Перейти к содержанию

Награды и Знаки отличия


Рекомендуемые сообщения

ГСЮ! Мое глубочайшее почтение! Но почему самый важный орден и в самом конце, как добавление? (пойму, если ответа не будет)

Потому,что давали обычно "посмертно"-как то неудобно перед погибшими ребятами!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Потому,что давали обычно "посмертно"-как то неудобно перед погибшими ребятами!

Звездочка, самый боевой солдатский орден, тут есть чем гордиться. Уважаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Миши Горбачева за его подписью получил самую пограничную медаль "За отличие в охране гос. границы." *bye*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из знаков-полный комплект.Из медалей -"За БЗ","70 лет ВС","ОТ благодарного афганскогонарода"- она же у нас называлась"Спасибо,что ушли" ну и "Воину-интернационалисту"-она же "от Миши Гобачева",так как давалась с Горбачевской грамотой.Да,еще орден "Красной Звезды"-Владко!Помнишь как обмывали?

Да, Серега, еще бы не помнить. Но это уже отдельная история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Сергею (ГСЮ). Почему посмерто КЗ давали? У меня есть друзья, которым КЗ за ранения вручили. Может кто слыхал: Петр Моисеев (Мазари Шариф 1981-83 г.г.) - за ранение в обе ноги; Сергей Еремеев (Термез, ММГ, 14 февраля 1989 года при выходе за 15 км до границы) - ранен в обе ноги, одну ампутировали. Личность С.Е. довольно известная. Про него журнал Пограничник писал в свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня скромно, под дембель сержанта ,после 1.5 лет 2 классность и 5 суток к отпуску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пишут про отпуск и я тоже вспомнил, что этоже награда. Хотя, когда я служил у нас он уже был само-собой разумеющимся - 10 суток давали всем. Однако я заслужил свой отпук - 10 дней и "хранил" его дожидаясь своего друга, чтобы поехать вместе. И дохранил до офигенного залета. И в этот момент другу дали отпуск. Я к командиру: Хочу тоже, мол! Он мне: Ты что офигел? Ты у меня вообще в отпуск не пойдешь! Я говорю: Ничего не знаю, за третье место по самбо на соревнованиях округа меня зимой наградили отпуском. Он все проверил, крякнул и смилостивился - отпустил и мы поехали вместе. Но это вовсе не означало, что эти 10 приплюсовались к непременным 10-ти, увы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну незнаю что про награды сказать.. в принципе их и нет..."Старшака" -ну для этого ШСС полгода...Погранца второго..за бессонные ночи и комтеховскую работу... Вареников к дембелю обещал первого, но до п/з они недоходили... а по большому, моя память о тех днях -моя награда!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из того, что получал лично в руки - "3-я классность" после окончания сержантской школы, «Старший пограннаряда» - это уже на втором году, да под дембель «ефрейтора» дали. Это вроде и всё, насколько я помню. Когда при увольнении военный билет получил, увидел что там и «шуруп» записан, и 1-й и 2-й Погранец. В отпуске не был, вообще отпуска у нас были большой редкостью. После службы, уже когда учился в военкомате выдали знак «Воину-интернационалисту» и медаль «От БАА».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не то чтобы хвастаюсь, но реально горжусь этим фактом - я получил 1 класность после года службы на заставе и еще денежку к этому знаку ежемесячно получал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый класс,да "Отличник ВМФ",вот и все мои регалии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Награды есть и наши и "забугорные". А вот "Погранцов" - аж 7 штук. 2 старых и 5 новых. Среди новых - 3 степени - 3 штуки, причем два из них за подписью директора. Спрашивал кадровиков как так вышло - "А мы не знали, что у тебя уже есть!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил, у меня тоже есть новый Погранец второй степени, меня начальник РУ ПС ФСБ России по СФО генерал-майор Курилов наградил. С книжкой, все дела. В 2000 году дело было в его кабинете. В состоянии незначительного алкогольного опьянения. *tease**tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Представление к награждению в Афгане мне всегда напоминало фильм" Тот самый Мюнгаузен". Типа 25-го подвиг. Речь идет о разнарядке. Люди совершали подвиги в прямом смысле, а чинуши решали - нет в этом году мы уже героя дали Матросову. Не благодарное это дело, воевать за Родину. Посмотрите по годам наших героев афганской войны - одна звезда в год. Причем все по уму, в этом году летчик, в том ДШ, потом начальство. За многих ребят обидно.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не благодарное это дело, воевать за Родину

Не за награды воевали и воюем. А с ними дело не только в Афгане так обстояло. Я свою "За ОГГ" с девятого представления получил. А в 95-м, когда был ИО коменданта погк на Кавказе, лично получал устный приказ: живых и нераненых к наградам не представлять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боевых нет, а так при выходе из Афгана в военном прописали и "шурупа" и погранцов обоих.Медали, "70 лет ВС СССР" на гражданке уже, "От Благ. АН", в этом году весной вручили "15 лет вывода" с подписью Аушева.Когда были в Афгане наш комбат велел нарисовать таблицу во всю стену,верхняя строка все награды которые в принципе можно получить было, по-моему до самого "Ордена Ленина" -))первый столбец список личного состава батареи, насколько помню ни одной клеточки так и не заполнили -). Комбат представления вроде писал, может кто уже на гражданке получил...на знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в этом году весной вручили "15 лет вывода" с подписью Аушева.

"15 лет вывода" , а это что за медалька? *pogran*

С уважением, Герман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"15 лет вывода" , а это что за медалька? *pogran*

С уважением, Герман.

Сфотографирую и обязательно размещу на галерее.

Я сам живу в Казахстане, вообщем наш совет областной пробили эту медаль в России,

якобы учреждена Российским советом ветеранов войны в РА, насколько я знаю председатель Аушев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый знак который я получил-это 3 класность ,от 29.10.94 как сейчас помню по окончании учебки.Потом -Старший пограннаряда через год,а на дембель Отличник ПВ 2 степени и 1 класность.Забыл,еще Воин-спортсмен синего цвета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"15 лет вывода" , а это что за медалька? *pogran*

Можно посмотреть в галерее, в разделе "Знаки".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мени чей-то такую мидальку не дали *cray* , дядьки дайте мени бирюльку *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рихард. В советские времена реально существовал значек с надписью: " Юный друг пограничников". Я сам его держал в руках. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А у меня СПН и третья Классность, больше ничего, да у нас вообще не кому ничего и не давали (начальство скупое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мени чей-то такую мидальку не дали *cray* , дядьки дайте мени бирюльку *tease*

DRAПохоже что мало кто знает о сием произведении искусства. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас шурупа давали всем, да и СПН не жалели, а с погранцами было туго. У меня вообще история с ними. Первый НЗ (к-н Маштаков) уже на первом году представил меня ко второму и к первому. Но в 85-ом застава залетела, офицерский состав сменился полностью. НЗ перевели вроде в Биробиджанский ШСС. Может кто знает его? А с новым НЗ и замами отношения не сложились. На 7 ноября 85г. был на усилении подполковник из округа. Раздает вторую степень, в конце объявляет, что меня награждают первой степенью, но знак не успел прийти поэтому вручат позднее. А у меня к тому времени ещё и второго нет. НЗ был в отпуске, когда приехал - я к нему. Он мне дает второго, якобы ошибка вышла никакого первого тебе нет. А потом ребята рассказали (я был в наряде) что он мой первый вручил на дембель сержанту-собачнику (увольнялся осенью, а я весной), переправил фамилию в книжке и всё. А я остался ни с чем, в военнике вообще никаких отметок нет, кроме 2 классности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...