Перейти к содержанию

Когда Вы Узнали Что Идете Служить В Пв?


Гость Гость-N87

Рекомендуемые сообщения

Интересно кто из участников етого форума и в какой момент узнал что идетслужить в ПВ (за несколько месяцев до призыва, на призывном пункте и т.д.)И еще знали ли в какой округ?Когда вы узнали что идете служить в ПВ

Призвали с института весной, команда 100(Ракетные войска), но, что-то у них не заладилось и дали отсрочку до осени. Уехал домой пришел к военкому, на учет вставать в глухой Сибирской тайге, а он обрадовался -.."Вот ты и будешь четвертым!!!!",, И на моем личном деле написал команда 220. Это было в июне 1985г. А 10 ноября я полетел служить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Призвали с института весной, . Это было в июне 1985г. А 10 ноября я полетел служить....

А меня загребли сразу как вышел этот судьбоносный приказ - забирать студентов, осенью 84-го. Тогда призвали всего четверых со всего потока. А остальных замели весной 85-го...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О том, что пойду служить в ПВ знал задолго до призыва. В 84-м поступал в Галицинское ВКПУ, но не добрал один балл. А на следующий год не успел, по независящим от меня причинам, вовремя подать документы в КГБ...На девятке (в Краснодарском крае так называют краевой призывной пункт) нас построили и погранцы стали выкрикивать фамилии членов своих команд. Так впервые услышал слово Нахичевань - каким-то уж слишком романтическим оно мне показалось *ok* Ну и понеслась служба *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А меня загребли сразу как вышел этот судьбоносный приказ - забирать студентов, осенью 84-го. Тогда призвали всего четверых со всего потока. А остальных замели весной 85-го...

Осенью 84 го призывали все таки не всех, а "избранных" :) А вот осенью 85 го загремели уже все подряд, в их числе и я...Как бывший студент, получил "чушалую" специальность - оператор РЛС :) Изменено пользователем Чилим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью 84 го призывали все таки не всех, а "избранных"

Эт-точно! Моя "избранность" заключалась в излишне громком шепоте во время пламенной речи военкома на встрече с будущими призывниками. Не мог не прокомментировать... Но то выступление надо было видеть! Раненых не было! Стоит в дупель пьяный подпол - щеки на погонах, галстук лежит на пузе почти горизонтально, красные глаза на выкате. Тело держит вертикаль только фиксируясь тремя точками о трибуну - тем же пузом в середине и двумя руками по бокам. Выхлоп такой, что невольно противогаз полюбишь...Ну и речь соответствующая - Бе-е-е-е, Ме-е-е-е-е, Бла-бла-бла и %ли лыбитесь салаги??? Вот я и взялся народу переводить чего он там лопочет...Ну этот клоун и решил меня загнать на самый край географии... Да еще туда где не похалявишь Вот и спасибо ему - хоть что-то путное сделал. До сих пор его добром вспоминаю, а то в какой-нить стройбат наладил бы монголоидов табуретками гасить... *guilty*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да, еще воспоминания об Угрешке - как первую ночь спали на лавках, на одном боку, как селедки, и поворачивались по команде... :)

Не забывается такое никогда! Особенно две ночи подрят!!! *slip*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а там я, К СЧАСТЬЮ, что то съел.

Путь в ПВ, как к сердцу мужчины ведет через желудок! *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а сам я почти до последнего незнал. В военкоме заставили отучиться в ДОССАФ на электрика надводного карабля. Призыв весна 88-го, команда 400-какая-то (морфлот), но ужас как не хотелось на три года- хоть и в ботинках. На контрольную явку не явился. Отсиделся у друга на даче. Потом все-таки пришел в военком с повинной. Новая дата- на 28 мая, и опять команда в морфлот. Когда сидел на Угрешке- набирали на Балтику. Думал, что если назовут фамилию- ни за что не отзовусь! А ближе к вечеру называют человек 10, в том числе и меня, и уводят в другой зал. А там погранцы. Вцепились зубами в их погоны, как бультерьеры! Через пару дней на Ленинградский вокзал. На вопрос- куда? сержанты произнесли какую-то абракадабру: Аллакурти! Яркое воспоминание, как 1 июня нас высадили в Кандалакше. А там в некоторых местах- сугробы! И на сопках снег лежит! Это при том, что в Москве стояла жара! Дальше на кукушку и в Аллакурти. По дороге разорвали на себе всю одежду, чтоб никому не досталась. Сержанты сначала смеялись, а потом поняли, что нам в таком виде через всё Аллакурти топать! И смех и грех! На третий день в ШСС. Мазоли на ногах, мазоли на руках. Это сладкое слово- ТАКТИКА и ХИМЗАЩИТА. Вобщем есть, что вспомнить!!! После в Никель- на фланги. Это были 2-а лучших года в моей жизни!!! *pogran*

Изменено пользователем STAR'ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

28 ноября 1999 приехал на сборный пункт причом уже 100 % знал что ехать мне на белое море на корабль "Ярославец" - туда из города Ярославль призывают, но вот медкомиссия определяет - что я болен и отправляет меня домой - типа кто тебя в пути лечить будет ну и пришол в следующий раз на сборный пункт 17 декабря 1999 прошол комиссию - все нормально посадили в большом зале на скамейки и давай по одному к покупателю вызывать - захожу сидит капитан погранец вопросы задает всякие, разговоры и в конце спрашивает ну что хочешь в ПВ - конечно хочу и 40 человек поехали с ним в тот же вечер - на вокзал в поезд, а узнали куда именно от него уже в поезде. И до сих пор не жалею - что попал в ПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Узнал на призывной в военкомате за несколько месяцев до призыва. Руководитель комиссии, полковник, дал на выбор: ПВ, ВДВ, и, внимание, ВМФ :). Only ПВ!!! Так и получилось. В Железке купец из КЗакПО, весь такой в Коммуфляже =))) рассказал нам про геройскую службу на границе и ту-ту, привет Советско-Турецкая. И было это в 91-ом.Это были 2-а лучших года в моей жизни!!! *pogran* (с)

Изменено пользователем Портер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нас забирали с дневных факультетов институтов, студенческий набор весна-87. На призывной комиссии спросили, есть ли предпочтения, куда идти служить. Попросился в ПВ. Сначала зачислили в команду, которая шла в Багратионовск, но потом на Угрешке дело перекинули и отправили в учебку в Азери С Азери меня связали 15 месяцев службы - учебка и погранзастава.

Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Что иду в ПВ знал за месяц , обивал пороги военкомата просился сам; " Дяденьки , возьмите в армию " . Дяденьки обещали взять в ВДВ , 81 год , 25 октября , Железнодорожный , аэропорт , Алма - Ата . В основном выступал за часть на различных соревнованиях в спорт- роте , в том числе и на окружных .

----------------------

Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнал задолго до призывной комиссии. У меня тётка работает в военкомате, она мне и рассказала что приходили ФСБшники, отбирали дела. Когда уже на распределителе проходил последнюю медкомиссию, на папке уже значилось "ФПС". Три дня промариновали, приехал старлей из разведки и два капрала, забрали нас 80 человек на КЧР. Из моего города со мной пошли ещё четверо. Краснодарский ж\д вокзал, плацкарт, потом пригородный, и ещё пару часов на 66 - х. В мамин день рождения 14 ноября прибыл в УЦ ст. Зеленчукской. Призывался кстати 11 ноября, а 10-го был день милиции, поэтому менты которые нас сопровождали были ещё хуже нас))))))))

Изменено пользователем Дрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призыв осень-зима 1990. Пока в военкомаие всё проходил всё время запысывался и просился в ПВ, да и служба Бати в КГБ способствовала. Он предлагал отмазать, я отказался. В угрешке 4 дня проторчал.На повестке 300 команда стояла.Только потом узнал что чуть в ВВ не попал в Абакан, хорошо батя проконтролировал через знакомых что бы в ПВ, куда я очень хотел.Вот так и попал сначала в Сортовалу, пробыв 4 дня в учебке направили в ШСС с Светогорске, после почему то отавили в 102 ПОГО, на 13 заставе(славная добрая "Вмятина").А еще с призывом было свзана моя поездка за пополнением.Ездил осенью 1991 с земляком , да еще со соседнего дома ( Леха Наташенков Привет!!!).Партию должны были брать с области( Железка).2 недели народ собрать не могли, наш летеха нас на ночь домой отпускал, мы в Железку как на работу ездили. Должны были 40 человек набрать. на 5-тый день дали 12 или 15 не помню, и всё больше нету ( а это пятница) блииии думаем с лехой всё сидеть нам тут с этими 10 человеками до понедельника ждать остальных дадут или нет, а тут как раз наш летеха с комендантом говорил и узнал что народу еще неделю не будт. Пипец думаем ни то не сё. Прошвырнулись по сборному, везде пустота тишина только одна партия мореманов сидит,так поболтали а им как раз не хватает 11 человек, ну и договорились с ними с комендантом что бы наших им отдать и они уехали , а мы по домам.И к сожалению никто не думал ( ни комендант, ни офицеры , ну и мы конечно, о том кто из этих 11 куда хотел и тп(Сорррьки Парни).Вот так и получили халявную неделю отпуска.А потом партию за полдня собрали и вперед. Веселая поездка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был приписан в ВДВ,т.к. были прыжки с парашютом в ДОСААФ. Перед призывом (призыв осень 89) где-то в июле вызвали в военкомат,собралось там человек 20 таких же как я посадили в какуюта учебную комнату раздали анкеты свопросами вообщем надобыло это все заполнить и ответить на вопросы.На наш вопрос "Зачем?" был ответ "Так надо". Осенью как обычно прошел презывную мед.комисию,осталось дождаться пвестки,которой почемуто долго не было уже все скем вместе кмисию проходил знали день своего презыва кроме меня,думал оставели на весну,у нас такое бывало с теми кто родился в декабре,в конце ноября провожая приятеля в военкомате, зашел сам спросить когда мне повестка придет,после уточнения моих даных прапорщик служащий военкомата тут-же выпесал повестку,я смотрю число 15 декабря и говорю.....У меня день рождения 15......нельзя хотябы на 16е?,а он говорит-это тебе подарок от военкомата в ПВ идеш.Вот теперь у меня два праздника в этот день,День рождения и призыв в ПВ,второй меня больше радует. *russian**hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Летом 80-го года не поступил в Голицынское, когда вернулся домой в военкомате сказали, что есть возможность посмотреть на ПВ с точки зрения солдата и определиться в планах на будущее...и 12 ноября 1980 года я уехал служить на границу! *offtopic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время прохождения приписной комиссии меня спросили. В каких войсках я бы хотел служить? Я ответил в пограничных. И ровно через четыри года меня призвали в ПВ . Сначала Алмаата учебка а потом полтора года на заставе в Маканчинском ПО комтехом. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Призывался осенью 1983г., но узнал что пойду в ПВ заранее. Сам из деревни. После школы поступил в институт политехнический г.Куйбышева(Самары). С общежитием что-то не заладилось, пришлось жить у родственников и прописка осталась районная. Как позже оказалось все что не делается - все к лучшему. Из Самары не знай куда бы ещё загремел. А в районном военкомате посмотрели документы - паренек, то бишь я, учится в ВУЗе, не привлекался, не замечен... ну т.п.. Команду 300 сразу приписали и сказали что пойдёшь в ПВ. Летом 83-го нас человек десять из района в военкомат г.Новокуйбышевска, что под Самарой, на собеседование возили. Приезжал капитан в зелёной фуражке. Задавал вопросы разные: сидел-не сидел, когда вторая мировая война началась, когда окончилась ну и в том же духе. А потом был призывной пункт. И на второй день после тамошнего прибывания построили нас человек 80 на платцу, а перед нами старлей и два сержанта в зелёных погонах! И понеслось - паровоз, отряд, застава...! *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Знал что буду служить в ПВ, лет в 16, когда получил в зубы приписное свидетельство, где-то зимой 86, в Кашире дело было.Но вот и 18 стукнуло осень на исходе, а все не беспокоят по поводу службы и 5 декабря 88 года за повесточкой в ГВК на 9.Было нас-шестъ, трое одноклассников из города и трое из деревенек.Выдали военники и напутствовали в ПВ.На Железнодорожном, как ни странно, "зелёных"не увидели и объявили,как нам несказанно повезло, что служить будем 3 года, так ПВ превратилось в МЧПВ. 90 рыл со всей Губернии везли в Анапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У меня дядька *pogran* на Китайской служил срочную, ну и рассказывал всякое и когда я в девятом классе проходил приписную комиссию, то попросился в пограничники. В школе на занятиях по НВП был командиром взвода. В десятом классе решил поступать в Бабушкинское. Сбили команду единомышленников, бегали кроссы по пересечённой и по горам, ходили в тир, записались в секцию по дзюдо. У нас многие из класса в военные училища поступали после школы, время такое было. Ну а ещё я "идеологического диверсанта" изобличил и помог местному отделу КГБ его обезвредить, в десятом классе когда был. :wub: Документы в Бабушкинское не приняли *unsure* и отослали назад. Я об этом узнал, когда прибыв из дома в Москву, с проходной позвонил. Некий капитан мне жизнерадостно поведал о непонятных пертурбациях с моими документами и пожелал идтить послужить сначала в погранвойсках, а потом и решить окончательно. Как в воду глядел...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Тетя работала в единственной городской поликлинике. Спросила у врача, который был в призывной, куда я попадаю. Ответ был - погранвойска, Азербайджан. А что спрашивали на комиссии, говорили ли мне в военкомате о месте службы, не помню. Экипировался соответственно направлению движения - на юг - легкая куртка и т.п., за это и получил еще на Краснодарском краевом сборном пункте: "Куда собрался? Вот как отправим на Север." Но обошлось, команда 300 и тихим ходом целый эшелон с Кубани в Баку. Еще помню такое: у одной половины поезда команда 300, у второй 300А. Сопровождающие отмалчивались. В Баку уже сказали: 300А - морчасти погранвойск - три года. Остальных в Ленкорань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что меня призывают в ПВ я узна только на призывной комиссии. Перед этим летом несколько раз вызывали в военкомат писать разные анкеты, характеоистики. Для чего это толком ничего не сказали. Приписан был в ВДВ. После призывнои комиссии увидел на личном деле команду 300. Что это за команда у нас знали все, в том числе знали и куда. Из нашего города в основном отправляли на Китайскую границу. Какие чувства испытал при этом, да по началу не каких. Чтото в нутри начало шевелиться на сборном, когда ждали своих покупателей. Ходили и шурупы и маряки но, когда появились наши по сборному прошел ротоп " Пагранцы приехали". И вот тут все увидели что не просто форма красивая, а что ее еще умеют красиво носить. То что перекинут на сборном в другие войска мы даже и не думали. Призвали 5 ноября. На сборном в Котельниче просидели два дня. Нас распределили на роты и ночью строем провели по всему городу на вокзал, там уже ждал эшелон. Нас было около тысячи. Через 6 суток паровоз встал железка закончилась. Высадились из вагонов, а вокруг степь да сопки и мороз,снега нет. В метрах в пятистах виден отряд, который на два года стал родным, да наверное можно сказать родным на всегда, 54 Приаргунский отряд. Построились в колонну прошли в ворота отряда. Они за нами закрылись на целых два года. Вот так это было. Горжусь тем что служил в Пограничных войсках. *offtopic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Окончил я училище 30 июня 1995 года на 4 и 5! Повел классный руководитель к директору говоря что обо всем договорился. Директор училища предложил устроить в институт, типа лето там поработаешь, поскрываешься, а осенью поступишь. Я сказал что подумаю, а у самого мысля что косить не по мне, институт закончу, всеравно загребут, а служить в 23 года чтоб 18-ти летние сержанты ганяли както не прельщало. Мама медик, тож предлагала отмазать, полежишь у нас, справку получишь и всё! Я сразу сказал, что я буду делать и куда устроюсь работать с ентой справкой!Вопсчем закончил училище пришла повестка, как счас помню лежал с температурой 38. Пошел на медкомиссию где мне сообщили что 2 дня хватит чтобы вылечиться и 4 июля с вещами ждем-с. Так что отвальной даже небыло. С нашего Всеволожского военкомата увезли на Фонтанку в Питер, там день и ночевка. На следущий день узнал что иду в ПВ в город Пыталово Псковской области. Для призывника жутковатое название городка! При въезде в отряд (дело было ночью) традиционное: Вешайтесь духи и мысля: куда я попал?Ни о чём не жалею!!! Родители каждое утро 28 мая поздравляют с праздником!Кстати, любимый с детства фильм: Государственная граница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Призыв 1987. А мне повестку прислали в военкомат где-то в августе 87-гонаписана команда уже по моему 220. Кстати дело в Волгограде было.Прихожу ничего толком не говорят, проверили личное дело и т.д.Говорят придешь через неделю. Пришел опять сидит капитан фуражки нет,а по цвету петлиц я сразу и не догнал что за войска. Начал спрашиватьхочешь мол в погранвойска в Закавказье, говорю конечно хочу, да он наверно других ответов то и не слышал :) . Прождал я аж до конца Ноября, думаю ну все или команда ушла илимое дело потеряли. А потом повестка и призывной, как погранца увидим таквсе к нему а он не за нами, так продолжалось пару дней. Потом дали намшурупа капитана и он повез нас в Ереван а там уже нас погранцы приняли и переправили в Нахичевань Советско- Иранская граница.

Примерно так же было у меня и моих одноклассников. За полгода до призыва капитан с зелеными петлицами в военкомате, Закавказье и т.д. Правда, один парень отказался. Потом мы ему писали письма в Фергану, потом на п\п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не узнал, я сам для себя решил. 28 мая 1989, когда мне было 10 лет мы с мамой поехали в столицу, отдохнуть после моего учебного года. Мне было очень интересно и весело. Но не сравнить с тем, что я увидел на Старом Арбате! Зеленое море! Море зеленых фуражек! Я спросил у мамы, кто они и почему в "зеленых". Мама рассказала, кто они, и тогда я "зацепился", сказав, что я , когда выросту, буду одним из них! И эту цель продержал в себе еще 7 лет. Вот так я узнал..., но скорее, правильнее сказать, что дал знать маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...