Перейти к контенту

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение

Рекомендуемые сообщения

Я думаю кто захочет везде будет востребован и найдет путь для достижения цели.

• 3 месяца спустя...
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вчера прибыл домой в 7 вечера с г Анапа 26.о5.2018г доехал до г Краснодар Саша Полицинский встретил меня и продолжили путь ,не спеша через три часа прибыли в Анапу по приезду к нам подъехал мой ком р

https://www.youtube.com/watch?v=KauKKbgYlH0

Я сохранил тот, самый первый, выжженный жарким анапским солнцем, гюйс. Перед самой отправкой в Высоцк оставшиеся в смене парни расписались на нём. Прошёл он со мной всю службу, только перед самым демб

Загружено фотографий

Поздравляю с праздником "День пограничника" :chest_m4:  :chest_m4:  :chest_m4: 

Здоровья Всем сибирского,долголетия кавказского. 

Успехов всегда и во всём.

Всех, у кого Учебный Центр остался в сердце навсегда, поздравляю с самым первым праздником на службе - Днём Пограничника! УРА! УРА! УРА!post-52298-0-33513200-1590640593_thumb.jpg

С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЬЯ!

С Праздником всех, кто учился и служил в нашей Учебке! Не забудем...

Награды

В Анапском УЦ - мы все становились и пограничниками и моряками !!! Такое забыть невозможно !...

• 1 месяц спустя...

У нас сейчас стоит аномальная жара, за 30 , вспомнилось в Анапе 40 в тени, июль месяц такая жара, в наряд форма одежды два, суконные брюки белая голландка. Идешь по плацу строевым и такое ощущение что он плавится. Зато ночи прохладные. А у нас так раскаляется что за ночь не успевает остыть. И Анапе все время присутствовал хоть небольшой но ветерок, не зря переводится "край стола".

• 4 недели спустя...

С Днём Военно-морского Флота!!! Здоровья Всем,семейного благополучия!!! :chest_m4:  :chest_m4:  :chest_m4: 

С Днём ВМФ !!!
С Доброй памятью !
С Уважением !

• 1 месяц спустя...

Последнюю неделю, полторы - майские праздники - Первомай и День Победы - мы постоянно торчали в радиоклассах и практически уже не занимались, а слушали рассказы старшин - всё пытались их поподробнее расспросить о будущей нашей службы. Благо у нас был старшина - старшина моей смены - Юра Панков родом из Кронштадта - он около года после учебки в 5-й ОБСКР прослужил, а потом его опять в учебку, на старшину вернули. Так вот, он рассказывал нам часами о своей службе и вообще о службе, а мы его слушали, буквально раскрыв рты... :). Я под впечатлением от его рассказов и написал в распределении про Балаклаву. Пожелание моё удовлетворили, о чём я никогда и нед жалел. Хотя и бывало порой, тяжеловато, и Бригада была по полгода на "повышенной" охране ГГ. Ну да у кого из нас аналогичного не было!?

Здравия желаю! Я Юрин годок. Сам из восьмой роты (кап.2 ранга Тереньтев Ю.). РАЗЫСКИВАЮ его. Помогите, если сможете. Может остались какие-то адреса, сообщения. Дружу по-прежнему и тепло общаюсь с ребятами за 8-роты Виктором Бигуном. А так же с Константином Нейманом и нашим зам.ком.взвода Николаем Бондаренко. Подумать только - они мои первые командиры, а мы рядом. 

Здравия желаю! Я Юрин годок. Сам из восьмой роты (кап.2 ранга Тереньтев Ю.). РАЗЫСКИВАЮ его. Помогите, если сможете.

Доброго здоровья, Андрей! С прибытием на наш Форум! Да вот тоже искал Юру... и нигде пока не смог отыскать его. В Одноклассниках нет его... Да и с нашей смены 77-78 гг тут, на форуме всего несколько человек, и те редко когда выходят на связь. А некоторых уже и нет...

Ну да ничего - будем жить и общаться.

До связи!

Награды

Жизнь насыщена друзья! Уже с 2015 года мы, старики-участники ансамбля "Рифы" (вч2333) приезжаем в родную Анапу и играем для сегодняшних курсантов полноценные живые концерты на сцене уже нового клуба, съезжаясь из разных уголков России. Звучат наши старые песни, новые.. Так же присутствуют разные жанры - танцы, пантомима, чтецы. Так же посещаем кладбище в Анапе, где вспоминаем наших командиров.

Мы служили в 70-е в учебном центре. До прошлого года навещали здравствующего командира центра капитана 1 ранга Карцева Сергея Георгиевича. Он в прошлом году скончался. Проводили в Санкт-Петербурге. Прикладываю фото наших незабываемых встреч.

Уже вышел альбом с нашими "рифовскими" песнями. Две из них "Морская душа" и "Друзья Анапского разлива" ротируются на "Радио Шансон". 

Подумать только, спустя 40 с лишним лет наша мужская дружба, которая ковалась в далекое советское время в МЧПВ только крепнет. 

....в этом году в Анапу не ездили. Карантин..Увы

На фото слева направо: Александр Кавин (комсорг 9 роты 73-76), Андрей Косинский (рук. виа "Рифы" матрос 75-78), Константин Нейман -мой первый командир отделения в 8 роте , 74-77) и Николай Бондаренко (его и мой командир, зам. ком. 3 взвода 8 роты). Сергей Георгиевич Карцев - капитан 1 ранга запаса, начальник Учебного центра, вч 2333. 

post-55237-0-79908100-1598970844_thumb.jpg

Подумать только, спустя 40 с лишним лет наша мужская дружба, которая ковалась в далекое советское время в МЧПВ только крепнет. 

Молодцы! Такие же бравые, как и 40 с лишним лет назад. Вот жалко только, что время неумолимо забирает тех, с кем мы служили в юности, кто был нам дорог...

Награды

Андрей привет!!!! На фото один из участников группы Рифы. Хорошо всех знал,они у нас в роте распологались.

post-29640-0-83421300-1598973979_thumb.jpg

Здравия желаю! Я Юрин годок. Сам из восьмой роты (кап.2 ранга Тереньтев Ю.). РАЗЫСКИВАЮ его. Помогите, если сможете. Может остались какие-то адреса, сообщения. Дружу по-прежнему и тепло общаюсь с ребятами за 8-роты Виктором Бигуном. А так же с Константином Нейманом и нашим зам.ком.взвода Николаем Бондаренко. Подумать только - они мои первые командиры, а мы рядом. 

Андрей, приветствую. С прибытием на Форум !! Мы с тобой ВК, Александр Полицинский. Юру искал давно. В прошлом году Василий Иванович еще раз дал команду разыскать его. Зашел на школу и ВУЗ, написал кто был в сети. Никто не ответил. На Одноклассниках по параметрам к нашему подходит один, но страничка с 10 августа 2009 года не посещается. Не хочется думать о плохом. На страничке вот такие данные - Юрий Панков, 17 января 1957 года рождения. Живет Санкт- Петербург . Окончил 3 школу г. Остров, ВУЗ МГТУ ( Мурманский государственный технический университет ). На фото в центре мой кс Бурлаков Володя и справа Юра Панков, в ф.3 не помню кто

• 1 месяц спустя...

У нас сейчас в городе такая же погода как в те далекие ноябрьские дни 80 -х , когда нас привезли  в Анапу. Распределили по ротам, а утром на уборке территории мы по ветру убирали листву, иногда действительно гоняясь за каждым листом. Запах листвы, прохлада утра, затяжки сигарет украдкой от старшины, такое не забывается, как и все остальное связанное со службой.

• 1 месяц спустя...

Всем огромный привет! Параллельно с основной работой преподаю в речном училище. И тут интерстный вопрос возник, у них там такое посвящение есть "рассшивка" называется. Я провел небольшое расследование и кое что выяснил интересное, которое даже привело меня в Анапу.

Я поступил в училище в 1978 г., сразу на второй курс так как после 10-го класса, нам выдали форму, форма была вся военморовская(ВМФ), а так как ребята сами понимаете по 8-9 классов то не всем она была в пору даже самые маленькие размеры, естественно ее приходилось ушивать. Ну представьте курсанта у которого вырез галландки(флонели) находится в районе пупа. Кто то до этого придумал решение зашивать вырез для таких курсантов на 5 см, т.е. на коробок спичек. И когда я поступил так и было, но уже кто хотел для красоты зашивал а кто нет. А теперь я еду в 81 году в Анапу, мне выдают форму и старшина заставляет меня пришить воротник вплотную, а потом на корабле мы сами распарывали, все помнят. Мне это не нравилось но я пришил. На втором году меня так же заставили , заставить пришить воротник моих курсантов, это был 1982 г., естественно сам то я этого не делал. А вот в 83 г. я уже будучи на третьем году своим курсантам это сделать не дал, и кажется потом прижилось, т.е это  глупая традиция выделить первогодка откуда то пришла.

А что происходило в речном училище, в конце 80-х начало 90-х зашивать выреза 5 см. было уже в традиции для первокурсников, а при переходе на второй курс им это разрывали и назвали это "расшивкой". Но ладно куда не шло.

Что происходит сейчас, они рвут ,переходящим на второй курс,  петельки для пуговиц у гюйсов  , чтоб нельзя было пристегнуть. И эти балбесы ходят с этим , я устал сначала делать замечания, а потом решил разобраться, и вот что выясни, оказывается еще при этом ритуале делается сильный удар в грудь, в прошлом году одному парню сломали два ребра.

Ну я им и выдал, что рваные гюйсы это удел опущеных,все равно что без трусов ходить,  откуда бы это не пришло это не флотское, это от "сапогов" все, и раньше кое что заносили, и форму гладить они учат не правильно. Вот такие дела братва.

Я им сказал вы же гардемарины, имейте гордость, и будьте мужиками. Большая часть промолчала, а отдельные промычали, что вроде ничего страшного, вот они какие последыши.

Изменено пользователем Щур

На втором году меня так же заставили , заставить пришить воротник моих курсантов, это был 1982 г., естественно сам то я этого не делал. А вот в 83 г. я уже будучи на третьем году своим курсантам это сделать не дал, и кажется потом прижилось, т.е это  глупая традиция выделить первогодка откуда то пришла.

Осенью 1982 с подобным не сталкивался... :blink_m4:

Море, гляньте, как выглядел пляж в Анапе в далёких 1920-х гг.

post-41346-0-71110700-1606224611_thumb.jpg

Море, гляньте, как выглядел пляж в Анапе в далёких 1920-х гг.

Шо за му... нудизьм? :blink_m4:

Олег . Наверное просто - нудизм .?.

---

Разве все не видели ?, - настоящей фотографии Балаклавы тех же годов ?...

пляж в Анапе в далёких 1920-х гг.

А кто-нибудь видит хоть одного мужика? Да это чисто женский пляж...

Награды

Олег . Наверное просто - нудизм .?.

В СССР? Открыто? :blink_m4:

А кто-нибудь видит хоть одного мужика? Да это чисто женский пляж...

Вижу! На переднем плане... малолетнего... Или тогда так девочки выглядели? :blink_m4:

Осенью 1982 с подобным не сталкивался... :blink_m4:

Олег, 20 учебных рот , в нашей было так , не придумал же я это, а в  вашей может ты и не столкнулся или запамятовал, тем не менее этот факт подтвердят многие.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...