Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

Точно! Бельё накручивали на круглую скалку и рубелем "катали" по столу.

в целях экономии природных ресурсов ,в срочном порядке в принудительной форме.перейти от стиральных машин и электро утюгов ,к стиральным доскам и старинным приспособлениям для глажки.есть у меня старинный утюг.отлит из чугуна,отполирован,и весит десяток кг.после глажки брю таким раритетом,стрелки как лезвие бритвы.гарантия 1000 лет ,больше 100 уже прослужил.это вам не китайскай ширпотреб разового использования.даеш самое лучшее из далекого прошлого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Михаил,Moisha боюсь тебя жинка не поймёт :llol: , махать то им тебе придётся антикваром. Или иметь вторую жену спортсменку, тогда прощай для тебя форум.

С уважением !

 

А я вот в гостях в деревне застал когда все ели этими ложками, и у каждого она своя была.

post-14125-1282245161.jpg

Сейчас есть 2- е штуки, но до чего же не удобно, рот раздирать надо до ушей.

С уважением !

 

ты хоть один цветочек подарил? :)

Игорь, дорогой, она говорит что не корова, ей гроши лучше любого подарка, а цветы это повседневное.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот в гостях в деревне застал когда все ели этими ложками, и у каждого она своя была

на опале деревянной ложкой отобедать было большим шиком.была у меня такая.да и сейчас борщец иногда окушиваю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот что я увидел на одной из эстонских ж/д станций. Автомат по продаже билетов!!!! Конечно,билетов там уже нет,но автомат стоит как история.

post-300-1282249496_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишки, а это помните ?post-14125-1282321888_thumb.jpgpost-14125-1282321905_thumb.jpgС уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишки, а это помните ?

Не только это помним, но и то как 2-х копеечные монеты ртутью натирали, чтобы выдать за гривенник и оторвать 2 билета. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не только это помним, но и то как

Игорь, дорогой, знаю, многие через это прошли , в том числе и мои товарищи, но не когда этим не занимался. Лучше пешком. Во, вспомнил, раз на троллейбусе сзади проехал метров 100, потом пришлось удирать, но пятки были впереди меня, больше на пробовал :llol: .С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет погранцам! Вчера настроился на волну этой темы и она стала первой прочитанной мной от корки до корки. На работе часто с теплотой вспоминаем былое, а здесь столько интересного... Спасибо всем участникам. 

 

По играм детства мог бы добавить, что много играли в "Американку". Когда ведущему нужно было попасть мячиком по телу, а отбивать разрешалось только ногами (ступнями). Домой приходили с зелёными локтями и задницами на штанах от травы. На тротуарах играли в Цепи кованные или Вышибалы. Были ещё 12 палочек, разновидность пряток. Зимой играли в Стопки, сталкивая друг друга со снежного холма. Весной катались на плотах по глубоким лужам. Любили ходить на шихтовый двор трубного завода, где рылись в металлоломе и домой приносили гильзы разных калибров, если удаётся удрать от сторожа. В 9 - 10 классах, было интересно что-нибудь смастерить. Почему-то хотелось сделать аэросани. Первый вариант с двигателем от козла М-105 был неудачным. Сани ехали только с горки. Зато на втором варианте вовсю гоняли по гаражам. Конструкция была из журнала Моделист-Конструктор. Движок - тракторный пускач ПД-10, где цилиндр с водяным охлаждением заменялся планетовским и мощи хватало. Представляю на ваш суд.

 

http://s57.radikal.ru/i155/1008/49/215f545821cf.jpg

 

http://i072.radikal.ru/1008/fb/f149c54cc1c7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Евгений, щтк кж ну молоток, да ты наш перво изобретатель по аэросаням значит ? УВАЖЕНИЕ !

Ну к технике стремления не было, а вот на собаках катались *tease* , и влетало, когда приходили с дырками на коленях :llol: .

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По играм детства мог бы добавить, что много играли в "Американку". Когда ведущему нужно было попасть мячиком по телу, а отбивать разрешалось только ногами (ступнями). Домой приходили с зелёными локтями и задницами на штанах от травы. Почему-то хотелось сделать аэросани. Первый вариант с двигателем от козла М-105 был неудачным. Сани ехали только с горки. Зато на втором варианте вовсю гоняли по гаражам. Конструкция была из журнала Моделист-Конструктор. Движок - тракторный пускач ПД-10, где цилиндр с водяным охлаждением заменялся планетовским и мощи хватало. Представляю на ваш суд.

Привет, Женя! Мы " Американку" называли " Жоподрало" *smile3* , частенько штаны рвались на заднице от ползания задом по земле.А насчёт аэросаней вы молодцы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ползания задом по земле.

Юрий, а с зонтиками не прыгали с крыш сараев ? А лабиринты не капали на перемёт ах трату ар, чтоб потом кто то провалился в них ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юрий, а с зонтиками не прыгали с крыш сараев ? А лабиринты не капали на перемёт ах трату ар, чтоб потом кто то провалился в них ?

Прыгали, и парашюты делали из покрывал или целлофановой плёнки. Но чаще бегали на речку, там на берегу много росло ольхи. Мы залазили на верхушку и держась за неё, спускались на землю. Иногда верхушка ломалась, падали с 2-3 метров. Это значит, парашют не раскрылся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это значит, парашют не раскрылся.

Ну ты и дисантура, я как раз ушёл с тарзанке на антенном поле в штопор, всё завязал быть сухопутным, стал морским волком, раки, бредень тюливый.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я во каким зарядным пользуюсь ВСА-5 , оно гдето 70-го года, но уже на диодах а не на селенах.Когда я срочную служил, оно уже Бог знает сколько лет на заставе стояло, списал его в 92-м и забрал домай, работает как часики.

 

http://i073.radikal.ru/1008/0e/4175d3398ed0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я во каким зарядным пользуюсь ВСА-5 , оно гдето 70-го года, но уже на диодах а не на селенах.

У нас такой стоял в штабе бригады в комнате АТС, заряжали резервные аккумуляторы!

 

 

По играм ещё вспомнил Пристенок или просто в Пуговки. Рыли у стены дома руками котёл. Битой была большая пуговка. Играющие клали в котёл по пуговке. Если сразу бита отскакивая от стены попадает в котёл - все пуговки твои, если нет - то стараешся "съесть" другого игрока, дотягиваясь пальцами до его биты. После чего он кладёт в котёл штрафную пуговку. Матери приносил пуговки горстями... В школе, до появления шариковых авторучек, играли в Пёрышки, стараясь перевернуть своим пером перо соперника. Перевернул - перо твоё. Потом в кармане брюк эти пёрышки кололи ляжку. 

 

По детским радиопередачам помню позывные КОААП или КОАП, про животных и птиц.

 

А кто в школе каким спортом занимался? У меня в кумирах были Жиботинский, Алексеев, Давид Ригерт.

 

http://s004.radikal.ru/i207/1008/c2/faa5703f3c1a.jpg

Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про игры:ведь все помнят игру в "ножички".когда ножом надо было так мастерски кинуть,чтобы после этого на земле нарисовать "танк","штаб" или "атомную бомбу". И чтоб у других не получилось перебить твой мастерский бросок !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про игры:ведь все помнят игру в "ножички".когда ножом надо было так мастерски кинуть,чтобы после этого на земле нарисовать "танк","штаб" или "атомную бомбу". И чтоб у других не получилось перебить твой мастерский бросок !!!

Ножички помним 100%, про рисунки сказать не могу, чертили круг и потом по мере удачных втыканий ножичка круг секторами сужался в пользу победителя, пока побеждённый не мог стоять в своём секторе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ножички помним 100%, про рисунки сказать не могу, чертили круг и потом по мере удачных втыканий ножичка круг секторами сужался в пользу победителя, пока побеждённый не мог стоять в своём секторе...

Евгений, ну эта международная игра была, что в Ташкенте , что в Уфе, Казани, Украине, и в СССР, все в землю играли, и такие правила что ты описал. Весь мир детский её знает.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ножички помним 100%, про рисунки сказать не могу, чертили круг и потом по мере удачных втыканий ножичка круг секторами сужался в пользу победителя, пока побеждённый не мог стоять в своём секторе...

подтверждаю так оно и было!!!на носках стояли, но ножичек кидали!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Так малость взгрустнулось. Хочется очень, как-то опять В 70-80-ых годах побывать. Чтоб автомат с газировкой Стоял бы на остановке. Чтобы по 10 копеек - кино А во дворе чтоб - деды в домино. Чтоб "эскимо" - мороженое Чтобы "картошка" - пирожное. Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки" Чтобы копейки в пружинной копилке Чтобы по телику - "Ну погоди!" Чтобы Гайдар, как всегда впереди. Чтобы в альбоме - почтовые марки Чтоб в воскресенье - с мамою в парке Чтобы солдатики - красного цвета Чтоб никогда не кончалось всё это. Чтоб засыпая, опять и опять Новую серию Штирлица ждать.Хочется очень, как-то опять, В детстве советском мне побывать: Чтобы попрыгать с подружкой в резинки, Чтобы в домах заиграли пластинки. Чтобы опять - пионерское лето: «Взвейтесь кострами…» - пели куплеты, Лагерь и горны, пилотки, речёвки… Чтобы опять - автомат с газировкой. Чтобы «Гусиные лапки» - конфеты, Чтоб молоко в треугольных пакетах, Если флажки – только красного цвета, Чтоб никогда не закончилось это!С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша!! Просто слезу из глаз выбил своим стихом!!!! *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша!! Просто слезу из глаз выбил своим стихом!!!! *cray*

Привет братишки !Владимир, дорогой, привет братишка !Просто обидно за прошлое, вот сейчас разожгу тему. Что имели мы ?, да почти всё, и работу, и страховку, и мед.обслуживание бесплатное, и учебу, и хватало всем всё. Но как всё двигается вперёд быстро, это не прогресс, не надо только говорить что пахали сохами и капали каналы в ручную. Т.Д, можно о многом говорить, а сейчас результат на лицо, вот здесь и можно пустить *cray* только опять не надо говорить - работать надо, работали, и хлеб был, и мясо, всем всё хватало, не так ли ?, был секретарь ?, стал хозяин, да имел ты всё, а теперь пан, и так всё выше и выше.Вот за это обидно. Обидно что рождённые с жвачкой в жоп. от таких же как и мы, говорят что СССР это какой то блок, ти па НАТО :llol: , примеров много, а если ворошить эту кучу дерьма, то на теме БОЛЬШОЙ СКАНДАЛ и РАЗНОГЛАСИЯ БУДЕТ.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, самое главное, что мы тогда имели - так это уверенность в завтрашнем дне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Самое удивительное в том, что в общей массе поколение, не жившее при социализме, весьма негативно к нему относится. И как они могут судить о времени, о котором узнают только из фильмов, книг и СМИ? Занимаясь проблемами ХХ века, наткнулась в сети на результаты социологических исследований "ХХ век в историческом самосознании россиян". Весьма любопытно: -___http:alternativy.ru/old/magazine/htm/00_4/analiz/xx_cent.htm А защищенность? Уверенность в завтрашнем дне? Об этом мы уже забыли. Страшно серьезно заболеть, страшно остаться без работы, страшно иметь столько детей, сколько бы их хотелось иметь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...