Перейти к содержанию

Панфиловский отряд


Рекомендуемые сообщения

На ПУЦ 2-этажных зданий не было. Или это другой ПУЦ, древний? :)

 

slavka.pv

 

Вячеслав, добрый совет. Когда сканируете фотографии, переводите их в чёрно-белый режим. В разы меньше весят и некоторые артефакты исправляет.

Спасибо за совет! Исправлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я же сам никак не могу найти начальника ПФС отряда того времени Наконечного Ивана Михайловича. Один раз он упоминался по Маканчинскому отряду, уже как начальник тыла, а с распадом СССР оказался в Украине, в Киеве.

Сегодня это свершилось. Нашел я Наконечного И.М. Переговорили по телефону. Даже не верится. Ведь с расставания прошло более 36 лет.Он стал третьим офицером отряда, кого я знал в те годы.Первые двое- доктор медсанчасти и, в последствии, её начальник Габдулин Бекбай Калилович и старший офицер Минбата Мядзель Константин Георгиевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

При мне зубной врач был какой-то майор пор ходу он понимал во всём ,но не в зубах слава Аллаху я к нему ни разу не попал .У него небыло анестезии для солдат,он упирался коленом в грудь и рвал и рвал вроде для него это было в кайф.А на марш-бросок 25 км с мозолями отправлял за милую душу,ребят приносили на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При мне зубной врач был какой-то майор пор ходу он понимал во всём ,но не в зубах слава Аллаху я к нему ни разу не попал .У него небыло анестезии для солдат,он упирался коленом в грудь и рвал и рвал вроде для него это было в кайф.А на марш-бросок 25 км с мозолями отправлял за милую душу,ребят приносили на себе.

Не какой то, а Коржанок, как тут выяснилось специалист не только в медицине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не какой то, а Коржанок, как тут выяснилось специалист не только в медицине

Виктор! Я бы этого не утверждал. Все зависит от возраста майора, к которому ни разу не попал Шамиль. Если пожилой, как нам тогда казалось, то точно, Корженок Александр Семенович. Если же молодой, то тут есть варианты. Вот один из них:

 

 

Когда Корженок А.С. уволился, с одного поста пришла радиограмма с сообщением о наличии зубных больных. Оказалось, и на других постах по 3-5 зубных больных. Обсудили ситуацию с Брюховецким, решили, что полечу к пациентам на вертолете. Он дал команду, чтобы все больные были к прилету на вертолетной площадке. Взял инструменты зубные и вылетел. Прилетаю на пост. Больные ждут уже на площадке. Вертолет не глушится. Больные открывают рот, а я выдергиваю больные зубы. Выдернул, тампон положил и всё. За секунды. Притом, стоя. Солдат стоит и я тоже. Вертолет тарахтит. И дальше на другой пост. В помещения постов не заходил, времени не было.

 

 

 

Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если пожилой, как нам тогда казалось, то точно, Корженок Александр Семенович.

Опять память видимо подводит. Почему-то фамилия Корженок у меня ассоциируется со званием прапорщик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виктор! Я бы этого не утверждал. Все зависит от возраста майора, к которому ни разу не попал Шамиль. Если пожилой, как нам тогда казалось, то точно, Корженок Александр Семенович. Если же молодой, то тут есть варианты. Вот один из них:

 

 

Когда Корженок А.С. уволился, с одного поста пришла радиограмма с сообщением о наличии зубных больных. Оказалось, и на других постах по 3-5 зубных больных. Обсудили ситуацию с Брюховецким, решили, что полечу к пациентам на вертолете. Он дал команду, чтобы все больные были к прилету на вертолетной площадке. Взял инструменты зубные и вылетел. Прилетаю на пост. Больные ждут уже на площадке. Вертолет не глушится. Больные открывают рот, а я выдергиваю больные зубы. Выдернул, тампон положил и всё. За секунды. Притом, стоя. Солдат стоит и я тоже. Вертолет тарахтит. И дальше на другой пост. В помещения постов не заходил, времени не было.

 

 

 

Скотине и то заморозку делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять память видимо подводит. Почему-то фамилия Корженок у меня ассоциируется со званием прапорщик. :)

Пока Вы были в отряде, Александр Семенович руководил Обозно-вещевой службой отряда.Его ненадолго перевели туда из медсанчасти для получения перед пенсией майорского звания, а затем, где- то в 73 году, вернули обратно в ПМП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скотине и то заморозку делают.

Наверно от того, что скотина может лягнуть или укусить. В том же случае был дефицит времени. Вертолет нельзя держать. А пока заморозка подействует? Посты далеко друг от друга, и без вертолета не доберешься. И выбора у ребят практически, не было. Либо рви зуб, либо лезь от боли на стенку или на скалу.Да и неудобно друг перед дружкой смалодушничать. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посты далеко друг от друга, и без вертолета не доберешься. И выбора у ребят практически, не было. Либо рви зуб, либо лезь от боли на стенку или на скалу.Да и неудобно друг перед дружкой смалодушничать.

В афгане тоже зубы болели,прилетал капитан мед.службы с чемоданчиком ,вручную сверлил ,ставил пломбы без необходимости не рвал молодым ребятам зубы,старался сохранить и давал советы ,что на гражданке всё-же будет лучше сходить в поликлинику и в нормальных условиях подлечить.Относился и к солдатам и к своей профессии с настоящим профессианализмом и ответственностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В афгане тоже зубы болели,прилетал капитан мед.службы с чемоданчиком ,вручную сверлил ,ставил пломбы без необходимости не рвал молодым ребятам зубы,старался сохранить и давал советы

Все верно, все верно. Но в случае, который я описал врач не был извергом и не устанавливал мировой рекорд по скорости вырывания зубов. Время использования вертолета для этих целей определял командир. Поэтому борт на стоянках не глушили.Раньше Вы писали о майоре, дергавшим зубы. А какого возраста он был, хотя примерно? Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно, все верно. Но в случае, который я описал врач не был извергом и не устанавливал мировой рекорд по скорости вырывания зубов. Время использования вертолета для этих целей определял командир. Поэтому борт на стоянках не глушили.Раньше Вы писали о майоре, дергавшим зубы. А какого возраста он был, хотя примерно?

Майор Коржанок зубной врач отряда 1976-1978 года, точно, рвал на учебном без заморозки до трёх за раз, кожанный фартук и все стены на мед пункте в крови( сам видел) и лично на руках, до отряда после учебки, вез коробку с, где-то, сотней ампул новокаина, потому и отношение к нему такое. При мне пытался на осмотр снять колуна с Хоргосской вышки, была чуть-ли не комедия как уговаривал спустится часового. Увещевания и приказы действия не оказали. Возраст около пятидесяти. Изменено пользователем Виктор 71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Майор Коржанок зубной врач отряда 1976-1978 года, точно, рвал на учебном без заморозки до трёх раз.При мне пытался на осмотр снять колуна с Хоргосской вышки, была чуть-ли не комедия как уговаривал спустится часового. Увещевания и приказы действия не оказали. Возраст около пятидесяти.

По возрасту и по 76-78 годам сходится. Значит,точно майор Корженок А.С. Куда ж он девал новокаин? Теперь уже и не узнаешь.Виктор, а по Хоргосу хотелось бы, подробнее. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


точно, рвал на учебном без заморозки до трёх за раз, кожанный фартук и все стены на мед пункте в крови( сам видел) и лично на руках,

Такую же историю слышал в Пржевальском отряде от "медбрата" Володьки Царёва, который лично ассистировал "врачу-садисту", и ежедневно, к полудню, выносил на помойку по тазику вырванных зубов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Раньше Вы писали о майоре, дергавшим зубы. А какого возраста он был, хотя примерно?

Довольно пожилой ,крупный .

врачу-садисту

Наш медмайор(грёбаный дохтур) ещё и в марш -броски отправлял ребят с мозолями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш медмайор( грёбаный дохтур) ещё и в марш -броски отправлял ребят с мозолями.

Нуууу, с мозолями. В алма-атинской школе довелось бежать 100 километровый марш-бросок со сломаной (или вывихнутой) стопой. Не знаю точно, потому что ко врачу не ходил. А через месяц само прошло - перестало болеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Такую же историю слышал в Пржевальском отряде от "медбрата" Володьки Царёва, который лично ассистировал "врачу-садисту", и ежедневно, к полудню, выносил на помойку по тазику вырванных зубов. :)

Специально поинтересовался у специалиста, почему так варварски относились к молодым.Смысл его ответа сводится к следующему. Военкоматы, практически, не смотрели в зубы призывникам. Ни кривой, ни косой, и ладно. А на учебке к этому подходили иначе.Там каждому приходилось раскрывать рот. И "больных" оказывалось много.Но почему без заморозки? И тут есть ответ,Без новокаина кровотечение значительно больше и вымывается вся инфекция. С заморозкой крови меньше и бывали осложнения. Судя по всему во всех отрядах была подобная ситуация.

Довольно пожилой ,крупный

Да, мы уже установили, что был майор Корженок А.С. Тогда нам он казался пожилым.Он прослужил в отряде до 1981 года.

Нуууу, с мозолями. В алма-атинской школе довелось бежать 100 километровый марш-бросок со сломаной (или вывихнутой) стопой. Не знаю точно, потому что ко врачу не ходил. А через месяц само прошло - перестало болеть.

Это ещё похлеще, чем вырвать зуб без новокаина. Но если и сейчас стопа не болит, значит марш-бросок не повредил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Но если и сейчас стопа не болит, значит марш-бросок не повредил.

Сомневаюсь я однако ,чтосо сламанной или вывихнутой ногой можно ,что-то пробежатьили просто пройти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сомневаюсь я однако ,что со сламанной или вывихнутой ногой можно ,что-то пробежать или просто пройти

Не сомневайся. Можно. В тот марш-бросок мне персонального сержанта выделили (Гена Кукер), так как со всеми я бежать не мог, вот и "кондыбачил" позади взвода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

ПОЗДРАВЛЯЮ ПАНФИЛОВЦЕВ С 87-й ГОДОВЩИНОЙ СОЗДАНИЯ НАШЕГО ОТРЯДА !

 

УРА! УРА! УРА!

post-2093-1302690287_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...
C Днём Победы погранцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
С Праздником Пограничники! Мира, счастья, удачи! *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые ПАНФИЛОВЦЫ! Долгое время мечтал и надеялся узнать, услышать информацию об отряде, офицерах. На одном дыхании просмотрел 20 страниц, трепет и волнение не передоваемое. Хотелось бы узнать судьбу п/п-к Овсянников, м-р Горобинский, к-н Петухов, офицеров,прапорщиков и сослуживцев АТР 1974-1975гг. если емеется информация буду очень признателен.С уважением Васенёв Владимир-водитель нового автобуса ПАЗ 1974-1975гг. срочной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые ПАНФИЛОВЦЫ!

Здравствуй Владимир и добро пожаловать в Панфиловский отряд.На прошлой неделе почти добрался до него, через 38 лет, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые ПАНФИЛОВЦЫ! Долгое время мечтал и надеялся узнать, услышать информацию об отряде, офицерах. На одном дыхании просмотрел 20 страниц, трепет и волнение не передоваемое.

Добро пожаловать, Владимир! Особенно приятно, когда в наших рядах появляется почти твой современник, да ещё из подразделения, хорошо знакомого тебе. При первом знакомстве с информацией на сайте, наверное, все из нас испытывали те же чувства.

Хотелось бы узнать судьбу п/п-к Овсянников, м-р Горобинский, к-н Петухов, офицеров,прапорщиков и сослуживцев АТР 1974-1975гг. если емеется информация буду очень признателен.

Судьбу тех или иных сослуживцев узнать довольно сложно( не было у нас в отряде летописцев), тем более по прошествии стольких лет. Если только по отрывочным сведениям. Полное досье, видимо, только в архивах. При мне Овсянников был ещё майором, а Петухов старшим лейтенантом. Если посмотрите на сайте ГАЛЕРЕЮ отряда, том там на снимках можно найти и того и другого. Я где-то читал, что Петухов, уже будучи капитаном, перед поступлением в Академию, был переведен начальником ГСМ, а его сменил в автороте капитан Сухарев, возглавлявший старлеем при мне комендантский взвод . Майор Овсянников служил в политотделе, которым тогда руководил п/п-к Демидов.

С уважением Васенёв Владимир-водитель нового автобуса ПАЗ 1974-1975гг. срочной службы.

"Пазика" я не помню, наверно от того Вы и пишите, что "новый автобус". А вот автобус "газончик" я хорошо помню. У него была одна передняя дверь, которая открывалась системой рычагов. Утром этот боевой конь привозил на службу офицеров, прапорщиков и вольнонаемных в отряд из ДОСа, а вечером отвозил их обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...