Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Кирпич выдержит нагрузку до 100-150 кг/см2. Это значит, что из него можно смело строить большие здания в 4-5 этажей (максимум 8-10) с железобетонными межэтажными перекрытиями. Предел прочности блоков – 25-70 кгс/см2

 

Морозостойкойсть Важный параметр для сравнения кирпича и газобетона – их морозостойкость. Рассчитывается, исходя из количества циклов заморозки и полного оттаивания во влагонасыщенном состоянии, которые материал выдерживает до момента потери прочности на 5%. В зависимости от марки кирпич для дома выдерживает 35 – 150 циклов, тогда как ячеистый бетон – до 100. Дома из газоблоков лучше строить в умеренном или сухом климате, в северных регионах с высокой влажностью. Из-за частого промерзания срок службы любого материала может снизиться, но у пористого бетона меньший запас изначальной прочности – поэтому важно провести расчеты допустимых нагрузок на стены с учетом «старения». Влагопоглощение Газобетон и кирпич имеют разные показатели влагопоглощения. Стены из кирпича не нуждаются в дополнительной отделке, так как керамический строительный материал поглощает в среднем 8% влаги от массы. В этом смысле пористая структура газобетона является его недостатком, поскольку в так называемом естественном состоянии материал имеет влажность 4-5%. Когда готовый блок выходит из производства, влажность его может достигать 35-40%, так называемая «транспортная» влажность 20-25%. В целом газоблок способен переувлажниться до 60 % от массы, что в результате снижает теплоизоляционные свойства и способствует скорейшему промерзанию кладки при морозах. Чтобы защитить блоки от поступления влаги, требуется правильная наружная отделка из «дышащих» вариантов штукатурки. Недостаточно отстоявшийся на заводе газобетон в течение первого года может дать влажностную усадку свыше нормированных 0,3 мм на метр, что приведет к образованию сеточки трещин на отделочном материале, если она была выполнена сразу и без армирования.

 

 

 

 

И ещё. При строительстве домов из пенобетона всегда делают армопояс для распределения нагрузки на стены, поскольку сам пенобетон плохо переносит точечные нагрузки, именно из-за своих прочностных характеристик и пористости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 686
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Итак. Я остаюсь при своём мнении, что для строительства цоколя лучше использовать полнотелые бетонные блоки или полнотелый глиняный кирпич, а не пористый материал типа пенобетона (ячеистого бетона, пеногазосиликата и т.п.)   Так же я остаюсь при своём мнении, относительно того, что по прочности, атмосферостойкости, влагопоглощению, морозостойкости и трещиностойкости полнотелый бетон или полнотелый глиняный кирпич предпочтительнее пористых материалов, таких как пеноблоки.
Согласен и поддерживаю!

 

 

 


где в приведённых мною!!! (а не в статье!!!)
Тогда нафига статью из Зена приводил? Если сам в себе не уверен не приглашай в адвокаты не очень нормальные источники!

 


Характеристики брал отсюда: https://zen.yandex.r...b7c4411ae6d7afd

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не забивай всякой хернёй тему.

Ну, если ты считаешь хернёй моё желание предостеречь Сергея от применения пенобетона в цоколе, то.......

 

Тогда нафига статью из Зена приводил? Если сам в себе не уверен не приглашай в адвокаты не очень нормальные источники!

Я то в себе уверен. А источники приглашаю потому, что Сергей не уверен в моих рекомендациях. :)

 

не очень нормальные источники!

В инете практически нет нормальных источников. Одни "кулики хвалящие свои болота" - или производители, или продаваны, которые в своих рекламных "доводах" доходят до полного абсурда. Вплоть до того, что не видят связи между влагопоглощением и морозостойкостью...

 

Похоже, у тебя с адекватностью не всё в порядке. Ты отказываешься от своей же ссылки?

Я не отказываюсь от ссылки. Я отказываюсь от тех параметров которые никак не влияют на конструкцию цоколя. Я вообще не читал про "звукоизоляционные характеристики" материалов в той ссылке. Потому, что они и нахрен не нужны в цоколе! :)

А тебе лишь-бы доманаться до той опечатки или ошибки... :)

 

Потому что понимаешь, что я прав, а сознаться не можешь... :)

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Я то в себе уверен. А источники приглашаю потому, что Сергей не уверен в моих рекомендациях.
Не, на Сергея не вешай свою неуверенность! Кто на линии работал, тот не станет так себе источники приводить к себе в помощники!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Кто на линии работал
Да я всё больше на горизонтах... :)
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя Смолкин, ответь Олегу для чего нужен пластификат.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда человек замешивает раствор для кладки, бетон для работ на своём участке он берёт цемнт, песок, воду в определённом колличестве, для бетона - щебень! Для малого объёма работ этого вполне достаточно! Но в промышленных масштабах в раствор, бетон добавляют различные добавки. И тогда раствор, бетон приобретает пластичность, морозостойкость, удобоукладываемость, быстросхватываемость и т.д. и т.п.

Для того что бы бетон приобрёл текучесть, без добавления воды(вода уменьшает марку бетона), в бетон вводят пластификаторы.

Вот с точки зрения теории Строитель лучше меня разложит по полочкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ясненько!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, спасибо, про битон не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во время службы(получил специальности бетонщика и стропольщика) приходилось бетонировать большие площади, как то каналы, плотины... Вспомнил, что, при понижении температуры окружающего воздуха, в бетон-растворные смеси добавляли Карбамид (мочевину) - тот же пластификатор. Скорее всего применяли из-за дешевизны и массовости применения в народном хозяйстве. Сейчас должны появиться более качественные добавки.

cementim.ru/dobavki-v-beton/

cementim.ru/plastifikatory-dlya-betona/

Сайт хороший, много разных расчётчиков по строительству. :)

 

Мы, в расположении роты, использовали мочевину для очистки территории от льда и снега. Запах был не очень :) , за то территория чистая!

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА (продолжение)

 

Вот и наступил один из самых ответственных и тяжёлых этапов работы по ремонту фундамента дома - заливка бетоном нового фундамента.

Как признался Серёга - всю ночь перед этой работой почти не спал, волновался и тревожился - всё ли было сделано нормально в подготовительных работах, всё ли было учтено и предусмотрено, не подведёт ли погода, не подведёт ли техника, не подведут ли нанятые в помощь на эту работу дополнительные к нему и двум его сыновьям ещё 4 человека. А дополнительных людей именно на работу по заливке фундамента пришлось нанять, поскольку работа предстояла объёмная и требовала уложиться в определённое время.

Перед тем, как начать описание заливки бетоном нового фундамента, уточню некоторые моменты работы, которые пропустил в предыдущих "сериях".

После того, как была выкопана вся траншея под фундамент, как и положено, по всему её дну была сделана и утрамбована песчано-гравийная подушка толщиной приблизительно в 10 см. Затем на поверхность этой подушки был уложен геотекстиль. То, что обустроенную после этого опалубку обложили полиэтиленовой плёнкой я уже писал ранее.

Одновременно в опалубку будущего фундамента, чтобы потом не долбить его, были встроены закладные под инженерию - под ввод воды, канализацию и т.п. и, само собой - под отдушины.

Стоит отметить, что за время подготовки траншеи под фундамент было установлено, что вода в траншее нигде по её периметру не скапливалась и не оставалась даже после довольно сильных дождей. Вода со временем уходила из траншеи. Плывунов не было.

 

post-45874-0-09669600-1604335518_thumb.jpgpost-45874-0-49661200-1604335579_thumb.jpgpost-45874-0-70390000-1604335686_thumb.jpg

 

Работы по заливке нового фундамента начали, как и планировали, с самого утра, Дополнительные работники и техника прибыли все во время. Первым делом был установлен бетононасос таким образом, чтобы его "хобот" без проблем доставал до самых дальних участков будущего фундамента. И одновременно чтобы он мог удобно заправляться новыми порциями бетона с бетоновозов.

Работа бетононасоса и бетоновозов была организована так, чтобы подъезжающие бетоновозы не простаивали и не загораживали долгое время уличный проезд. Для этого, когда подъезжал бетоновоз с порцией бетона, бетононасос выкачивал бетон сначала из него, а в промежуткам между бетоновозами бетононасос качал бетон со своей бочки.

 

post-45874-0-99495400-1604335878_thumb.jpgpost-45874-0-67133200-1604335892_thumb.jpgpost-45874-0-33863300-1604335911_thumb.jpgpost-45874-0-61589000-1604335924_thumb.jpgpost-45874-0-70039100-1604335942_thumb.jpg

 

Без дополнительных людей работа с довольно тяжёлым и неповоротливым "хоботом" бетононасоса в таких сравнительно стеснённых условиях была бы крайне проблематичной

 

post-45874-0-64355100-1604336278_thumb.jpgpost-45874-0-72904700-1604336292_thumb.jpgpost-45874-0-86905200-1604336308_thumb.jpgpost-45874-0-45070200-1604336325_thumb.jpgpost-45874-0-27847400-1604336341_thumb.jpgpost-45874-0-91224900-1604336363_thumb.jpgpost-45874-0-95306300-1604336383_thumb.jpg

 

Одновременно с непрерывной заливкой фундамента бетоном производилось его распределение и уплотнение при помощи двух вибраторов. Один вибратор в ходе работ сломался. В итоге обошлись одним вибратором.

Для того, чтобы остатки бетона, оставшегося после заливки, не пропали впустую, ребята сколотили из досок формы в виде клеток - потом из них получатся бетонные плитки для дорожек.

Общая высота нового фундамента в итоге составила 1,25 м, из которых 0,65 было ниже уровня земли участка.

Относительно прежнего уровня дом "поднялся" на 0,6 м.

 

post-45874-0-95764100-1604336784_thumb.jpgpost-45874-0-44859900-1604336808_thumb.jpgpost-45874-0-49865000-1604336832_thumb.jpgpost-45874-0-32534200-1604336852_thumb.jpgpost-45874-0-08130000-1604336872_thumb.jpgpost-45874-0-58495400-1604336910_thumb.jpgpost-45874-0-44053800-1604336929_thumb.jpgpost-45874-0-85489700-1604336949_thumb.jpgpost-45874-0-60860500-1604336976_thumb.jpgpost-45874-0-91911500-1604336994_thumb.jpg

 

На всю работу по заливке фундамента по времени ушло 3 часа. Такой результат - благодаря грамотной организации работ, заранее продуманной, без задержек в поставке бетона и непредвиденных простоев и перерывов в работе.

 

После того, как новый фундамент отстоится несколько дней, Сергей начнёт укладку блоков. Блоки у него кермазито-бетонные. В целях укрепления пояса стен, которые будут выкладываться из блоков, внутренняя полость этих блоков в процессе их укладки будет заливаться цементным раствором.

Всего планируется уложить два ряда блоков по всему периметру фундамента, Заканчиваться пояс блоков будут армированным бетонным поясом.

Но об этом - в следующем продолжении.

 

(продолжение следует)

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот это АВРАЛ !!!!!!!!!!!! Пару таких субботников и будет новый дом !

 

 У меня стены утеплены пенопластом и пакрыт штукатуркой, так куры начали долбать этот пенопласт, а мне все в падлу заново нанести штукатурку, решился после Ваших фото, завтра и я на ремонт выхожу!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


решился после Ваших фото, завтра и я на ремонт выхожу!

Удачи и чтоб всё получилось, Андрей!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


а мне все в падлу
Врёшь ты всё! Так я тебе и поверил!

Ты скажи что время появилось от забот фермерских - урожай собран, реализован-заложен на хранение, а до весенних работ появился продых. Вот этому я поверю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Так я тебе и поверил!
Что следишь за мной ? Все по полочкам разложил... А штукатурку обновил..
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Что следишь за мной ?
А как же без этого!? :biggrin:

 

 


Все по полочкам разложил...
Сам деревеня деревней. Не понаслышке знаю распорядок дня: с восхода до заката и до белых мух!

 

 


А штукатурку обновил..
  *good*  :Laie:
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА (продолжение)

 

Сперва исправление ошибки, допущенной в прошлом сообщении - на дно вырытой для будущего фундамента траншеи сперва был уложен геотекстиль, а затем уже на него - песчано-гравийная подушка.

После того, как залитый бетоном фундамент "встал", началась подготовка и дальнейшая укладка на него керамзито-бетонных блоков.

Для этого вначале все те опоры, держащие на весу дом, которые выступали за периметр дома, были переустановлены во внутрь - в подпол - чтобы ничего не мешало укладке блоков. То есть сейчас дом удерживался на половых балках, под которые были установлены опоры в подполье дома.

В качестве гидроизоляции между бетоном фундамента и блоками использовался рубероид.

Раствор для укладки блоков готовили с помощью бетономешалки.

Как уже ранее писал, в целях укрепления блочной стены пустотелье блоков в процессе их укладки также заполнялось раствором.

На втором, верхнем ряду блоков в качестве укрепляющего пояса в блоки по всему их периметру была уложена металлическая проволока диаметром 6 мм. Эта проволока имелась в хозяйстве Сергея, что позволило сэкономить на покупке для этой цели арматуры либо аналогичного материала.

 

post-45874-0-20665400-1606390246_thumb.jpgpost-45874-0-92860100-1606390265_thumb.jpgpost-45874-0-20385900-1606390284_thumb.jpgpost-45874-0-66945700-1606390311_thumb.jpgpost-45874-0-98831900-1606390326_thumb.jpgpost-45874-0-22063600-1606390349_thumb.jpgpost-45874-0-06157200-1606390368_thumb.jpgpost-45874-0-21130400-1606390387_thumb.jpgpost-45874-0-30679600-1606390404_thumb.jpg

 

В процессе ремонта выявилось, что нужно будет менять ещё одно сгнившее бревно с одной стороны дома, которое было между половыми балками (последние 3 фотографии). Вместо него планируется вставить брус 200х200.

 

Главное - все работы, связанные с бетонными работами по устройству фундамента и укладкой керамзито-бетонных блоков были закончены до наступления устойчивых холодов и заморозков. Тем не менее, во избежание проблем в дальнейшей эксплуатации фундамента и блоков в бетон для фундамента и раствор для укладки блоков были добавлены пластификаторы.

 

п.с. На последней фотографии видно, на сколько в целом поднялся дом вверх - по промежутку между газовыми трубами. Раньше они были соединены.

 

(продолжение следует)

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Боюсь даже что либо писать. :) Но не удержусь. :)

 

Увидел то, что и ожидал увидеть - на землю опирается монолитный ж.-б. пояс, а не пеноблоки, которые подняты над землёй примерно на 500 мм. дабы избежать контакта с водой. То есть решение правильное.

И ещё небольшое замечание. Продухи расположены слишком низко для выполнения их основного предназначения - просушивания балок, лаг пола и других элементов полов. Надо было поднять их почти под верхний обрез монолитного пояса, а то и сделать их в пеноблоках...

И ещё рекомендация. Я бы обработал древесину не антисептиками, а отработанным маслом. Поскольку антисептики теряют свои свойства через несколько лет, а "отработка" служит десятилетиями...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поскольку антисептики теряют свои свойства через несколько лет, а "отработка" служит десятилетиями...

Лучше бы - ничего не говорил .

---

С Уважением !

  • Хорошо! (+1) 2
  • Плохо! (-1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продухи расположены слишком низко для выполнения их основного предназначения - просушивания балок, лаг пола и других элементов полов. Надо было поднять их почти под верхний обрез монолитного пояса, а то и сделать их в пеноблоках...

Ну, тут уж.... сделано. В принципе, в случае крайней необходимости и выявления проблем в процессе эксплуатации - думаю, проблема не такая большая. Можно будет заделать либо заткнуть старые отверстия и сделать новые, повыше. В общем - время покажет.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Ну, тут уж.... сделано. В принципе, в случае крайней необходимости и выявления проблем в процессе эксплуатации - думаю, проблема не такая большая. Можно будет заделать либо заткнуть старые отверстия
В середине 90-х был на казённой даче Черномырдина. Дача старая. Мне показалось, что довоенной постройки. Так вот там продухи закрывались деревянной задвижкой... Простое и эффективное решение! Зимой и тепло сохранялось и снег в подпол не заметало...

А я у себя на даче, затыкал их кусками толстого поролона.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

там продухи закрывались деревянной задвижкой... Простое и эффективное решение! Зимой и тепло сохранялось и снег в подпол не заметало... А я у себя на даче, затыкал их кусками толстого поролона.

Тоже делаю аналогично. Правда, не толстым пористым материалом (его у меня просто не было), а использую полоски тонкой (толщина 3 мм) пористой плёнки-подложки, оставшейся от работ по укладке половых досок и ламината. Я эти полоски сворачиваю в кулёк - и всё норм :).

До этого много лет для этих целей использовал остатки оставшейся от строительства дома минеральной ваты. Но со временем она "разлетается" от постоянного использования, да и мышки и птички её постоянно трепят.

Чтобы мыши не трепали утеплитель и не лазили в вентотверстия фундамента, сделал заглушки из использованных банок рыбных консервов - сперва в вентотверстие закладываю заглушку из утеплителя и снаружи затыкаю его банкой.

А у кого вентотверстия сделаны при помощи пластиковых канализационных труб - удобно использовать заглушки от этих труб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня дом на сваях. Нижний венец обработал отработкой. Полностью, а не только по периметру. Между домом и землёй сделал "щиты" из фанеры, 10-ка. Тоже обработал отработкой с двух сторон.

Зимой щиты все установлены по периметру. Летом снимаю один с одной стороны и один с другой. Ветерок продувает и под домом нет ни сырости, ни гнили. Зимой снег не попадает. Тепло земли идёт.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Лучше бы - ничего не говорил .
Можешь объяснить почему?
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Помню дом деда. В нём,кроме вентиляционных отдушин,был люк размером примерно 500 на 500мм. При загрузке овощей туда вставляли лоток по которому ссыпали картошку и остальные продукты. Очень удобно. Не нужно мешки в дом затаскивать. На зиму,он конечно закрывался с утеплителем.

Ну это конечно делали кто хранил овощи в подполе.

Кстати;этот дом до сих пор стоит... 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...