Перейти к содержанию

Используете ли вы букву Ё???



Рекомендуемые сообщения

Ё - согласитесь, красивая буква :) Но мы её постоянно не дооцениваем...

А знаете што недавно букве Ё исполнилось 200 лет??!!! Это самая молодая буква в алфавите...

 

Как часто вы ставите "е" там где должна быть "ё"?????

 

Ё - твоя и ё-моё,

Ёлкин, Рёрих, Депардьё,

Ёркин, Шрёдер, Ришельё,

Ёжик, Пчёлкин, Монтескьё,

Ёрш, Денёв, Шмелёв, Матьё,

Ё - моя и ё - твоё!

 

Ёлка, ёжик, громадьё,

Ёкать, ёрзать - как без ё?

Ёмкость, ёрох, фанатьё.

Ёлзать - что же, без неё?

Ёмщик, стёб, жульё, ворьё.

Ёхнем, ёкорно драньё!

Ёнка с ёлхой, то да сё,

Ёксель-моксель, ёрш, жнивьё.

Ёрник трёкает: «Хамьё!»

Ёфикатор бьёт жлобьё.

 

....стихотворение великого ёфикатор России Виктора Чумакова. Он организовал Союз ёфикаторов России после того, как в издательствах отказывалась печатать его произведения в том виде в каком писал их автор. «Мы ёшку не печатаем!» - говорили ему. Чумаков решил, что это дискриминация и развернул настоящую кампанию за Ё и в защиту её.

Настойчивость главного ёфикатора России Чумакова приносит ощутимые результаты. Например, после чумаковской осады все думские документы, в том числе и законы, полностью ёфицированы. Ё появилась в нескольких российских периодических изданиях, книгах. Единомышленников у Чумакова тысячи. Его поддержали многие филологи и писатели. Среди них Аксёнов, Солженицын. Программисты создали ётатор - программу, автоматически расставляющую Ё в тексте. Художники придумали ёпирайт v значок для маркировки ёфицированных изданий, он уже ставится в выходных данных журнала «Бухгалтер и компьютер». Чумаков выступает с лекциями, организовывает выставки и конференции, издаёт монографии, пишет книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ставлю всегда. По букве "ё" меня даже опознавали, когда я заходил на форум под другими никами. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я вообще стараюсь всегда ставить "ё" ... но сдаётся мне што иногда лафоню - экономлю на точках..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня проблема из-за "Ё"Во всех документах по разному...где "е" в фамилии, где "Ё"...теперь надо переделывать всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас в городе из-за буквы Ё случай был - у чел фамилия правильно пишется с Ё а в каком-то завещании толи заявлении - написали букву Е и теперь из-за этих двух точек человек не может получить наследство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ёма-ё,я её всегда и везде использую.Это же русская буква.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я стараюсь её ставить. Правда, иногда, часто из-за запарки, автоматом ставлю Е, что неправильно, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Опасная буква Ё

У 50 тысяч россиян изъяты паспорта из-за ошибок при оформлении. Большинство "бракованных" паспортов выдано в конце 90-х годов. Теперь гражданам приходится вновь заниматься своими документами.... :blink:

Бедные люди... опять очереди, опять выклянчивание денег...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинается с малого ,заканчивается ...!Ярый сторонник : Ё : !!!Везде ,где она идёт по тексту -ставлю !В самом деле -едешь по Москве ,проезжаешь СавЕловский рынок ,поднимаешься на СавЕловскую эстакаду и Слава Богу ,видишь СавЁловский вокзал ! Грамотный Чел (забыл фамилию )добился грамотного написания ,адекватный Чел (нач вокзала )среагировал правильно !

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда пишу от руки - точки поставить секундное дело, и в 99% случаев они есть там, где это необходимо... А вот от "ё" на компе довольно часто отказываюсь в пользу "е" из-за отсутствия привычки (долгое время место этой буквы не было определено на клавиатуре, а зачастую она просто отсутствовала). Букву "е" вместо "ё" в тексте написанном с клавиатуры за ошибку не считаю, за исключением имён собственных, где приходится внимательно отслеживать каждую закорючку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проголосовал - везде, но точнее будет, что стараюсь ставить везде Ё. И дочь стараюсь приучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В рукописных текстах ставлю"Ё" На компе сегодня первый раз поставил. А вообще пришлось переделывать все документы чтобы с "Е" были. Загранпаспорт сыну не мог получить иначе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер уважаемые !

Безусловно ставлю везде, и на мобиле тоже " Ё ", ну и прошу прощения, и в матерных словах.

Просто не представляю шепелявого кого нибудь из вас, не произносящего и не писавшего эту букву.

Сами по пробуйте без неё говорить . Как говориться так и пишется, и не выдумывайте что мозг при писании её исключает автоматически на "е".

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В быту буква Ё вроде и значения особого не имеет,но когда дело доходит до документов тут уже дело серьёзное.В паспорте у меня буква Е ,но для облегчения произношения я ставлю Ё. Тоесть делаю на неё ударение и фамилия произносится легко.Так в жизни и получилось. Я и двое моих дочерей в паспортах с буквой Е, а жена с Ё.Вот и делайте выводы какая х... получится не дай бог чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

когда ручкой пишешь больше акцентируется внимания на букве ё, а вот когда печатаешь, то постоянно забывается о существовании точек, поэтому проголосовала за экономию сил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бедные люди... опять очереди, опять выклянчивание денег...

Сегодня Верховный Суд уровнял в документах буквы Ё и Е. Фсё, конец моим мучениям :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каюсь, иногда не ставлю точек. Но, с и кратким, то бишь й никаких вопросов ни у кого не возникает! Так почему должна "страдать" ё? Я даже в журнальных статьях, если хватает время, исправляю е на ё. Думаю их надо не уравнивать, Ё - это полноценная буква, на мой взгляд, где е там е, ну а где ё, должно ё и стоять!

PS

Если память не изменяет, вся эта кутерьма с точками пошла из-за типографий. В стародавние времена было очень затруднительно точки к букве "приделывать", вот их и "уравняли" надеясь на то, что все умеющие читаь, люди не глупые, сообразят что к чему.

Кстати, в школе на рус-язе нам оценки снижали, если заменяли буквы.

Изменено пользователем Ohran
  • Нравится! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю их надо не уравнивать,

В документах надо. А то мне всё менять надо было. "Горбачёв-Горбачев"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В документах надо. А то мне всё менять надо было.

Ну да, в принципе да, до определённого момента (даты) уравнять, а далее чтоб обе были :) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я даже в журнальных статьях, если хватает время, исправляю е на ё.

А ты принципиальный! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня Верховный Суд уровнял в документах буквы Ё и Е.

Фсё, конец моим мучениям

И всЁ равно, у меня дома будет ставиться новогодняя Ёлка, а любимый мультик - "Ёжик в тумане"!!!! Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Даже любопытно, как-то, получается!

Я сам ловил себя давно на этом моменте и сознательно ставил "ё" в словах.

А тут, оказывается, происходит целое обсуждение этого!

Чтобы статистика не обманывала, надо заметить, что на эту тему в подавляющем случае зашли люди, которые с осознанностью относятся к языку, поэтому, и мнения высказываются в пользу "ё".

 

А вообще, выскажу предположение, что "е" и "ё" теряют разницу в обществе ещё и из-за популярности кроссвордов. Все стремиться к универсальности и взаимозаменяемости, но это не всегда идёт на пользу индивидуальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Букву Ё стараюсь ставить, но рука не всегда дотягивается до неё на клавиатуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В рукописных текстах ставлю"Ё" На компе сегодня первый раз поставил.

Я вот, к своему стыду, даже не знаю как на клаве "е с двумя точечками" ставить, а в рукописных текстах ессно точки ставлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...