Перейти к содержанию

Зачем нам это надо


Рекомендуемые сообщения

ну просто серпом по... я такую картину (как фото в метро) три года подряд наблюдал,когда в Москву на ДП ездил.Выезжали из Видного - в вагоне было два-три человека в зелёных фуражках.Чем ближе к Москве,тем вагон становился "зеленее",в метро уже от зелёного цвета было зелено в глазах,а на станции "Парк Горького" другого цвета и не было!!!! ЗЕЛЁНОЕ МОРЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фото в метро-класс! Держу на "рабочем столе" ноутбука. Посмотришь-и хочется ПЕТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Данила, сначала мой сын прочитал про трёх богатырей, а теперь это!!! Я его спрашиваю - ну теперь-то понял? Да, в ответ. И очень хочет продолжить путь папы.Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да не за что, брат. Одно печалит, что ч0рную форму ввели и заставы переименовали по-ментовски. (Ничего против "правильных ментов" не имею, но как-то коробит от всяких там линейных отделов и прочего). Сын - это хорошо, а у меня две дочки. Уж сына-то бы я подготовил к службе пограничной... *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изумрудно-зелёный цвет означает ПРЕДАННОСТЬ! Кто-нить спорить будет, что у страны нашей, (как бы она ни называлась), есть более преданные ей войска, чем пограничные? Дед, капитан, военный корреспондент, пропал без вести где-то под Брестом. Последняя телеграмма от него пришла 19 июня 1941 года: "Осталось заехать на две заставы и крайний срок утром, в воскресенье, буду дома." Точно подмечано, что погранец - это на всю жизнь, это своеобразная философия, даже где-то - религия...

Данила, офигительные воспоминания! Склоняю голову пред твоим дедом. Светлая ему память... Правильно говоришь, что погранец - это на всю жизнь! В прошлом году, где-то в середине мая добирался из аэропорта в город. Сам живу в Самаре. Самолет задержался. Весь день в дороге, прилетел поздно, настроения никакого. До города километров 50. Половину пути кое-как проехал. Стою на дороге, голосую, темно.Едет старенький Москвич, тормозит. Ну, о цене договорились, едем. За рулем дедок сидит, такой энергичный весь!Рассказывает, что попросили там забрать кого-то, еще про что-то. Потом делает такую театральную паузу... и говорит: - Вот я так то не пью, но дома у меня припасена бутылочка...Я бабке своей сказал - все, на день Пограничника выпью обязательно. И мне: - Это 28 мая! Ну что можно сказать по этому поводу?! Эти 40 минут мы ехали, как будто старые знакомые, не смотря на то что он лет на 20 старше меня. Даже жалко стало что дорога такая короткая. Довез до подъезда. Деньги брать отказался, пока категорически не настоял! Приятно, черт возми! Где такое ещё возможно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Из поезда вышел, час ночи время. Четыре года на малой Родине небыл, а ноги ватные, не идут совсем. Сел на пероне на лавочку и сижу как истукан, ощущение как пьяный. Прикидываю как до нужного места добратся, не узнаю ничего. Мимо патруль милицейский идёт, прицепились, думают что под газом, объяснил им всё. Оказывается двое из троих, служили в ПВ, довезли до места "на бобике" и по городу прокатили, достопримечательности новые показывали. Действительно, где ещё такое возможно.

Изменено пользователем 2297
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данила, офигительные воспоминания! Склоняю голову пред твоим дедом. Светлая ему память...

Светлая память всем, кто встретил рассвет на границе в 1941 году и в частности 22 июня на Западной. У нас на заставе было два погранца похоронено, погибших в 1941 году. Так это не я, тут тебе любой то же самое скажет. :) Ну, выпить как следует на 28 мая - это святое! Моя половина *derisive* относится с пониманием и когда я, открыв окна, без слуха и голоса, но с экспрессией начинаю пугать местных аборигенов, затянув: "А на плечах у нас зелёные погоны...", то уже не особо вздрагивает... и соседи полицию не вызывают: им уже всё объяснено и разъяснено, в смысле и соседям, и полицейским из местного участка... Ну и на 9 мая то же самое: песни соответствующие случаю, только вдобавок Советский флаг вывешиваю. Когда сделал это в первый раз, был нешуточный переполох. Даже по местным новостям было вечером официальное опровержение, что, мол, слухи о "русских танках на улицах столицы неподтвердились"... *rofl* Я в жизни так не ржал, когда это услышал!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а по теме

Зачитался!Не помню, но вроди бы гдето уже писал.Осенью ехали с Кумом на машине в Сортавала. Естественно как всегда в камуфляжах и зеленых беретах и естественно шеврон ФПС на левом рукаве пришит. Ну так вот, едем, Кум за рулем, впереди гаишники, тормозят. Подходит гаишник, Кум открывает окошко и начинает доставать документы. Гаишник смотрит на рукав камка и не беря документы, далее короткий, но содержательный диалог:Гаишник: - Бушлат твой.Кум: - Мой.Гаишник: - Езжайте, счастливого пути!Мы в шоке. Вопщем до самого Сортавала не могли поверить что такое бывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

... Гаишник смотрит на рукав камка и не беря документы, далее короткий, но содержательный диалог:

Гаишник: - Бушлат твой.

Кум: - Мой.

Гаишник: - Езжайте, счастливого пути!

 

Мы в шоке. Вопщем до самого Сортавала не могли поверить что такое бывает!

"Шок - это по нашему!!!"А в данном случае можно оценить отношение "органов" к пограничникам!!!И это здорово!!!Мои поздравления!!! *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Осенью ехали с Кумом на машине в Сортавала. Естественно как всегда в камуфляжах и зеленых беретах и естественно шеврон ФПС на левом рукаве пришит. Ну так вот, едем, Кум за рулем, впереди гаишники, тормозят. Подходит гаишник, Кум открывает окошко и начинает доставать документы. Гаишник смотрит на рукав камка и не беря документы, далее короткий, но содержательный диалог:Гаишник: - Бушлат твой.Кум: - Мой.Гаишник: - Езжайте, счастливого пути!Мы в шоке. Вопщем до самого Сортавала не могли поверить что такое бывает!

Немного странно читать, что не могли поверить - видимо раньше с таким сталкиваться не приходилось. У меня такое часто бывает. В смысле не то, что гаишники докУмент постоянно требуют, а то, что погранцам уважение оказывают, а уж ежели кто сам служил, тут ваще отношение как к родному... *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного странно читать, что не могли поверить

Ничего странного не вижу. С ТАКИМ отношением гаишника первый раз столкнулись!

а то, что погранцам уважение оказывают, а уж ежели кто сам служил, тут ваще отношение как к родному...

С этим спорить не буду, есть такое в нашей жизни!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот читаю эту тему и сколько всяких хороших воспоминаний, связанных с нашими Войсками наплывает. Но скажу несколько о другом.Мои предки - кубанские казаки. По отцовской линии из станицы Попутной, что на реке Уруп стоит прям на Границе с Черкессией. Дед рассказывал, что времена на рубеже 18-го 19-го веков были жестокие. Несмотря на то, что Кавказская война закончилась, всякие банды частенько нападали на станичников. Посему расставлялись ЗАСАДЫ и дежурные казаки уходили в ДОЗОР!!! Это дедовы слова - ничего из современного не напоминает? :yaaa: По материнской линии с 1861 года мои предки основались в укреплении Белореченском (оно появилось ещё до станицы Белореченской). Опять граница с черкессами. В укреплении проживало 12 семей казаков. Из себя оно представляло квадратный земляной вал по углам которого стояли сторожевые вышки. Служба неслась круглосуточно, ибо война была. Огороды не помещались внутри укрепления. Посему, когда бабы ходили на огороды их всегда сопровождал вооруженный казак на коне. Бабы полют, а он сторожит. Если приезжал какой-то обоз, то казакам поручалось его сопровождение до следующего укрепления и т.д. И бабушка моя произносила также как казаки "ходили в дозор".Посему я до сих пор считаю, что казаки и пограничники - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!!! :fr: Вот. Звиняйте, если сумбурно получилось - доча на плече висит :) , просит куклу переодеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Посему расставлялись ЗАСАДЫ и дежурные казаки уходили в ДОЗОР!!! Это дедовы слова - ничего из современного не напоминает?

Посему я до сих пор считаю, что казаки и пограничники - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!!!

Конечно, напоминает! Мой отряд (теперь уже не отряд) находится в г.Дальнереченск (до Даманских событий - г.Иман) А что это за город? Правильно - старая казачья станица дальневосточных (приморских) казаков! А на участке нашей ПЗ (были тогда в РПГ по линии границы) мы нашли развалины, оставшиеся, по слухам, от старой КАЗАЧЬЕЙ заставы!!! Так что со старых времён в России казаки и пограничники - это слова-синонимы! *derisive*:fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у нас в Восточном округе то же самое. Посёлок Баскунчи, под одноимённой заставой, построен казаками, которые несли тогда службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ничего странного не вижу. С ТАКИМ отношением гаишника первый раз столкнулись!

Так я понял, что в первый, потому и написал предложение, которое ты только до середины дочитал. :)

С этим спорить не буду, есть такое в нашей жизни!

То есть для тебя существует только два мнения: твоё и - неправильное? :rolleyes:Насчёт казаков и пограничников. До середины 19 века казаки выполняли функции погранохраны и по сути были пограничниками. Так что всё правильно. Даже выражение было "линейный казак"... Изменено пользователем Dag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ты только до середины дочитал.

Дочитал до победного конца!

два мнения: твоё и - неправильное?

Я имел ввиду ровно наоборот! Всегда уважал мнение других! Извиняться не надо, я не обиделся. *derisive* А вообще, у меня в роду через одного пограничники! Тесть подполковник запаса ПВ, Афган, Чечня. Родители с гордостью говорят что я служил в пограничных войсках. Те, кто служит сейчас тоже называют линейные отделы заставами. Сколько общался с ныне служащими, а только в этой теме узнал, что Заставу называют сейчас линейным отделом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И у нас в Восточном округе то же самое. Посёлок Баскунчи, под одноимённой заставой, построен казаками, которые несли тогда службу.

Ну и, естественно, расскажем тому, кто не знает, что Алма-Ата - это Верный. И город, дедушко Игорь, в котором расположен наш отряд, называ(лся)ется Панфилов, а не Жаркент, и штаб Панфиловского 49-го ПОГО располага(лся)ется в бывших конюшнях казачьего гарнизона (мой замполит aka maksimenko подтвердит), будучи на губе с шваброй в руках изучил расположение)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так точно! Но с небольшими поправками.

Город стали называть Панфиловым, потому, что в нём формировалась знаменитая 316-я стрелковая дивизия, позже названная Панфиловской.

location=\'http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=164#entry2454\'script>');" title='http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=164#entry2454'>http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=164#entry2454

Насчёт конюшен в помещениях штаба... Сомнительно, что-то! В помещениях складов-да, похоже. Но чтобы в штабе???

Кстати Панфиловский (Жаркентский) отряд ровестник с округом. Создан в 1924 году.

 

На фото наш старшина Зубарев со своим приятелем из ММГ.

 

Зы. Удивляли надписи, вырезанные ножом на брёвнах склада- ДМБ-1924

post-2093-1201994863_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Насчёт конюшен в помещениях штаба... Сомнительно, что-то!

За что купил!...И если ты штаб припомнишь, там кабинеты реально как стойла были!!А давай Геннадия aka maksimenko спросим, ща в личку попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лёха. Я целых полтора месяца был писарем у нач. связи отряда-капитана Москаленко (пока искали гражданскую замену) Это правое крыло штаба. Точнее отдельно стоящее деревянное здание. Вход был через штаб и внутренний дворик. Там ещё особняки и инженеры сидели. Сачканул знатно! Как "шланга гофрированная" :) Уходил с подъёма и добирал на стульях, похлебав водички из графина. На "приём пищи" ходил сам по себе. Возвращался вечером. Эх! Даже лентяйничанье было совсем другое! :)Так вот там кабинеты были очень маленькие. Ё! А ведь действительно на стойла похожие. Узкие и длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А давай Геннадия aka maksimenko спросим, ща в личку попробую...

Не подтверждает. Если коротко, то ерунда, говорит)))) Конюшни были в районе нынешних складов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Насчёт казаков и пограничников. До середины 19 века казаки выполняли функции погранохраны и по сути были пограничниками. Так что всё правильно. Даже выражение было "линейный казак"...

 

 

 

Данила и Игорь...надюсь, это в тему вашего разговора:

Указом императора Александра I утверждено «Положение об устройстве пограничной казачьей стражи» location=\'http://java%20script:void\'');" title='http://www.pobeda.ru/images/M_images/printButton.png '>http://www.pobeda.ru/images/M_images/printButton.png location=\'http://java%20script:void\'');" title='http://www.pobeda.ru/images/M_images/emailButton.png '>http://www.pobeda.ru/images/M_images/emailButton.png Казаки, начиная с XIV в. Активно участвовали в охране русской границы. Вольные люди, в основном из беглых крестьян и посадских людей, селились на берегах Дона, Днепра, Десны, позже Волги, Кубани и других рек, где смешивались с остатками тюркских народов. Они создавали свои общины, основанные на принципах равенства их членов и военной демократии. С этого времени казачество активно защищало южные границы Руси от набегов кочевников. В 1618 г. казакам Дона было установлено ежегодное жалованье за несение пограничной службы, что положило начало их переводу на положение военного сословия.

Для защиты границ России и освоения Приволжья, Прикубанья, Сибири, Дальнего Востока, Семиречья были образованы Волгское (1733 г.), Оренбургское (1755 г.), Уральское (1775 г.), Черноморское и Екатеринославское (1787 г.), Бугское (1803 г.), Сибирское (1808 г.), Астраханское (1817 г.), Азовское (1828 г.), Кавказское линейное (1832 г.), Забайкальское (1851 г.), Амурское (1858 г.), Семиреченское (1867 г.) и Уссурийское (1889 г.) казачьи войска. В 1860 г. Кавказское линейное и Черноморское казачье войска разделены на Кубанское казачье войско и Терское казачье войско.

В начале XIX в. русское правительство охотно привлекало казачество для защиты пограничных рубежей. Казачьи войска располагались на пограничных укрепленных линиях, участвовали в боевых действиях по защите границ. В 1811 г. 8 донских и 3 бугских полка были привлечены к охране западной границы России. Казаки несли службу также на кордонных линиях в качестве кордонной стражи.

В 1810 г., по предложению военного министра М.Б. Барклая-де-Толли, был обследован западный участок русской границы. Ее охрана признана неудовлетворительной. Министр обратился с докладом к императору Александру I «Об устройстве военной стражи на границах западных губерний», содержавшим предложения по улучшению охраны и защиты западной границы империи. Александр I одобрил доклад и утвердил Положение об устройстве пограничной стражи и представленное министром расписание казачьих полков, выставляемых по участкам границы в качестве данной стражи. Этим Положением предусматривалось создать на всем протяжении границ от Полангена в Курляндской губернии до р. Егорлык (приток Днестра) участки по 150 верст и организовать охрану каждого участка беспрерывными казачьими разъездами под надзором штаб-офицеров из регулярного войска. В соответствии с Положением на участке западной границы (протяженность свыше 1500 верст) в 1-ю линию охраны границы выставлены 3 бугских и 8 донских казачьих полков. Во 2-й линии за казачьей пограничной стражей была выставлена вольнонаемная таможенная стража.

Казачья пограничная стража получила боевое крещение в Отечественной войне 1812 г. Первым встретил французов, переправившихся через р. Неман в окрестностях Ковно (Каунас), разъезд казачьей пограничной стражи, он сжег за собой мост через р. Вилия и с боем отступил на восток. В ходе войны донские казаки казачьей пограничной стражи геройски сражались в рядах русской армии и в партизанских отрядах. После окончания войны казачья пограничная стража вернулась к службе на границе.

При решении задач по борьбе с контрабандой казаки иногда допускали злоупотребления по службе, что стало одной из причин перевода в 1822 г. казачьей пограничной стражи во 2-ю линию. Одновременно было принято решение приступить к комплектованию пограничной стражи полковыми воинскими чинами, преимущественно из служивших в кавалерии. В 1829 г. началось освобождение отдельных казачьих полков от выполнения задач по охране западного участка границы империи. В 1832 г. казачьи части и подразделения на второй линии были полностью заменены пограничной таможенной стражей, а казачья пограничная стража окончательно упразднена.

*derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитав тему нахлынули воспоминания. У меня уже после дембеля прошел 31 год, а такое впечатление кагбуд-то это было только вчера. Мне кажетя что погранцы после службы на дембель полнстью не уходят, на дембель уходит тело а душа остается на границе. А в дальнейшем происходит процесс взаимного притяжения. Вот по этому и тянет нас обратно. Сколько раз вовремя службы усталость, грязь, холод, жара и мысль когда это закончится не давала покоя. А вот теперь чем дальше уходит время от даты дембеля хочется вернуться обратно и испытать все что было снова. И чем дальше тем эта тяга становится сильнее. Пограничная настальгия это болезнь, заразная, хроническая и не излечимая и никто из нас от этои болезни излечиваться не собирается. Обидно что нас старичков на форуме маловато, хотелось чтобы было по больше. Хочу рассказать об отношении к погранцам. Когда пришел я на дембель, пошел в военкомат вставать на учет. Пошел по гражданке. В переди меня стояли шурупы по граждаке. Прапорщик, женщина, такую собаку на них спустила потомучто пришли по гражданке, дала время на переодевание обратно в форму и сказала что только тогда поставит на учет. Следующая очередь моя стою думаю попал, подаю документы в ответ такой строгий взгляд. Открывает военник читает, с лица сходит суровость и появляется приятная улыбка. Посыпались вопросы как доехал,как дома, как привыкаю к гражданскои жизни. Пришел майор поздравил с дембелем. Я был тронут таким вниманием. Было такое впечатление что я пришел не просто со службы, а кагбуд-то из какои-то горячей токи. А то что нас служба сделала другими, эта мысль звучит на форуме постоянно, является не оспоримым фактом. И погранцы встречаюся как фротовики, общаясь просто не взирая на чины и звания. А все это чувство ответственности которое касалось всех и делилось на всех в равной степени будь ты рядовой или генерал. У армейцев, исключая ветеранов ВОВ и Афганцев, этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда пришел я на дембель, пошел в военкомат вставать на учет. Пошел по гражданке. В переди меня стояли шурупы по граждаке. Прапорщик, женщина, такую собаку на них спустила потомучто пришли по гражданке, дала время на переодевание обратно в форму и сказала что только тогда поставит на учет. Следующая очередь моя стою думаю попал, подаю документы в ответ такой строгий взгляд. Открывает военник читает, с лица сходит суровость и появляется приятная улыбка. Посыпались вопросы как доехал,как дома, как привыкаю к гражданскои жизни. Пришел майор поздравил с дембелем. Я был тронут таким вниманием. Было такое впечатление что я пришел не просто со службы, а кагбуд-то из какои-то горячей токи.

Вспомнилось... Прилетел домой на дембель с нашим заставским поваром (у него в Москве была пересадка до Казани). Он у меня переночевал, а наутро мы с отцом на машине поехали его в Домодедово провожать. Я был в форме. На обратном пути заехали в военкомат - встать на учёт. Туда зашёл, козырнул на входе. Там стояла группа офицеров - они все "в осадок" выпали. Мол, ты что сержант, отдохни, не напрягайся, никуда это от тебя не уйдёт, через несколько дней приедешь. Я, конечно, удивился, но согласился и уехал домой. Согласен, что отношение к пограничникам совершенно другое...было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я в отпуске, будучи курсантом, пошел в венкомат поставить отметку о прибытии к месту проведения зимнего отпуска. Зашел, а там офицеры строят курсанта-танкиста , - кашне не соответствует, вставки в погонах..., потом дали ему лопату и отправили чистить внутренний дворик военкомата, помогать еще одному курсанту. А я тоже не совсем соответствую: на голове фуражка, в погонах аккуратно пружинки вставлены. Когда его отправили и перевели на меня взгляд, так лица изменились. Все хорошо, по-доброму. Похвалили фурик, пощупали погоны (ровные, не дугообразные), сказали, что пограничники умеют не испортить непонятными замашками форму одежды, а красиво подчеркнуть, поговорили о жизни. Было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...