Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

... что в 50-е годы при монтаже радиодеталей активно применялась сварка.

А какая надежность, в космос запускать можно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая надежность, в космос запускать можно! :)

Надежность ламповых устройств нужно рассматривать с двух сторон:С одной стороны - наработка на отказ у любой ламповой конструкции, в силу физики проистекающих внутри лампы процессов сильно ограничена потерей эмиссии катодов. Учитывая, что надежность определяется не только активными элементами схемы, но и пассивными - свою лепту внесут ламповые панельки с их контактами, а также углеродные резисторы типа ВС, и древние электролитические конденсаторы КЭ, применявшиеся в конструкциях той эпохи.С другой стороны - ламповые конструкции гораздо меньше боятся кратковременных перегрузок, способны работать в более широком диапазоне питающих напряжений, и практически не боятся воздействия радиационного излучения, в отличии от полупроводников. Что касается изменения параметров отдельных элементов схемы - ламповая схемотехника изначально проектировалась под достаточно широкий разброс параметров элементов, что позволяло сохранять работоспособность устройств, даже при частичной утрате работоспособности отдельных деталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая надежность, в космос запускать можно!

Я помню историю когда МИГ угнали в Японию, америкозы его разобрали и охренели на нём вся электроника была ламповая и выдерживала экстримальные условия эксплуатации, а у них было всё наворочено, а перегруз не выдерживала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я помню историю когда МИГ угнали в Японию, америкозы его разобрали и охренели на нём вся электроника была ламповая и выдерживала экстримальные условия эксплуатации, а у них было всё наворочено, а перегруз не выдерживала.

Как раз воздействие перегрузок и вибрации лампы переносят гораздо хуже, чем полупроводники. Применение ламп т.н. "стержневого" типа в авиационном оборудовании 60-х..70-х годов больше связано с тем, что в тот момент времени в Советском Союзе еще не были освоены в серии полупроводниковые приборы для работы в СВЧ диапазонах. Вторым немаловажным фактором, была "теория электромагнитного импульса", согласно которой в случае воздействия наведенного ЭМИ при ядерном взрыве, большая часть полупроводниковых приборов была обязана выйти из строя.Уже в 80-е годы в СССР было освоено производство бортовых приборов нового поколения для авиации без использования радиоламп, а во второй половине 80-х годов на бортовом оборудовании уже стали применятся интегральные микросхемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тяжёлый утюг 1955г выпуска, работает. Им можно не только гладить бельё, но и легко пробить стену.

post-36130-1294248146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тяжёлый утюг 1955г выпуска, работает. Им можно не только гладить бельё, но и легко пробить стену.

Виктор,на нем еще и яишницу приготовить - пять минут делов!!! *good*

.... стали применятся интегральные микросхемы.

вот и добрались до ИС!!!Каких-то двадцать лет и цифровые ИС средней и большой интеграции уже давно в прошлом...А лампы как и 50 лет назад находят применение - стоят на современных материнках !!! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и добрались до ИС!!!Каких-то двадцать лет и цифровые ИС средней и большой интеграции уже давно в прошлом...А лампы как и 50 лет назад находят применение - стоят на современных материнках !!!

Интегралки, аналоги тех же 155ЛА3 или 140УД7, выпускаются серийно, и применяются до сих пор. Просто они стали несколько миниатюрнее в размерах. А вот гибридные микросхемы и микросборки, столь популярные в период конца 60-х..80-х годов - практически вышли из употребления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интегралки, аналоги тех же 155ЛА3 или 140УД7, выпускаются серийно, и применяются до сих пор. Просто они стали несколько миниатюрнее в размерах. .

интересно где они еще находят широкое применение, когда вся разработка ведется на DSP и ПЛИС, не говоря уже о микроконтроллерах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот 155-е в Бегущих огнях:_http://elwo.ru/publ/begushhie_ogni/1-1-0-290И продают во всю:_http://www.radioelcom.ru/index.php?id=/catalog/searchНекоторые применения операционного усилителя типа 741 (140 УД7) _http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=13&file=ms1373.shtmlПоговаривают, что китаёзы их скупают и переименовывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот 155-е в Бегущих огнях:И продают во всю:Некоторые применения операционного усилителя типа 741 (140 УД7) Поговаривают, что китаёзы их скупают и переименовывают!

Саша,я имел виду широкое приминение в промышленности, а это так игрушки для пионеров!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша,я имел виду широкое приминение в промышленности, а это так игрушки для пионеров!

Как раз в промышленности серия 74 и ее производные, используются достаточно широко. Да, основой всего сейчас являются ПЛИС и однокристалки, но вот выходные каскады, зачастую проще построить на старой, доброй ТТЛ логике, которая обладает достаточно высокой нагрузочной способностью, в отличии от "нежных" процессоров и ПЛИС. Достаточно взять, к примеру, любой из автомобильных контроллеров, чтобы убедится в этом. Практически все выходные цепи окажутся "забуферены" через ТТЛ схемы с открытым коллектором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз в промышленности серия 74 и ее производные.

Миша мы говорим пока о отечественных микросхемах,которые где-то горами может лежат на складах ,но так и не находят применения .И если что-то куда-то идет, то используются импортные аналоги.

Достаточно взять, к примеру, любой из автомобильных контроллеров, чтобы убедится в этом. Практически все выходные цепи окажутся "забуферены" через ТТЛ схемы с открытым коллектором.

Согласен,но почему-то все только импортного производства.Хотя наши не хуже !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша мы говорим пока о отечественных микросхемах,которые где-то горами может лежат на складах ,но так и не находят применения .И если что-то куда-то идет, то используются импортные аналоги.Согласен,но почему-то все только импортного производства.Хотя наши не хуже !!!

Почему? В ряде электронных блоков электропоезда ЭД4М, я наблюдал хорошо знакомую серию К555 и КР1533, а также операционники КР153 и компараторы К521. Так что кое-где еще наши микросхемы используются. Беда лишь в том, что все они берутся "с хранения" и когда запасы исчерпаются, на их место придут китайские аналоги.Кстати с пассивными компонентами, такая беда уже началась. Некоторые номиналы резисторов МЛТ найти стало практически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему? В ряде электронных блоков электропоезда ЭД4М, я наблюдал хорошо знакомую серию К555 и КР1533, а также операционники КР153 и компараторы К521. Так что кое-где еще наши микросхемы используются.

Так оно и понятно разработка 80-х годов!!!

Некоторые номиналы резисторов МЛТ найти стало практически невозможно.

Думается ,что где-то на складах этого добра полно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По этой ссылке:_http://www.radioelcom.ru/index.php?id=/catalog/searchВ окошке поиска введите МЛТ и забдите 25 страниц! Там же и все остальные циферки, ранее приводимые!"ООО «Радиоэлком» было основано в 2003 году в городе Воронеже как производитель и поставщик силовых полупроводниковых приборов и законченных силовых решений марки SEMPO."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще одно произведение инженерной мысли начала 50-х годов!!!post-10741-1294329369_thumb.jpgА какая механика,лучше чем у швейной машинки "singer" Служило, это произведениие, в России, до 2006 года,а может еще где-то и осталось!!!Это маленькая часть чего-то большого и очень нужного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По этой ссылке:_http://www.radioelcom.ru/index.php?id=/catalog/searchВ окошке поиска введите МЛТ и забдите 25 страниц! Там же и все остальные циферки, ранее приводимые!"ООО «Радиоэлком» было основано в 2003 году в городе Воронеже как производитель и поставщик силовых полупроводниковых приборов и законченных силовых решений марки SEMPO."

Страниц то много, но многие номиналы представлены в количествах от одной до двадцати штук. И годы выпуска в основном 80-е или начало 90-х. Т.е. рассчитывать на серьезные поставки, в случае необходимости развертывания даже мелкосерийного производства, или поточного ремонта - уже нельзя. Для "радиогубительства" - такой поставщик вполне интересен. Но для производственных целей, я бы, как бывший технолог, крепко призадумался бы. Компоненты пролежавшие два с лишним десятка лет на складах, как правило пригодны только для ручной пайки, с предварительной зачисткой и лужением выводов. Соответственно надежность приборов с использованием подобных компонент, будет заведомо ниже расчетной. Да и выбраковку на предмет соответствия номиналов, фактически потребуется проводить заново, т.к. многие металлопленочные резисторы в процессе хранения заметно "плывут" от номинала. Отклонения от номинала после 20 лет хранения могут заметно превышать паспортные 5%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рассчитывать на серьезные поставки, в случае необходимости развертывания даже мелкосерийного производства, или поточного ремонта - уже нельзя.

в паспорте каждого эл.элемента есть срок годности,даже если он пролежал на скалде.мелкосерийный с нормальной ручной обработкой еще пойдет (смотря конечно для чего), а вот поточное уже к сожалению ... - и покупаем у китаезов...а как было в 70-х, 80-х из "говна" пулю делали и еще какую, до сих пор запад на ушах стоит, - "как из этого можно было такую "песню" сотворить!!! " :chest_m4: Поэтому у нас были и есть самые лучшие разработчики электроники и програмисты ,но к сожалению их запад больше ценит чем родина...Какой у нас был ВПК,какие умы - до сих пор на идеях и разработках 80-х летаем (технологий тогда таких не было).

Отклонения от номинала после 20 лет хранения могут заметно превышать паспортные 5%.

Михаил,согласен ,но мы не знаем что за 20 лет происходит с "вражьими" комплектующими.Они делают все в притык,в отличии от наших элементов! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил,согласен ,но мы не знаем что за 20 лет происходит с "вражьими" комплектующими.Они делают все в притык,в отличии от наших элементов!

Да собственно то же, что и с нашими. Просто если наши комплектующие в основном страдают проблемами с выводами (окисел), и требуют пересортировки по номиналам (для пассивных компонент) с отбраковкой примерно 10..15%, то по импорту будет меньше проблем с выводами и номиналами, но при сплошной проверке партии - в брак уйдет половина. Связано это с тем, что большая часть импортных компонент имеет низкий порог технологического запаса. Развитие технологий (особенно, когда вмешиваются "другие зеленые" :) ), зачастую может привести в тупик. Достаточно вспомнить эпопею с бессвинцовыми припоями, примерно пяти-семилетней давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тяжёлый утюг 1955г выпуска, работает. Им можно не только гладить бельё, но и легко пробить стену.

А еще, когда-то, мы его использовали для тренировки мышцы правой руки. Зато потом стреляли упражнения МП-4, МП-3, МП-8, МП-5 без проблем.В более зрелом возрасте я перешел на ПМ. А навык остался. Даже сейчас, при посещении тира раз в 3-4 года, при выполнении упражнения ПМ-1 не могу выбить меньше 95. *hunter*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В более зрелом возрасте я перешел на ПМ. А навык остался. Даже сейчас, при посещении тира раз в 3-4 года, при выполнении упражнения ПМ-1 не могу выбить меньше 95.

Во время службы ходили в тир с ПМ, в мишень мало кто попасть мог в том числе и я, но когда курсант стажировавшийся у нас на корабле, обьяснил технологию стрельбы с ПМ ,стал выигровать шоколад, однажды обстрелял нач.строя.(главный стрелок в бригаде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время службы ходили в тир с ПМ, в мишень мало кто попасть мог в том числе и я, но когда курсант стажировавшийся у нас на корабле, обьяснил технологию стрельбы с ПМ ,стал выигровать шоколад, однажды обстрелял нач.строя.(главный стрелок в бригаде).

В 1995 году в Благовещенске проводился чемпионат пограничных войск Дальневосточников по стрельбе.Командование бригады выставило меня на эти соревнования. Дали две недели на тренировки. Благо, что стрельбище в Казакевичево находится в пределах 5 минут хотьбы от дома. Однажды, когда все эти тренировки стали уже порядком надоедать, моя жена напросилась со мной. Дальше - больше: "Дай стрельнуть!"Даю ей ПМ, заряжаю, объясняю технику безопасности. Наблюдаю со стороны за выстрелами. Все отлично: рука не дергается, спуск плавный, ствол не гуляет. Отстреляла. Думаю: "ну попасть-то попала, вот только сколько?" Идем к мишеням. Ни одной дырки!Повторяем процесс.Результат повторяется.Я ничего не могу понять. Заряжаю еще одну обойму. И, в этот раз, уже смотрю не сзади-сбоку, а (нарушив МТБ) сбоку-спереди. И тут же замечаю, что моя жена стреляет с правой руки, а целится левым (!) глазом.Останавливаю. Объясняю. А ей, видите ли, "Так удобней!"Ну, слава богу "не блондинка", уговорил целиться правым глазом.С первой же попытки из 50 выбила 46. Понравилось ей это, и с этого момента она меньше, чем 45 не выбивала!Жена до сих пор вспоминает тот поход на стрельбище.А я в том году занял 1 место при выполнении упражнения ПМ-3 по спортивной мишени с результатом 265.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Братишки а такие у кого ещё есть в городах, или ?post-14125-1296250694_thumb.jpgС уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки а такие у кого ещё есть в городах, или ?С уважением !

Ближайшая от меня - примерно в 800м по прямой. Кстати, надо будет прогулятся, и зафиксировать :) А вот старых, чугунных колонок с "куполом" времен моего детства - похоже уже в округе не осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Михаил, привет дорогой ! Так и в музее тоже их наверное не осталось, всё на утиль. Раньше макулатуру и тряпье, а сейчас всё подряд тянут, бизнес, а в наше время тогда что было ?С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...