Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

на сколько в целом поднялся дом вверх

Получился ДОТ в круговую! :) Будет где много чего хранить! :) У нас на заставе в несколько продухов вставляли трубы с поворотным оголовьем. Оно позволяло либо вдувать, либо выдувать воздух из помещения.

 

 

А у кого вентотверстия сделаны при помощи пластиковых канализационных труб - удобно использовать заглушки от этих труб.

Так?

post-4441-0-70498400-1606414666_thumb.jpg

Как то увидел 2 трубы, спросил зачем, мне пояснили, что та которая ниже - для нагнетания воздуха в подвал, а та которая повыше, с другой стороны - для вытяжки.

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 686
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можешь объяснить почему?

Игорь, а сейчас применяют креозот для пропитки? Понимаю, что вонюч, но его же не в дом тянуть! :)

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Игорь, а сейчас применяют креозот для пропитки? Понимаю, что вонюч, но его же не в дом тянуть!
Саша. Точно не знаю. Наверное где-то есть. Знаю, что прокреозоченные столбы раньше применяли для местных линий электропередач. На железной дороге креозотили шпалы. Но сейчас их стали менять на железобетонные.

С самим креозотом впервые столкнулся в Панфиловском отряде, хотя и не вплотную. Сам не видел, но рассказывали, что боец свалился в ванну с горячим креозотом. Достали скелет.

А вплотную соприкоснулся, в буквальном смысле этого слова, в Пржевальском отряде, когда мы тянули ПВЛС от Иссык-Куля до Карасая. Вот это было..... Столбы приходили свежие - только из автоклава. С жирным слоем креозота. А так как до места установки их таскали на плечах, то руки, шея и щёки постоянно были бордовыми от поражения креозотом. И не спасали ни рукавицы, ни высокие воротники полушубков. Да и тащить столбы на высоте больше 3000, а то и 4000 метров, сам понимаешь не просто. Через каждые три шага сбрасывали их, чтобы наглотаться воздуха, а потом опять поднимали, чтобы нести... И так 120 километров... Через каждые 62.5 метра...

И ведь стоят до сих пор! И связь есть! :) А ведь началось всё тогда, в 1974 году, после того как Л.И. Брежневу, во время его приезда в Алма-Ату, не обеспечили связь с Заставами...

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Креозот применяют для пропитки шпал до сих пор, да и столбов тоже...  В Красноярском крае  есть завод пропиточный, где это делают так как надо, т.е. в автоклавах... А на заре зарождения капитализма, появилась куча мелких предприятий, где эти шпалы мазали вручную, или погружали в ванны, в общем халтура полная. Но для жел.путей необщего пользования, внутризаводских, использовали все , что под руку попало...  Конечно, сейчас все больше  железобетон,и пр. материалы...  Но , креозот еще долго будет применяться...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пропитка, это сила!!! Креозот и петролатум, я я!

 

Как в печку бахнешь, норвеги через пять минут протест выражают :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Как в печку бахнешь, норвеги через пять минут протест выражают
Экие оне нежные! Одно слово - гейропейцы! :) Мы вот тоже печки топили старыми прокреазоченными столбами. Дык ни один китаец не возмутился! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Дык ни один китаец не возмутился!

А может им это было в радость... Кайфовали... :jjosh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Эх сколько бы народу не отказалось съездить на нашу пропитку..... нюхнуть кайфу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А может им это было в радость... Кайфовали...
Да не. Им за несколько лет до этого накостыляли на Даманском и Жаланашколе. Вот и...

Как-то на правом фланге, на стыке с Хоргосом, АПМка случайно, когда перебрасывала луч, светанула на сопредельную сторону. Утром наряд выходит на правый фланг, а на их посту "Хунчацзе" все в касках, пулемёты с пушками расчехлили... Наверное думали, что... началось. :) Но мы же мирные люди! :) Хотя и бронепоезд тоже есть. :)  Который по тем самым шпалам, пропитанным креозотом, готов выдвинуться... :)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Который по тем самым шпалам, пропитанным креозотом

Столбы колючки тоже креозотом пропитывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Хотя и бронепоезд тоже есть.
У Радислава сын, кстати бронепоездник! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

А у кого вентотверстия сделаны при помощи пластиковых канализационных труб - удобно использовать заглушки от этих труб.

Так?

attachicon.gifПродухи.jpg

Как то увидел 2 трубы, спросил зачем, мне пояснили, что та которая ниже - для нагнетания воздуха в подвал, а та которая повыше, с другой стороны - для вытяжки.

 

 

Саня, это скорее всего вентиляционная труба из погреба.

Да, в погребах так и делают приточно-вытяжную "автоматическую" вентиляцию - одна труба выше, другая ниже. За счёт разницы в высоте труб создаётся разница в давлении и в итоге создаётся "безмоторная" вентиляция.

А я имел в виду именно вентотверстия в фундаменте. Их часто делают из отрезков асбоцементных труб, а можно вместо отрезков асбоцементных труб использовать отрезки пластиковой (серой или рыжей) канализационной трубы. Для неё много разной фурнитуры имеется, в том числе и пластиковые заглушки. На твоём фото - приведена крышка с вентотверстиями, а есть такие же, только заглушки, без отверстий.

Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, подобный принцип естественной вентиляции применяется и на полях фильтрации канализационных вод. Когда устанавливал септик, то соорудил у себя подобную фильтрацию с вентиляцией.

Очищенные после септика "Тверь" воды (степень очистки по паспорту установки составляет 98%) попадают в приёмный колодец (6 бетонных колец = 6 м глубина). Далее они поглощаются грунтом (слив очищенных после септика вод на грунт разрешён и сертифицирован).

Если скорости поглощения грунтом воды из колодца недостаточно, то по мере повышения уровня воды в колодце включается насос и излишки очищенных вод из колодца перекачиваются в фильтрационную канаву.

Размер фильтрационной канавы = 5м (д) х1,5м (ш) х 0,5м (г), объём = 4 м куб щебня, уложенного в траншею и обёрнутого в геотекстиль.

По центру фильтрационной траншеи положена канализационная пластиковая труба диаметром 110 мм из рыжего пластика длиной 4 м. В ней по всей длине в хаотичном порядке дрелью просверлены отверстия диаметром 10-13 мм - для равномерного распределения по грунту выкачиваемой воды.

По краям трубы установлены вертикальные вентиляционные трубы из такой же пластиковой трубы 110, только серой. Одна выше, другая ниже - для создания вентиляции в фильтрационной траншее.

 

post-45874-0-72169100-1606473286_thumb.jpgpost-45874-0-17252500-1606473309_thumb.jpgpost-45874-0-17755500-1606473337_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА (продолжение)

 

​Коронавирус свирепствует, а жизнь продолжается и идёт своим чередом...

Закончились работы по замене сгнивших участков стен дома. При более тщательном осмотре их оказалось немного больше, чем определялись ранее.

Но оно и к лучшему. Не страшно, что "заплатки" выглядят не комильфо.  В дальнейшем они всё-равно закроются под внешней отделкой. Все щели заделаны и законопачены. Зато теперь есть полная уверенность в том, что стены дома простоят без проблем ещё много-много лет.

Сейчас закончились работы по основной  - жилой части дома. Осталась ещё дворовая пристройка позади дома. Но это подождёт, поскольку сперва нужно закрыть подполье от холода, а для этого нужно будет отремонтировать полы в жилой части дома. Главное - теперь есть обновлённый фундамент и под жилым домом и под пристройкой.

 

post-45874-0-25517500-1606564932_thumb.jpgpost-45874-0-56134400-1606564948_thumb.jpgpost-45874-0-82870800-1606564961_thumb.jpgpost-45874-0-12997900-1606564977_thumb.jpgpost-45874-0-06030900-1606564993_thumb.jpgpost-45874-0-80624400-1606565007_thumb.jpg

 

В дальнейшем на очереди будут стоять замена окон и ремонт потолка.

Для определения того, что там нужно будет менять, оконные коробки будут выниматься и будет приниматься решение по каждому окну. В дальнейшем планируются устанавливаться пластиковые окна. Коробки для окон останутся деревянными.

Потолочные балки так же планируется поднять выше, чтоб потолки в обновлённом доме были повыше, а также увеличить их количество, поскольку сейчас расстояние между балками довольно велико - порядка 1,5 метров.

Сейчас же проходят работы по обустройству подполья - навести там порядок после завершения фундаментных работ.

 

Теперь дом стоит на новом фундаменте.

 

(продолжение следует)

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

вы проделываете коллосальную титаническую работу,респект и уважуха,а вот если в две колонки затраты на ремонт и строительство нового из пенобетона

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вы проделываете коллосальную титаническую работу,респект и уважуха,а вот если в две колонки затраты на ремонт и строительство нового из пенобетона

Михаил - спасибо на добром слове, но это не мой дом. Этот ремонт своего дома сейчас делает со своими двумя сыновьями мой друг и сослуживец Сергей Усанов (ПСКР КРЫМ его позывной здесь на форуме). Я в самом начале этой ремонтной эпопеи написал об этом. В любом случае - ещё раз - большое спасибо! - Сергею будет приятно прочитать эти ваши слова. И я их при случае передам их ему.

Он сейчас уже повеселее выглядит :) - ещё бы - такую работу провернул. Да и волнений была целая куча - чтоб всё получилось. Чтоб дом не "уехал" :).

На счёт затрат - поинтересуюсь у него. С затратами на строительство нового дома сказать не смогу - этот вариант даже не рассматривался из-за его дороговизны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Сергей молодец, такую работу проделал, я боялся, что до морозов не успеет закончить бетонные работы, но все успел, самая тяжёлая работа позади.

Сергею удачи и сил на дальнейшее работу по ремонту дома!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


затраты на ремонт

 

На счёт затрат - поинтересуюсь у него.

 

Сергей вёл записи трат, но где они сейчас - не может найти. Если по памяти - на весь вышеописанный объём работ, включая закупку материалов (блоки, пиломатериалы, цемент, бетон, инструмент, расходные и т.д.) и оплату наёмной техники и рабочих на заливку фундамента, ушло порядка 500-600 тыс. руб. Кроме того, некоторый материал у него уже был и, что называется, ждал своего часа.

Основную работу по разбору и подъёму дома, удалению сгнивших брёвен и замены их на новые, подготовке фундамента к заливке, укладке блоков и опусканию дома на новый фундамент делал он со своими двумя сыновьями.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА (продолжение)

 

В первую очередь - всех форумчан с наступившим новым 2021 годом. Всем здоровья и благополучия! И побольше и того и другого. А всё плохое, что было и, может быть, намечалось - чтоб 2020 год унёс с собой, в прошлое.

 

Как и проходящие наши года - работы по ремонту не стоят на месте, а идут своим чередом. И не сказать, что идут они по какому-то, составленному заранее, жёсткому плану, а, как и положено нормальному хозяину - с продуманной заранее последовательностью и предварительным объёмом работ, с осмыслением того, что сделано, что нужно сделать либо подкорректировать, и, самое главное - с учётом финансовых возможностей на всё это "делание".

 

За время, прошедшее с постановки дома на новый фундамент (его жилой части), завершились работы по обустройству подполья. Земляной пол подполья сперва был выровнен по всей его площади. Затем Сергей с сыновьями навезли в подполье песок и также выровняли его по всей площади. Теперь уровень земляного пола в подполье стал выше уровня земли за пределами дома. Что в большой степени будет способствовать тому, что весенний паводок не затопит подполье, как это было не раз в прежние года.

 

Одновременно сделали закупку очередного объёма материалов для ремонта.

Были заказаны пластиковые окна взамен старых, деревянных. Предварительно размер окон "прикидывался" с помощью реек прямо на стенах дома - чтобы были они и функциональными, и чтоб смотрелись со стороны на фоне стен дома гармонично.

Также закупили материала, не хватающего для черновых полов, и утеплитель для пола.

Для обустройства обклада для окон закупили необходимое количество бруса 100х300 - чтобы обклад всех окон был целиковый и своей шириной перекрывал всю толщину бревенчатых стен дома.

Благо есть у Сергея свои деревообрабатывающие станки - можно из закупленного материала сделать всё, что нужно и необходимой формы, размера и степени обработки.

 

После закупки материалов сперва приступили к обустройству чернового пола.

Работы по чистовому полу начнутся после работ по ремонту потолка и подъёму его высоты, а в лучшем случае - зависит от того, как позволят финансы - и ремонта всей крыши.

 

Затем настало время для изготовления обклада для окон. Как и положено, "по старинке", обклад делался с вырезом шпунтов в обкладе и в стенах, с вырезом замков в каждом оконном обкладе. В этом случае - при постановке оконного обклада на шпунт и замки - стены дома составляют с оконным обкладом буквально одно целое, что ещё более укрепляет стены дома. Оконный обклад устанавливался в оконные проёмы "в натяг", на замки, "без единого гвоздя" и самореза.

 

Количество окон и места их установки поменялись практически на каждой стене дома. Связано это было с тем, что менялись не только старые окна и их количество, но и из-за новых размеров окон (они стали больше прежних по ширине) и из-за некоторых изменений во внутренней планировке дома.

Размеры окон стали больше чем у тех, которые стояли ранее. Из-за всего этого, а так же из-за того, что часть участков бревенчатых стен, которые ранее соприкасались со старыми окнами, подгнила, в некоторых местах понадобилось поменять участки межоконных и подоконных промежутков стен.

 

было   post-45874-0-46334400-1611303031_thumb.jpg                                    стало   post-45874-0-54280300-1611303067_thumb.jpg

 

post-45874-0-13196000-1611303113_thumb.jpg

 

было   post-45874-0-70081400-1611303133_thumb.jpg                                    стало   post-45874-0-42714600-1611303181_thumb.jpg

 

Щели по периметру окон будут запениваться после наступления положительных температур.

Пока что, до окончания зимы, наружные работы по дому закончились. Далее планируется заняться изготовлением и установкой обкладов для внутренних дверей дома.

 

продолжение следует

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пропитка, это сила!!! Креозот и петролатум, я я!

 

Как в печку бахнешь, норвеги через пять минут протест выражают :))))

Эх жаль мы далеко от границ гейропейских,в связи с троекратным подорожанием газа,угля и дров дубовых как шваркнеш в котелвсеядный резины старой али калош истоптанных,а шпалы мы еще в прошлом году сожгли ,Россия протест не высказала

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Пропитка, это сила!!! Креозот и петролатум, я я!

 

Как в печку бахнешь, норвеги через пять минут протест выражают :))))

Эх жаль мы далеко от границ гейропейских,в связи с троекратным подорожанием газа,угля и дров дубовых как шваркнеш в котелвсеядный резины старой али калош истоптанных,а шпалы мы еще в прошлом году сожгли ,Россия протест не высказала
к чему высер этот . Я сам восемь лет в гараже прожил и дом на старых границах возвели. И знаю ка с нуля и при чистом поле всё это делать .
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братитшкам салют !

 

А я сегодня на отлично научился работать с гипсокартоном  :boast: ,главное что бы был правилный под рукою инструмент (крепёж), и раз и два - ГОТОВО.

С уважением ! !


 И знаю ка с нуля и при чистом поле всё это делать .

 

Представляю всё это Владимир. УДАЧИ !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братитшкам салют !

 

А я сегодня на отлично научился работать с гипсокартоном :boast: ,главное что бы был правилный под рукою инструмент (крепёж), и раз и два - ГОТОВО.

С уважением ! !

так Паша-спросил бы я тебе ещё в начале двух тысячных ответил по гипсуху . Парни то что сейчас и тогда. Другие стали и качество тоже.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 
Благо есть у Сергея свои деревообрабатывающие станки - можно из закупленного материала сделать всё, что нужно и необходимой формы, размера и степени обработки.
 
продолжение следует

 

Удачи тебе дорогой братишка Сергей !

А это самое главное что бы было чем работать, и тогда вперёд, но опять по мере возможности ты прав .

С уважением !

 

так Паша-спросил бы я тебе ещё в начале двух тысячных ответил по гипсуху . Парни то что сейчас и тогда. Другие стали и качество тоже.

 

Согласен с тобою дорогой Владимир, просто по теории всё умел в подсказке другим то что знал, ну а в работе (навыков не было),  а сегодня после пажара 4 кв м вырезали всё (только то что именно нужнго было,не всё, а кускми и установили (соеденились с целой частью гипса) по нулям в исходное, дело за штукатурами (молярами). А сейчас посмотришь на фирмачей,всё есть у них, вроде из Г,  а так быстро и проще, на долговечность не знаю,  но наши навыки крепки и вечны.

С уважением !

Спасибо братишка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну Вот и пообщались)))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...