Перейти к содержанию

Награды и Знаки отличия


Рекомендуемые сообщения

Не поверите, но за всю службу в ПВ - Отличник ПВ 2 степени! Юбилейные не считаю. *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мужики ,а за что присваивают "Погранца2степени"?, мне после вашей ком-ки дали.

А мне так и не объяснили - построил комендант л/с, меня из строя шагоммаршнул, вручил и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 десант:Отличник Погранвойск - очень уважаемая награда. Был двух степеней - Второй и Первой. На жаргоне - соответственно, Второй и Первый Погранец. Второго подписывал начальник или НШ войск пограничного округа, Первого - Командующий ПВ КГБ СССР. Награждение производилось от их имени. Знак вообще-то солдатский, но у нас офицеры носили их наравне с боевыми наградами.Считалось, что Второго Погранца может и должен иметь каждый дембель, но в реальности далеко не все их получали, это зависело от многих факторов - и от округа/отряда, и от места службы, и от командира... Первого давали вообще крайне редко, преимущественно под дембель. За что давали? Когда я служил, было якобы такое правило - после полугода службы (после успешного прохождения полугодовой проверки) боец мог получить "Отличника СА", еще через полгода - Второго, а еще через полгода - Первого. Но я не помню ни одного случая, чтобы это правило соблюдалось. В некоторых отрядах давали за задержания. Знаю, что иногда Погранцами награждали наших, служивших в ДРА - взамен медалей ЗБЗ и За Отвагу. Вообще же кого, чем и за что награждали - тема отдельная и, как правило, не всегда приятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавлю, что выше Первого уже только медали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь понял,нас после, БВ часто ротный представлял,особо отл. к медалям,но получили"Отличников ПВ 1и2ст",медаль на роту всего одна"За отвагу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Знаки и награды это память на всю жизнь.ДМБ. Сел в поезд при всех .... что заработал.Пожилой сопровождающий нас майор сказал - Сынки! Мой вам совет! Уберите ваши заработанные знаки и награды до дома. Дорога дальняя (ехал с дальнего востока), патрули "кочкарские" и все такое. Правду говорил майор. На Ярославском вокзале патрули зверем смотрели на нас (было нас пятеро).Пешком, от Комсомольской до Сокольников шел не спеша и вдыхал Московский горячий воздух.II-я степень за "летучую" проверку боеготовности заставы (на подступах к ПТНу положил проверяющих(прапора и капитана) на землю. Пароля не знали и так по мелочам.I-ю степень за вооруженного "кочкаря" из укрепрайона, поймали, хотел в Китай дернуть (вроде говорил, деды достали, житья не довали, бог ему судья).I-й класс за исправное состояние РЛС (сам ремонтировал)СПН - за старшинство в пограннарядах"качкаря" - за проверку (кажется раза два давали)"ВСК"- за быстро бегал."Дедушка Ленин" - комсомол (правда в войсках кандидатом в КПСС приняли).С уважением, Николай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

II погранец за стажировку в Хороге (правда дали позже, благодаря ротному).I - в войсках, уже офицером был, видимо по совокупности (много всего было, за эпизод представляли или в целом, не знаю). Узнал только во время вручения на боевом расчете. Старший ПН.Горжусь.Позже "конторские" , но это отдельно. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Самое ценное - знак "За дальний поход" - предмет дикой зависти большинства флотских моряков. Это нам выдали за поход на Чукотку (60 суток) - около 6000 миль прошли за это время. 2-й класс и лычка стармоса за месяц до дембеля. Это на моей памяти, самый скудный "щит" (20 суток "кичи" сыграли свою роль - подискутировал с комдивом, называется *fool* ) А вобще у нас практически все на дембель уходили с полным "щитом": оба погранца, 1 класс, отличник ВМФ, За дальний поход.В 90-м, когда наш "Съезд" впервые в истории ПВ задержал сразу 12 судов-нарушителей, пятерых членов осмотровых команд наградили медалями "За отличие в охране ГГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

А у меня получается полный набор после срочки 1,2 Погранцы, СПН, 2 класс, ВСК. Бегунок.А потм немного позже когда погранцы стали трех степеней три раза вручали 3 степень, потом дали 2-ю. А еще нагрудный знак "80 лет КСЗПО" "80 лет разведки Погранвойск" "За службу в Таджикистане" в 99м "За Отвагу" в 2000м "Жукова" и конечно же за песок 3-й степени. Металла как у Л.И.Бр. И еще часы За Мужество" от директора и часы "За службу Отечеству" от Правительства Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня, 2-ю степень Погранца, "зажухали". В военный билет вписали, а не выдали. Обидно балин! *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"15 лет вывода" , а это что за медалька? *pogran*

С уважением, Герман.

этой медалью даже в Эстонии награждали тех,кто служил в Афгане,независимо когда и где.Один эстонец даже интерьвю по этому поводу дал,типа,спросили:как он принял награду от окупационного режима? Послал он их всех и всё.

Изменено пользователем benjois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У меня в основном знаки: Погранцы 3-в МВИ под выпуск (все пять лет отличной учебы, но медаль запороли (дисциплина)) 2 в АРУ за Норвегию, 1 там же за Финляндию, Крест "За службу в Заполярье" по результатам работы в Исландии (медаль за ОГГ отдел кадров на своих перевел, но и тогда старлеям кресты у нас редко вручали), "За отличие в пограничной службе 2 степени"-по итогам работы за год, "10 лет АРУ-АРПУ"-перед отъездом в академию (она правда юбилейная) ну и песочка 10 лет!!!Вот вроде бы и все, хотя еще считаю наградой фото подводной лодки с дарственной надписью "В память о совместной работе"-это мне разведчики КСФ подарили, когда я в Академию уезжал. Мелочь, а приятно! :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

После года службы (9,5 месяцев учебки и ШСС, и 2,5 месяца заставы между ними) - звание младшего сержанта и спортивные значки за ШСС (второй бегунок, инструктор-общественник и третий разряд по стрельбе). В течение второго года - "Старший пограннаряда", еще когда находился в составе отрядского резерва на участке 5 и 6 ПЗ нашего отряда во время усиловки в июне-июле 1988 года, командуя отделением. Разжалование в рядовые на учебном пункте за выяснение отношений с начальником УП - будущим комендантом (не по умному его через хрен бросал, поумнел уже после). Продолжил службу на 4 ПЗ до дембеля, был "курком" - дозор, ПН, "чиж", ЧГ. При увольнении и получении в отряде военного билета узнал о том, что мне восстановили капральское звание аж за 3 месяца до ДМБ. Про восстановление звания из отряда не сообщали, поехал домой с рядовыми погонами, естественно.

Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня после ШСС 3 класс потом Старший пограннаряда на втором году сначала 2 погранца а под дембель 1 и чуть не забыл медаль или знак от благодарного афганского народа и уже на гражданке 70 лет в ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старший пограннаряда, 3-я классность, отличник 3-й ст., 100 выходов на охрану ГГ, прашютист "1"(ещё с ДОСААФа).Ещё очень красивым знаком в 2004г. награждали, "80 лет Черкесскому погранотряду", но мне не достался...

Изменено пользователем Дрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старший пограннаряда, 3-я классность, отличник 3-й ст., 100 выходов на охрану ГГ, прашютист "1"(ещё с ДОСААФа).Ещё очень красивым знаком в 2004г. награждали, "80 лет Черкесскому погранотряду", но мне не достался...

Как выглядит "отличник ПВ" 3-й степени??? Фото нет?? Както в моё время только две степени было..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получены легальным путем *wink* ,т.е. заслужил следующее:отл.СА :blink: ,после проверки ; ВСК1- метнул гранатку Ф-1 очччень далеко ( замполит сдержал своё слово,кто его перекинет,тому 1ВСК,а он был МС по военному спорту какому то),ОТличник ПВ 2 ст.,было дело,весной 81 положил на землю "врагоФФ" ревАлюции и сдал тепленьких ( все думали, в отпуск поеду,но... *buba* ну спорил я с командирами,спорил - из-за этого и последним на дембель уехал)),ст.ПН выдал земляк , м-р Волков (отличный мужик,еще нас в Москве "покупал" и вез в ОТРЯД ), на память и вписал все в военник.Все. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получены легальным путем *wink* ,т.е. заслужил следующее:отл.СА :blink: ,после проверки ; ВСК1- метнул гранатку Ф-1 очччень далеко ( замполит сдержал своё слово,кто его перекинет,тому 1ВСК,а он был МС по военному спорту какому то),ОТличник ПВ 2 ст.,было дело,весной 81 положил на землю "врагоФФ" ревАлюции и сдал тепленьких ( все думали, в отпуск поеду,но... *buba* ну спорил я с командирами,спорил - из-за этого и последним на дембель уехал)),ст.ПН выдал земляк , м-р Волков (отличный мужик,еще нас в Москве "покупал" и вез в ОТРЯД ), на память и вписал все в военник.Все. *ok*

Конечно, легальным, другим путем и возможности не было получить.А СПН тоже удостоверением сопровождается, как и бегунок, кстати. Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как выглядит "отличник ПВ" 3-й степени??? Фото нет?? Както в моё время только две степени было..

Здесь третья ( с зелёной планкой) и вторая. На первой планка в виде триколора. location=\'http://pogranznak.narod.ru/photoalbum6.html\'');" title='http://pogranznak.narod.ru/photoalbum6.html'>http://pogranznak.narod.ru/photoalbum6.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.Зашел по ссылке,честно говоря,не думал,что существует так много знаков.радует. Может я и невнимательно просмотрел,но существует ли знак Гдынского 6 Пограничного отряда??

Изменено пользователем benjois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


существует ли знак Гдынского 6 Пограничного отряда??

location=\'http://zasluga.ru/catalog.php?category_id=14\'script>');" title='Посмотри ещё здесь'>Посмотри ещё здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.Зашел по ссылке,честно говоря,не думал,что существует так много знаков.радует. Может я и невнимательно просмотрел,но существует ли знак Гдынского 6 Пограничного отряда??

Спасибо.Зашел по ссылке,честно говоря,не думал,что существует так много знаков.радует. Может я и невнимательно просмотрел,но существует ли знак Гдынского 6 Пограничного отряда??

Ты же знаешь, что есть..)) надо Макса попросить, пусть приложит усилия летом и получит его, при посещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


существует ли знак Гдынского 6 Пограничного отряда??

Уверен, существуют знаки всех отрядов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...