Перейти к содержанию

Зачем нам это надо


Рекомендуемые сообщения

Сообщение я откорректировал.

Николай, меня интересовало, что значит ШСС уехала?Технику перевезли?В Багратионовске инфраструктура была по полной программе. Казармы были построены в 30-х годах. Там располагались войска СС в свое время. До ШСС там уже было военное учебное заведение. Так что, для боевой подготовки (стрельбище, полоса препятствий и т.д.) тоже все было. Если и переводили из Казахстана что-то, то только технику, офицеров и номер части. Но, все-таки, когда я там был (80 г.), не припомню разговоров о недавнем переезде. А вот про вторую профильную ШСС в Казахстане - говорили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОВЕРКВОТИНГ УДАЛЁН . ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО . НИКОЛАЙ ЗАЧЕМ ПРИВОДИТЬ ЦИТАТУ ЕСЛИ МЕЖДУ ВАШИМИ СООБЩЕНИЯМИ НЕТ ДРУГИХ ??? ТЕМ БОЛЕЕ ПРИВОДИТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ !!! ЭТО НАРУШЕНИЕ. ПРОСЬБА СЛЕДИТЬ ЗА ЭТИМ . ЭТО ТВОЁ ПОСТОЯННОЕ НАРУШЕНИЕ . ПРОСЬБА БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯТЬ ЭТОГО . BURAV Привет Станислав!Скорее всего можно сказать, что Коктумскую ШСС в Казахстане просто закрыли. По каким причинам я не знаю.Не далеко от ШСС был пионерский лагерь, так его спешно еще при мне закрыли, а в помещениях лагеря сделали овощную базу для хранения арбузов и дынь. Эту овощную базу постоянно охраняла дежурная застава.В форуме пока нет ни одного человека, кто кроме меня там служил. А о предстоящем перезде ШСС в Багратионовск еще при мне поговаривали.Правда знаю одного человека, весеннего призыва 1975 г. - ШСС была еще в Коктуме.Почти 30 лет прошло!Удачи, пиши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


месяцев за 5 до призыва довелось отмечаться в военкомате и меня отозвал замвоенкома: "в ПВ служить хочешь?" - "МЕЧТАЮ, а можно?" - "приводы в милицию, татуировки, вредные привычки?" - "чист" - "зайди в кабинет". захожу. там кэп сидит, пишет. те же вопросы+ биографию. минут 20 разговаривали... в мае решил вступить в комсомол, что б в армии не отвлекаться... пришел в сокольнический райком за билетом - "вы скоро призываетесь?" - "да, вроде в ПВ" - "тогда мы вам комсомольскую путевку дадим. обязательно ее в военкомате и везде покажите"... хоть я и нигде не учился, как студенту дали уйти по спецпризыву 29 июня87г. на ГСП привезли 7 чел из военкомата. 5 приписаны в ПВ, а один даже прикормлен (его папа старался, но служил он на "Маяке"). в течение всего дня личные дела тусовались по сто раз. то одни купцы, то другие. вдруг, заходит два офицера ПВ, а один из них тот самый кэп. быстренько прошлись по списку. 55 чел все на месте и всех уже собирают на выход. я в ауте! меня в списке нет. кровь в висках молотит. смотрю, такие как я кричат:"товарищ капитан, а еще возьмите, хоть одного." - "щас, говорит. вы (по-фамилии) не видели?" и тут я нечеловеческим голосом как заору "ЗДЕСЬ Я!!!". - "ну вот, комплектование команды закончено. выходи строиться". счастью не было предела. по-моему не я один так сиял от счастья. через сутки нас уже мчал поезд в Баграт. КАК я мечтал служить в ПВ на западной границе! с детства. а на вокзал даже успели вытащить друзей-знакомых (таких счастливцев трое было, потому,что первые. а уборщиц, что звонили за всю эту мелочь, в карманах было полно 15шек и 2шек для прозвона, только одна! спасибо ей, сердобольной...) в Баграде разочарованию не было предела, когда нам выдали погоны на х/б. они же ГОЛУБЫЕ!!!...прошло почти 2 года и я подал рапорт на поступление в московское у-лище. блииин! в 89м сняли языковые факи и поступление стало бессмысленным... зы сейчас уже не снится, что опаздываю на построение или марширую... снится, как иду в дозор. жаль, что их было так мало (служил в отряде). а в отряд за 17 лет ездил раз 10. жаль, для этого теперь виза нужна...... всю службу вспоминаю с необъяснимым для себя удовольствием, а спустя годы понимаю, что 2 года обтерли меня как надо! *raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я понимаю Максим ты тоже из Сокольников и тоже Просвирин пер. посещал!Из 1500 народу на Угрешке летом 1974г. ( спец набор был после технаря) только 25 взяли в ПВ.Но только не в Баграт, а в Коктуму.Уждачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...страшно :yaaa: представить... в 76м я тока в школу пошел, а ты на дембель!если Просвирин посещал (где и родное 68 о/м) - значит "земляки". из какой местности нашего района?

Изменено пользователем max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


----значит "земляки". из какой местности нашего района?----Максим ни чего страшного здесь нет!Главное в форуме присутствуют разные поколения погранцов и находят общий язык!О/м было 24.Отправлял в войска с Просфирина подполковник Бубнов, дай ему бог здоровья.Живу на ул. Короленко около парка СокольникиУдачи, пиши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не будем далеко ходить.

Про зелёный цвет.

Я заметил что многие в теме "Поздравляем" пишут свои поздравления жирным, зелёным текстом. Вот что это? Тоска или ностальгия?

 

*good*

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А гиде тот кусок, что в землю закапывают???

Даже внимания не обратил, не спец по инженерным сооружениям. Может в этом нет строгости, раз инженеры ничего не сказали? Но, так или иначе, уточню.

Недавно зашли с женой в рыболовный магазин. Стою, выбираю спининг, подходя к вопросу с технической точки зрения. Тут подошла жена и решила проблему в момент, протянув мне спининг ЗЕЛЁНОГО цвета. :yaaa:

Прочитав, вдруг понял, что у меня тоже самое происходит и причем многократно. Даже не акцентировал внимание на этом. *no*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Меня забирали с Питера, с общаги. Привезли в военкомат и как всегда в последнии дни призыва: комиссия за 5 минут, документы на руки и на отправку... Помню вечером угарал над пацанами (они отправлялись в Нальчик (для Назрани), а я хотел в Артическое ПУ ехать), а с утра понимаю что попал с ними на ЮГ. А потом всё как во сне: учебка, отправка и часть (510 ПОГООН). Горы, жара, грязь и ГРАНИЦА. Но сейчас сидя в удобном кресле, с комфортом и т.д. и т. п. понимаю:"Черт, а ведь это того стоило!!!" И надевая на 28 мая свой берет, встречая таких же как я "зелёных" знаю что не зря тысячи парней отдают, отдали свои лучшие годы той полосе, что называется ГРАНИЦЕЙ. Будем здравствовать.Да а ещё, у меня дембель свершился 28 мая 2005 года. Два праздника в один прекрасный весенний день. ЗА ПВ *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я родился в поселке слюда Аппатитского района Мурманской области, как раз на месте поселка проходила граница до войны 39 года! А служить попал в Выборг это ведь как родиться второй раз!А по рождению я из рода донских казаков это три...так что судьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему нас клинит на ПВ???? ДА ПОТОМУ, ЧТО ЭТО НАША ЖИЗНЬ!!!!!ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ О СЕБЕ ГОВОРЮ ВПОЛНЕ УВЕРЕННО!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера провожал семью на Ярославском вокзале - там была команда, ехали служить, человек 30. Я не стал спрашивать куда, уточнил - ПВ? Сказали "да". Я говорю "Удачи, пацаны. Всю жизнь гордиться будете". На меня странно посмотрели - не поняли. Хотелось бы, чтобы потом мои слова вспомнили.И отдельно сидели четверо хвостов с собачками, шеврон интересный такой - пограничный, но в середине подкова нарисована. Я опять же не стал с расспросами лезть - по делу же ребятки ехали. Дай им всем Бог удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как мы дураки в свое время шутили над: "...недопустить бесконтрольного " теперь все понимаю или это только кажеться...форум как наваждение..давно пора спать завтра тяжелый день а я все сижу..читаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, вот Серега! Только это не наваждение. Точно, что то большее, а вот что? И ностальгия конечно тоже. И ...... Не знаю. Для себя пока не сформулировал. Еще ищу ответ.Кстати, с юбилеем тебя! С 100-м сообщением!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Идя по городу сам того не замечая обращаю внимание на человека в зелёной фуражке. Он как бы выделяется из толпы. А тем более в городах где подразделений ПВ нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен с Алеко! Каждый день хожу на работу мимо Академии ПС ФСБ РФ, что на "Белорусской", так что частенько вижу пограничников и не только российских, но и из стран СНГ, обучающихся там - фуражки у всех ЗЕЛЕНЫЕ!!! *pogran**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, вот Серега! Только это не наваждение. Точно, что то большее, а вот что? И ностальгия конечно тоже. И ...... Не знаю. Для себя пока не сформулировал. Еще ищу ответ.Кстати, с юбилеем тебя! С 100-м сообщением!:)

Игорь, наверное мы просто не вернулись оттуда. Часть нас - там, часть души - там. Потому и тянет, потому и дорого все, что напоминает о ПВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Игорь, наверное мы просто не вернулись оттуда. Часть нас - там, часть души - там. Потому и тянет, потому и дорого все, что напоминает о ПВ.

Да,ты совершенно прав! Мы не вернулись из своих отрядов,застав....Я уже тридцать лет вспоминаю все подробности,все лица,имена,чтоб не забыть....Не вернулись...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

так 15 лет с дембеля прошло...уезжая домой никогда не думал,что всё это быдет сидеть так глубоко вдуше и (честно говоря) никогда не думал,что буду беречь всегда свою дембельскую зелёную фуражку...кстати,моя жена не понимает этого,ну служил и служил,все служили,но как ей обьяснить ту особую атмосферу ПВ!!!!!! Какая была дома война,когда я уезжал в Москву на День Пограничника (а это без малого 1000км).Нет,"им,гагарам,не понять,наслажденья.." ну и далее по Горькому. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы ушли с границы. И очень хотим туда вернуться, но время... неумолимое время не дает нам этого сделать. Но мы всё равно там! В песках, горах, болотах и лесах. Мы всё равно на границе...Это наше навсегда! На всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

домаю,что чувства,сроднее нашим,также испытывают десантники и моряки,не случайно широко отвечаются только эти три праздника родов войск.(по моему только три).Как то другие служивые не особо вспоминают свою службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Представляю стройбатовца который скучает по плитам, кранам и тому подобному ... :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы представляете как лётчики тоскуют по небу. Все работы хороши. Выбирай на вкус.Мы для себя свой выбор сделали. Как говорится "Это наш крест и нам его нести" с высоко поднятой головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Да разве такое забудешь. За 2 дня до дембеля, после ночного дежурства, 8 километров через лес, в брод речку и болото, гнали двух настоящих "яшек". И не догнали. *cray* Выгнали их на секрет 18 ПЗ. Дистанция оставалась метров 300. Но такой кайф, что МЫ их сделали. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Каждый день хожу на работу мимо Академии ПС ФСБ РФ, что на "Белорусской"... *pogran**good*

оба-на! скока живу на Белорусской... не знал. а с какой она стороны-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...