Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

мотороллере "Тула"

Тоже помню такой. И почему-то все они одного этого цвета - зелёненькие - были, по-моему :). Эх-х, ностальжи...

А ещё такие же мотороллеры трёхколёсные "хозяйственные" и с "кунгами" помню. В первых всяко-разно мелкое промышленное хозяйство возили, а во вторых продукты. С кунгом "Мороженное" помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 А потом отец отдал, фактически, мотоцикл ИЖ "Планета" 64г. выпуска.

а я после смерти деда (в 2009) - с Брянщины привез "Иж - Юпитер 4", 1982 г.в. с пробегом 00012 км 700м. Правда сейчас на нем уже 00028км. И не знаю что с ним делать - гробить на даче жалко. На коллекционное состояние не тянет, так как хранился в сарае. Кое-где краска потрескалась, хром потемнел, но даже целяк с газульки не снят. Такой же как на фото, но стекла на мотике без фартука и на коляске.

да и щитков нет.

post-11880-0-53424600-1467985890_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

И не знаю что с ним делать
Посоветуйся с Алексеем(Leshik) с ПСКР "им.70летия ПВ"! :)

Он в Масквах байкерствует, может какие лампочки подскажет куда-нить воткнуть! :jjosh:

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

купили "Ригу-12" (она еще педальная)

Вот-вот, Саша, мне товарищ со двора на такой красненькой педальной давал пару раз покататься по дворам - они ж - дворы - тогда пустые были, если какая машина и проедет - так раз в час, не больше. У меня после поездки на таком мопеде впечатлений выше крыше было - пацаны же были....

 

Педальки помогали при езде под горку, когда мотор уже был на последнем издыхании, киксовые такой возможности не давали и приходилось дергатся со второй на первую и наоборот, скорости никакой один рёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На коллекционное состояние не тянет, так как хранился в сарае. Кое-где краска потрескалась, хром потемнел, но даже целяк с газульки не снят.

Эх ты! Такую вещь можно сделать!

 

 

А мне друг детства давал вот такой покататься. И пока он дрыхнул у меня дома я гонял на нём ранним утром по улицам Москвы, а потом заехал повыпендриваться к тётушке.

post-2093-0-36218900-1468050219_thumb.jpg

09-Svetloe proshloe.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вчера Слаю 70 стукнуло. 

Рокки, Рэмбо, Кобра, эх дество - юность золотые))))

Спасибо Андрей что напомнил, как раз вчера видел его фильм, не помню название, ох и выглядит возрастно уже.

 

А порой увлекались авиамоделизмом - моторчики для самолётов тогда в Москве в "Детском мире" продавались - мечта многих пацанов была.... А самолёты делали везде, где только можгно - и на уроках труда в школе, и после уроков в той же школе, и дома, и в кружках.... Возможностей для этого у тогдашних пацанов было полно....

 

 

 

Да да Сергей, все прошли через эту школу.

Ну это если по настоящему, то болезнь, от неё  - тоесть втянешься, мало кто уходил в сторону, но мне пришлось выбирать или хоккей или судомаделизм, выбрал спорт, судьба наказала в спорте пролёт и 6 лет коту под хвост, но не желею что азы навыки уже были.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

На родине отца встретил этот исторический агрегат. Это уже и не наше детство - родительское.

http://d.radikal.ru/d36/1803/14/4e47e9f7ad1b.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Это уже и не наше детство - родительское.

Я помню как работал такой механизм, рубил классно, в родительском доме где-то лежит, если не выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Я помню как работал такой механизм, рубил классно, в родительском доме где-то лежит, если не выкинули

До сих пор не брезгую подобными механизмами.Вот в свое время ,в годах конца 70х,на этом принципе была соковыжималка.Вот должен сказать класс.Сухой жмых от яблок вылезал,как халва.Сейчас такой аппарат не найдешь.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На родине отца встретил этот исторический агрегат. Это уже и не наше детство - родительское.

http://d.radikal.ru/d36/1803/14/4e47e9f7ad1b.jpg

До сих пор им пользуюсь и выкидывать не собираюсь!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

До сих пор не брезгую подобными механизмами.
Только ножи регулярно точу на рынке в мясном ряду. Родители не признали электрическую. Год простояла под столом, ни разу не включали. Подарил осенью в кафе мотеля "Листригон". На халяву кушал пельмешки и всякие кебабы! *russian*
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Вот в свое время ,в годах конца 70х,на этом принципе была соковыжималка.Вот должен сказать класс.Сухой жмых от яблок вылезал,как халва.Сейчас такой аппарат не найдешь.

 

У нас в Запорожье найдешь,Моторсич выпускает.В хозяйственных магазинах несколько видов.

post-29640-0-02402900-1520065596_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

У нас в Запорожье найдешь,Моторсич выпускает.В хозяйственных магазинах несколько видов.
Я точно такую купил лет пять назад. И именно этого производителя! Вещь. Особенно хороша для приготовления томатного сока!!!

Вот только запамятовал, как правильно изделие называется - роторная или шнековая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Вот только запамятовал, как правильно изделие называется - роторная или шнековая?

Валера привет!!! Шнековая. Алюминиевый корпус 250грв,а чугунный 750грв.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня алюминевый корпус. Покупал, вроде бы, за 900 рублей. Или немного дороже, сейчас уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

У нас в Запорожье найдешь,Моторсич выпускает.

Интересная вещь.

Надо приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

.Вот в свое время ,в годах конца 70х,на этом принципе была соковыжималка.Вот должен сказать класс.Сухой жмых от яблок вылезал,как халва.Сейчас такой аппарат не найдешь.

У нас в Запорожье найдешь,Моторсич выпускает.В хозяйственных магазинах несколько видов.

   Помниться сослуживец брал такую (Мотор Сич которая) для соседки-старушки. Она её через два дня ему обратно принесла - не рубит, говорит. И вернулась к своей, древней советской. Причем привозили с завода, не из магазина...  Может сейчас и получше качество стало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Помниться сослуживец брал такую (Мотор Сич которая) для соседки-старушки. Она её через два дня ему обратно принесла - не рубит, говорит.
Серёжа, так это не мясорубка, а соковыжималка! :ded_pv:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сослепу не рассмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Сослепу не рассмотрел)
Бывает! Хотя, наверняка, есть и мясорубки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Умерла Ксения Успенская, автор любимой картины из «Родной речи».

По картине «Не взяли на рыбалку» все мы писали сочинения в школе.

post-7292-0-19889300-1555482643_thumb.jpg
Умерла художница Ксения Успенская-Кологривова, неизвестный автор картины, которую знают все.

Помните, как в школе, в пятом классе, мы открывали форзац учебника «Родная речь» и писали «сочинение по картине».
post-7292-0-61420800-1555482649_thumb.jpg
"Не взяли на рыбалку"

Плачущий мальчишка в коротких штанишках посреди двора, курица ворует червей из маленького ведерка. И пусть ворует. К чему они, эти черви, если не можешь сдержать слез от обиды. Если за спиной - девчоночий смех, если счастье уходит удаляющимися шагами взрослых. Тебя не взяли на рыбалку. И твой отец даже не повернул головы. Первая несправедливость. Первое предательство.

Сколько их еще будет в жизни.

Замечательная картина, написанная спустя десять лет после войны. Ее чуть ли не сразу купила Третьяковка. А после - опубликовали учебники "Родной речи" за пятый класс.

Ксения Николаевна была красивейшей женщиной своего времени. Советская богема в лучшем ее понимании. Высокая, стройная, с копной золотых волос, в которых жило солнце. Будучи профессорской дочкой, она чуть ли не первой среди выпускников московского института декоративно-прикладных искусств, обзавелась "Победой". Как сказал один из друзей, «В неё влюблялись задолго до первого знакомства».
post-7292-0-74247500-1555482654_thumb.jpg
Ксения Успенская работала в стиле советского реализма-романтизма

Она училась у Дейнеки, работала в стиле советского реализма-романтизма. Писала очень много и пейзажей, и портретов (есть даже оригинальная работа "Слоны в джунглях", созданная в путешествии). Но больше всего ей, конечно, удавались жанровые сцены.

Всю свою длинную жизнь Ксения Николаевна прожила в Воронеже. Вела очень непубличный образ жизни и ее не смущало то, что картины ее знают лучше, чем их автора.

"Не люблю, когда художники мотыляются на своих выставках. Все, что нужно сказать - скажут картины", - любимая ее фраза.
post-7292-0-63927800-1555482659_thumb.jpg
Успенскую не смущало то, что ее картины знают лучше, чем их автора.

Ксения Успенская умерла в возрасте 96 лет. Но еще этой осенью в Воронеже за пятьдесят рублей можно было попасть на большую выставку, увидеть картины, знакомые с детства, полные света и добра.

В конце жизни она мало выходила на улицу, работала при искусственном освещении, но, что удивительно, из поздних ее работ не ушёл настоящий свет, за который ещё в молодости ее назвали «художником солнца» и благодаря которому ее картины получили удивительный эффект: в них хочется войти и остаться. Так, наверное, и поступила Ксения Николаевна. Ушла в свет и, может быть, сейчас утешает преданного мальчишку: держи лицо. Не поворачивай головы к предавшим тебя. Они остались позади, а перед тобой - другая дорога.

Взято здесь:_kuban.kp.ru/daily/26966.5/4021538/

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Прискорбно, но помню все эти картинки - иллюстрации и на ни мы писали сочинения, а вот с конём не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень и очень жаль...

Эти картины будем помнить всегда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Умерла Ксения Успенская, автор любимой картины из «Родной речи».

Всё помню ! Ценю и рад Памяти ! Своей разной, включая Ксении Успенской работы в Моих= Наших Детских Книжках !

Помню Всегда и Ценю !

Светлая Память ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Так вроде не я по СССР ностальгирую, нет?.. Хотя, ладно, дам слабину...  *smile3*

Насчёт продуктов. Много было всякого. На что-то облизнёшься, а на что-то сейчас смотреть не станешь.

Но вот хлеб...

Хлеб был просто замечательный. Нигде и никогда больше я не встречал такого ароматного вкуснющего хлеба, какой был в московских булочных в СССР.

Булка "Городская" ( 7 копеек вроде?) и чёрный кирпич, до сих пор аромат помню и того и другого.

Пока от булочной домой дотопаешь, половина корки уже будет съедена как минимум... ))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...