Перейти к содержанию

Панфиловский отряд


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Игорь, Виктор. То ,что после Столярова был Пашеев это помню т.к было еще при мне.А то,что Мисько перевели в Чунджу не знал.Хороший мужик! , но кавалерист не важный .Во время 3х дневного похода уставал , только фляжка со спиртом в нагрудном кармане , придавала увереннось в седле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То ,что после Столярова был Пашеев это помню т.к было еще при мне.

После дембеля несколько раз встречал Столярова на нашей улице. (Есть тут дом "конторский" :)) Подойти не решился. А вообще правильный мужик. Не зря его "Батей" называли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Капитан Мисько , прапорщик Татур еще пару офицеров из ОО .......

Здравствуйте! Знал прапорщика Татура, был он у нас на ПЗ "Смирновка" старшиной. Очень хорошие о нем воспоминания. Хорошо относился к солдатам и сержантам. Часто с ним ходили на проверку нарядов, вернее какое-то расстояние проезжали на мотоцикле "Урал", потом пешком. Помню он выписывал газеты на белорусском языке. С наступающим праздником! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ "ПАНФИЛОВЦЕВ" С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ОТРЯДА! УРА! УРА! УРА!

:congrat:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здраствуйте панфиловцы! Призвался осенью 1984 года из Северного Казахстана в наш отряд.После прохождения учебки (Начальлик УПЗ капитан Артемчук), после учебки попал в КВ(на заставу не отправили так, собирался в военное училище). На стижировке были на Хоргосе.Командир отряда был полковник Брюховецкий.Закалку получил хорошую.Кстати кто расскажет про гибель ВПБС отряда(ЗКВ ст. с-нт Симиохин Володя, Гена Чемеркин, Саня Кравцов и другие).

Вместе видимо службу начинали,на одной учебной заставе.Помню,был Кузнецов.Артемчук был нач.УПЗ,Сорокин-полит.,Дудник -командир УП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Татьяна.Мой Дед, Отец, я и мои братья в разное время служили на этой заставе. К моему стыду и сожалению я не так много знаю об истории этой заставы, хотя еще босоногим пацаном бегал там, а потом и служил на этой заставе.Мой прадед Александр Поликарпыч Маратканов был фотографом в Джаркенте, отец рассказывал мне что у прадеда было много фотографий тех лет, но увы ничего не сохранилось я видел немного фотографи, с деланные моим прадедом в музее Джаркента, но весь основной архив прадеда был им самим уничтожен еще при жизни. Думаю что мой прадед и дед, знали ваших близких, но увы их уже давно нет.Вам необходимо обратиться в архивы, информация наверное в них есть.С Уважением,Николай Головацкий.P.S. Спасибо Вам за такой интересный рассказ, я не знал этого, спасибо еще раз вам.Вот пару фотографий таких исторических.post-2142-1275021960_thumb.jpg post-2142-1275021970_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Иследуемый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


C Праздником Погранцы!!! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, удачи в делах!!! :chest:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Добро пожаловать Гусар. :) В 1973 году Пашеев стал Начальником отряда.На Кайбынь выезжали работать на р/ст Р-102 и Р-110. Не очень зелёное место. Всё больше камни... :)

А мне с Пашеевым Владимиром Сергеевичем,тогда еще майором,довелось в обеденный перерыв частенько играть в волейбол и футбол на маленькой площадке(теперь такой вид спорта называют минифутболом). Низкий поклон вам,мои однополчане,от Лунёва Юрия Васильевича, служившего в Панфилове в 72-74 г.г.! Да простят меня начальники невольно пострадавшие(если таковые есть) от моих действий или бездействия. Да простят они всех "двухгодичников", которых судьба сделала воеными офицерами в те далекие годы.Служили мы всегда честно,хотя,может быть, не всегда это получалось по уставу.Из моих современников после всех читок на форуме я обнаружил только двух человек- Строителя, служившего в 4-х подразделениях и, Гусара.с п/з Тышкан. Привет Вам ребята! На сайт я попал совершенно случайно,на одном из поисковков набрал "Наконечный Иван Михайлович",который в мои годы был начальником ПФС ПО.Вышел на Казантипа на форуме Маканчей и,далее на форум Панфиловского отряда. Кстати,Казантип сообщал,что он сын Банных Виктора Ивановича,которого я тоже знал и который рано умер("земля ему пухом"). Начал вспоминать сослуживцев.Набралось более 40 человек, а после прочтения форума еще человек 5.Прошло 36 лет,а некоторые события помню,как случившиеся буквально вчера.Некоторые события чисто "бытовые", некоторые "комичные". а некоторые и "драматичные" для меня.Помню два моих "прокола" при встречах с началькиком ВПО генерал-лейтенантом Меркуловым М.К., помню огромные,но не сладкие яблоки в Алма-Ате в августе 1972 года,помню воду арыка,текущего в "гору" от Баскунчей в сторону Алмалы-Су и раны от порезов,которые в тех местах долго не заживали.А какое шикарное пиво варили в Панфилове на пивзаводе! И немилость местной милиции к офицерам отряда тоже помню.Ну хотели они показать свою власть! Помню урюк и пыльные бури на дороге от Панфилова до Хоргоса. Но больше всего помню отличных ребят,друзей - офицеров и рядовых,к сожалению,утерянных на посторах нашей Родины, по различным причинам.Таких ребят, на последовавшей затем "гражданке",встретить уже не удалось. Видимо "кадровики",отбиравшие в погранвойска,имели "божий дар" и не пропускали "мутных", а может быть "Сам Господь бог" в этом поучаствовал. К сожалению, мои сослуживцы, большей частью не "дружат" с современной Интернет-техникой. Да и сам я освоил ее лишь в "минимуме". А то бы...! С уважением, Ю,В.Лунёв,бывший пограничник, а ныне пенсионер и известный в узких кругах огородник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Низкий поклон вам,мои однополчане,от Лунёва Юрия Васильевича, служившего в Панфилове в 72-74 г.г.!

Юрий Васильевич. Рад видеть тебя здесь, на нашем Форуме! Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С уважением, Ю,В.Лунёв,бывший пограничник,

А бывают ли Пограничники "бывшими"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А бывают ли Пограничники "бывшими"?

Игорь,спасибо Вам за приветствие. Постараюсь привести свои мысли в порядок и с чего-то начать Но на это потребуется какое-то время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здорово СЕРЕГА!А ДЕДОВ значится не помнишь?Ромку Хохлова помяни 28МАЯ,он уже в лучшем из миров.Держу связь с КОЛЮЧИМ(Андрюха ЕРШОВ-сейчас в Калининграде) с зам боем нашим МИШЕЙ ДОКУЧАЕВЫМ-в ВОЛОГДЕ,руль ВОВКА ХОРОШЕВ-в ВИННИЦЕ.КАК САМ?

Привет! служил на Тышкане,призыв 1979,очень хочу по общаться?узнать кто стал начальником заставы после;Бозжанова Марата Костаевича?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сержант Кустов Вячеслав призвался в ноябре 1978,месяц учили на учебке Панфиловского отряда.С дек 1978-апрель1979 окончил МОШСС Бахтах Маканчинского отряда нач.заставы капитан Ловыгин .На учебке в Панфилове обучал молодое пополнение начальник майор Семенов, нач. штаба майор Исаченко. Летом 1979г на заставе Хоргос наводили порядок к приезду Черненко, газоны выложили зеленым дерном(возили с подножия гор п.з Баскунчи) Далее проходил службу на 12 п.з Коксу нач.заставы капитан Скотников А.А зам. лейтенант Хорунжий Владимир, уволился в ноябре 1980г  Коксуйцы отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сержант Кустов Вячеслав призвался в ноябре 1978,месяц учили на учебке Панфиловского отряда.С дек 1978-апрель1979 окончил МОШСС Бахтах Маканчинского отряда нач.заставы капитан Ловыгин .На учебке в Панфилове обучал молодое пополнение начальник майор Семенов, нач. штаба майор Исаченко. Летом 1979г на заставе Хоргос наводили порядок к приезду Черненко, газоны выложили зеленым дерном(возили с подножия гор п.з Баскунчи) Далее проходил службу на 12 п.з Коксу нач.заставы капитан Скотников А.А зам. лейтенант Хорунжий Владимир, уволился в ноябре 1980г Коксуйцы отзовитесь!!!

Вячеслав привет! Что то знакомая фамилия,я был раза два на Коксу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и не услышал, где сейчас полковник Столяров, капитан Москаленко (нач.связи), майор Багдасаров (нач. ИСР), ст. лейтенант Азаров, майор Пашаев. И вообще, как сложилась их дальнейшая судьба?

Привет Игорь! О Пашееве В.С. посмотрите, набрав его Ф.И.О. на Mail.ru. Увидете два адреса. По одному он начальник Алма-Атинского училища, а по другому-на нашем форуме по тому же училищу Колобов дает короткуюинформацию о нем.(28 мая 2010г). Более того, в сети я узнал,что он учился когда-то в Ташкентском суворовском в конце 90-х годов оказался вроде бы на Дальнем Востоке и даже рыбачил на Сахалине. Посмотрите галерею Алма-Атинского, выпуск 1989 год. Там представлена фотография с ним(29 мая 2009 г) Постарел конечно,но узнается легко.Фото в Питере.По моим прикидкам ему лет 75(плюс-минус 2-3 года). А Столяров А.Н. старше лет на 5-8.Теперь касательно Азарова. У меня есть фото некоторых отрядовских офицеров и,по-моему,на одном из них есть Ваш командир. Я бы мог переслать на Вашу личку. Я же сам никак не могу найти начальника ПФС отряда того времени Наконечного Ивана Михайловича. Один раз он упоминался по Маканчинскому отряду, уже как начачальник тыла, а с распадом СССР оказался в Украине, в Киеве. Ну а дальше тишина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Юрий Васильевич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я сержант Кустов Вячеслав призвался в ноябре 1978,месяц учили на учебке Панфиловского отряда.С дек 1978-апрель1979 окончил МОШСС Бахтах Маканчинского отряда нач.заставы капитан Ловыгин .На учебке в Панфилове обучал молодое пополнение начальник майор Семенов, нач. штаба майор Исаченко. Летом 1979г на заставе Хоргос наводили порядок к приезду Черненко, газоны выложили зеленым дерном(возили с подножия гор п.з Баскунчи) Далее проходил службу на 12 п.з Коксу нач.заставы капитан Скотников А.А зам. лейтенант Хорунжий Владимир, уволился в ноябре 1980г  Коксуйцы отзовитесь!!!

Здравствуйте, Вячеслав!При мне капитан Исаченко В.И. был начальником учебного пункта Панфиловского п/о. Это было в 1980 году. Его перевели из начальника штаба на должность командира учебного пункта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конуролен, так назывался перевал? Судя по фаммилии наш, судя по перевалу и ШСС шел в сторону тыла, нестрашно - зеленый свисток. Тогда откуда?

Извините, на форум попал недавно, поэтому моя информация с большим опозданием1. Перевал Коныролен это скорее "пупок", который замечает лишь груженный автомобиль.Его высота около 1300м (для сравнения - отряд 650 м) над уровнем моря. От Панфолова примерно 60-65 км.2. Перевал Алтын-Эмель где-то в 130 км от Панфилова и он имеет классический вид с крутыми подъемами и спусками, а с нашей стороны, в добавок, сплошной серпантин.Оба они названы по близлежащим селам. Мне частенько во время службы приходилось ездить по этой трассе.Есть даже два снимка на втором перевале, но не получается разместить их хотя бы в своей галерии. На одном из фото видна табличка:"Гвардейский район". Как я понимаю,это граничивший с Панфиловским районом с центром Сарыозек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не. Помню только Джемусханова, в 1972 году. :) Далеко ушел. Хотя весь округ на ушах стоял, даже нас -курсантов ШСС, без присяги, подняли. Нас тогда выкинули на перевале (Вот блин и склероз! Который около Капчагайского моря, на пути из Алма-Ата в Панфилов. Подскажите как он называется, забыл напрочь.)

Если мне не изменяет память Джемусханов по происхождению уйгур.коих много с обоих сторон границы.А в нашем районе процентов 30. Его переход случился примерно за полтора месяца до моего прибытия в отряд, а поэтому разговоры о нем в отряде были еще свежи.А суть их в том, что хорошо сработали разведчики и их агентура.И этого злодея задержали в районе одного от селений в 15-20 км в тыл от Панфилова.Видимо, после этого в отряде стала крылатой фраза:"Брать будем в Коктале". Игорь! Касательно перевалов смотрите ответ А.Тягунову и решайте - на котором из них Вы "окопались" В одном флаконе не умею разместить два тэга, поэтому сообщения разделены. За тридцать с лишним лет из памяти не стерлась информация о количестве переходов за 71-72 годы.Но не знаю, можно ли об этом говорить? Если наш супермодератор Алексей даст "добро",то озвучу эти цифры и расскажу,как один мой панфиловский друг получил медаль"За отличие в охране государственной границы"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Перевал Коныролен это скорее "пупок",Его высота около 1300м

Ага. Но на втором месяце службы, да ещё при настоящем, первом, поиске, это ощущалось очень круто. А нас, курсантов Алма-Атинской школы, закинули кажется туда. Там собственно и дали команду "Отбой", после задержания Джемусханова.

Есть даже два снимка на втором перевале, но не получается разместить их хотя бы в своей галерии.

Теперь должно получится, так как для возможности размещения фотографий требуется 2 сообщения (если не ошибаюсь)

За тридцать с лишним лет из памяти не стерлась информация о количестве переходов за 71-72 годы.Но не знаю, можно ли об этом говорить? Если наш супермодератор Алексей даст "добро",то озвучу эти цифры и расскажу,как один мой панфиловский друг получил медаль"За отличие в охране государственной границы"

Прошло более 35 лет, поэтому предполагаю, что уже можно рассказать, тем более что это крайне интересно, в связи с тем что характеризует "обстановку" на Границе, всего через два года после событий на Даманском и Жаланашколе. По моим ощущениям китаёзы тогда сильно поутихли, после того как получили "по сусалам". Хотя в Пржевальском отряде всё ещё продолжали "чудИть" (например палками с гвоздями :))

Его переход случился примерно за полтора месяца до моего прибытия в отряд, а поэтому разговоры о нем в отряде были еще свежи.А суть их в том, что хорошо сработали разведчики и их агентура.И этого злодея задержали в районе одного от селений в 15-20 км в тыл от Панфилова

Ага. Как писал выше, тогда весь округ подняли "на уши" для поимки супостата. А обнаружила его местная жительница, увидев кеды под накиданными ветками в арыке и сообщила нашим. Остальное было делом техники. Нда. Классическое задержание!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуйте, Вячеслав!При мне капитан Исаченко В.И. был начальником учебного пункта Панфиловского п/о. Это было в 1980 году. Его перевели из начальника штаба на должность командира учебного пункта?

Капитан Исаченко был начальником боевой подготовки, а на учебном они по назначению, то нач. учебного, то нач штаба. В 78 году нач. учебного был В.И.

post-12645-1290948834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь должно получится, так как для возможности размещения фотографий требуется 2 сообщения (если не ошибаюсь)

Нет,не получается... Кстати,Игорь, в 72-74 г.г.в Пржевальском отряде служил мой институтский друг лейтенант Исправников Ю.Б.Он командовал ГСМом,и в отличии от меня был женатым. Мы с ним до сих пор встречаемся. Не пересекались ли Вы случайно? И второе, в эти же годы в службе связи 49 ПО был мл. лейтенант Полевой Валентин, высокий под 190 см,худой. О нем Вы должны были слышать, т.к. его рабочее место было, по-моему,в Вашей роте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати,Игорь, в 72-74 г.г.в Пржевальском отряде служил мой институтский друг лейтенант Исправников Ю.Б.

Фамилия знакомая, но столько лет прошло. Да и в Пржевальском отряде я был недолго. Мы там ПВЛС тянули к границе.

в эти же годы в службе связи 49 ПО был мл. лейтенант Полевой Валентин, высокий под 190 см,худой. О нем Вы должны были слышать

Валентина Полевого, из Питера очень хорошо помню. Он был "двухгодичником", после института, и кажется занимал должность начальника узла связи - или "стационара", как мы его называли. Добрейший человек!п.с. Про Исправникова спрошу у Вадима (Кайнар). Думаю, что он его знал, так как служил водителем на УАЗике в роте связи Пржевальского отряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...