Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Коля Пряников, Валера Золотухин рад вас здесь встретить. Айнура привет родителям. Леха Ничипорук и тебе большой привет. У меня времени маловато. Поэтому пишу наскорую руку. Попозже пообщаемся поподробнее. Я сейчас спешу на встречу с Булатом.

Изменено пользователем АКМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Капар привет!Я тоже очень рад тебя слышать!Обязательно передай привет Булату и его семье!Золотухин Валера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капар, привет. С наступающими тебя и твою семью праздниками. Не теряйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые нарынчане. Рад приветствовать тех, с кем служил в одном отряде. Меня зовут Дмитрий.

Дитрий, здравствуйте. Меня зовут также, как и Вас Дмитрий. Случайно попал на этот сайт. и увидел Ваше сообщение. Окончание службы у меня проходило в управлении и я знал Виктора Александровича, прекрасный был человек. Очень сожалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дитрий, здравствуйте. Меня зовут также, как и Вас Дмитрий. Случайно попал на этот сайт. и увидел Ваше сообщение. Окончание службы у меня проходило в управлении и я знал Виктора Александровича, прекрасный был человек. Очень сожалею.

Товарищи пограничники,может кто-нибудь знает emeil Быкова Д. Сбросьте, буду благодарен. Мой адрес dl72pvmail.ru Изменено пользователем ДмитрийЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые нарынчане. Рад приветствовать тех, с кем служил в одном отряде. Меня зовут Дмитрий.

Добрый день Дмитрий.Загадаю загадку. Когда ты учился в 10 классе, вместе с Серегой, племянником Виктора Александровича, вы захаживали в маленький спортзальчик в казарме. Так вот, я там был тоже, типа в белом кимоно и если мне память не изменяет немножко учил вас драться. Может вспомнишь, кто я? Кстати, ты на ком женат- на Ирине или на Ане? Если вспомнил, то Светлане Павловне передай пожалуйста поклон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нарынский отряд был создан в ____ году и располагался в областном центре г. Нарын на высоте 2020 метров над уровнем моря. Население города в количестве ? ( примерно тысяч 30 – 40, в основном местной национальности - кыргызы, встречались уйгуры и русские. Русские это в основном своей массе военные (пограничники и военнослужащие МО), либо бывшие заключенные, которые после отбытия срока и участия в строительстве на территории Нарынской области (в большинстве случаев дорог) остались жить в данной местности. Местность была не приспособлена для выращивания фруктов и овощей в массовом количестве, как в городах Ош и Прежевальск, не было там и водных акваторий. Озеро Иссык-Куль было в 170 километрах, у города Рыбачье, там же была база снабжения отрядов Нарына и Прежевальска. Связь с большой землей автомобильным транспортом через перевал Долон (высота 3030 метров) /до Бишкека 8 – 10 часов езды, на такси 4 часа/ либо самолетом, имелся аэропорт. Город располагался вдоль ущелья примерно километров 6-9, могу ошибаться. Предприятия (не помню) - ? Промышленность отсутствовала, регион был сельскохозяйственный. В городе было две большие улицы, одна в сторону аэропорта, другая на выезд в г. Бишкек, на этой же улице был отстроенный микрорайон, который показывали по всем программам, какой красивый город Нарын. Но все это с натяжкой было похоже на город. В городе был ресторан (место отдыха всех холостых и командировочных), универмаг (где рядом с ним, в рассрочку продавались автомашины «москвич»), несколько кафе и закусочных (для приезжих из поселков и аулов), с 10-ток продовольственных магазинов. Рынок – это отдельная история, торговали на нем в основном дунгане, немного узбеков и конечно местное население. Там продавали все, что могли привезти, и что не смогли перевезти в пограничную зону. Она начиналась сразу же за чертой города. Шлагбаум, где я провел массу времени (даже сейчас помню запах пищи, которую готовили там). Помню глаза водителей автобусов, по маршруту Бишкек – с. Ат-Баши, когда из багажного отделения и других мест извлекали нелегалов, и лиц без документов. Самым главным документом там была Конституция страны (принятая единогласно всем народом Советского Союза, в том числе гражданами Республики Кыргызстан), она извлекалась всегда, когда народ начинал «качать» права по пропуску в погранзону.

Из имеющихся в приграничье поселков, самый крупный был районный поселок с. Ат – Баши (в пределах 10 тыс. жителей). Дорога вдоль границы была круговая, за исключением 1 заставы правый фланг, и 12, 13 застав левого фланга. До 1 комендатуры было 180 - 190 километров, до второй в пределах 100 - 120 км. Вдоль дороги на левый фланг можно было встретить некоторую растительность.

Офицерский городок (ДОС) состоял из 3 домов, расположенных буквой П к отряду. От ДОС до отряда было ходьбы 2 – 3 минуты. Обед был 2 часа, поэтому многие офицеры успевали не только поесть, но и поспать, а это святое. Начальник штаба А. Сотник спал обычно часа три, возраст, однако.

На 1 ПОГК погранпредставительский канал, КПП и Арка Дружбы (3 ПЗ). На левом фланге массовый выход на джайлау чабанов в летнее время.

Командиры части – Карякин 1984г., Гришанов 1984 – 1985г.г., Евсиков 1985 – 1987г.г., Гуленко 1987 – 1990 (все на крыши, дайман на лево, дайман на право).

Замы – Начальник политотдела Королев 1984г., начальник штаба Сотник Анатолий 1983 – 1987 (88) г.г., Истомин заместитель начальника штаба, затем начальник штаба, начальник РО Журавлев Владимир Степанович, Тусупбеков заместитель, затем начальник РО, заместитель командира по тылу, заместитель командира по технической части.

Офицеры – начальник отделения кадров – матершинник, Валера Агибалов, Желтов Георгий, Козлов - начальник связи отряда, Козлов старший офицер 1 отделения штаба, Козлов офицер второго отделения штаба, Мясников Андрюха, его супруга работала в РО, Серега Белан, (Фурт Валера – начальник клуба, умер), Гайдадым, Бабенко Серега, Черный, Бурыхин, Козак Алексей – затем он переехал в ОШ. Кабаков из политотдела, старший прапорщик ЗАС играл в волейбол. Босенко со 2 отделения штаба. Морозов командир ММГ.

Заместитель начальника РО Закиев Болат – Командующий ПВ Республики Казахстан, заместитель НРО – Александр Леонидович, раньше служил в Оше, потом вроде бы ушел в Бишкек, (Миша Блинов – умер), Гена Алешкин, Виктор Черепахин, Володя Першин, (Виктор Терещенко погиб в Чунджинском ПОГО в 1993 году), Эсенбаев Мунар перевелся в г. ОШ, Арсарбеков Аджибек, Миша Толмачев, Дедяев Александр, Игнатов Анатолий, Бартош Петр – перевелся в Одессу. Абдукадыров Карим.

Старший офицер РО по национальности дунганин, и офицер КРТП окончил военный институт военных переводчиков, родом он из Ульяновска, туда и уехал после увольнения 87-88 года.

Секретарь парт комиссии из Караганды волейболист, начальник делопроизводства старший прапорщик - ? офицер отряда по МОБ готовности, начальник огневой подготовки отряда - ?, Финансист играли с ним в футбол. Начальник артехвооружения старый майор, затем приехал молодой. Казначей был парень молодой.

Кто заметит неточности, просьба исправить. Привет всем и удачи.

Секретарем паркомиссии был Лопатин, сначала капитан, потом майора получил. Звали его, кажется Юрий Алексеевич.Секретной частью заведовал старший прапорщик Бабкин.Начальником особого отдела был майор Шевелев Александр Васильевич.

 

Блэк, не делайте огромных цитат. Этим Вы нарушаете пункт 11 правил Форума. В цитате у Вас более 40 строк, а в ответе только две. На что конкретно этими двумя строками Вы ответили?

В цитату необходимо вставлять только то, на что отвечаете.

Кроме того, полным цитированием больших сообщений, Вы непроизвольно заставляете пользователей с лимитированным трафиком повторно оплачивать уже прочитанные ими сообщения.

Уважайте правила Форума и людей, читающих ваши сообщения.

Вячеслав (sls)

Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не забыл. Командиром части после Карякина был Гришанов, после него толи Исаченко, толи Исаев, далее Гуленко. Начальником политотдела в 1983 году был Королев, он потом был в г. Владимир. Начальником 3 заставы (Торугарт или Туругарт) был Шаяхметов, в 1984 году Афанасенко Валера, затем Варнин Серега, потом не знаю.

До Гуленко начальником отряда был Евсиков.Или я запямятовал? ТольТолич Сотник году в 87 перевелся, кажется в ЗабПО, старшим офицером в какой-то отдел округа. А старший сын его-Олег поступил в Алмаатинское погранучилище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блэк, спасибо за напоминание о Лопатине, при мне он был майором и много помогал по службе как по должности и как земляк. С Сотником отношения были довольно неплохие, я его Уважаю за профессионализм и доброту. Мне всегда везло на хороших людей. Помню дежурил по отряду и утром докладывал ему на плацу. Он спросил как долго назад я читал устав, после ночи, я не подумав брякнул, что давно. Он сказал, чтобы я в воскресенье опять заступил на дежурство. Но он не знал, что в связи с проводимыми мероприятиями офицеры РО выехали на границу, а на хозяйстве остался один я, мне и пришлось за всех ходить в наряды, и в воскресенье и в следующие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Сотником отношения были довольно неплохие, я его Уважаю за профессионализм и доброту.Здравствуй Володя! Прежде всего поздравляю всех ветеранов-пограничников и ветеранов, а так же всех участников форума с Великой Победой! Самый светлый и святой праздник для россиян и не только.Что же касается Сотника, то в нашу бытность над ним немножко посмеивались даже рядовые, слишком уж экстровагантно он маршировал. Корякин как-то, при поездке по одному из участков границы, экзаменовал его по знанию обустройства границы, так попало ему по первое число. Отдельное спасибо администраторам за мое возращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вячеслав здравствуй, тебя и всех НАРЫНЧАН с наступающим ДНЕМ ПОГРАЧНИКА!!!!!Корякина хорошо помню, по распределению я попал на 1 ПЗ, а затем по его личному распоряжению меня не спросив перевели на 3 ПЗ. Хотя заставы Арпа и Торугарт, это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие мои Нарынчане Поздравляю с 28 мая, да всех Погранцов Поздравляю. 80/2 ОРТМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя заставы Арпа и Торугарт, это две большие разницы.Здравствуй Володя! Да 1 и 3 это действительно абсолютно разные заставы. Первая - это майор Желтов с его невыносимым характером, зато красавица жена и прекрасный хлеб, самый вкусный по всему нарынскому участку. Огромное количество лис и не высокогорный паек. Застава считалась равнинной. Третья - это дорога в Китай, дом погранпредставительства, где я несколько раз выпивал сухое вино с китайскими водителями и рядом всегда сидел майор с разведотдела (фамилию к сожелению не помню, казах) с погонами прапорщика. Это красавица арка и внушительная оборона на самой заставе (в которой ребятки частенько сиживали за провинность). Это Четыркель, озеро с красными от нарзана берегами и с сумашедшим количеством всякой летающей живности. Это постоянно меняющийся климат. Это конная застава, на которую летом 80-го авторота завозила сено для лошадей и это был адский труд. Да есть что вспомнить, но всего не напишешь.Уважаемые нарынцы и не только. Поздравляю всех нас с днем Пограничника! Желаю здоровья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые господа пограничники и ваши семьи!!!Сердечно поздравляю Вас с Днём Пограничника!Желаю Вам крепкого здоровья,семейного счастья,благополучия и всех вам земных благ!!!Будьте счасливы!!! Золотухин В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые господа пограничники!!! С праздником!!! Бы я в Новосибе 6 мая виде подготовку к параду. Видел зеленые фуражки, жаль не видел знакомые лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Володе Глинкину от Володи Политова! Поздравляю всех погранцов с праздником! Сегодня обнаружил этот сайт, многих узнал. Пока всем привет, постараюсь пообщаться по мере прочтения сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валере Золотухину привет от Володи Политова,если такого помнишь!В Нарыне служил с 80-го по 92. Сейчас живу в Питере, работаю в часной фирме.Да, поздравляю с Днем Пограничника! Желаю всего наилучшего!Пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Карим и родной РО! я, Володя Политов с КРТП. Всех перечисленных знаю и помню. Огромный им приветище! Мой адрес politov(гав-гав)fromru.com Пишите, всем отвечу. Пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все! С огромным приветом Карим! Как это водится я вначале зарегистрировался, затем забыл пароль и т.д и т.п. Володя Политов, Валера Золотухин, Николай Пряников и все дорогие сослуживцы, я вас всех помню и часто с детьми смотрим наши фотоснимки. Володя Глинкин, в футбол еще играешь? Я часто бываю в Москве,учусь в Академии нархоза.Живу и работаю в Павлодарской области РК в частной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, особенно Володе Политову, совместная фотка на фоне шлагбаума в Нарыне (апрель 1986г.) частенько попадается на глаза. КРТП вспоминаю, как спирт списывали, кабель антенный подарили, магнитофоны, телевизоры чинили и т.д. хорошие служили люди, жаль что нет возможности повидаться. Карим, ты не теряйся. У меня поменялись телефоны, кроме домашнего. Попозже напишу остальные.Всех, с прошедшими праздниками и конечно наступающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Карим! Прочитал ваши с Володей Башкатовым сообщения, рад! В Москве бываю редко, как правило на выставках по энергетике - я сейчас работаю в фирме, которая занимается электротехникой, в конструкторском отделе - в этом году, возможно поеду осенью. Живу в Питере, заочно закончил Бонч-Бруевича (университет телекоммуникаций). Гдето в 95 году Володя Глинкин с Леной (женой) приезжали в Питер отдыхать и заходили к нам. Он тогда еще служил в Бишкеке главным по бензину, после Бишкека они собирались в Электросталь. Как и где сейчас не знаю.Еще раз хочу передать привет разведодельцам: естественно полковнику Маатову Т.М., Журавлеву В. С., Малахову (он наверняка меня не помнит, а я помню как он не пустил меня учиться), Гене Алешкину, Толе Игнатову, Саше Дедяеву, Жоре Исакову - они первые с кем я служил в Нарыне (может кого-то и забыл, прошу прощения), дальше перечислять не буду т.к. за 12 лет службы в Киргизии со многими пересекался. Еще раз всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Володя! Фото такое точно есть, и мы там еще достаточно молодые! Спасибо Жоре Исакову, он был главным спонсором и консультантом по фото- и киноделам. Насчет повидаться - по жизни так бывает, что и не придумаешь. Я в конце 90-х в Челябинске встретился с Геной Югатовым - был в КРТП после майора Дюдькина, и там-же встречался с замполитом КРТП Шеломенцевым, а с Виталей Лапшовым мы сейчас живем в одном доме (парадокс, видимся редко!). Еще в 90-х, когда уже служил в полку связи в Питере (Сестрорецк), пересекался с Шигориным, Шишковым, Гридасовым, Городынским, Усовым - все бывшие в разное время нарынчане.Всетаки Нарынский отпечаток остался - щемит!!! Хорошее было время! Если бы знал как сюда вставляются фотографии, то непременно бы отправил.Всем пока!!! Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще в 90-х, когда уже служил в полку связи в Питере (Сестрорецк).........

Так, интересно. Надо будет порыться по своим сусекам: кто же такой PVA? Вместе служили, а не знаю. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чего молчим? Сказать нечего или отпуска начались. И это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...