знаю, о том ли мы фильме говорим...Соболевский - эт который Игорь? Командир Инженерно-Саперной роты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оба на!Фильм этот видел,но Соболевского в нём и не предпологал увидеть!При случае пересмотрю внимательнее!Ротным он стал скорее всего после Григорьева,к нам по моему пришёл по окончанию Челябинского танкового летёхой.Давольно быстро получил старлея-стал зампотехом.Инженерно-сапёрная и инженерно дорожная роты жили в одной казарме и деление было чисто номинальное.За 2 года толко к-н Привалов(афганец) не продвинулса не в звании не в должности,хотя вроде на первую комендатуру ушёл.Предеин получил майора,сдал роту(ИДР) Пименову и ушёл в инженерный отдел.Прапора-местные,щас уже и не помню,кроме пожалуй Балаева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Соболевского показывают в начале фильма, когда герой Панкратого обмывает свою победу или убытие на большую землю. Там все както затемнено, не очень видно. Потом в титрах вычитал Соболевского

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воха, у меня много твоих фоток с Туругарта, могу выложить. Есть даже Туругартская арка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Сабыр, у меня их тоже много, проблема в выкладывании и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В КВПО-шной фотогалерее вывесил Туругартскую арку (фотка твоя, Воха).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


langepas

Доброе утро, день, а может вечер! Жила в Нарынском погранотряде с 1983-1985гг. В это время было только два дома, а третий только строился.Мы каждый день лазили по котлованам, Башенному крану.

А позывной на обед звучал виде сирены и мы пели песню "БЕРИ ЛОЖКУ, БЕРИ ХЛЕБ И САДИСЯ ЗА ОБЕД"

При мне командиром части был Карякин (вы правильно указали).Сколько лет вы там прожили?

Начальник штаба Сотник Анатолий 1983 – 1987 (88) г.г.,(собака у него была колли, жила на балконе).

Кстати за вторым домом находилась школа (три корпуса).

Вы очень многих помните!!! А майора Винокурова Михаила Дмитриевича?

 

Андрей Крекотень

А я дружила с Жанной Поповой и про вас не слышала, видать действительно тайный!Как сложилась её судьба не знаю, но хотела бы узнать. С уважением, Лена В.

 

Валерий

Ребята вспомнил ещё двух офицеров штаба:подполковник Кириков,по моему боевая подготовка и

майор Винокур-это всё 1984г.

 

 

Не Винокур, а Винокуров! Спасибо, что помните моего отца. Он будет рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В городе Электросталь живет подполковник запаса Глинкин Владимир Николаевич, в Ваше время он был начальником службы отряда. В девяностых служил начальником службы горючего ПГ РФ в Республике Киргизстан. Есть контактный телефон.

а не могли бы скинуть контакты тов.Глинкина, очень бы хотелось пообщаться, последний раз виделись в 1995г. в Бишкеке(Василенко Андрей)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люди дайте телефон Глинкина, в отряд я приехал в 1987 году, в службу АТВ офицером службы, начальником был <bh.rkd Владимир Иванович. Сейчас в Москве, уволен без исключения из списков части (жду квартиру). Мой сотовый 89629867159

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток !Первый раз зашел на сайт.Посмотрел, почитал, вспомнил молодые лейтенантские годы и  Нарынский отряд.Большое спасибо !Вспомнили многих, но как-то не увидел информации о людях в белых халатах.С уважением Погребицкий Сергей Михайлович, лейтенант-ст.лейтенант-капитан в ПМП (санчасти) в 1978-1982 годах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люди дайте телефон Глинкина, в отряд я приехал в 1987 году, в службу АТВ офицером службы, начальником был <bh.rkd Владимир Иванович. Сейчас в Москве, уволен без исключения из списков части (жду квартиру). Мой сотовый 89629867159 Зайдите на сайт Ошского ПОГО и спросите там, Вам помогут.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...