Перейти к содержанию

Панфиловский отряд


Рекомендуемые сообщения

Марина. А в каком подразделении служил Ваш папа?Азаров был у нас командиром роты связи.Посетил вчера Google Earth. Посмотрел "Баскунчи", Кызырман, Панфилов. Да и в Пржевальский отряд "слетал".Объясните мне бестолковому. Почему линия границы (жёлтым цветом) проходит не по реке, а по поселку? Это "накладки" картографов или... ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Или Казахстан уступил спорные территории в пользу Китая? location=\'http://www.gazeta.kz/print.asp?aid=31122\'');" title='http://www.gazeta.kz/print.asp?aid=31122'>http://www.gazeta.kz/print.asp?aid=31122

 

Я, признаться, уже и забыла об этом историческом факте. Меня уже не было в стране, а-то я бы попрепятствовала))).Оскорбило-ли это чувства казахстанцев?

 

Не знаю. Возможно, что многие и не знают об этом.

 

Как-бы не проснулись в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в одно прекрасное утро. Не дай Бог, конечно. Никому не дай Бог.

 

Китайцы не сентиментальные, жалеть не станут! Что сделали с Тибетом.

 

Как-то раз одна китаянка, в окружении мамочек рассказывала историю о том, как её пятилетняя дочь вытащила рыбку-петушка из аквариума, выдрала ему плавники, и бросила её на столе. Взрослые увидели дёргающуюся рыбку, ну и спустили её в унитаз...Думаю: вот бы вас так!

 

Ну и я в ответ рассказала им свою историю, тоже о рыбке-петушке, которая жила у нас. Как-то раз мы перевозили её, но во время пути аквариум треснул, вся вода вытекла, и вместе с рыбкой ушла под коврик. Обнаружила я это только в гараже. Пришлось под душе-раздирающие вопли моей дочери, которой тоже пять лет, обливаясь слезами, путём нечеловеческих усилий снимать сиденье. Я даже не знала, что способна на такое. Вызволили мы рыбку. Спасти не удалось, так как она перемёрзла, ночь продержалась и умерла. Но даже мёртвую, мы не смогли спустить её в унитаз. Были похороны...Китаянка всё это слушала, шутила, пыталась меня перебить, и с тех пор избегает меня))). Вот всегда у нас найдутся разногласия с китайцами!

 

Папа был зам.начальника заставы Алтын-Коль; служил в подразделении маневренно-механизированной группы (?) в Панфилове; был зам.политом, замом по боевой, начальником заставы Усёк. На Усёке всё закончилось... Был суд офицерской чести в клубе, в котором моя мама пела. Допелись,в общем))). Нет, сапогами никого не бил. Он даже никогда не орал...Не оправдал, как говорится. После чего подал в отставку. И началась у него другая жизнь: без армии, которая была его призванием. Но я не давала папе скучать!

 

Классная была армия! Другой такой не будет. Может уже и не надо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Cабиржан, Поповых много. Особенно Марин. Но вот где-то год тому назад мой дядя ездил в Китай. В Панфилове ему сказали, что помнят Попова, я была потрясена. Теперь думаю, какова из них запомнили? Дядя мог-бы и уточнить))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина. Зацепило.Очень верно сказано про разницу между русскими и китайцами. Да и не только китайцами. Недаром считается, что Россия духовная страна! Хотя и стараються нам насадить чуждое мировозрение и ...получается ведь. Мне кажеться, что с Китаем нам придётся "столкнуться". Страшно об этом думать, но всё идет к тому. Наверное не скоро, но... Дай Бог чтобы я ошибся!!! Вопрос-готовы ли мы? Страну рвут на части ради наживы и не хотят посмотреть, хоть немного вперёд. Хотя вроде бы "зашевелилось", обратили внимание на Армию.Ваш папа служил в ММГ (Мото маневренная группа).Алтын Куль соседняя с Хоргосом? Подзабыл уже... Я на ПЗ Баскунчи был и в роте связи Панфиловского отряда. Чем и горжусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! Служил на Кара-Кульдеке 89-91..)))) Так ни где и не прочитал, где Панфиловцы в Москве встречаются-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Служил на Кара-Кульдеке 89-91..)))) Так ни где и не прочитал, где Панфиловцы в Москве встречаются-то?

Наверное в ЦПКиО им. Горького. Но я встречаюсь с Форумчанами, а стало быть у памятника ПОГРАНИЧНИКАМ ОТЕЧЕСТВА. (Яузский бульвар) Ну а потом.... *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не так часто, как хотелось бы! :)28-го мая-ОБЯЗАТЕЛЬНО.29-го октября-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Между этими датами, так сказать, по мере... ОБЯЗАТЕЛЬНО. :)(см. тему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*pogran* примерила фуражку мужа...*guilty* а теперь снять не могу..((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина, напишите еще что-нибудь про границу, пожалуйста, уж очень у Вас это получается трогательно. Я недолго служил на "Усеке" в 88 году, и застава запомнилась мне прежде всего яблоневым садом, а также "мото-маневренной группой" (ММГ), которая вышибала калитку и с разгона принималась уплетать упавшие яблоки, ведь в качестве альтернативы им предлагалась верблюжья колючка и прочая неаппетитная растительность, произроставшая на песчанных барханах вокруг заставы :)Полковник А. Попов командовал отрядом в 90-м году, затем перевелся в Беларусь и там скоропостижно скончался. Хороший был человек.Никто, ничего китайцам в районе п. Баскунчи не отдавал. Карта "гугля" с косяками. Сорри за сленг.

Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Гена! Если помнишь погз "Горная", где вместе проходили службу. Я уволился 1996 г. в звании майора. Последняя должность комендант погк "Рудничная". У меня все в порядке. Буду рад общению. Постоянно поддерживаю связь с Пашей Карпасовым. Часто встречаемся. Хотел узнать судьбу Лехи Долгих. Мы вместе учились с ним в училище в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Витя! Рад увидеть тебя здесь, передавай привет Марине, Паше. Про Долгих ничего рассказать не могу, я в 95-м перевелся начальником отдела в Управление и поэтому не так уж много знаю про отрядские дела, все больше что-то со слов других людей. Сам пока еще служу, но надеюсь, что теперь осталось не долго, притомился под ружьем находиться *pogran* Жена вот военный пенсионер, дома новые возводит уж 2 года как, а я все в наряде бессменом *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Гена! Я рад, что мы нашлись на форуме. Думаю, что теперь будем чаще обьщаться. Паше я передал от тебя большой пограничный привет. Унас все в порядке, работаем. Недавно дочь Александру выдали замуж, она у нас живет в Москве. Сын пока еще учится в ВУЗе, последний год. Передавай огромный привет семье. Будет возможность позвони тел. 89026157540 режим работы круглосуточный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Своим привет передал. Информации представляющий общий интерес пока нет, а флейм здесь разводить не рекомендуется, модеры следят строго :) так что если что, то в личку... до связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех Панфиловцев! Жил и учился в Панфилове школа им. Крупской с 1984 по 1987 г.г. Кто служил в то время то должны помнить- Нач. ПОГО Брюховецкого, Нач. политодела ПОГО Городинского В.И. ( мой отец), Нач РО ПОГО Смирнова (в 1993г. стал моим начальником РО в КДПО ПОГО Благовещенск), Нач. ОВКР ПОГО Кудрявцев. Прошу откликнуться друзей детства, с которыми жил и учился в то время. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дайте ссылку в Google Earth, где находится Панфиловский отряд. Не могу разыскать. (см. ДМБ :) ) Баскунчи и Хоргос нашёл. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Привет андрюха!а что случилось на каракуль-деке 66-76.я там сдужил в93 ем тоже говорили что вырезали заставу толком не чего не ясно

....Историй про Горбатого Гогу было две. По одной версии он "водился" на Каракульдеке, с ним связывают трагические события, произошедшие на ПЗ№2 в 1966 и 1976гг....

Тоже многое рассказивали про гогу и он там был 100 процентов. Изменено пользователем Жена Кума младшего
Оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет и С Новым Годом!!! Всем здоровья и побольше денег. Давненько не заходил на форум. Откопал фотки со Смирновки не могу загрузить, может что давно не заходил. Попробую еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все получилось. Надеюсь пропустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте все!. Представляюсь по случаю регистрации на сайте. Нечипоренко Юрий Мефодьевич - служил старшим офицером инженерного отделения Панфиловского пограничного отряда с мая 1985 по май 1988 год. Я тот самый капитан - майор который занимался сигнализационными системами в ПОГО и на заставах. Кроме второй комендатуры (а что мне там делать было) побывал везде. Пешком (не за один раз) прошел от песков 1-й до гор 9-й. Если кто меня помнит буду заранее благодарен за общение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, дорогие погранцы! С Новым годом! Здоровья, счастья, исполнения желаний! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех Панфиловцев! Жил и учился в Панфилове школа им. Крупской с 1984 по 1987 г.г.

До сих пор поддерживаю контакт с бывшим военруком школы, ныне директором школы Юсуповым Борисом Алимхановичем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До сих пор поддерживаю контакт с бывшим военруком школы, ныне директором школы Юсуповым Борисом Алимхановичем.

Сабиржан Приветствую тебя! Передовай привет Юсупову, может вспомнит 1987 год. Ты вроде и на Мургабе служил?, в каком году? Сегодня встречаюсь с Мургабцами с кем служил с 94 по 96 г.г. с Болкуновым, Елистратовым, Поповым, Казимировым, может быть ты их знаешь .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех форумчан. Моё имя Ренат Султанов.Призыв ноябрь-86.В начале была учебка(застава водителей)начальник заставы капитан Скоркин,зам. старлей Салават(фамилию не помню),старшина заставы Ян Субботин(покойный),старшиной ещё одной заставы был Валера Панарин(недавно списались с ним на одноклассники.ру) Старшиной учебки при нас так -же был прапорщик Мазок(пузатый и краснолицый).Командиром отряда был Брюховетский,потом до моего дембеля по моему Москаленко .Нач. штаба Аксёнкин. потом Касаманов(его жена работала в сан.части).После учебки--мин.бат(командир кеп.Фоменко,потом кеп.Мышанский,потом молдован Женя Кептя(Крепко меня доставал до дембеля,наверно не предполагал ,что у татарина мама может быть родом из Молдавии),но хотя ,я до последнего времени жил в Молдавии его так и не встретил(на его счастье--шучу),зам.политом у нас был стар.лей Анчуткин(неплохой мужик).В минбате был водителем взвода управления на 66-ой.Второй год службы(88) очень часто бывал на заставах в командировках(подменял сломавшиеся заставские машины,пока их восстанавливали в ОРТМ(Андрюха Белоусов--пермяк,классный пацан).Был почти на всех кроме Текели.Летом 88года на первой заставе заготавливали рыбу для отряда,я один сержант и два прапора(один из них татарин долгое время был на этой заставе старшиной).Шокотько помню--авторота была с нами в одной казарме.Помню с учебного пункта внука лейтенант Шмидта(читай непомню сколько раз Героя Соц.Труда Головацкого) помню как дедушка приезжал на учебку на Волге и забирал малютку к бабушке. Ну и соответственно уволился внучёк в сентябре(ему нужно было в институт),а не как все остальные в ноябре,декабре. Помню красивейший яблоневый сад Баскунчи,всегда когда бывална Хоргосе или даже дальше упрашивал сопровождающего заехать в сад нарвать яблок(таких нет нигде--до килограма каждое,разламывалось на куски руками,а запах, а вкус--списфисский),я умудрился даже домой яблок послать.Почти все пацаны с кем служил в минбате(мой призыв) в августе 1988 ушли в Афган с ММГ(выгнали с НЗ технику и оставили всё в Афгане ,через несколько месяцев).А в общем конечно не жалею ,что служил в ПВ(до сих пор помню как нужно бежать,что-бы уложиться в норматив на отлично--думаю и сейчас смогу) Пишите,буду рад ответить.P.S. Внук лейтента Шмидта не обижайся,я знаю от ребят тех кто служил с тобой на Баскунчи,что ты несмотря на голубую кровь чмом не был,тянул службу как все, просто вспомнилось почему-то это,если я написал неправду-- исправь. Жму руку брат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старшиной учебки при нас так -же был прапорщик Мазок(пузатый и краснолицый).Командиром отряда был Брюховетский,потом до моего дембеля по моему Москаленко . Внук лейтента Шмидта не обижайся,я знаю от ребят тех кто служил с тобой на Баскунчи,что ты несмотря на голубую кровь чмом не был,тянул службу как все, просто вспомнилось почему-то это,если я написал неправду-- исправь. Жму руку брат.

На фото в верхнем ряду,посередине. Не он? Если он, то мы с ним в Алма-Ата учились в ШСС Связи. :)А Москаленко, это не тот который был начальником связи отряда?

post-2093-1202487200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...