Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Ну Вот и пообщались)))

Вот так с миру по нитки и многому можно научится. А ТРУД ЭТОТ ТЯЖЁЛЫЙ ПАРОЙ если одному. Удачи тебе и нашим всем братишкам Владимир !

С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 686
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто какой спрос на гипсуху в начале 20хтысячных был и сейчас . И качество-работ . В то время парни с одой аркой сутки возились , чтобы всё путем было а не как сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Не критики ради, а пользы для..." :)

 

 

 


Теперь уровень земляного пола в подполье стал выше уровня земли за пределами дома. Что в большой степени будет способствовать тому, что весенний паводок не затопит подполье, как это было не раз в прежние года.
Затопит конечно. Только вода будет под слоем песка.

 

 

 


Оконный обклад устанавливался в оконные проёмы "в натяг"...
Без верхнего зазора?

 

 

 


участки межоконных промежутков стен.
Это называется простенок.

 

 

 

 


Щели по периметру окон будут запениваться.
Я бы зачеканил мхом. Именно мхом, а не льном, который со временем "выболевает". Или даже конским волосом, если таковой найти. А пена под воздействием ультрафиолета, достаточно быстро превращается в пыль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Я бы зачеканил мхом. Именно мхом,

Так раньше срубы на мху строили. Мох еще и антисептик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь ,как немного теме то полностью тебя поддежиаваю но-когда есть несколько вариантов то выбираю на Свой вкус а не на новомодные веянья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи тебе дорогой братишка Сергей ! А это самое главное что бы было чем работать, и тогда вперёд, но опять по мере возможности ты прав . С уважением !

Спасибо, Паша, дорогой, на добром слове!

Сергею передам их, когда будем на связи с ним. А на счёт инструмента - тут 100% с тобой согласен. Причём такую работу ещё не всякий инструмент выдержит. Всё-таки лучше приобретать более-менее качественный.

Вон, Сергей уже вторую пилу цепную электрическую с такой работой пользует. Столько кубов берёзы - а она ж крепкая, зараза, располосовать - это не всякая пила выдержит. У него к началу стройки было несколько бензопил, по-моему пара Хускварн и Штиль. Но они все уже были здорово изношены из-за работы им в своё время на постройке деревянных домов в бытность, когда "халтурил".

Здесь же он решил работать электрической пилой - дом свой и электричество своё и рядом. Да и понадёжнее всё-таки электроинструмент будет по сравнению с бензиновым в силу своей более простой конструкции.

Первая электрическая цепная пила была Daewoo, с 45" полотном и мощностью 3 кВт. На первых фото, где он полосует берёзу, видно её. Вроде всем хороша пила - и мощностью, и полотно большое, но.... слабовата конструкция всё-таки оказалась для таких тяжёлых работ. Да, она достаточно дешёвая по цене, но, опять же, дешёвое не всегда качественное. Тут чудес не бывает.

Вторую пилу он уже взял Макиту. Тоже электрическую, тоже примерно с такими же характеристиками. Но она, естественно, подороже, и не только из-за бренда, но ещё и из-за более крепкой конструкции, более приспособленной к тяжёлым работам по дереву.

 

Затопит конечно. Только вода будет под слоем песка.

Тут могут быть варианты - всё будет зависеть от мощности паводка - на сколько высоко поднимется вода.

Кроме того, ранее здесь уже писал, что Сергей в крайние годы постоянно поднимал уровень своего участка по сравнению с соседними.

Кроме того, по двум сторонам его участка идут отводные канавы, а по третьей стороне они на пару с соседом проложили дренажную трубу со сливом с одну из сливных канав.

А так - всё лучше, если вода будет под слоем песка, чем будет бултыхаться в открытую в погребе.

Да и привыкшие тамошние жители к весенним паводкам - это как восход солнца - непреодолимое явление.

 

Без верхнего зазора?

Не знаю. Поинтересуюсь при случае.

Хотя дом не новый, срубу почти 100 лет, уже давно устоявшийся, верхние брёвна не менялись - вроде как проседать не чему.

Поинтересуюсь.

 

Я бы зачеканил мхом. Именно мхом, а не льном, который со временем "выболевает". Или даже конским волосом, если таковой найти. А пена под воздействием ультрафиолета, достаточно быстро превращается в пыль.

Надо пользоваться достижениями цивилизации :). Сам знаешь, да и десятилетия использования пены в строительстве показали её надёжность и эффективность. Если правильно её использовать.

А про ультрафиолетовое воздействие на пену - это дело известное. Потому сейчас, как написал, Сергей и не будет пенить - оставит до лучших времён, когда и температура позволит и закрыть пену снаружи отделкой или времянкой можно будет.

Но на счёт мха тоже поинтересуюсь.

 

Так раньше срубы на мху строили. Мох еще и антисептик.

Верно. Потому что ничего другого не было. Мох, конечно, хорошо, но это уже прошлое в строительстве деревянных домов.

Дядька мой, когда дом перевозил, тоже мох использовал в качестве межвенцового утеплителя. Но это были 60-70-года прошлого века... Тогда кроме пакли и того же мха и не было ничего другого

Помню, как мы с ним заготавливали мох - сначала собирали в лесу на приболотных местах, потом сушили...

А ныне вполне удовлетворяют и решают вопросы утепления льняные или льно-джутовые ленточные утеплители, которые сейчас массово применяется при строительстве бревенчатых и брусовых домов. Тем более, если они будут закрыты снаружи внешней отделкой стен дома. Такие ленты намного удобнее и эффективнее мха, поскольку имеют бОльшую плотность и равномерность в толщине по всей своей длине.

Кроме того, наружные и внутренние швы между старыми брёвнами и новыми брусовыми вставками будут наверняка конопатиться Сергеем. Как это и делалось всегда помимо применения межвенцового утеплителя.

 

п.с. До этих вопросов сегодня говорил с Серёгой. Недоволен он (шутю). Из-за того, что у него разность в горизонтальном уровне пола на длине 12 м получилась по всему периметру стен дома в 1 см :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь , как немного в теме то полностью тебя поддерживаю но-когда есть несколько вариантов то выбираю на Свой вкус а не на новомодные веянья

Мох действительно является антисептиком, поэтому препятствует гниению брёвен. Да и сам не превращается в труху как пакля или льнополотно. У меня баня уже около 25 лет стоит на мхе. А как спится в ней из-за натуральных материалов! :)

 

Кроме того, по двум сторонам его участка идут отводные канавы, а по третьей стороне они на пару с соседом проложили дренажную трубу со сливом с одну из сливных канав.

Если понижение сделано, то будет по тому уровню.

 

Хотя дом не новый, срубу почти 100 лет, уже давно устоявшийся, верхние брёвна не менялись - вроде как проседать не чему.

Это не важно. Дом существо живое и дышит почти как человек... И погибает без человеческого тепла...

 

Мох, конечно, хорошо, но это уже прошлое в строительстве деревянных домов.

Это всё от ленности и глупости человеческой...

 

А ныне вполне удовлетворяют и решают вопросы утепления льняные или льно-джутовые ленточные утеплители, которые сейчас массово применяется при строительстве бревенчатых и брусовых домов. Тем более, если они будут закрыты снаружи внешней отделкой стен дома. Такие ленты намного удобнее и эффективнее мха, поскольку имеют бОльшую плотность и равномерность в толщине по всей своей длине.

Так-то оно так, да не совсем. Повторюсь, но лён "выболевает" в конструкциях и превращается в труху, порой за 5-10 лет. 

 

Недоволен он (шутю). Из-за того, что у него разность в горизонтальном уровне пола на длине 12 м получилась по всему периметру стен дома в 1 см

Несколько лет назад помогал одному нашему форумчанину в качестве "технадзора". В основном для успокоения Заказчиков. :) 

Его фирма собирает дома из Финляндии на "отечественных" фундаментах. Как правило это УШП. Так вот у финов есть требования "по горизонту" верхней ж.б. плиты. На диагонали 25 метров - не более 3 мм. Чтобы этого добиться приходится шлифовать бетон "болгарками" с наждачной бумагой...

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А как спится в ней из-за натуральных материалов!
Это ты опять про Водку намекаешь? :viannen_94:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Это ты опять про Водку намекаешь?
Нет. Это я про жаркое лето. Заходишь в баню под клёнами и липой, ложишься на широкий диван, что в комнате отдыха и неспеша засыпаешь... А в бане прохладно и тихо. И воздух прозрачный и лёгкий. Не то, что в утеплённом химией доме...
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

@Pasha L,

Паша, при необходимости все сделаешь и в одиночку. Я потолки гипсокартоном один обивал, и без особых пробле, просто надо у людей совет спрашивать и мозги включать.

Изменено пользователем Ogorodnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей не рассматривал вариант дренажа подполья, под песок, на уровне участка проложить дренажные трубы?

Сергею удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей не рассматривал вариант дренажа подполья, под песок, на уровне участка проложить дренажные трубы?

Сергею удачи!!!

Коля, доброго здоровья!

Думаю нет. Просто потому, что это паводок. Когда речка разливается, то тут никакие дренажи не помогут... Просто воде сливться некуда, если и так кругом вода.

А вода от осадков долго не задерживается - как уже писал - у него две канавы и дренаж по трём сторонам участка, а на четвёртой стороне соседская земля по уровню ниже, чем у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Паша, при необходимости все сделаешь и в одиночку. Я потолки гипсокартоном один обивал, и без особых проблем
В одиночку обшивал МДФ панелями обратный скат кровли в мансарде. Они по 2 м.70 см. длиной. Шил финишными гвоздями, а их шляпки проскакивали через панель...  Замучался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дренаж - как вариант, от него сырее подпол не будет.

@Строитель,

Игорь, я написал, что с людьми советоваться надо. Мне одну приспособу подсказали, что с ней я пришил листы без проблем, до сих пор эта приспособа по друзьям гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Мне одну приспособу подсказали, что с ней я пришил листы без проблем, до сих пор эта приспособа по друзьям гуляет.
Сфоткай. Посмотрим и возьмём на вооружение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Шил финишными гвоздями, а их шляпки проскакивали через панель...  Замучался!

С кляймерами удобнее, и МДФ, и вагонку.

https://stroy-podskazka.ru/dveri/furnitura/klyajmer-dlya-mdf/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня получилось только комбинировано. Сначала фиксировал гвоздиками со шляпкой побольше, а потом кляймерами и где надо финишными. Одному гибкую, почти 3-х метровую панель, сложно монтировать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Мне одну приспособу подсказали, что с ней я пришил листы без проблем, до сих пор эта приспособа по друзьям гуляет.

Сфоткай. Посмотрим и возьмём на вооружение.
Если все сложится, то в следующие выходные сфоткаю, они сейчас у друга.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Pasha L,

Паша, при необходимости все сделаешь и в одиночку. 

совет спрашивать и мозги включать.

Братишкам салют в хорошей для всех теме "РЕМОНТ" !

 

Так и получилось Николай, видя результат мех меня и загнал на эту работу к погорельцам. Будьоно не ладным, уже сутки а от меня несёт гарью,что только не делал.

С уважением !

 Всё-таки лучше приобретать более-менее качественный.

Сергей, и я такого же мнения.

Удачи тебе братишка, был бы рядом БЕЗ Б ПОМОГ ВСЕГДА, ДА И ВСЕМ КОМУ ЭТО БЫЛО НУЖНО, НАШЕЙ БРАТВЕ :for_pogran: .

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи тебе братишка, был бы рядом БЕЗ Б ПОМОГ ВСЕГДА, ДА И ВСЕМ КОМУ ЭТО БЫЛО НУЖНО, НАШЕЙ БРАТВЕ  .

Спасибо, Паша! И тебе и всей твоей семье - добра, мира и здоровья!

С уважением!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

@Pasha L,

Паша, нужное дело делал, не жалей. А запах, у тебя просто в носу стоит, испытано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Pasha L,

Паша, нужное дело делал, не жалей. А запах, у тебя просто в носу стоит, испытано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужное дело делал, не жалей. А запах, у тебя просто в носу стоит, испытано.

Не в коем случае дорой. И в лёгких тоже, но на сейчас уже меньше у меня Николай.

С уважением !

 

А вот с этим давно сталкивался,подскажите братишки, на что лучше собирая клеять деревянные  изделия, на ПВА или разводить по гуще деревянный этот клей в парашке ! , просто если шурупами,  не экономно, и хоть вечногоне чего нет, через время расходятся стыки (шпанпазы и т.д.), а некоторых местах как монолит.

Благодарю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не в коем случае дорой. И в лёгких тоже, но на сейчас уже меньше у меня Николай.

С уважением !

 

А вот с этим давно сталкивался,подскажите братишки, на что лучше собирая клеять деревянные  изделия, на ПВА или разводить по гуще деревянный этот клей в парашке ! , просто если шурупами,  не экономно, и хоть вечногоне чего нет, через время расходятся стыки (шпанпазы и т.д.), а некоторых местах как монолит.

Благодарю !

Павел, смотря что клеишь из дерева . Некоторые "сборки" типа "шпунт-паз" и вовсе клеить не надо .

Если НАДО склеить ламель - нужна древесина одного рода, одной степени сухости, хорошая прифуговка  И - только после этого - хороший клей .

С Уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на что лучше собирая клеять деревянные изделия, на ПВА

Как то в армии у нас стали рассыхаться табуретки, попросил местного столяра о помощи, он в ответную попросил рыбки ему принести. Притащили ему кучу рыбы, бабка пыталась нас расстрелять, но пирожками накормила, сказала, что это дед неугомонный, теперь весь двор провоняет. Ни чего дед нам не показывал и не рассказывал, а передал через внука большую банку костного клея. Только шурупы попросил не вкручивать в дерево, они его портят только. Всё табуретки разобрали переклеили и собрали, старшина доволен был очень. Так вот, дед говорил, что ПВА хорош под шурупы(если мебель не жалко) и дерево, а вот ДСП, через несколько лет может просто вырвать вместе с шурупами.Он как то на структуру влияет и расслаивает. Так, что спроси, может кто у вас знает как столярные клеи делать?

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...