Перейти к содержанию

Панфиловский отряд


Рекомендуемые сообщения

Вот тут интересное о тех местах, где мы служили.

-http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?topic=29

Здесь есть интересное по истории создания КВПО.

 

И вот это, на мой взгляд, интересно.

Ионов, Михаил Ефремович

В 1893 г. Ионов назначен начальником Алайского резерва и войск, расположенных за Алаем и на Памирах; в 1894 г. был произведён в генерал-майоры и назначен начальником 4-й Туркестанской линейной бригады; в 1898 г. — командирован в Ферганскую область для командования войсками, собранными там по случаю андижанских беспорядков; в 1900 г. состоял начальником Джаркентского отряда, сформированного на случай предполагаемых из-за Боксёрского восстания в Китае военных действий в Кульдже; с 1899 г. до отставки в 1907 г. состоял губернатором Семиреченской области, командующим в ней войсками и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска. Его сыновья — Александр Михайлович (был видным деятелем Белого движения и РОВСа) и Владимир Михайлович (артиллерийский офицер, погиб в Первую мировую войну).

-http://wiki-linki.ru/Citates/251608/2

 

И вот тут интересно:

http://my.mail.ru/community/zharkent/journal Есть упоминания о первых казачьих поселениях.

 

Вот здесь научные исследования истории Казахстана и Семиречья в частности. А также история появления русских в тех краях, что представляет несомненный интерес для понимания истории создания пограничной охраны.

 

-http://sbiblio.com/biblio/archive/hl...ublika/00.aspx

По последней ссылке очень подробное исследование об истории Казахстана.

Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас ковырялся в своих старых документах и нашёл приписное свидетельство за 1971 год. А там указана "команда № 280". Начал искать в интернете и вычитал, что должен был служить ... на Кубе. О как !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас ковырялся в своих старых документах и нашёл приписное свидетельство за 1971 год. А там указана "команда № 280". Начал искать в интернете и вычитал, что должен был служить ... на Кубе. О как !!!

Неисповедимы пути Господни. У меня по молодости в приписном был стройбат, а после "нефтянки" какой-то писарчук решил укрепить мною границу. Ну и спасибо ему за это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять память видимо подводит. Почему-то фамилия Корженок у меня ассоциируется со званием прапорщик. :)

Есть в загашнике один случай с участием Корженка А.С. Корженок Александр Семенович. Прошло более 37 лет, как мы виделись в последний раз, но до сих пор помню его полноватое лицо и басовитый голос. Молодым офицером он казался пожилым, хотя ему было–то в районе 50 лет. Всем молодым так кажется. Врач- стоматолог по профессии, он перед пенсией был переведен из медсанчасти на более высокую, майорскую должность. И стал начальником Обозно-вещевой службы. На первых порах эта смена профессии давалась ему нелегко. Иногда он принимал такие решения, после которых становился объектом насмешек офицеров. Особенно любил подтрунивать над ним Иван Наконечный, начальник продслужбы. В таких случаях, Александр Семенович отвечал своим басом: «Иван, опять ты выдумал. Отстань». Но Иван ничего не придумывал. Как- то, на территории отряда, проводили обеззараживание одежды военнослужащих, причем от чесотки. Её, эту одежду, в так называемой «машине-душегубке», подвергли и термической обработке. Наутро начальник отряда полковник Столяров А.Н. у этой машины поджидал Корженка и встретил его вопросом: « Что это такое?». Александр Семенович смотрит на выстроенные у машины вещи и ничего не может понять: «Вроде детские игрушки?». А командир ему: «Это солдатские полушубки, которые ты сварил!». Оказалось, что в дезактивационной камере была установлена слишком высокая температура и кожа полушубков буквально сварилась, а потом и «задубела». И стояли эти полушубки в рядок, маленькие, высотой не более полуметра. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К концу 73, началу 74 годов майор Корженок был снова в медсанчасти и прослужил там до начала 80- годов.

Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с цитированием
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага! Значит это он соскабливал мне болячки на пальцах, после замораживания хлорэтилом!? :)п.с. А что с полушубками? Детям отдали? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

После такой "процедуры" полушубки только пионерам, что с горнами в пионерлагерях стояли, раздавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага! Значит это он соскабливал мне болячки на пальцах, после замораживания хлорэтилом!? :)п.с. А что с полушубками? Детям отдали? :)

Кто соскабливал, не знаю. Но при Вас Александр Семенович имел дело не с болячками, а с портянками и сапогами:))). Что касается овчинных полушубков, то их, как в фильме "Кавказская пленница" выбросили в "пропасть", все экземпляры. На детях испытывать не стали:). P.S. Если бы знал, что за болячки на пальцах, попытался бы узнать у нашего доктора-сослуживца, кто был тем "извергом" или "спасителем"?:))).

После такой "процедуры" полушубки только пионерам, что с горнами в пионерлагерях стояли, раздавать.

Виктор, привет! Я не специалист по "душегубкам", но видимо Вы не совсем правы. Зачем пионерам в летних лагерях какие-то зимние "огрызки"? Майора Корженка позже перевели дергать зубы, и он наверное, в отместку за "полушубковское" взыскание, стал дергать зубы без наркоза:))). P.S. В разделе Койбынь к Вам обозначен вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Если бы знал, что за болячки на пальцах, попытался бы узнать у нашего доктора-сослуживца, кто был тем "извергом" или "спасителем"?:))).

Болячки на пальцах появились после нагноений которые, в свою очередь, образовались после полосы препятствий, где я умудрился ободрать костяшки пальцев обо... что-то. :) А вследствии "приятного" климата, возникшего под воздействием Капчагайского водохранилища, такие проблемы были весьма распространены.Эка я завернул! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Эка я завернул! :)

Главное, чтобы самому было понятно. Я как-то уже писал, что любая царапина или порез в том климате и у меня заживали необычайно долго. И может Капчагай здесь не при чем, ведь от него до Панфилова более трехсот километров. А Ваше лечение, насколько я понимаю, происходило в отряде после прибытия из ШСС? При случае, обязательно поинтересуюсь у доктора-сослуживца. Хотя подобные травмы на мой непросвещенный взгляд должен лечить хирург(к осени 1972 г. лейтенант Гафуров), наши врачи были "многостаночниками". И Вашим спасителем мог быть любой из них, кого сейчас помню: ст. л-т Трущенко ( нач.МСЧ), лейтенанты Габдулин, Коровин, Тиммерман, Мелкумов, Турдыев, или Сапыжанов(стоматолог). Выбирайте. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И может Капчагай здесь не при чем, ведь от него до Панфилова более трехсот километров.

Говорили, что Капчагайское море изменило климат в радиусе 400 км. Собственно высокая влажность и обуславливала гнойный характер царапин.

И Вашим спасителем мог быть любой из них, кого сейчас помню: ст. л-т Трущенко ( нач.МСЧ), лейтенанты Габдулин, Коровин, Тиммерман, Мелкумов, Турдыев, или Сапыжанов(стоматолог). Выбирайте.

Ну не стоматолог точно! Хотя... В армии всё может быть. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И может Капчагай здесь не при чем, ведь от него до Панфилова более трехсот километров.

Сообщение от Строителя. "Говорили, что Капчагайское море изменило климат в радиусе 400 км. Собственно высокая влажность и обуславливала гнойный характер царапин". Я этого не знал. Тогда длительность заживления травм наверное этим и объясняется. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас ковырялся в своих старых документах и нашёл

Я тоже поковырялся и нашел...

Год назад Интернет помог найти сослуживца- Габдулина Бекбая Калиловича. Он прослужил в отряде 13 лет, с 1971 по 1984 год. При нем начальниками отряда были Столяров, Пашеев, Брюховецкий и, возможно Замелюк( точно не помню).С 1974 года он стал начальником медсанчасти. Не получилось у Габдулина Б.К. зарегистрироваться на нашем форуме, но что поделаешь, оказывается не всем это "по плечу". И тем не менее, мы много с ним общались и что-то вспоминали. Позже эти воспоминания я оформил в некие короткие рассказы. И даже несмотря на его предупреждение, что они будут интересны лишь нашим современникам, решил кое-что опубликовать. Кто-то из ребят уже читал их.

Но ведь это было, пусть даже небольшими штришками истории отряда. Думается.что каждый из однополчан мог бы рассказать что-то свое и активизировать отрядовское общение.

 

ДОЕЗДИЛИСЬ.

Как произошёл этот случай, я не помнил. Но бывает очень приятно, когда другие это вспоминают и рассказывают тебе. И тогда ты представляешь его почти во всех деталях. История реанимируется. Вот что писал доктор:

"Вы помните, как мы ехали со Смирновки на двух бензовозах без бензина и заглохли, проехав через ворота тыловой системы Хоргоса? Тогда я был врачом ПМП. Поехал с Дезинфектором обрабатывать заставы и пополнить аптечки. Заодно проверить санитарно- гигиеническое состояние и оказать помощь, кому надо. Почему - то потребовалось отправить санитарную машину в часть. Поэтому пришлось мне возвращаться на попутке. А тут Вы приехали на двух бензовозах. Привезли топливо. Все топливо слили на заставе и возвращались в управление части. Ну, я поехал с вами. Подъезжали к Хоргосу, бензин в баках машин кончился. Бензовозы без бензина оказались. Когда заглох один бензовоз, решили слить остатки топлива из цистерны второго. Поставили машину на уклон обочины. Солдат набрал ведро бензина и спрашивает у Вас: "Что делать?" Вы ответили: "Иди, выплесни!" Ну, солдат раскачал ведро с бензином и выплеснул на землю. Вы поправили указательным пальцем очки и сказали: "Солидно работаем!" Было сказано невозмутимым тоном, стоя со скрещенными ногами, правой рукой опираясь о бензовоз. Я со смеху чуть не упал.

Время было около 10 утра. Слава Богу, бензина хватило во второй машине, чтобы доехать до Хоргоса и заправиться".

 

Вот что бывает, когда отдаешь нечеткие приказы. Хорошо, что солдат не выплеснул ведро бензина на кого-нибудь из нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Панфиловцы! С 80- летием КВПО!!! Сегодня состоялось собрание ветеранов в Москве, были Коленчук, Исаченко и другие командиры ветераны. от Ивана Петровича ждём фотографий со встречи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юрий Васильевич нас поправил. И правильно!

Краснознамённому Восточному Пограничному Округу - 88 лет!

 

Ещё раз с Праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Я Беляев Владмимр, служил на ПЗ Усёкская с мая 1973 по июнь 1975, со своей собакой.Старшиной заставы был - Сафронов Иван. Наш призыв состоял из 8ми человек :Зыков Владимир, Сибирцев Слава, Горшунов Володя, Гусев Анотолий, Окунев Николай, ну и старшина - Сафронов.Буду очень рад встретить на этом форуме своих сослуживцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удачи в поиске!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ПАНФИЛОВСКОГО ОТРЯДА !!! *clap**pogran**ok*

Ура! Ура! Урааа!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вы правильно подметили, коллега, Строяк В.Э. толковый офицер и хороший человек. Кто знает где он сейчас.после ухода капитана Репина ,он стал командиром роты ИС,что было дальше,кто знает? В свое время я часто его возил на уазе,а еще интересно про зам.теха Трапезникова может тоже кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Привет всем погранцам! Призвался осенью 1971 в Панфиловский отряд, после учебки попал на п/з Интал водителем, следующая застава Коксу, в сентябре 1973 командирован в учебный центр для подготовки приема молодых, после подготовки дослуживал на базе Сарыозек. 15 января 1974 г. дембель. Батей в отряде был майор Пашеев. Почитал форум как будто побывал на границе, почему то нет смоих застав. будем надеется кто нибудь откликнется. Всем здоровья и добра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Владимир. Добро пожаловать в Панфиловский отряд ! :)

 

Я сам служил в роте связи Панфиловского отряда и позже на ПЗ "Баскунчи". На Интале бывал, но только не на самой Заставе, а на участке вашей Заставы - в поисках нарушителей ГГ. Зато по несколько суток. :)

 

По поводу "Бати" у тебя небольшая неточность. В наше время начальником отряда был полковник Столяров А.Н., а майор Пашеев был начштаба, и только в 1974 (или 73 ?) году он заменил Столярова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Игорь! Ты прав сначало командиром был Столяров, а начштаба м-р Курганский, зто начало 1972 г. после него пришёл Пашеев.А когда мы уходили на ДМБ январь 1974 г. м-р Пашеев уже был командиром части, а начштаба м-р Прокопов. Я очень рад Игорь что мы служили почти в одно время, может встречались на заставе. При мне мы ловили два раза нарушителей Г.Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот фотки с Интала. На одной из них мы возвращаемся в отряд после поиска нарушителя ГГ.

 

В прошлом году вёл переговоры о посещении Отряда и ПЗ "Баскунчи", с бывшими отрядскими офицерами. Всё возможно.

 

А вот здесь отчёт о прошлогоднем посещении Пржевальского отряда. Мы там строили линию связи в составе Межотрядной колонны связи.

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=16149

post-2093-1350929430_thumb.jpg

post-2093-1350929437_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...