Перейти к содержанию

Панфиловский отряд


Рекомендуемые сообщения

Юрий Васильевич, ответил на Ваше письмо в личке.

Ещё раз, спасибо! Письмо прочёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте! Служил в Панфиловском отряде, после окончания МОШСС в Бахтах Маканчинского отряда, с июня 1980 по январь 1982 года. В самом начале служил на учебном пункте под командованием капитана Исаченко, затем он получил майора и был переведен в Пржевальский отряд начальником штаба ( если я что-нибудь не забыл ). Интересно было бы узнать про его дальнейшую судьбу. С лета 1980 года и до конца службы я служил на 1-ой заставе - "Смирновке", командиром отделения. Начальником заставы был старший лейтенант Семёнов, затем капитан Шакуров, замполитом - лейтенант Симаков, старшиной были прапорщик Татур затем прапорщик Сагдиев. Если кто что знает про них, было бы интересно услышать. *pogran*

Первый Исаченко!!post-6052-1296940167_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ПУЦ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это ПУЦ ?

На ПУЦ 2-этажных зданий не было. Или это другой ПУЦ, древний? :)

 

slavka.pv

 

Вячеслав, добрый совет. Когда сканируете фотографии, переводите их в чёрно-белый режим. В разы меньше весят и некоторые артефакты исправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выше написано, что служил на учебном пункте под командованием Исаченко. И на фото он. Ну вот я и подумал... :)Вроде на ПУЦе было одно 2-х этажное здание. С него за стрельбами наблюдали. Но могу ошибаться, так как был там раза три, ну может пять. За спиной вроде было здание белое, с "вышкой" как на аэродроме у руководителя полётов. :) Всё. Пришёл склероз. Юрий Васильевич. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вроде на ПУЦе было одно 2-х этажное здание. С него за стрельбами наблюдали.

Точно :)Но на фотке не оно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лёш. А ты помнишь сколько там было ящериц-круглоголовок !? Валяешься на рубеже, а они под носом бегают, подняв головы и распустив "жабры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Выше написано, что служил на учебном пункте под командованием Исаченко. И на фото он. Ну вот я и подумал... :) Вроде на ПУЦе было одно 2-х этажное здание. С него за стрельбами наблюдали. Но могу ошибаться, так как был там раза три, ну может пять. За спиной вроде было здание белое, с "вышкой" как на аэродроме у руководителя полётов. :) Всё. Пришёл склероз. Юрий Васильевич. Это так?

Ребятки, а что такое ПУЦ? Когда читаю какую-то аббривиатуру, чуствую себя дураком. А если посмотреть ПУЦов и ПУЦев со всего форума, то полным...Уж извините, за подобную откровенность.С другой стороны, внимательно разглядываю фотографию с Исаченко. Первое, что хочу сказать, не узнаю никого.Причины этого три. Первая, нечеткая фотография. Вторая, а может быть при нас с Вами, Игорь, его не было. Ну, а о третьей говорить не хочется, но придется. Склероз, как Вы правильно заметили. Но мы его обязательно победим! Так же внимательно продолжаю изучать фото и вижу на заднем плане каких-то мужичков в белых рубашках, чуть ли не с "бабочкой" На офицеров не тянут, но и не солдатики. А может с вышки слезли или только собираются туда? А рубашки, для маскировки, чтобы китайцы не догадались. Да и шторки или занавески на окнах здания какие-то непонятные. Все это больше смахивает на городскую картинку или какой-то другой отряд. Если же рассказать, что из себя представлял Учебный центр начала 70-х, то многие читатели прослезятся. Правда этот рассказ был бы со слов нашего современника. Мне же там делать было нечего, да и некогда. Дел "за гланды". Не мог я оставить родные заставы без солярки и бензина. Между ними, всё "коломенские вёрсты".Вдобавок, там вся горючка почему-то быстро заканчивалась. То "лиса под козырьком", то кабан, то фазан. Да и поохотится надо.Кстати сказать, тот же современник подтвердил мои воспоминания- догадки, что соседом у нас был все-таки мото-стрелковый полк, а не "шурупеи"(о значении этого слова я догадался). Хотя, хрен редьки не слаще. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если же рассказать, что из себя представлял Учебный центр начала 70-х, то многие читатели прослезятся.

Да вроде нормальный был ПУЦ. Достаточно пустынный, точнее гравийный. Много ящериц, колючек и гильз от всех видов оружия. Вот только стрелять в противогазе было, ну очень неудобно. :)

соседом у нас был все-таки мото-стрелковый полк, а не "шурупеи"

Всё что передвигалось НЕ в фуражке - шурупы!Соседи в Сары-Озеке вроде мотострелки, а те что рядом с Отрядом танкисты. Это я помню, несмотря на эклер. Ой! Склероз. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да вроде нормальный был ПУЦ

Вы все-таки не раскрыли "тайну" о ПУЦе. С УЦ вроде бы ясно, а вот, что такое первая буква П?

Всё что передвигалось НЕ в фуражке - шурупы!

Интересно, а как они называли нас, пограничников?

Соседи в Сары-Озеке вроде мотострелки, а те что рядом с Отрядом танкисты. Это я помню, несмотря на эклер. Ой! Склероз.

Спорить не будем, все равно без архивов ни до чего не доспоримся. А свидетелей тех далеких времен, как понимаете, среди нас маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы все-таки не раскрыли "тайну" о ПУЦе. С УЦ вроде бы ясно, а вот, что такое первая буква П?

Об этом узнал здесь, на форуме. :) Буква П означает "полевой". Хотя вопрос принадлежности УЦ к полевому, эээ... сродни маслу масляному. Возможно, что формулировка "полевой" более применима к УЦ развёрнутому на местности.

Интересно, а как они называли нас, пограничников?

Лягушатниками. Как же ещё!? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Об этом узнал здесь, на форуме. :) Буква П означает "полевой". Хотя вопрос принадлежности УЦ к полевому, эээ... сродни маслу масляному. Возможно, что формулировка "полевой" более применима к УЦ развёрнутому на местности.Лягушатниками. Как же ещё!? :)

Настоящий полевой был за Кокталом в тыл и к горам. Там сдавали "батальон" в наступлении, в три четыре рубежа обороны. Нас ещё звали "рексами". Все мотострелки округи были в одном подчинении Талды-Курган, Сары-Озек и наш полк. На фотке точно В.И. Исаченко.post-6052-1296991679_thumb.jpg Изменено пользователем devilANS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настоящий полевой был за Кокталом в тыл и к горам.

На фото тот который остался в памяти. А вот где он расположен не помню.

Все мотострелки округи были в одном подчинении Талды-Курган, Сары-Озек и наш полк.

Тот полк, что стоял рядом с Отрядом был танковый или мотострелковый ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Лёш. А ты помнишь сколько там было ящериц-круглоголовок !?

Ни разу не видел.

 

Это я на стрельбище:

 

http://devilans.moy.su/_ph/4/2/729447355.jpg

 

 

 

 

А вот где он расположен не помню.

_http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=&daddr=&hl=ru&geocode=&mra=mr&sll=44.145385,79.926889&sspn=0.005728,0.00928&ie=UTF8&ll=44.145385,79.926889&spn=0.005728,0.00928&t=h&z=17

 

post-6052-1296992828_thumb.jpg

 

Чего помню -- отметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни разу не видел.

Может не сезон? Или извели всех?

Чего помню -- отметил.

Ну я-то вообще почти ничего не помню. Нас привозили на стрельбы, в том числе показательные, а потом сразу увозили обратно в Отряд.Аааа. Там правее стоял БТР - мишень. Весь в дырках от ПКВТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

[quote name='Строитель'

 

 

Тот полк, что стоял рядом с Отрядом был танковый или мотострелковый ?

 

Полк танковый и развед взвод мотострелки на БМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Об этом узнал здесь, на форуме. :) Буква П означает "полевой". Хотя вопрос принадлежности УЦ к полевому, эээ... сродни маслу масляному. Возможно, что формулировка "полевой" более применима к УЦ развёрнутому на местности.

Игорь! Виктор и Алексей в свидетели не годятся. Когда мы с Вами служили, Алексей только появился на свет, правда Виктор уже поглядывал на девочек. Я так думаю! ( Ребятки, только не обижайтесь на мое замечание, это в порядке шутки). Если же Вас действительно интересует вопрос ПУЦа в наше время, специально сделаю подборку своей переписки с нашим современником, и по УЦ, и по шурупеям и, перешлю Вам на личку.Вот там действительно был полевой УЦ.

Лягушатниками. Как же ещё!? :)

Лягушатники и рексы- шикарно! Правда, лягушутники обиднее.Хотя французы на это не обижаются. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что общался с В.И.Исаченко. В запасе и добром здравии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что общался с В.И.Исаченко. В запасе и добром здравии.

Вот Исаченко В,И. и может нас рассудить, где то местечко со снимка. Сдается мне, что здание - это либо старый городской Дом культуры, или что-то наподобие Горсовета и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ааааа. Ещё нас называли "камышатниками" ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ааааа. Ещё нас называли "камышатниками"

Зелёные фуражки имя вам! :) А через Панфилов идут корованы из Урумчи. В Текелях наша организация кампусы строит. Игорь, ящериц много но змей ещё больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там правее стоял БТР - мишень.

Какой-то стоял, уж не знаю, с ваших времён или нет. Но дырявый изрядно.

Нас привозили на стрельбы, в том числе показательные, а потом сразу увозили обратно в Отряд.

Ну, не считая 2-х недель карантина, проведённых на ПУЦ, тоже бывали там только на стрельбах. Но карантин был жестокий, в память врезался)))

Может не сезон? Или извели всех?

Не знаю, только ни одной не видел ни на стрельбище, ни в Молодёжном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зелёные фуражки имя вам! :) А через Панфилов идут корованы из Урумчи.

Через КПП "Хоргос" - место боевой юности К.У. Черненко, Н.Н.Головацкого и... меня. :llol: (Ну, точнее по соседству с 6 ПЗ Хоргосом)

В Текелях наша организация кампусы строит.

Текели были тыловой Заставой, расположенной в посёлке с одной длиииинной улицей.

Игорь, ящериц много но змей ещё больше.

Да, этого "добра" там всегда было много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ааааа. Ещё нас называли "камышатниками" ! :)

А что, на Хоргоске было много камышей? Это ж наверно, имеются в виду Баскунчи? На р.Или, у Смирновки был абсолютно голый берег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё. Уверен, что строить кампусы лучше, чем строить магазины. У нас к сожалению наоборот.

А что, на Хоргоске было много камышей? Это ж наверно, имеются в виду Баскунчи?

Да, на Хоргоске много камыша вдоль берега, особенно на левом фланге Баскунчей, на Кызырмане. Но это не наш камыш с коричневыми стрелками, а с метёлками, ростом 1,5 - 2 метра. В нём фазаны любили шАстать - красивые, но с противным голосом птицы (как павлины в мультике про Мюнхаузена :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...