Перейти к содержанию

Вячеслав

Пользователь
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Вячеслав

  • День рождения 13.02.1962

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Пермский край

Дополнительно

  • Служил
    Нарын
  • Ваше имя
    Вячеслав
  • ДМБ
    1982

Достижения Вячеслав

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. С празником дорогие пограничники! Желаю счастья, здоровья и удачи! И пусть наша память продолжает добавлять странички на наш Нарынский форум.
  2. С праздником друзья пограничники! Счастья, здоровья, удачи!
  3. С наступающим Днем Победы господа пограничники! Счастья, здоровья. Великий праздник!
  4. Здравствуйте, господа пограничники!Уважаемый Сергей Михайлович, скажите пожалуйста, а Вы стрельбой из спортивного пистолета не увлекались? Хорошо помню май-июнь 80-го ПУЦ высокий,светловолосый ст.лейтенант медслужбы постоянно стрелял из очень спортивного малокалиберного пистолета. Вы это или нет?
  5. Здравствуй Володя!Спасибо что ответил. Очень многое напомнил. В домике этом я ночевал и удивился, что бойцы охраняют себя посредством слушания чужих ножек. И Арсарбекова вспомнил (казах), он это со мной на встречи ездил. Ну а Голованов собственно и дал мне путевку на командирские машины(сам того не желая). Он частенько ездил с авторотой по границе и видимо я ему приглянулся как водитель(год ведь уже прослужил). Апрель 81, я стою на тумбочке и заходит Голованов, зовет меня в сушилку и предлагает стать его водителем, но только когда он приедет из отпуска. А так получилось, что и на командирских машинах увольнялся водитель. Голованов ушел и я снова встал на тумбочку, тут-то все и началось. Ст. лейтенант Лобов командир автороты вызывает и спрашивает "зачем приходил Голованов", я рассказал, а он мне и говорит "с завтрешнего дня стажируешся на командирских машинах", это был страшный сюрприз. Голованов с отпуска приехал и отругал меня крепко. Лобов в это время уже уехал поступать в академию и командовать авторотой начал Соколов ("птичкой" мы его прозвали) под непосредственным руководством прапорщика Жигилея. А Мулаев (правельнее наверно будет Муллаев) нравился своим спокойствием и рассудительностью по отношению к бойцам. Что же касается фото, то их очень много, надо только научиться отправлять их в галерею, а можно и на e-mail. Правильно ты говоришь "25 лет прошло", из памяти стирается многое (особенно имена, фамилии), но останутся в этой самой памяти те события, которые заставили 18 летнего пацана повзрослеть. Так уж получается, что общаются на форуме в основном офицеры и в основном ребята молодые (это не упрек, скорее неизбежность), поэтому отдельное спасибо Володе Башкатову за то, что он попросил нас вспомнить Нарынский отряд и его славное прошлое. Надо только действительно вспоминать события и описывать их не стесняясь того, что многие из форумчан все еще при погонах. Интересней будет читать и может быть события пересекутся - а это уже память не одного человека. Вспомни как летом 80 приехала какая-то группа из Фрунзе (помоему "Арсенал") и дала концерт из песен "Машины времени", как хорошо-то было! Еще раз спасибо.Пока все.
  6. Спасибо друзья за разъяснение.Вот на стыке с Ошским отрядом мне бывать не приходилось. На участок Пржевальского командир нагрянул в отместку после того, как командир Пржевальского показал Корякину фото заспанных бойцов выносного поста на стыке участков и от чего последний был явно не в восторге. Могу констатировать - дороги там просто жуть! "Уазик" не всегда в повороты входит и на теневых сторонах летом лед, ехали с открытыми дверями. Если кто помнит, то на новой шестой справой стороны была почти отвесная стена и на ней был пост, так командир спросил "сможем ли заехать"? Заехали (я даже тайком фото сделал из форточки), после чего командир сказал "можешь гордиться - высота поста 4200" и я действительно до сих пор горд этим фактом, но там было не страшно, а вот в Пржевальской стороне я почуствовал страх, таких пропастей на нашем участке (я имею в виду дороги) мне что-то не помнятся. Вверху прочитал про Мулаева, это не тот ли Мулаев который начинал замполитом в автороте? Год его появления точно сказать не могу, скорее 81.Пока все.
  7. Зачем отца тогда на эту заставу отправили не знаю, но запомнилась она мне тем, что как-то поехали мы с утреца на шашиге в горы за березовыми вениками(судя по всему, для какой-то комиссии). Здравствуй Андрей! Я прошу прощения, но господа офицеры помогите мне разобраться в одном вопросе. Разве был лес на границе, кроме Босого? На всех заставах был, по участкам много катался, но не помню я леса на Арпе. Даже на Босого берез практически не было, карликовые "очень". Мне маманя березовые веники высылала (и как не странно доходили), так офицеры ходили за мной как дети малые, просили попариться. Прапорщик Жигилей потихонечку все вытянул.Для Володи Политова. Володя мы с тобой вместе начали служить, с 80, только я то рядовой, поэтому вспомни этот период поподробней 80-82. Ведь были же в РО майоры казах и помоему киргиз, пару раз вытаскивали они меня по ночам прокатиться. На встречи с китайцами один из них всегда ездил в качестве водителя уазика в звании прапорщика, а меня повышали в звании на каждой встрече.На первой был рядовым, а на четвертой старшиной (домой-то поехал мл.сержантом).На моей памяти Маатову присвоили полковника.Был курьезный случай.Поехал как-то Корякин во Фрунзе и по традиции попросил (громко попросил) остановиться у "двух баранов" на Долоне (может кто помнит памятник чабану и овечке стоял),а с ним ехал Маатов, Королев, так долго все смеялись, когда дошло кто с ними едет. Маатов тоже смеялся и принял все извинения с юмором, потому что Корякин сразу начал считать, а сколько же в Киргизии полковников киргизов - мало насчитали! А Маатов хороший был полковник - настоящий! И еще яркое воспоминание. Появился как-то в отряде "мореман". Ходил капитан в форме морской и приписан он был к особому отделу. Может вспомнит кто этого господина. Что же касается КРТП, то для нас всегда было некое таинство, что это такое и зачем они нужны? Бойцов 1 отделение и самое главное "важные такие". Помню я этот глухой этаж. Всем здоровья и удачи!
  8. Хотя заставы Арпа и Торугарт, это две большие разницы.Здравствуй Володя! Да 1 и 3 это действительно абсолютно разные заставы. Первая - это майор Желтов с его невыносимым характером, зато красавица жена и прекрасный хлеб, самый вкусный по всему нарынскому участку. Огромное количество лис и не высокогорный паек. Застава считалась равнинной. Третья - это дорога в Китай, дом погранпредставительства, где я несколько раз выпивал сухое вино с китайскими водителями и рядом всегда сидел майор с разведотдела (фамилию к сожелению не помню, казах) с погонами прапорщика. Это красавица арка и внушительная оборона на самой заставе (в которой ребятки частенько сиживали за провинность). Это Четыркель, озеро с красными от нарзана берегами и с сумашедшим количеством всякой летающей живности. Это постоянно меняющийся климат. Это конная застава, на которую летом 80-го авторота завозила сено для лошадей и это был адский труд. Да есть что вспомнить, но всего не напишешь.Уважаемые нарынцы и не только. Поздравляю всех нас с днем Пограничника! Желаю здоровья и удачи!
  9. С Сотником отношения были довольно неплохие, я его Уважаю за профессионализм и доброту.Здравствуй Володя! Прежде всего поздравляю всех ветеранов-пограничников и ветеранов, а так же всех участников форума с Великой Победой! Самый светлый и святой праздник для россиян и не только.Что же касается Сотника, то в нашу бытность над ним немножко посмеивались даже рядовые, слишком уж экстровагантно он маршировал. Корякин как-то, при поездке по одному из участков границы, экзаменовал его по знанию обустройства границы, так попало ему по первое число. Отдельное спасибо администраторам за мое возращение.
  10. Уважаемые нарынчане и все остальные пограничники!С празником Вас! Успехов, удачи, счастья!Хороший у нас с вами праздник, люди его знают и ценят, отметим же его достойно!Спасибо что на форум подтягиваются новые погранцы.И еще. Отдельное спасибо создателям сайта, людям не равнодушным!
  11. По поводу медалей. Осень 80 года. Из Афгана в отряд возвращается минбатарея, вшивая, грязная - отмывали и зачищали в газовых камерах (это которые на колесах). Парадки у ребят уже не разглаживались. И вот пошла домой первая партия дембелей и перед всем гаризоном двум или трем бойцам вручили медали по моему "За отличие в охране госграницы", море "погранцов" различных степеней и у нас молодых слюнки текли. Было и такое.
  12. Владимир! Будут фото, это мы обещаем. Уже мы! Ребята потихонечку подтягиваются. Делимся воспоминаниями, пока получается плохо. Фамилии вылетели из памяти, но все что вспомним поделимся обязательно. Есть фото Корякина, Королева, несколько застав, дом погранпредставительства и арка на Торугарте и многое другое. Скоро вышлю, еще не подработал по качеству. Пока все, удачи всем!
  13. Уважаемые пограничники! Поздравляю всех с праздником Великой Победы! Желаю счастья, мира!Будем помнить наших дедов и отцов(мой отец воевал)! Святой праздник! Удачи всем!
  14. Здравствуйте господа нарынчане! Служил в нарыне 80-82г. Очень рад, что действительно есть люди, которые помнят все то что происходило уже так давно. Лично знал Корякина Ю.В. - был его водителем. Знал практически всех офицеров штаба, очень нравился начальник РО Маатов Т.М. Знал всех начальников застав, поездил по всему нарынскому участку. В наше время Фурт был старшим лейтенантом и командовал сначала шестой, затем ее переименовали с седьмую, заставой. Но Корякин его снял, а вот дальше не помню. Очень выглядел галантно - сапоги бутылкой и шикарное галифе. Очень бы хотелось найти Корякина - его адрес. Ему уже сейчас 62. Начальником штаба сначала был Прохода, его перевели командиром в Курчум. Видел его по телику - седой генерал-лейтенант. Вспоминается то время всегда с каким то восторгом, можно даже сказать трепетом. Недавно нашел в инете как два мужичка катились по нашему участку на велосипедах, скачал насколько фотографий, просто восторг, и печаль от уведенного и прочитанного!
×
×
  • Создать...