Перейти к содержанию

ТАДЖИКИСТАН


Рекомендуемые сообщения

Не так давно познакомился с полковником с Лубянки, который всю жизнь прослужил в Прибалтике и в Москве, на одни сутки слетал в Чечню и стал "участником боевых действий". На мою ухмылку по этому поводу он начал меня уверять, что это обоснованно, ведь он рисковал. На что я ему только и смог ответить, что тогда надо "участника боевых действий" присваивать всем, кто хоть раз пролетел на самолете в пассажирском салоне и проехал один раз в метро, так как везде написано, что это средства повышенной опасности. А мой товарищ, с 1992 по 1998 год прослуживший в Таджикистане, неоднократно принимавший участие в боевых действиях и награжденный в т.ч. и Орденом Мужества и не попавший в Чечню, участником боевых действий не является и теперь ходит по тем же корридорам Лубянки и принимает подколы таких вот однодневных "чеченцев". Все бы ничего, но такие "герои" пользуются бесплатным проездом в общественном транспорте Москвы и области, имеют дополнительные 15 суток отпуска в год с бесплатным проездом к месту проведения и обратно, плюс ежемесячные выплаты, кажется, по 650 рублей, внеочередку на получение жилья и т.д. Не хило!!! Посчитайте. А " таджики" сопят в 2 дырочки, не имют никаких льгот, выкинуты из первоочередников на получение жилья, отрывают деньги от семей на проезд и т.д. и МОЛЧАТ.Только не понятно ПОЧЕМУ? Наверное, потому что считают, что не заслужили???? (Это не подкол, это сарказм от злости и досады).Вспомните, что тогда было и сколько офицеров поувольнялось, чтобы не ехать в Таджикистан. Вспомните, как захлебывались пресса и телевидение героизмом боевых будней Таджикистана. Чечни-то тогда не было !!! И те, кто остались, прошли через все, опять один на один с чиновниками. Правильнее сказать, вообще выкинуты из Закона "О ветеранах" и из социальной жизни общества. Это что за страна Такая????!!!. Как хотите, а я, всегда готовый отдать за Родину жизнь, начинаю ее тихо (повторяю-ТИХО, но на всю страну) ненавидеть и презирать. В том числе и себя за неумение за себя постоять (читайте НАС), свою рабскую беспомощность перед этой государственной машиной, творящей чиновничий беспредел. (Основанием, поводом и призывом к суицидам не ЯВЛЯЕТСЯ)Считаю (но не знаю, как и с чего начать), что необходимо восстановить социальную справедливость в отношении тех военнослужащих, кто в то время правового беспредела остался верен долгу и присяге, но по действующему законодательству к участникам боевых действий не отнесены. Среди них есть инвалиды, получившие тяжелые ранения, контузии, травмы. А сколько переболевших гепатитом "А" и "В", малярией, тифом и др. "южными" болячками. Почему люди, оставшиеся без рук и ног в Таджикистане за годы, проведенные там и неоднократное участие в боевых действиях, не удостоены стать участниками, а за сутки пребывания в Чечне становятся участниками боевых действий, не держа в руках оружия. И даже награжденные орденами Мужества не имеют никаких льгот. Уж где-где, а в Таджикистане, согласитесь, ими не баловали. Неужели и эти люди не достойны быть отнесенными к участникам боевых действий?1. Как Вы смотрите на возможность рассмотрения вопроса о внесении дополнений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5 «О ветеранах» в части включения в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации следующей позиции: «Выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта в Республике Таджикистан: с октября 1992 года по декабрь 1996 года».2. Даст ли какой-нибудь толк обращение к Президенту???3. Может это в Прессу куда-нибудь отдать. (Только куда ???)4. Что еще???Мы тут подобрали кое-какой материал, позволяющий определить динамику развития тех событий. Может кто-то подключится или кого-нибудь подключит к этой проблеме. Думаю, что многие бы остались благодарны за положительное решение данного вопроса на государственном уровне.E-mail для связи и советов: bela-avb(гав-гав)yandex.ruСПРАВКАВ марте 1992 г. в Таджикистане началось гражданское противостояние сторонников правительства и оппозиции, которое переросло в вооруженные столкновения, гражданскую войну, охватившую всю Республику Таджикистан. Неспособность молодой республики качественно решить вопросы охраны внешних границ СНГ стало причиной переговоров в июле 1992 г. правительств Российской Федерации и Республики Таджикистан по вопросам охраны таджикско-афганской и таджикско-китайской границы.Во исполнение достигнутых договоренностей были изданы:- Указ Президента Российской Федерации от 24 августа 1992 г. «О переходе пограничных войск, находящихся на территории Республики Таджикистан, под юрисдикцию Российской Федерации»;- Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 1120-с «Об организации в составе Пограничных войск Российской Федерации Краснознаменной Группы пограничных войск в Республике Таджикистан и упразднении Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа».К этому времени благодаря усилиям соединений и частей 201 мотострелковой дивизии ВС РФ и ГПВ РФ в РТ гражданская война внутри Таджикистана начала затихать. Основная часть боевых действий перешла на таджикско-афганский участок границы.Оппозиция в Таджикистане отказалась от мирного урегулирования вооруженного конфликта и к началу 1993 г. стала накапливать свои силы на афганской территории. Исламская партия Возрождения Таджикистана на афганской территории создала свое «правительство Таджикистана в изгнании», которое решало задачи руководства боевыми действиями с «неверными» на территории Таджикистана.Вооруженные группы и банды боевиков оппозиции при поддержке афганских моджахедов с боем прорывались из Афганистана через весь таджикско-афганский участок границы в Таджикистан, совершая нападения на пограничные наряды, пограничные заставы, захватывая заложников из числа военнослужащих Российской Федерации и местных жителей.В этих условиях в 1993 г. были приняты нормативные правовые акты по определению правовой основы охраны таджикско-афганской границы Группой ПВ РФ в РТ:- «Договор о дружбе и взаимопомощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией»;- «Договор между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в военной области»;- «Соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о правовом статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Таджикистан».Реализуя замыслы «правительства Таджикистана в изгнании», вооруженными бандами боевиков оппозиции в 1993-1995 г.г. на таджикско-афганской границе были проведены вооруженные акции против пограничных застав и других подразделений российских Пограничных войск, направленные на создание широкого плацдарма для дальнейшего крупномасштабного наступления вглубь территории Таджикистана и принуждения России к выводу своего военного контингента из Таджикистана, что позволило бы в ближайшем времени осуществить свержение законного правительства в Республике Таджикистан. Учитывая крайне тяжелое положение в Республике Таджикистан и на таджикско-афганской границе были приняты:а) в Российской Федерации:- Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5481-1 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»; - Указ Президента Российской Федерации от 27 июля 1993 г. № 1144 «О мерах по урегулированию конфликта на таджикско-афганской границе и общей нормализации обстановки на границах Российской Федерации»;- Распоряжение Президента Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. «О неотложных мерах по Таджикистану»;- Распоряжение Президента Российской Федерации от 9 сентября 1994 г. «О некоторых дополнительных мерах по укреплению таджикско-афганской границы»;- постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставление им дополнительных гарантий и компенсаций»б) в Республике Таджикистан:- Указ Президента Республики Таджикистан от 23 октября 1992 г. № IV-217 о введении и Указ Президиума Верховного Совета Республики Таджикистан от 6 января 1993 г. № 4 о продлении чрезвычайного положения на территории Таджикистана. С 1994 г. при участии Российской Федерации, государств-участников СНГ и Совета Безопасности ООН были предприняты меры по проведению Межтаджикских переговоров в несколько раундов, целью которых было заключение на первом этапе соглашения о прекращении огня между противоборствующими сторонами на границе и внутри страны и соглашение о прекращении гражданской войны в Таджикистане. Весь этот период боевые действия на таджикско-афганской границе не прекращались.23 декабря 1996 г. между Президентом Республики Таджикистан Э.Рахмоновым и лидером объединенной таджикской оппозиции С.Нури подписано соглашение о прекращении гражданской войны и протокол об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению.С этого момента на таджикско-афганской границе началась «героиновая война» со своими последствиями: противостоянием с наркогруппами, вооруженными столкновениями с ними, применением различных сил и средств, методов и форм борьбы, как следствие - своими потерями. За 1992-1996 годы, за время выполнения задач по охране таджикско-афганской границы в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта в Республике Таджикистан военнослужащие Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан во взаимодействии с Коллективными миротворческими силами СНГ участвовали в более 300 боестолкновениях с вооруженными группами и бандами таджикской оппозиции и афганскими моджахедами при их попытках пресечь таджикско-афганскую границу, в ходе которых погибло 145 пограничников и 345 ранено.За весь период существования Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан вплоть до передачи российскими пограничниками охраны таджикско-афганской границы около 3000 пограничников награждены орденами и медалями России, 16 из них удостоены звания Героя России. Принятие дополнений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5 «О ветеранах» не потребует существенных затрат средств федерального бюджета в связи с тем, что за период 1992-1996 г.г. военнослужащие, проходившие военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан, в своей основной массе участвовали в боевых действиях в Афганистане и в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и прилегающих территориях в период 1995-2001 гг. и поэтому уже попали под действие Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5 «О ветеранах» с причитающимися в соответствии с ним компенсациями и выплатами.ВСЕ!!!! Я ВСЕ СКАЗАЛ!!! Запал кончился. Исправлять ошибки и корректировать текст лень.ТЕПЕРЬ СЛОВО ЗА ВАМИ!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Александр! Я с тобой полностью согласен. Я так же был в командировке в Таджикистане в 95-96 году. Оплата командировочных бала в соотвествии с перечисленными тобой документами - следоватально правительство Росии признавало то что в Таджике ведутся боевые действия, подтверждает это и фокт награждения народа. После возвращения из командировки, да и вличном деле у меня осталась лишь справка из отдела кадров ГВ в РТ, о том что я там присутствовал, но эта бумажка никаких льгот не дает, так как в законе "О ветеранах" не говорится об участниках боевых действий в РТ. Мне к счастью было проще, так как я до этого был в Афганистане и после этого в Чечне. Поэтому льготы и доплату на проезд в размере 650 р. получаю по иному поводу. Но это не меняеет дела, к счастью мое прибывание в РТ, было оплачено в размере 12 баксов в день - командировочные, и в.ч. день - за три при начислении пенсии. Когда я спрашивал про льготы для "Таджиков" мне отвечали что - тебе и так достаточно. Хотя меня удивляет - я часть льго получаю как Афганец, а часть льгот как - в Чечне. Т.Е налицо наша росиийская дурость. Какая разница - где кто был, - человек выполнял задание командования, правительства, президента, поэтому и относться надо к этому по правительственному на государственной уровне. А получается, что Таджиков просто "кинуло" наше родное государство.Это ответ по первому вопросу. А по поводу пребывания в районе боевых действий в течении одного дня я согласен. У меня жена в 1988 году при полете на вертолете из Московского в Калай- Хумб, мы приземлились на Флене - за раненым, вертолет обстреляли, но жене участника боевых действий не дали. Хотя в Хороге, был зам нач политотдела, ФИО Не помню, так он посылки и письма на борту развозил, на объектах находился не боле 10-15 минут, да и развозил он наверное все это дело месяца 2-3, так ему за этот "героизм " дали орден "Красной звезды". А мы с народом взяли архив документов афганцев, нам по медали за это дело. Так что я считаю что в нашем "счастливом" государстве с таким правительством - такое положение вещей будет вечным. Или хотя бы до тех пор, пока мы не изберем тех людей, которые быдут защищать интересы народа, а не кучки олигархов.Жду ответов на эту тему. *flood*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, наверное, по-дилетантски скажу, но тут не только чиновники виноваты. Мне кажется, ситуация в Таджикистане правительством не была оформлена по статусу как "война" или "военный конфликт". Здесь могут быть причиной чисто дипломатические моменты между таджикским и нашим правительством. А значит, если Россия хоть в одном военном билете сделает пометку о "несанкционированном" участии в боях на территории Таджикистана, то в одностороннем порядке нарушит договор (не знаю какой) с таджиками. А раз так, то воевавшие там приравниваются к участникам какого-нибудь вооруженного столкновения, а не боевых действий.Теперь о наградах и льготах. Это, конечно же, безобразие. Орден за мужество однозначно должен стоить «дороже» чем «1 день на фронте». Но это, опять же, работа принятых давно законов.(У немцев, например, был такой значок трех степеней, давался самый первый за 3 рукопашных боя, что приравнивалось к 15 суткам на передовой (подряд или вразбивку). Были знаки за ранения, за зимнюю компанию, за кубань и пр., за которые и давались льготы. А у нас...)А вот про «выберем-не-выберем», тут я совсем не верю ни во что хорошее. Складывалась и оттачивалась система лет 300, когда не за истинные заслуги назначают начальников. Сейчас безнадежное состояние – пробравшийся наверх человек проходит такую промывку, что не сможет остаться прежним, а если и останется честным, то окружен будет армией бесчестных и работать не сможет. И изменит это только ОЧЕНЬ жесткое правление сверху вниз, которое, по сложившейся системе, очень маловероятно.Сил Вам и здоровья, ветераны! Очень обидно, что так всё происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алесей!

Попробуй по поднятой теме обратиться с господину Владимиру Соловьеву у него есть свой сайт и форум location=\'http://forum.treli.ru\'script>');" title='http://forum.treli.ru'>http://forum.treli.ru.

Обычно он на своих предачах по телевиденью и на радио "Серебрянный дождь" 100,1 FM полнимает такие темы.

Может быть обратиться от всех пограничников нашего форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжая Выше сказанное, могу лишь отчасти дополнить , я тоже в период с 1994 по 1995 служил в Таджикистане (ММГ Ишкошиского ПОГО), за полтора года этой служебной командировке больше половины времени были на усилении в Хороге, дважды писали представление за БЗ- Москва ответила что нет места "подвигу", зато кое кто медальки получал как зарплату по графику.Помню ребята заказывали водилам с Ошского автобата "корочки афганские" а потом проставляли там печать войсковую, но я себе такую не сделал.А насчет всяких там болезней, это точно болело много народу, я сам гепетитом переболел ("Красные глаза- желтыми не бывают" но это я понял только когда вышел из Душамбинского госпиталя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой племянник Засухин Сергей 96-97год был откомандирован из Никеля в Таджикистан. В военном билете стоит штампик что он участник боевых действий. Но льготами он никакими не пользуеться. Хотелось бы знать какие льготы распостраняються на данну категорию наших погранцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все же напрашивается вывод, что всетаки виноваты -то чиновники. И колличество их к несчатью из года в год только увеличивается. То что отношения с Таджикистаном Россия боится испортить - это ерунда, так как недели 2 назад Путин просил Евросоюз и Лондонский клуб признать Таджикистан беднейшей страной мира. Таджикистан большой угрозы России (в сфере юристдикции не представляет) тем более про боевые действия 201 дивизии и пограничников знает весь мир. Так что скрывать нечего. Просто в тот промежуток времени - защита безопасности России (наркотики, терроризм, оружие) рассматривались на Ельциновском уровне, которому было до одного места наше пребывание там. И только заслуга командования ФПС (А.Николаева), что народ худо - бедно награждали и вообще не кинули на произвол судьбы. Я был на объктах Тург, Меркурий, (те что охраняли подступы к 12 ПОГЗ Московского отряда) - так там солдаты по 2-3 месяца не мылись, ходили с вшами, а офицер (не буду называть фамилию) нас (проверяющих) накормил из общей кастрюли какой-то картофельно - гороховой кашей, а сам спрятался в блиндаже и ел сгущенку в тихаря от личного состава. Да и офицеры группы войск занимались хищениями и приписками, финансисты зарабатывали деньги на разнице валют, летчики перевозили коммерческие грузы (т.е. все ВЫЖИВАЛИ) да вообще в тот промежуток времени было много правонарушений. Учитывая бардак в стране, да и отношение местного руководства, все было в то время глубоко чихать на эти льготы, а сейчас при увольнении это все таки дает хоть какую - нибудь возможность в первоочередном получении жилья и 650 р. (щас уже 1050) на компенсацию проезда. А в наше время - для людей это деньги. Да и я когда поехал В Тажикистан, учитывая что все начали отказываться и отмазываться, мне пообещали досрочное звание, учитывая мои предыдущие участия в боевых действиях, но когда я вернулся, один из руководителей (Бог ему судья) сказал что я могу и подождать. А сам дальше Хабаровска - никуда не выезжал. Я считаю однозначно - нужно бороться за эти льготы и не опускать руки.

Изменено пользователем lans
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну здорово, проверяющие... *dirol* Родина, она, конечно, обязана...И на чиновников стоит надеяться...И смысл жизни можно там искать... :-)А стоит ли?..Ну да я это так, к слову.Кстати, пенсионэр с 29 лет. :-)Таджикистан 91-97 гг. И туда я распределился по собственному желанию.

Изменено пользователем John
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну здорово, проверяющие... *dirol* Родина, она, конечно, обязана...И на чиновников стоит надеяться...И смысл жизни можно там искать... :-)А стоит ли?..Ну да я это так, к слову.Кстати, пенсионэр с 29 лет. :-)Таджикистан 91-97 гг. И туда я распределился по собственному желанию.

Я ДО ТОГО КАК СТАТЬ ПРОВЕРЯЮЩИМ СТОЛЬКО ПОМОТАЛСЯ И ПЕРЕЖИЛ, что до сих пор из госпиталей не вылажу,и до моего здоровья - никому нет дела...И Я ЗНАЮ ГДЕ ИСКАТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ...))))И считаю что всегда нужно бороться со всякими идиотами (а их так много).И не понятно поддерживаешь ли ты автора или очень хорошо живется в Москве? Изменено пользователем lans
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а причем тут Москва?Сами мы не местные...(с) *guilty* Просто так сложилось, что тут работу нашел.Вспомнилось простоо. Скока русских было (да и осталось) в Душанбе и пр. Таджикистане.Кому им писать, к примеру?Кстати - помнишь, как называли командированных?"Гуманитариями", "сникерсами" и т.д. :-) Не со зла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а причем тут Москва?Сами мы не местные...(с) *guilty* Просто так сложилось, что тут работу нашел.Вспомнилось простоо. Скока русских было (да и осталось) в Душанбе и пр. Таджикистане.Кому им писать, к примеру?Кстати - помнишь, как называли командированных?"Гуманитариями", "сникерсами" и т.д. :-) Не со зла.

John. я тоже из гуманитариев, но они, как, впрочем, и многие офицеры ПВ РФ были и бывают разные.Таджикистан, например, для меня - как водораздел. Только там могли проявиться как лучьшие так и худшие качества наших офицеров и солдат, но лучьших было во множество крат больше. Я это знаю.Кстати, моя жена родом из Пархара, а насчет русских, оставшихся в Таджикистане, так они граждане этой страны, а здесь говориться о гражданах России и, конкретно о военнослужащих, проходивших там воинскую службу. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Со льготами за участие в боевых действиях в Таджикистане скорей всего ни чего не получится.Во первых потому ,что к войне в этом регионе уже привыкли.Она началась со вводом войск в ДРА с 80 ых годов.Кто был на той стороне получили льготы,кто на заставах служил нет.Хотя тоже воевали,получали ордена и медали и погибали.И отметок никаких не делали в военном билете об участии в боевых действиях.Зато писали в газетах по телеку показывали ,даже кино сняли.Во вторых сошлются на тезис ,что ПВ должны охранять и оборонять гос. границу, т.е. воевать на границе это обычное дело,это работа за которую платят, ну а льготы ЗА ЧТО ?За Даманский же ни чего не давали.Пограничники же и так герои их любит вся страна ,ну зачем им ещё и льготы.Растормашить чиновников ,депутатов и т.п. не легко.Они живут в своём мире,у них свои проблемы зачем им несколько десятков тысяч ветеранов Таджикской войны.Вот с армейцами не поспоришь их гораздо больше ,да и потери огромные их надо завлекать на войну ,вот тут льготы нужны ,без них дрова.Можно в прессу закинуть пробный шар ,посмотреть на реакцию.Вообще то за это должен бороться начальник ПВ.Он должен в верхах пробивать это.А на счет "героев" однодневок как были они так и будут.Вспомните вывод из РА сколько из Москвы понаехало за последними льготами и орденами.Эта категория людей ни когда не переведётся,всегда есть охотники загребать жар чужими руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может быть отхожу от темы, но сюжет Северо-кавказского региона 1997-1998 года очень схож с таджикским. льгот также нет , т.к. ген. Лебедь сделал там "мир" . хотя всем известно , что боевые не прекращались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну здорово, проверяющие... *dirol* Родина, она, конечно, обязана...И на чиновников стоит надеяться...И смысл жизни можно там искать... :-)А стоит ли?..Ну да я это так, к слову.Кстати, пенсионэр с 29 лет. :-)Таджикистан 91-97 гг. И туда я распределился по собственному желанию.

К сожалению нет времени на дискус.Вы правы, здоровым может и не стоит. И не за здоровых душа болит.А Вы поробуйте объяснить это Косте Некрасову, который каждый день на одной ноге добирается до института, чтобы курсантам прививать ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ и ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ, а будущие лейтенанты глядя на его "социальную защищенность" делают для себя догадываетесь какие выводы. Спросите Валентина Торощина, которому, чтобы ноги спасти пришлось несколько лет (я не ошибся) пролежать в Голицынском госпитале. Ноги спасли, но антибиотиков столько съел, что даже зубы высыпались. А еще ефрейтора Кучерова Виталика спросите, которому вместе с 2 пулями из живота метров 6 кишечника вытащили и выбросили. Могу еще примеров привести. А они тоже между прочим туда не из под палки, а добровольно поехали. И сейчас молчат, чтобы лишний раз подобное не слышать. Я это тоже так, к слову. Изменено пользователем АлексБеляев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


John! У меня такое впечатление что ты сюда поприкалываться зашел, а не обсудить тему и найти решение данного вопроса. Или в жизни так хорошо пристроился что и льгот не надо? Мне хоть и положены льготы за 4 года афгана и 6 лет таджикистана, + командировки в чечню и таджикистан (в частности талон на бесплатный проезд) но я все никак получить не могу - но по простой причине - нет времени стоять вочереди, да и особо они пока не нужны. Но важен принцип, и если ты действительно служил в Таджикистане то наверняка должен понять и поддержать автора форума или же......)))))))))??????????? :wub: А вот АлексБеляев прав, не стыдно руководству (нынешнему) фсб или пограничников воспитывать молодежь, если ветераны не защищены ни как. И кстати недавно разговаривал с американцами, так у них в Ираке и вернувшимся - предлагают кучу льготы да и зп в Ираке, не сравнить с тем чего мы стоили на всех наших последних войнушках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, ребята, тему Саша Беляев затронул очень серьёзную. Я сам об этом частенько задумывался. Несправедливо получается как-то. Ведь ни для кого не секрет, что и к Афгану и к Чечне много товарищей просто примазалось, не нюхая пороха, а в Таджикистане порой приходилось действительно воевать. Но мы никто. не герои мы. И не участники. Мы там на солнышке грелись и фрукты ели. Мне, например, порой и обидно бывает. За двадцать лет службы, из них больше шести - в РТ, ничего от Родины не получил, кроме комнаты в общаге. Ни квартиры, ни машины, ни мебели. Воровать не научился, накопить не удалось, приходится ещё матери и сёстрам помогать. Зато нет ноги, всё тело изранено. Но никому до меня дела нет. Служу на общих основаниях и льгот не имею. Да и в командировочных меня "обули" тысяч на двести, ведь служил в ММГ и постоянно где-то мотался, но не оплатили, как положено. За помощью куда только не обращался, но всюду одна отговорка: "мы помогаем только ветеранам и участникам". Так что бороться за свои права надо. В нашем государстве всё своё только с боем можно вырвать. Сколько у нас ребят обделённых, до которых никому дела нет? Здоровье Родине отдали, а теперь выживай как хочешь. Саша прав и насчёт воспитания будущих офицеров. Кто нас сменит? Ведь современный курсант в основном - циник, у которого только баксы в глазах. На днях проводил занятия и привёл пример, как в РТ за пособничество наркодельцы предлагали нам приличные деньги. Кто-то меня спросил: "И вы не взяли?". Я ответил отрицательно и увидев у доброй половины слушателей осуждение в глазах, ужаснулся. Кто-то в глубине класса в пол-голоса сказал: "придурок" и от этого мне стало ещё грустнее. Неужели они уже в курсантские годы считают, что всё продаётся и покупается? А ведь это наши дети, насмотревшиеся на наши мытарства за период службы и сделавшие вывод, что если государство не даёт всего положенного и необходимого, то это надо взять самому, пусть и нарушая закон. Думаю, чтобы добиться справедливости по поводу льгот, надо провести комплекс мероприятий. На мой взгляд:1. В средствах массовой информации поставить вопрос этот ребром. Напечатать несколько статей на эту тему в наиболее серьёзных и читаемых изданиях, в том числе пограничных, где привести примеры и конкретные цифры. Выйти на телевидение, сейчас много военных программ, прокрутить пару роликов или док. фильмов на эту тему. Всё это подготовит общественное мнение.2. Подключить различные ветеранские и общественные организации, в т.ч. афганцев, чеченцев и т.д., а также привлечь народных депутатов на местах.3. Проконсультироваться с юристами.4. Подготовить обращение к Президенту и депутатам. Только вот необходимо это обращение подписать не просто "таджикам", но и определённым должностным лицам, имеющим вес в государстве. Нужно заручиться чьей-то поддержкой. Может к Жириновскому обратиться? Тот армию любит. Так что нужно нам, братья, использовать все возможности и знакомства. Всё в общий котёл. И последнее. Кто-то должен возглавить всю эту работу. Иначе ничего у нас не получится. Должна быть чёткая организация.Да, уважаемые "таджики", у нашего товарища Наумова Андрея Юрьевича (может кто помнит его по Таджикистану, выпуск Голицыно-1990), 2 марта в госпитале умерла от рака жена. Сиротами остались две девочки 9-ти и 10-ти лет. Может кто в состоянии оказать материальную помощь. Телефоны Андрея: 8-926-166-08-30 и 8-910-48-35-338. До завтрашнего дня Андрей будет в Москве, потом уедет служить. Дети находятся у его матери Наумовой Зои Севастьяновны. Телефон 8-34-274-3-33-74. Пермский край, г.Александровск, ул.К.Цеткин, д.55.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОМОЧЬ НАДО!!!Я думаю, по поводу помощи, к самому Андрею обращаться не здорово. Может быть ты на себя возьмешь этот вопрос? Счет открыть. Или к Администрации Форума обратиться. Вообщем надо думать!По поводу льгот попробуй обратиться к форумчанке -КСЮ-ее отец в Совете ветеранов КВПО. Может чем поможет!?А вот по поводу Жирика не надо-клоун он! Ему кроме денег и власти ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, тема болючая-преболючая, это факт. Не знаю, входит ли данная проблема в компетенцию Организации ветеранов войн и локальных конфликтов. По-моему стоило бы обратиться туда. У самой перед глазами живой пример, когда наши соседи в коммуналке ютятся в одной комнатушке уже около 10 лет, сосед служил в Таджикистане, контужен. Из армии уволен, а жилье предоставить "забыли", хотя предлагая после обучения в Академии службу с Таджикистане обещали ему горы золотые. Теперь и концов не найти, как решать проблему. Получается офицеры, отслужившие в Таджикистане, остались за бортом. Обидно, просто по-человечески обидно за них.А открыть счет для перечисления помощи дочерям Андрея Наумова очень даже нужно. Голицынцы! Наверняка у вас есть свой человек в Перми, который смог бы открыть в этом городе счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Рублево-Успенском шоссе очень много просторного жилья. Для "ветеранов бакса" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ланс, я не прикалываюсь.Просто давно уже сделал вывод, что "просить не надо"(с) - не помню кто...Хотя бы даже потому, что любая политизация подобной темы имеет очевидные последствия - как тока тему начинают мусолить, во главе становятся активисты со своими целями, ля-ля, всегда готов... Последствия - все как всегда, через задницу, комитеты ветеранов, льготы на что попало и т.д.Но дело даже не в этом.А в том, что бОльшая часть населения России имеет право на льготы.БОЛЬШАЯ.А теперь деритесь, кто достоин, кто не достоин. Если куда-то прибавить, надо от кого-то отрезать...Предлагаю от бабушек-пенсионерок, их больше всего, они и не заметят.Кого в командировку туда послали, а кто оттуда с носовым платком живым убрался, хотя и жил там десятки лет. Просто потому, что они - русские...Это к примеру.Если гос-во обязано - в суд. Никуда не денутся, выплатят, что ПО ЗАКОНУ положено.А добровольная адресная помощь - совсем другое дело. Почему нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


John, к сожалению, я не знаю, кто Вы. Может мы даже и знакомы. Мне просто интересно читать Ваши строки, особенно насчёт бабушек. Если Вы хорошо устроились в жизни - флаг Вам в руки, а лично я, да и многие тысячи других ребят кровью заслужили эти льготы, так что подкалывать нас не надо. Это просто не порядочно. Умничать каждый из нас может. Всегда таким вот, как Вы говорю: "Вначале что-то сделайте сами, а потом критикуйте других". Сделайте что-то хорошее, не через задницу, я Вас очень уважать буду. А льготы, они ни на что попало, иначе люди их не добивались бы. Без зла. Некрасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про бабушек не стоит. Они свой кусок хлеба заработали. И думаю пожирнее, чем тот который получают сейчас. А есть еще неправедные доходы, незаработанные. Которые, при желании, можно было бы отдать тем, кто их на самом деле заслужил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Отмена всяких льгот и всем в России – это идеальный вариант о котором, наверное, мечтает наше «многострадальное» Правительство. Но они не придумали ещё ни одного способа убеждения, который смог бы заставить человека, при равных условиях, добровольно ехать работать или служить в условия Вечной Мерзлоты, или защищать интересы Государства в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни. Пусть наше Правительство в этой стране платит всем достойную зарплату и достойную пенсию (я не говорю о тех людях, которые большие деньги могут заработать сами и заплатить налоги), тогда и вопросы по льготам так остро стоять не будут, а бабушки смогут жить, не собирая бутылок на помойках, и ездить по заграницам, как это делают старушки из Финляндии, Германии и др. Европейских стран. Они ничем не хуже тех и пахали на свою страну ничуть не меньше. А что касается льгот для в/служащих из горячих точек, так если уж задекларировали льготы для одной категории ветеранов, то не надо противопоставлять ей другую категорию ветеранов – условия для всех должны быть одинаковы. Льготы – это компенсация за потерю здоровья (в физическом и психологическом смысле). У тех и у других задачи одни и те же - защита интересов России ценой своей жизни и здоровья. Но у нас в России одни рвутся за льготами, рискуя жизнью, в бой, чтобы хоть как-нибудь улучшить свое материальное положение (пусть даже на 600 руб.), другие – в Государственную Думу (там тоже, говорят, льготы неплохие). Одни получают медали «За отвагу», другие – «За чью-то отвагу». Так, что надо любыми путями добиваться справедливости. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отмена всяких льгот и всем в России – это идеальный вариант о котором, наверное, мечтает наше «многострадальное» Правительство.Да к сожалению и большому МЫ САМИ ЕГО И ИЗБРАЛИ, такое правительство. Поэтому и все реформы направлены что бы уменьшить отчисления из бюджета на "всяких там льготников" а то воровать не из чего будет. Все национальные проекты нашего Правительства прежде всего - это проекты для дальнейшего разворовывания и набивания своих карманов. И как думает ДЖОН, все идут в думу за льготами - нет они идут туда чтобы набивать и дальше свои карманы. Возмите список партии "Единая Россия" там - более 30 миллианеров. Нужны мы им с нашими льготами.Кстати о депутатах-миллиардерах..., их в списке - 22. И подавляющее большинство их - из "партии денег": член фракции "Единая Россия", депутат Леонид Симановский ($1,1 млрд), член фракция "Единая Россия", депутат Александр Лебедев ($1 млрд),член фракции "Единая Россия", депутат Айрат Хайруллин ($470 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Борис Зубицкий ($300 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Владимир Груздев ($300 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Зелимхан Муцоев ($270 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Владимир Крупчак ($210 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Николай Борцов ($180 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Владимир Пекарев ($120 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Олег Савченко ($100 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Александр Аристов ($80 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Ахмед Билалов ($75 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Иван Саввиди ($70 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Саит-Салам Гуцериев ($70 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Михаил Юревич ($70 млн), ставший сегодня кандидатом на должность главы Челябинска,член фракции "Единая Россия", депутат Валерий Язев ($50 млн),член фракции "Единая Россия", депутат Владимир Горбачев ($35 млн),член фракции "Единая Россия", недавно погибший депутат Кирилл Рагозин ($180 млн),член фракции ЛДПР, депутат Сулейман Керимов ($950 млн),член фракции ЛДПР, депутат Александр Скоробогатько ($75 млн),член Фракции "Родина", депутат Виталий Южилин ($100 млн),депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков ($110 млн).В Верхней палате парламента миллиардеров чуть меньше: среди членов Совета Федерации РФ - 10 миллиардеров:Валерий Ойф ($1 млрд 680 млн),Фархад Ахмедов ($1 млрд 270 млн),Глеб Фетисов ($850 млн),Сергей Пугачев ($500 млн),Виталий Малкин ($420 млн),Андрей Вавилов ($320 млн),Ралиф Сафин ($350 млн),Игорь Изместьев ($200 млн),Александр Сабадаш ($120 млн),Леонид Лебедев ($115 млн).А вот президентов республик всего три:президент Республики Адыгея Хазрет Совмен ($380 млн), президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев ($45 млн), президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов ($35 млн). За год число долларовых миллиардеров увеличилось с 25 до 39.И я думаю, что этим ребятам не до наших льгот из еще одной "горячей точки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне кажется, для построения справедливого общества бесполезно бороться с богатыми. Это уже проходили коммунисты, и привело это только к усредненно обнищавшему большинству с беспредельщиками силовиками. Пусть будут богатые, пусть их будет много. Пусть засовывают своё богатство хоть плашмя в ...Это не страшно. Страшно, что воров не сажают.И в борьбе за льготы "вон у них сколько" - не аргумент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...