Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Почитал воспоминания ребят и тоже накатило. В Тюмени на сборном пункте три дня торчали. Все в самоход и я запланировал к брату двоюродному. Перед мероприятием в туалет (пардон-гальюн) решил сходить. Вышел и услышал свою фамилию на построение. Построили нас а там каплей старшим группы. Конечно первым вопросом было:"Сколько служить?" Я был готов к этому. Знал, что команда №200 -это ПВ, а с буквой А предпологал, что на катерах. Про море даже и не думал. В строю было человек 40 и что интересно- пара человек отказалось и их не неволили. Отправили обратно в казарму. Ну и дальше пошло. Э-эх, вернуть-бы то времечко! Согласен даже начать с курсантов в Анапе, честное слово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почитал воспоминания ребят и тоже накатило. В Тюмени на сборном пункте три дня торчали. Все в самоход и я запланировал к брату двоюродному. Перед мероприятием в туалет (пардон-гальюн) решил сходить. Вышел и услышал свою фамилию на построение. Построили нас а там каплей старшим группы. Конечно первым вопросом было:"Сколько служить?" Я был готов к этому. Знал, что команда №200 -это ПВ, а с буквой А предпологал, что на катерах. Про море даже и не думал. В строю было человек 40 и что интересно- пара человек отказалось и их не неволили. Отправили обратно в казарму. Ну и дальше пошло. Э-эх, вернуть-бы то времечко! Согласен даже начать с курсантов в Анапе, честное слово!
Дважды в одну реку не войдёшь, так и время вернуть и повернуть вспять непредставляется возможным Рауфит. Нам сейчас не по 20 лет, кто то весь седой, кому-то виски серебрит седина, но нестареет душа, вот кажется скинуть так годков -надцать и по трапам , коридорам бегом как по боевой в далеком 1980. Да завремя службы было всякое и подпаёлами лежал и по тревоге мухаю летал, но никогда нежалеешь о годах службы в МЧПВ. Кто знает или ответит на мой вопрос, чем отличается солдатский сапог от матроского гада?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дважды в одну реку не войдёшь, так и время вернуть и повернуть вспять непредставляется возможным Рауфит. Нам сейчас не по 20 лет, кто то весь седой, кому-то виски серебрит седина, но нестареет душа, вот кажется скинуть так годков -надцать и по трапам , коридорам бегом как по боевой в далеком 1980. Да завремя службы было всякое и подпаёлами лежал и по тревоге мухаю летал, но никогда нежалеешь о годах службы в МЧПВ. Кто знает или ответит на мой вопрос, чем отличается солдатский сапог от матроского гада?
Виктор , вопрос конечно интересный, я пологаю он с подкавыркой... Я бы так сказал Солдатский сапог палубы не видел, а Мотроский ботинок( ГАД) столь земли не измерил , как сапог. Как правильно незнаю, можно много версий предоставить, а кто что еще предложит... :handshake:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... вот кажется скинуть так годков -надцать и по трапам , коридорам бегом как по боевой в далеком 1980. ...
А я до сих пор в свои 50 не могу привыкнуть пешком по лестницам ходить. Всё норовлю на бег перейти. :)И по мачтам приходится лазить не реже, чем на корабле.А тут вспомнился случай: года полтора назад принимали у подрядчиков работу - покраску башни 70 метров. Кроме меня был главный инженер - почти 60 лет (сейчас уже на пенсии) и 2 человека из разных отделов - каждому лет по 25. Меня не особенно удивило, с какой лёгкостью главный инженер поднимался на башню. Больше удивило, насколько тяжело этот подъём дался молодёжи. Кстати, главный инженер срочную служил на Северном флоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все в самоход и я запланировал к брату двоюродному.
у меня все наоборот.братан как раз прыбыл на побывку ,так он комне через кордоны с торбой пробрался.
Больше удивило, насколько тяжело этот подъём дался молодёжи.
не у нас попроще,труба всего 330,антенки на высоте порядка 300.дед ,а ну его нахрен,тебе не прывыкать.
Кто знает или ответит на мой вопрос, чем отличается солдатский сапог от матроского гада?
замполит Опала,любил говаривать,сапог всегда выше ботинка.морчастями в кремле иои ококло,командовали сапоги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда проблемы со снабжением возникли, сапоги выдали на корабль вместо "гадов". Всёравно пообрезали голяшки. Хотя по молодости я в катере, особенно зимой, в сапогах ходил и в портянках. С начала смеялись, а потом, после катания целыми днями в катере, перестали. Но у боцмана сапог уже не было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


замполит Опала,любил говаривать,сапог всегда выше ботинка.морчастями в кремле иои ококло,командовали сапоги.
Всем привет! Наш пом говорил так же. но с продолжением. сапог хотя и выше но значительно тупее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда проблемы со снабжением возникли, сапоги выдали на корабль вместо "гадов"
проблем с снабжением еще небыло,и сапоги получали.вот правда на кой хрен они были нужны мотылям незнаю,но получал точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Хотя по молодости я в катере, особенно зимой, в сапогах ходил и в портянках...
Если мне не изменяет память, в мое время службы, на "больших" кораблях (3, 4 и пр.745). я часто видел своих друзей ходящих зимой в обрезанных сапогах. Особенно любили их "марсовые" и те кто стоял вахту у трапа. На пр.245 Я сапоги не встречал, у трапа стояли в валенках с чулками от АЗК. А в роте обеспечения их использовали все без исключения: и водилы и взвод охраны и даже инструктора из классов. Разве что в ПМПшники в них не нуждались, служили в помещении. Хотя в РО то-же служили 3 года и ни кто не делился на "ботинков" или "сапогов", здоровье дороже. Вот как то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Мы с Мишей, в одном поезде к месту службы ехали. Правда в разных вагонах, перед Читой, на одном полустанке стоянка была минуты три, бабулька одна, все охала- кудай то вас, морячки столько везут. Я- ей да китаец, мать зашевелился. Она- ох, ох. Мы у неё картохи варённой и огурцов малоселенных взяли, короче то сё поезд уже тронулся, бабулька- а деньги, я- после победы мать! А сапоги я проносил почти весь третий год, небыло гадов 46р в бригаде. Уже на дембель получил, пришли из Владика по заказу, но мне уже не надо было. При мне еще вновь прибывших молодых одевали а там моряк и у него 47р, мичман за голову схватился! Типа только на одного заказ пришел теперь на этого опять рапорт писать. А ботинок тяжелее сапога на один год, но я так мыслю ни кто из нас об этом нежалеет. Я так досих пор по тревогам бегаю,без похвальбы, а по трапу так это святое, бегом. Я и молодых своих гоняю.

Изменено пользователем ГОЦМАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так досих пор по тревогам бегаю,без похвальбы, а по трапу так это святое, бегом. Я и молодых своих гоняю.
Пивет Братишкам! В принципе ответы все в строчку со своими трактовками, но это сути не меняет. Моя версия ответа, солдатский сапог короче матросского ботинка на один год, Слава ты прав вопрос с подковыркой. Рад за Гоцмана , что в свои 50 бегает по трапам я бы с удовольствием, но у меня в кабину только две балясины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы выложил некоторые фото да боюсь отцы модераторы забанят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто знает или ответит на мой вопрос, чем отличается солдатский сапог от матроского гада?
Слышал такую версию: "Сапог всегда выше ботинка, но вряд ли найдется сапог элегантнее ботинка"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы выложил некоторые фото да боюсь отцы модераторы забанят
Всем Братишкам привет! Гоцман привет! А ты их Сожми поменьше, авось все получится, или там что то такое непотребное....С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!!Сапоги в базе видел пару раз - как-то приходила ПЛ ребят водили в баню / да простят меня подводники - жалкое зрелище/ чёрная роба , какието короткие или обрезаные сапоги ,но и зто не самое главное - какаято грусть , боль ,жалость и т.д в глазах....Вот это почемуто запомнил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да простят меня подводники - жалкое зрелище
Привет всем братишкам!Серёж,я тоже их видел и действительно было жаль их. Мысли были,что достаётся ребятам по полной. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....Вот это почемуто запомнил?
Привет братишкам! У подводников свои устои и традиции, нигде нет такого равенства перед смертью как на подлодке и нигде так не зависит жизнь корабля и экипажа от действий и знаний каждого члена экипажа. Но не будем о грустном. Сапоги нам выдали все после списания в стройбанду, так как гады на третий год не выдавались по той причине, что нужно было внести посильный вклад экономию социалистического имущества и нам после нашего обращения к командиру береговой базы по его приказу выдали всем сапоги. Мы тогда голенища позаворачивали так начштаба кап.3 ранга Ковальчук это увидел и сказал, что это за пираты ну и приказал отвернуть назад или обрезать, было cделано второе. Что он этим хотел подчеркнуть непонятно. А дембельский аккорд у нас был разровнять площадку для торпедных складов лопатами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!!Сапоги нам на дмб аккорд " не достались " да честно говоря и не помню что бы кто - то ходил с наших всапогах , может и были ,но я не помню....А аккорд - это трап с верху вниз к БАНЕ.Сами распускали брёвна на пилораме на доски ,брусы и т.д Всё было и хорошее и не очень...Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! С КРЕЩЕНИЕМ! Вот только не знаю склады эти построили или эта стройка века заглохла сразу же после нашего ДМБ. С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только незнаю склады эти построили или эта стройка века заглохла
Шикотанцам,большой привет!Витя,мне припоминается,что склад обшивали железными листами,но после сильного шторма,он рухнул. Может кто подробнее помнит? Удачи!Всех братишек-с Крещением! Изменено пользователем Сергей41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если мне не изменяет память, в мое время службы, на "больших" кораблях (3, 4 и пр.745). я часто видел своих друзей ходящих зимой в обрезанных сапогах.
У нас на корабле и близко никаких сапог не было, в этом я могу заверить с полной уверенностью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братьям-шикотанцам! С Крещением всех! Подключусь к полемике о ботинках и сапогах. В свои годы помню сапог в бригаде хватало, но на ногах служивших в РО. Да посудите сами: ребятам приходилось порою такую грязь месить. Наверное корабельщики не часто её видели. зачем вам в грязищу по части шастать. А в РО вся служба по земле ходить, ну куда денешься явно сапоги удобнее. Я, кстати , в ПМП баталером третий год служил, так у меня ( по какому-то наследству вообще куча обуви была) были и пару пар сапог. Одна очень обрезанная (видать под "гады" сделанна), другая в полголенища, вот её-то я в грязь да вёдро обувал. На сколько я помню, наши выдаваемые на Шикотане "гады" были очень от воды и грязи страдаемы. Подошва аж разваливалась. а вот Анапские с резиновой подошвой на берегу ходили отлично. А кто помнит наглость конца 80-х, то и в кроссовках мелкими перебежками перемещались, и в наших полукедах, и в тапочках (госпитального типа и домашних). По кораблю тоже ходили в обуви вразнобой или нет? Я в командировке был на "Немане" и "4-ке" в тапочках, и кубрике на Танфильева тоже. Наверное, не смотря на Устав, ходить по возможности старались как удобно......................До связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишкам! Да на корабля ходили в тапочках, но всё зависило от командира корабля. У нас тапочки одинаковые у всех, по приказу командира корабля, боцман получил тапочки на складе и всё было согласно корабельного устава. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Вот что нашёл. Кому знакомо это местечко, а?
Приветствую Всех Братишек!Женя, мне напоминает это ПСКР Коралл о.Танфильева, или я ошибаюсь, что очень похоже.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...