Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я служил на Мургабе с 1991 по 1997 год, осенний призыв из Перми. от стрелка учебного центра до Заместителя Командира Роты Связи по Борьбе с Личным Составом. Первые три года на Тохтамыше, потом в Отряде. Побывал на всех заставах. *dwarf* *dwarf* Вобщем я рад, что нашёл сегодня этот сайт.И ещё... решил написать второе сообщение, чтоб была возможность добавлять фотки, их есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,Дядя.Ты говоришь ,что был на всех заставах .А был ли ты на Ранг-Куле п\з?В каком году ?Кто там уже командывал и замполитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуте товарищи пограничники! Есть ли кто с ПогЗ Аксу?Я служил в 1993 с сентября до декабря,прибыл на уселение с Дальнего востока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Путаешь немного, Юра. В 1987 году 1-ой была еще "Речная", через нее действительно всю афганскую эпопею был заезд на загрангарнизон "Базайи-Гумбад",

Ну правильно ,через 1-ю заставу.Только я мог ошибиться в названиях,ибо я точно помню меня комендант тогда привез н,я с госпиталя ехал прямо на 1-ю заставу,Это там где прапор или сверхсрочник замерзли .Он остался живой ,а солдата послал на заставу ,тот и замерз .Даже помойму не нашли его ,наверное волки сожрали ,зимой это было.На 1-й заставе весной это было 86,а там к переходу готовились ММГ,а ДШБ помойму через Лянгарский отряд заходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Здравствуте товарищи пограничники! Есть ли кто с ПогЗ Аксу?Я служил в 1993 с сентября до декабря,прибыл на уселение с Дальнего востока!"           А Игоря Авилова не помнишь случаем? он в то время тоже с Биробиджана прибыл на усиление, служил на Тохтамыше , связистом.

Привет,Дядя.Ты говоришь ,что был на всех заставах .А был ли ты на Ранг-Куле п\з?В каком году ?Кто там уже командывал и замполитом?

если честно, то почти на всех заставах я бывал проездом, не более суток, и имён начальников застав, а тем более коммисаров не особо помню. Изменено пользователем Добрый Дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,Это там где прапор или сверхсрочник замерзли .Он остался живой ,а солдата послал на заставу ,тот и замерз Даже помойму е нашли его ,наверное волки сожрали ,зимой это было[/font].На 1-й заставе весной это было 86,а там к переходу готовились ММГ,а ДШБ помойму через Лянгарский отряд заходили.Солдата нашли весной 87 этобыл водитель взвода обеспечения Мургабской ММГ и увезли домой в Соликамск Пермской обл.Застава на тот момент называлась Зоркуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это приоизошло в октябре 1987 года, а нашли его ближе к лету 88-го, замерз сидящим у камня. Фамилия бойца была Бояринов, а фамилию сверчка называть не буду, поскольку он остался жив и в принципе смерть бойца на его совести. Можно было сидеть и ждать, жечь доски от кузова, балоны от колес, да все что угодно, только не отходить от машины. Пурга была сильная, видимость ноль, а он (баран) бойца отправил пешком. Сам при этом остался в машине предсмертные записки писать, дескать, осталось три спички, один замерзаю, охраняю имущество. Нашли его через три дня, отлежался в санчасти, а потом благополучно отбыл из отряда.

Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это приоизошло в октябре 1987 года, а нашли его ближе к лету 88-го, замерз сидящим у камня. Фамилия бойца была Бояринов, а фамилию сверчка называть не буду, поскольку он остался жив и в принципе смерть бойца на его совести. Можно было сидеть и ждать, жечь доски от кузова, балоны от колес, да все что угодно, только не отходить от машины. Пурга была сильная, видимость ноль, а он (баран) бойца отправил пешком. Сам при этом остался в машине предсмертные записки писать, дескать, осталось три спички, один замерзаю, охраняю имущество. Нашли его через три дня, отлежался в санчасти, а потом благополучно отбыл из отряда.

Вот ,а я не знал что парня нашли т.к. уже уволился в в декабре 87.А балоны он сжех тогда ,я встечался на партсобраниях с ребятами и они все подробно расказывали про это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, я тут недавно и может чего-то пропустил, хочу написать фамилии пограничников, служивших на Мургабе, те, которые помню.. Ст. ОФ. Сост.: Кошенков, Туленцов, Савин, Назаров, Трифонов, Давлетбаев, Буйнов,Коркишко И.А. *bye* ; Мл. Оф. Сост.: Янчак, Костин, Сафин, Смирнов, Халявкин, Гордиенко, Воронин,Старовойтов, Карасёв, Куц, Гуць, Леонтюк, Васильков, Ивакин, Береснёв, Антохин, Колышкин, Балкунов, Малышкин, Усков. *bye* ; прапорщики: Поленок , Бучака, Новиков, Загребаев, Назаров,Рамхудоев, Береговой. *bye*; Солдаты и Сержанты: Аверьянов, Больбат, Суворов, Белоусов, 2  Смирновых, Горюнов, Попков, Григорьев, Шулепов,Сойманов, Стукачёв,Щелконогов, Ястребов,Зибелев, Капленко, Авилов, Зернин, Михайлов,Жабаев, Юрков,   Осорьев... и ещё кучу "юсуповых", "исмаиловых" и т.п. *bye**bye**bye*

Изменено пользователем Добрый Дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ,а я не знал что парня нашли т.к. уже уволился в в декабре 87.А балоны он сжех тогда ,я встечался на партсобраниях с ребятами и они все подробно расказывали про это.

Вообще-то насколько я помню ту ситуацию (а по роду своей службы я ее помню ее достаточно хорошо), ничего он тогда не сжег. Вместе с ними тогда еще одна машина выезжала из отряда (УАЗик с одним из руководителей отряда, без комментариев), только он оторвался вперед и не стал дожидаться их. Дорогу на заставу тогда в отряде еще никто толком не знал, поскольку заставу только передали из Хорогского отряда. А тут еще пурга такая, вот и заблудились, потом уже когда погода успокоилась оказалось, что машина встала недалеко от линии электропередач, по которой можно спокойно доехать до заставы.

 

хочу написать фамилии пограничников, служивших на Мургабе, те, которые помню.. Ст. ОФ. Сост.: ...Коркишко И.А.;

В мою бытность на Мургабе Игорь Коркишко был молодым лейтенантом, потом старшим лейтенантом (пом. по комсомолу). Он что второй раз возвращался на Памир? Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Мургабцы. Я прибыл в отряд в 94 и "Ранк-Куль" была 6 погз. А вот 1 погз была "Речная". А 7 погз к тому моменту была "Чечекты", и крайней была 11 погз. К передаче отряда все так и осталось. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!Нет не помню,группа была большая!Вспомни как проходили оклиматизацию,губа была переполнена!Привет!Нет не помню,группа была большая!Вспомни как проходили оклиматизацию,губа была переполнена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В мою бытность на Мургабе Игорь Коркишко был молодым лейтенантом, потом старшим лейтенантом (пом. по комсомолу). Он что второй раз возвращался на Памир?

Уезжал в академию, потом возврашался Майором, не помню по какой чёрт, может вещички собрать, не более, чем на месяц. (про Коркишко Игоря Анатольевича.) Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, я тут недавно и может чего-то пропустил, хочу написать фамилии пограничников, служивших на Мургабе, те, которые помню.. Ст. ОФ. Сост.: Кошенков, Туленцов, Савин, Назаров, Трифонов, Давлетбаев, Буйнов,Коркишко И.А. *bye*; Мл. Оф. Сост.: Янчак, Костин, Сафин, Смирнов, Халявкин, Гордиенко, Воронин,Старовойтов, Карасёв, Куц, Гуць, Леонтюк, Васильков, Ивакин, Береснёв, Антохин, Колышкин, Балкунов, Малышкин, Усков. *bye*; прапорщики: Поленок , Бучака, Новиков, Загребаев, Назаров,Рамхудоев, Береговой. *bye*; Солдаты и Сержанты: Аверьянов, Больбат, Суворов, Белоусов, 2 Смирновых, Горюнов, Попков, Григорьев, Шулепов,Сойманов, Стукачёв,Щелконогов, Ястребов,Зибелев, Капленко, Авилов, Зернин, Михайлов,Жабаев, Юрков, Осорьев... и ещё кучу "юсуповых", "исмаиловых" и т.п. *bye**bye**bye*

Привет.А где эти фамилии служили? на заставе или в отряде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*pogran*  Привет всем. уже не первый раз пробегаю по форумам, читаю и на душе такая благадать столько воспоминаний всплывает, как всётоки здорово ,что есть у нас такой сайт где можно высказать свое мнение расказать о себе послушать других, такая возможность найти старых друзей и обрести новых.  От всей души, огромное спасибо создателям этого сайта. *guilty* Ghbdtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет.А где эти фамилии служили? на заставе или в отряде?

 везде служили, но в основном озёрная-тохтамыш- ак-су, НУ И В ОТРЯДЕ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем Мургабцам. Я Инкляс Владимир осень 83-85 исапр, на зил 131 побывал почти на всех заставах. В 84 ставили систему  С-175 на 5 заставе, а 85 на 1 Речной. Кто помнит пишите  буду очень рад. *pogran*  

Привет Володя! НА Речной правый фланг,от Центра до Гунибая систему наверное ставили,там-же сотка стояла. Хаживал по ней почти 2года,стояла она до Гунибая,а дальше до Ортобеля системы уже не было,еще не доходя до Гунибая на Караташе стояла вышка. Пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот кстати фотки отсканировал, мургабские лжат тут: location=\'http://foto.mail.ru/mail/quaru.vi/13/\'');" title='http://foto.mail.ru/mail/quaru.vi/13/'>http://foto.mail.ru/mail/quaru.vi/13/ , кому интересно, смотрите, может знакомых найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем Мургабцам. Я Инкляс Владимир осень 83-85 исапр, на зил 131 побывал почти на всех заставах. В 84 ставили систему  С-175 на 5 заставе, а 85 на 1 Речной. Кто помнит пишите  буду очень рад. *pogran*  

А я в феврале 84г. ушел на Зацию с Шат-Пута, если меняли систему то наверное на правом фланге где была Скала. Старшину с Шат-Пута не знавал - Кашкаева Александра, кто-то уже писал что все лето перед заставой стояли ИСАПРовцы. А летом 83 г. наш 66-й с водилой Смоленцевым сделал вашего 131-го, маленькие соревнования у нас были, так что не обесудь. А обедали на ПЗ или сами готовили. Повар у нас Толик Абдулаев был весенник может конечно уже и не застал, а все ж интересно. Может кого и знаешь, у вас в ИСАПРе служил Мантуров Андрей и Голдырев Андрей. Случайно Виктора Ревякина или Витьку Иванова (Челябинские) не знаешь? Пиши рад слышать. Привет Уралу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, Смоленцев до Шат-Пута не на "Речной" служил?Т.к. помню такого водилу он у нас на Уазике ездил,здоров парень,задок у Уаза поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот кстати фотки отсканировал, мургабские лжат тут: location=\'http://foto.mail.ru/mail/quaru.vi/13/\'');" title='http://foto.mail.ru/mail/quaru.vi/13/'>http://foto.mail.ru/mail/quaru.vi/13/ , кому интересно, смотрите, может знакомых найдёте.

Привет,Дядя.А скажи пожалуйста ,какой это год на Памире?И где на Тактомыше?Я имею в виду фото.Это у Вас там сверчек Панов служил,он с Ранг-Куля перевелся 87г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


служил на Мугабе в самом отряде 1985-1986 в роте связи а посуте дела в штабе в секретке там еще прапорщик Лапотников был потом не без помощи нач. роты связи Абрамова в группу "эдельвейс" и на заставу Ранг-Куль непомню первого командира зам,бой был Черемушкин, потом был легендарный командир "Шаман" Шамсудинов Нарфиз Хамидович и прапорщик Алиев Адельбек Дубанаевич хотелось бы узнать чтонибудь про всех кто в это время служил в тих местах и что сечас делают, про Курских примерно о всех знаю остальные как-то потерялись хоть и в книге адреса оставались но они сейчас уже не действительны мой тел 8-903-027-51-10 *pogran*

Привет ,Братуха .Ты и здесь уже зарисовался ,а я тебя ищу "все времена года Мургаб"Ну что наших кого нашел .С Ранг-Куля.Или с отряда.Наверное уже писать разучились.Как твое ничего?Протас звонил?

Привет всем Мургабцам. Я Инкляс Владимир осень 83-85 исапр, на зил 131 побывал почти на всех заставах. В 84 ставили систему С-175 на 5 заставе, а 85 на 1 Речной. Кто помнит пишите буду очень рад.Привет всем Мургабцам. Я Инкляс Владимир осень 83-85 исапр, на зил 131 побывал почти на всех заставах. В 84 ставили систему С-175 на 5 заставе, а 85 на 1 Речной. Кто помнит пишите буду очень рад.

Инкляс Владимир ,ты Ранг-Куле был.Ты мой прадет.Я 86-87г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Привет. Рад тебя слышать. Да действительно мы меняли на Шат-Путе правый фланг. Теперь по поводу ваших гонок поясняю если конечно это был именно тот 131  который учавствовал в гонках и на который в последствии сел я то не удивительно.  Поясняю машина была не ухоженая хотя двиготелю всего 1 год машине 15 лет. Итак когда я его принял  то он с трудом разгонялся  до 80 км/ч с горки. так о каких гонках можно говорить? Правда после того как я с ней немного поколдавал то стрелку ложилдо упора. Вот тогда можно было и соревнаваться но желающих небыло. Правда у тех кого я увозил с базы в отряд на губу, остались неизгладимые впечатления от поездки, но об этом потом если будет интересно.  По поводу перечисленных фамилий помню только одного причём очень хорошо Голдырева Андрюху хороший мужик справедливый с удовольствием бы встретился с ним. а вот другие видимо затёрлись в памяти.  Рад что откликнулся  пиши. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Володя! НА Речной правый фланг,от Центра до Гунибая систему наверное ставили,там-же сотка стояла. Хаживал по ней почти 2года,стояла она до Гунибая,а дальше до Ортобеля системы уже не было,еще не доходя до Гунибая на Караташе стояла вышка. Пока.

Привет БОРЯ. На речной мы тоже не плохо потрудились, много приятных воспоминаний осталось. А  особенно запомнилось когда рыбу ловили в реке крючки делали из иголок насадишь какой нибуть корешок и ловили. Вот только достроить систему на речной мне не пришлось меня сняли с базы и отправили в отряд сначала посидеть не много на губе за уставные отношения с офицерами (ну нашла коса на камень и командир роты мне сказал, что он не знает кто командует на базе он или я вероятно у меня авторитета было больше)  и посидел я 45 суток даже отпускать не хотели всю губу перестроил. А добавляли все кому не лень, вообще было весело.Будь здоров. Удачи . *pogran*  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инкляс Владимир ,ты Ранг-Куле был.Ты мой прадет.Я 86-87г.

Привет. Я побывал на всех заставах, возил капитана Шиганова с проверкой работы системы . И был я везде не долгим гостем, посмотрел на все заставы и на авган нзглянул одним глазком. Красивые всётаки места на ПАМИРЕ приятно вспомнить.Всем удачи! *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...